| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:34 |
| データ作成 | 2026-04-07 13:27:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.61% / 41.0%)
|
払戻 | ¥2,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.078と上位。平均ST0.15と安定しており、今節の展示気配も良好。スリット後、内にプレッシャーをかける主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇西川が先行し、4号艇永田がカドから追走する形。1号艇大澤は1mの微風を味方に、的確なスタートから1マークを先制する。
支配的メカニズム:
イン逃げ・壁あり追走(Pattern 1-A)。2号艇土山が地元三国でモーターパワー(55%)を活かして壁になり、1-2-Xのスジを強固にする。あるいは3が攻めて1が抵抗した際の1-4-X(Pattern 1-B)への展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.737と低く、1号艇大澤のイン逃げ信頼度が63%超と高い。min_bets_to_cover_percent['20']が3点と極めて絞れており、資金を集中させるべき本命レースと判定。
| SD閾値 | 14.16 | Entropy | 0.7371 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.94% | Top5合計 | 41.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.38% / 差し 10.68% / まくり 18.37% / まくり差し 7.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.62
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.38% / 差し: 10.68% / まくり: 18.37% / まくり差し: 7.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.2% | 81% (17.8%) | 84.7% (3.8%) | |
| 13.5% | 42.6% (29.1%) | 69.1% (26.5%) | |
| 11.8% | 30.6% (18.8%) | 56% (25.4%) | |
| 8.6% | 33.7% (25.1%) | 55.1% (21.4%) | |
| 2.7% | 11% (8.3%) | 29.9% (18.9%) | |
| 0.2% | 1.1% (1%) | 5.1% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.94% (10.9%) |
6.1
EV 0.667
|
| 2 |
-- |
8.5% (19.4%) |
4.9
EV 0.417
|
| 3 |
-- |
8.13% (27.6%) |
11.5
EV 0.935
|
| 4 |
-- |
7.85% (35.4%) |
24.7
EV 1.939
|
| 5 |
🎯
-- |
5.61% (41.0%) |
25.9
EV 1.453
|
| 6 |
-- |
5.29% (46.3%) |
14
EV 0.741
|
| 7 |
-- |
4.25% (50.6%) |
26.1
EV 1.109
|
| 8 |
-- |
2.83% (53.4%) |
11.9
EV 0.337
|
| 9 |
-- |
2.45% (55.9%) |
35.6
EV 0.872
|
| 10 |
-- |
2.36% (58.2%) |
49.2
EV 1.161
|
| 11 |
-- |
2.2% (60.4%) |
30.1
EV 0.662
|
| 12 |
-- |
2.07% (62.5%) |
149.6
EV 3.097
|
| 13 |
-- |
2.01% (64.5%) |
34.1
EV 0.685
|
| 14 |
-- |
1.96% (66.5%) |
61.1
EV 1.198
|
| 15 |
-- |
1.71% (68.2%) |
170.7
EV 2.919
|
| 16 |
-- |
1.66% (69.8%) |
323.9
EV 5.377
|
| 17 |
-- |
1.56% (71.4%) |
168.9
EV 2.635
|
| 18 |
-- |
1.5% (72.9%) |
41.7
EV 0.626
|
| 19 |
-- |
1.41% (74.3%) |
60.6
EV 0.854
|
| 20 |
-- |
1.36% (75.7%) |
490.9
EV 6.676
|
| 21 |
-- |
1.27% (76.9%) |
133.1
EV 1.69
|
| 22 |
-- |
1.18% (78.1%) |
52.8
EV 0.623
|
| 23 |
-- |
1.17% (79.3%) |
167.1
EV 1.955
|
| 24 |
-- |
1.17% (80.4%) |
93.2
EV 1.09
|
| 25 |
-- |
1.1% (81.5%) |
195.1
EV 2.146
|
| 26 |
-- |
1.06% (82.6%) |
21.8
EV 0.231
|
| 27 |
-- |
1.01% (83.6%) |
44
EV 0.444
|
| 28 |
-- |
0.83% (84.4%) |
245.4
EV 2.037
|
| 29 |
-- |
0.73% (85.2%) |
243.5
EV 1.778
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.9%) |
138.4
EV 0.996
|
| 31 |
-- |
0.7% (86.6%) |
70.2
EV 0.491
|
| 32 |
-- |
0.67% (87.3%) |
224.4
EV 1.503
|
| 33 |
-- |
0.63% (87.9%) |
266.2
EV 1.677
|
| 34 |
-- |
0.55% (88.4%) |
191.5
EV 1.053
|
| 35 |
-- |
0.54% (89.0%) |
121.3
EV 0.655
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.5%) |
200.1
EV 1.081
|
| 37 |
-- |
0.51% (90.0%) |
74.9
EV 0.382
|
| 38 |
-- |
0.5% (90.5%) |
58.7
EV 0.294
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.0%) |
561.1
EV 2.693
|
| 40 |
-- |
0.46% (91.5%) |
299.2
EV 1.376
|
| 41 |
-- |
0.46% (91.9%) |
191.5
EV 0.881
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.4%) |
374
EV 1.646
|
| 43 |
-- |
0.42% (92.8%) |
243.5
EV 1.023
|
| 44 |
-- |
0.41% (93.2%) |
251.3
EV 1.03
|
| 45 |
-- |
0.4% (93.6%) |
327.3
EV 1.309
|
| 46 |
-- |
0.39% (94.0%) |
255.4
EV 0.996
|
| 47 |
-- |
0.36% (94.4%) |
268.5
EV 0.967
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.7%) |
89.7
EV 0.287
|
| 49 |
-- |
0.31% (95.0%) |
255.4
EV 0.792
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.3%) |
628.4
EV 1.822
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.5%) |
179.5
EV 0.467
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.8%) |
105
EV 0.273
|
| 53 |
-- |
0.25% (96.0%) |
683
EV 1.708
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.3%) |
216.7
EV 0.477
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.5%) |
166.2
EV 0.366
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.7%) |
408
EV 0.775
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.9%) |
255.4
EV 0.485
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.0%) |
261.8
EV 0.445
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.2%) |
397.7
EV 0.676
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.4%) |
253.4
EV 0.405
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.5%) |
96
EV 0.154
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.7%) |
169.8
EV 0.272
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.8%) |
192.7
EV 0.308
|
| 64 |
-- |
0.15% (98.0%) |
278
EV 0.417
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.1%) |
330.7
EV 0.463
|
| 66 |
-- |
0.14% (98.3%) |
280.5
EV 0.393
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.4%) |
506.8
EV 0.608
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.5%) |
200.1
EV 0.22
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.6%) |
238
EV 0.262
|
|
大澤 普司
A1 / 群馬 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 49.58% / 3連 63.87%) | 機力 | M:25(18.75%) B:52(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.17 | 2 |
|
土山 卓也
A2 / 福井 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 41.24% / 3連 57.73%) | 機力 | M:28(55.56%) B:62(19.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 1 |
|
西川 新太郎
B1 / 愛知 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 28.75% / 3連 50.00%) | 機力 | M:13(23.53%) B:57(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 4 |
|
永田 秀二
A2 / 東京 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 41.96% / 3連 59.82%) | 機力 | M:27(20.00%) B:32(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 28.40% / 3連 54.32%) | 機力 | M:50(25.00%) B:34(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
|
北川 敏弘
B1 / 佐賀 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 17.54% / 3連 28.07%) | 機力 | M:49(12.50%) B:30(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 2 |