レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 三国 (10)
レース 10R 発走 12:58
データ作成 2026-04-07 12:51:11

結果

3連単
1-5-2
Sim #36 (0.83% / 74.2%)
払戻 ¥1,970
人気 4 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻め艇として指定されており、まくり(4.12%)・まくり差し(3.09%)の両面から展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
展示では123/546の並び。実質カドの5号艇加倉が今節絶好調(1,1,2着)で、スリット後有利に運ぶ可能性が高い。

支配的メカニズム:
内枠の1向井田と2山本の競り合いを想定。1が逃げた場合は2,3が追走するPattern 1-A、2が差した場合は1を残すPattern 2-Aを本線とする。

判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1号艇向井田(B1)のイン信頼度が盤石ではない一方で、A1級の2号艇山本が強力。本命不在かつ期待値が分散しているため、多点数で累積確率を確保する戦略が適切。

AI総評:
B1向井田のイン戦にA1山本の差し、好調加倉の食い込みと混戦要素が多いため、信頼度はBに留めます。点数を8点に広げ、累積的中確率33.7%を確保しました。1-2のセットを軸にしつつ、1-2-4/6の期待値が高いゾーンに厚めに配分し、中穴での回収を狙うポートフォリオとしています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.8537
Top1 6.93% Top5合計 23.47%
勝ち方分布 逃げ 40.17% / 差し 28.77% / まくり 22.51% / まくり差し 8.55%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.65

1-2-3
EV 1.7186
イン逃げ
本レースの最高出現率(6.93%)。Pattern 1-Aの基本スジであり、資金確保の最優先枠。
1-2-4
EV 2.6993
イン逃げ
EV 2.69。シミュレーション上で高い期待値を記録しており、Pattern 1-Aのヒモ荒れとして優秀。
1-2-5
EV 0.9048
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。今節絶好調の5号艇加倉が3着に食い込むパターンを保険として採用。
1-2-6
EV 1.5136
イン逃げ
EVが1.5を超えつつ、出現率も4%台と安定。外枠の馬場(A2)が差し続く展開。
1-3-2
EV 2.0287
イン逃げ
EV 2.0超。3号艇大串が攻めて2号艇山本が受ける展開でのPattern 1-A高配当目。
1-3-6
EV 2.5622
イン逃げ
A2馬場(6号艇)の3着残りを想定した高期待値目。累積的中率を底上げしつつ高配当を狙う。
2-1-3
EV 0.9741
2コース差し
A1山本がB1向井田を捉える逆転パターン。Pattern 2-A(イン残し)の物理スジに合致。
2-3-5
EV 0.966
2コースまくり
山本が握って攻めた場合、外の加倉が連動するPattern 2-Bのスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥1,970)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.17% / 差し: 28.77% / まくり: 22.51% / まくり差し: 8.55%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.1% 61.8% (21.7%) 65.3% (3.5%)
2 31.9% 58.1% (26.2%) 69.2% (11.1%)
3 11.6% 37.7% (26.1%) 58.3% (20.6%)
4 2.3% 12% (9.7%) 31.8% (19.8%)
5 12% 21.1% (9.1%) 41.8% (20.7%)
6 2.2% 9.3% (7.1%) 33.5% (24.2%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.93% (6.9%)
24.8
EV 1.719
2
1-2-6
4.4% (11.3%)
34.4
EV 1.514
3
1-2-5
4.35% (15.7%)
20.8
EV 0.905
4
1-3-2
3.97% (19.7%)
51.1
EV 2.029
5
2-1-3
3.82% (23.5%)
25.5
EV 0.974
6
1-2-4
3.58% (27.1%)
75.4
EV 2.699
7
2-3-5
3.5% (30.6%)
27.6
EV 0.966
8
2-3-6
3.17% (33.7%)
43
EV 1.363
9
1-3-6
3.14% (36.9%)
81.6
EV 2.562
10
1-3-5
3.13% (40.0%)
52.4
EV 1.64
11
2-1-5
3.07% (43.1%)
23.3
EV 0.715
12
2-1-6
3.01% (46.1%)
36.3
EV 1.093
13
2-3-4
2.79% (48.9%)
80.2
EV 2.238
14
2-1-4
2.54% (51.4%)
79.3
EV 2.014
15
1-3-4
2.46% (53.9%)
97.6
EV 2.401
16
2-5-3
1.39% (55.3%)
33.6
EV 0.467
17
3-1-5
1.1% (56.4%)
118.2
EV 1.3
18
1-5-3
1.1% (57.5%)
42.2
EV 0.464
19
2-4-3
1.07% (58.5%)
253.8
EV 2.716
20
3-1-6
1.07% (59.6%)
155.9
EV 1.668
21
2-3-1
1.05% (60.6%)
50.9
EV 0.534
22
5-2-6
1% (61.6%)
31.3
EV 0.313
23
2-5-6
0.97% (62.6%)
20.1
EV 0.195
24
3-1-2
0.94% (63.6%)
126.3
EV 1.187
25
5-1-6
0.93% (64.5%)
57.9
EV 0.538
26
3-1-4
0.93% (65.4%)
195.2
EV 1.815
27
2-4-5
0.91% (66.3%)
39.2
EV 0.357
28
5-2-4
0.9% (67.2%)
-
EV -
29
3-2-5
0.9% (68.1%)
75.2
EV 0.677
30
2-5-4
0.89% (69.0%)
122.4
EV 1.089
31
5-4-6
0.88% (69.9%)
187.3
EV 1.648
32
1-4-3
0.88% (70.8%)
113.9
EV 1.002
33
3-2-6
0.86% (71.6%)
90
EV 0.774
34
2-4-6
0.86% (72.5%)
168.1
EV 1.446
35
5-1-3
0.86% (73.4%)
82.3
EV 0.708
36
🎯
1-5-2
0.83% (74.2%)
32.2
EV 0.267
37
2-6-3
0.82% (75.0%)
76.6
EV 0.628
38
5-2-3
0.81% (75.8%)
121.9
EV 0.987
39
5-1-4
0.79% (76.6%)
188.6
EV 1.49
40
5-3-6
0.77% (77.4%)
96.9
EV 0.746
41
5-1-2
0.76% (78.1%)
45
EV 0.342
42
3-5-6
0.74% (78.9%)
83.8
EV 0.62
43
1-5-6
0.74% (79.6%)
41.9
EV 0.31
44
1-6-3
0.73% (80.3%)
130.4
EV 0.952
45
3-2-4
0.73% (81.1%)
191.2
EV 1.396
46
1-4-2
0.72% (81.8%)
114.8
EV 0.827
47
3-5-4
0.68% (82.5%)
416.6
EV 2.833
48
5-3-4
0.67% (83.1%)
473.1
EV 3.17
49
1-6-2
0.62% (83.8%)
112.1
EV 0.695
50
2-6-5
0.61% (84.4%)
30.7
EV 0.187
51
1-4-5
0.59% (85.0%)
41.7
EV 0.246
52
5-4-3
0.59% (85.6%)
507.6
EV 2.995
53
1-4-6
0.58% (86.1%)
199.4
EV 1.157
54
2-6-4
0.57% (86.7%)
214.7
EV 1.224
55
3-4-5
0.57% (87.3%)
47.8
EV 0.272
56
1-5-4
0.56% (87.8%)
125.7
EV 0.704
57
3-4-6
0.56% (88.4%)
336.3
EV 1.883
58
5-3-2
0.54% (88.9%)
107.7
EV 0.582
59
5-4-2
0.51% (89.4%)
284.8
EV 1.452
60
5-6-4
0.51% (90.0%)
219.8
EV 1.121
61
3-5-2
0.46% (90.4%)
99
EV 0.455
62
1-6-5
0.46% (90.9%)
53.1
EV 0.244
63
3-6-5
0.42% (91.3%)
61.7
EV 0.259
64
5-6-3
0.41% (91.7%)
107.7
EV 0.442
65
1-6-4
0.38% (92.1%)
313.6
EV 1.192
66
3-6-4
0.37% (92.5%)
558.3
EV 2.066
67
2-5-1
0.35% (92.8%)
35.3
EV 0.124
68
5-6-2
0.34% (93.1%)
42.9
EV 0.146
69
3-4-2
0.33% (93.5%)
353.4
EV 1.166
70
4-1-3
0.29% (93.8%)
382.4
EV 1.109
71
4-1-6
0.29% (94.1%)
489.8
EV 1.42
72
6-2-3
0.28% (94.3%)
265.8
EV 0.744
73
3-2-1
0.27% (94.6%)
81.8
EV 0.221
74
3-6-2
0.27% (94.9%)
187.3
EV 0.506
75
4-1-5
0.26% (95.1%)
348.9
EV 0.907
76
2-4-1
0.26% (95.4%)
161.3
EV 0.419
77
5-2-1
0.25% (95.6%)
43.9
EV 0.11
78
4-1-2
0.24% (95.9%)
306.7
EV 0.736
79
2-6-1
0.23% (96.1%)
89.7
EV 0.206
80
6-1-3
0.23% (96.3%)
620.4
EV 1.427
81
6-1-2
0.2% (96.5%)
263.3
EV 0.527
82
6-2-5
0.19% (96.7%)
104.5
EV 0.199
83
6-1-5
0.19% (96.9%)
287.8
EV 0.547
84
4-2-3
0.18% (97.1%)
398.8
EV 0.718
85
5-3-1
0.18% (97.3%)
168.1
EV 0.303
86
4-2-5
0.16% (97.4%)
410.5
EV 0.657
87
6-1-4
0.16% (97.6%)
-
EV -
88
3-5-1
0.16% (97.8%)
149.2
EV 0.239
89
5-4-1
0.15% (97.9%)
297
EV 0.446
90
6-2-4
0.15% (98.1%)
-
EV -
91
6-3-2
0.14% (98.2%)
324.6
EV 0.454
92
4-2-6
0.13% (98.3%)
313.6
EV 0.408
93
3-4-1
0.12% (98.5%)
242.7
EV 0.291
94
3-6-1
0.11% (98.6%)
320.9
EV 0.353
95
6-3-4
0.11% (98.7%)
620.4
EV 0.682
96
4-3-2
0.11% (98.8%)
481.3
EV 0.529
97
6-3-5
0.11% (98.9%)
313.6
EV 0.345
98
4-3-5
0.11% (99.0%)
715.8
EV 0.787
選手情報開く
向井田 佑紀 B1 / 広島 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.40 (2連 21.35% / 3連 35.96%) 機力 M:42(50.00%) B:54(20.00%)
R進入ST
1日目 8 3 0.15
2日目 2 6 0.21
2日目 10 4 0.16
3日目 1 2 0.15
山本  寛久 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 42.42% / 3連 57.58%) 機力 M:46(26.67%) B:31(33.33%)
R進入ST
1日目 4 1 0.12
1日目 12 4 0.31
2日目 9 5 0.17
3日目 5 5 0.10
大串  重幸 A2 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 40.71% / 3連 59.29%) 機力 M:31(45.00%) B:22(28.57%)
R進入ST
1日目 8 6 0.13
2日目 7 2 0.11
2日目 11 5 0.17
3日目 4 4 0.25
鈴木  茂高 B1 / 愛知 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 26.03% / 3連 34.25%) 機力 M:34(43.75%) B:51(28.57%)
R進入ST
1日目 10 3 0.09
2日目 3 4 0.19
2日目 11 2 0.18
3日目 3 6 0.31
加倉  侑征 A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.12 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 30.77% / 3連 51.65%) 機力 M:54(23.08%) B:61(42.86%)
R進入ST
1日目 7 3 0.08
1日目 11 6 0.07
2日目 4 2 0.07
2日目 9 3 0.01
3日目 2 1 0.11
馬場   剛 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .04 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 43.81% / 3連 64.76%) 機力 M:23(31.25%) B:71(17.65%)
R進入ST
1日目 8 2 0.11
2日目 5 1 0.17
2日目 12 5 0.16
3日目 6 3 0.12