| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:13 |
| データ作成 | 2026-04-07 14:07:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.27% / 25.9%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース四宮の平均ST 0.12、今節成績(2,1,1,4,3)と好調。センターから攻め手となり、1-2の展開を脅かす存在。
スリット予測:
枠なり3対3。追い風2mの安定したコンディション。1号艇桑原が互角以上のスタートから先マイ態勢に入る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・完璧な逃げ)を本線とし、2コース秋山の差し追走を最有力視。万が一の波乱はPattern 2-B(2コースジカまくり)による内枠総崩れ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.776と低く、1号艇桑原のイン逃げ信頼度が全国71.1%、当地83.3%と極めて高い。本命サイドの決着が濃厚だが、2号艇秋山のジカまくり(Pattern 2-B)にのみ特大の期待値(EV)が潜在しているため、本命厚張りと穴の少額分散を組み合わせる。
| SD閾値 | 14.5 | Entropy | 0.776 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.37% | Top5合計 | 35.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.87% / 差し 24.96% / まくり 11.1% / まくり差し 10.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 76.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.87% / 差し: 24.96% / まくり: 11.1% / まくり差し: 10.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.5% | 63.9% (10.4%) | 68.3% (4.4%) | |
| 22.7% | 60% (37.4%) | 70.6% (10.6%) | |
| 14.8% | 42.6% (27.8%) | 70.4% (27.8%) | |
| 6.3% | 17.5% (11.3%) | 38.3% (20.7%) | |
| 1.5% | 12.1% (10.6%) | 37.5% (25.4%) | |
| 1.2% | 3.8% (2.6%) | 15% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.37% (14.4%) |
5
EV 0.719
|
| 2 |
-- |
6.24% (20.6%) |
13.7
EV 0.855
|
| 3 |
🎯
-- |
5.27% (25.9%) |
12
EV 0.632
|
| 4 |
-- |
5.17% (31.1%) |
8.2
EV 0.424
|
| 5 |
-- |
4.75% (35.8%) |
14.1
EV 0.67
|
| 6 |
-- |
4.48% (40.3%) |
8.7
EV 0.39
|
| 7 |
-- |
3.61% (43.9%) |
190.2
EV 6.866
|
| 8 |
-- |
3.34% (47.2%) |
162.4
EV 5.424
|
| 9 |
-- |
2.41% (49.6%) |
63.7
EV 1.535
|
| 10 |
-- |
2.36% (52.0%) |
41.1
EV 0.97
|
| 11 |
-- |
2.21% (54.2%) |
165.1
EV 3.649
|
| 12 |
-- |
2.06% (56.3%) |
15.4
EV 0.317
|
| 13 |
-- |
1.89% (58.2%) |
64.2
EV 1.213
|
| 14 |
-- |
1.87% (60.0%) |
39.2
EV 0.733
|
| 15 |
-- |
1.85% (61.9%) |
153.7
EV 2.843
|
| 16 |
-- |
1.75% (63.6%) |
293.1
EV 5.129
|
| 17 |
-- |
1.57% (65.2%) |
335.7
EV 5.27
|
| 18 |
-- |
1.52% (66.7%) |
156.9
EV 2.385
|
| 19 |
-- |
1.51% (68.2%) |
626.1
EV 9.454
|
| 20 |
-- |
1.36% (69.6%) |
68.6
EV 0.933
|
| 21 |
-- |
1.29% (70.9%) |
86.8
EV 1.12
|
| 22 |
-- |
1.22% (72.1%) |
58.1
EV 0.709
|
| 23 |
-- |
1.09% (73.2%) |
420.3
EV 4.581
|
| 24 |
-- |
1.08% (74.3%) |
235.7
EV 2.546
|
| 25 |
-- |
0.96% (75.2%) |
330.2
EV 3.17
|
| 26 |
-- |
0.96% (76.2%) |
52.4
EV 0.503
|
| 27 |
-- |
0.9% (77.1%) |
18.3
EV 0.165
|
| 28 |
-- |
0.9% (78.0%) |
28.8
EV 0.259
|
| 29 |
-- |
0.83% (78.8%) |
39.3
EV 0.326
|
| 30 |
-- |
0.83% (79.7%) |
34.9
EV 0.29
|
| 31 |
-- |
0.82% (80.5%) |
385.2
EV 3.159
|
| 32 |
-- |
0.82% (81.3%) |
583.5
EV 4.785
|
| 33 |
-- |
0.81% (82.1%) |
229.4
EV 1.858
|
| 34 |
-- |
0.76% (82.9%) |
94
EV 0.714
|
| 35 |
-- |
0.76% (83.6%) |
65
EV 0.494
|
| 36 |
-- |
0.73% (84.4%) |
154.9
EV 1.131
|
| 37 |
-- |
0.71% (85.1%) |
41.1
EV 0.292
|
| 38 |
-- |
0.61% (85.7%) |
246.3
EV 1.502
|
| 39 |
-- |
0.58% (86.3%) |
373.3
EV 2.165
|
| 40 |
-- |
0.54% (86.8%) |
88.5
EV 0.478
|
| 41 |
-- |
0.54% (87.3%) |
288.9
EV 1.56
|
| 42 |
-- |
0.51% (87.8%) |
261.3
EV 1.333
|
| 43 |
-- |
0.51% (88.4%) |
314.6
EV 1.604
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.8%) |
513.7
EV 2.466
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.3%) |
834.8
EV 3.59
|
| 46 |
-- |
0.41% (89.7%) |
225.9
EV 0.926
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.1%) |
297.5
EV 1.131
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.4%) |
111.3
EV 0.423
|
| 49 |
-- |
0.38% (90.8%) |
153.3
EV 0.583
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.2%) |
80.6
EV 0.306
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.6%) |
81
EV 0.292
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.9%) |
174.2
EV 0.627
|
| 53 |
-- |
0.36% (92.3%) |
245.3
EV 0.883
|
| 54 |
-- |
0.35% (92.6%) |
969.4
EV 3.393
|
| 55 |
-- |
0.34% (93.0%) |
1113
EV 3.784
|
| 56 |
-- |
0.32% (93.3%) |
275.7
EV 0.882
|
| 57 |
-- |
0.32% (93.6%) |
150.6
EV 0.482
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.9%) |
314.6
EV 0.975
|
| 59 |
-- |
0.31% (94.2%) |
469.5
EV 1.455
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.5%) |
496.7
EV 1.391
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.8%) |
199
EV 0.537
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.0%) |
760.8
EV 1.826
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.2%) |
82.1
EV 0.189
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.5%) |
311.4
EV 0.654
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.7%) |
531.9
EV 1.117
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.9%) |
801.4
EV 1.603
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.1%) |
284.8
EV 0.57
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.3%) |
385.2
EV 0.77
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.5%) |
1821
EV 3.46
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.6%) |
577.9
EV 1.098
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.8%) |
1397
EV 2.515
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.0%) |
148.4
EV 0.267
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.2%) |
1397
EV 2.375
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.3%) |
770.5
EV 1.233
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
445.2
EV 0.668
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.6%) |
260.1
EV 0.364
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.8%) |
2504
EV 3.255
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
199.6
EV 0.24
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
698.9
EV 0.839
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1178
EV 1.296
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.2%) |
715.5
EV 0.716
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.3%) |
505
EV 0.505
|
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 37.04% / 3連 56.79%) | 機力 | M:65(26.32%) B:18(10.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 2 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 44.32% / 3連 64.77%) | 機力 | M:53(26.32%) B:43(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 33.33% / 3連 53.62%) | 機力 | M:30(62.50%) B:44(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
|
磯村 匠
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 24.29% / 3連 44.29%) | 機力 | M:57(42.11%) B:55(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.08 | 3 |
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 30.21% / 3連 60.42%) | 機力 | M:12(38.89%) B:60(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .34 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 26.97% / 3連 42.70%) | 機力 | M:14(50.00%) B:46(100.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.29 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |