レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 津 (09)
レース 7R 発走 13:40
データ作成 2026-04-07 13:31:11

結果

3連単
1-2-5
Sim #5 (4.26% / 27.8%)
払戻 ¥1,150
人気 5 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示ST.08と踏み込んでおり、今節もスタートのキレは健在。向かい風を味方に3コースから果敢に攻め、1・2マークを攪乱する起点となる。

スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇稲田がスリット先行し、内2艇にプレッシャーをかける隊形。向かい風の影響で1号艇の起こしが不安定になれば波乱含み。

支配的メカニズム:
3コース稲田の攻めに対し、1号艇末永が抵抗して懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)または、2号艇山田が差し抜けるPattern 2-A、3コースからのまくり差しPattern 3-Aの三段構え。

判断根拠:
レースエントロピー 0.808 と高く、全員A1級の激戦。1号艇末永のイン信頼度は高いが、3号艇稲田の攻撃力(平均ST0.13)と向かい風6mの条件下では、イン逃げ以外の展開(2コース差し、3コースまくり差し)の期待値が極めて高い。的中率と爆発力の双方を確保する分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇末永の逃げ(1-3-2/1-3-5)で的中を確保しつつ、2号艇山田の差し抜けや、3号艇稲田の強襲(2-3-5/3-1-5等)に資金を厚く配分した戦略です。累積的中確率は約27%と絞っていますが、採用した全ての買い目がEV 1.0を大きく超える(保険を除く)か、出現率上位の物理スジに限定されています。安定板使用の津特有の『粘り』と『波乱』を両取りする構えです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.54 Entropy 0.8084
Top1 7.75% Top5合計 27.77%
勝ち方分布 逃げ 45.38% / 差し 24.98% / まくり 13.09% / まくり差し 16.55%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 197.66

1-3-2
EV 0.682
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは低いが、1-3のスジは物理的に最も堅固であり、資金回収のベースとして必須。
1-3-5
EV 0.6688
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。3が攻めて5が展開を突く形。保険として厚めに保持。
2-1-5
EV 3.9976
差し
山田の差し切り。イン残しのスジに、実力者中島が食い込む高回収期待値のパターン。
2-3-4
EV 10.1655
ジカまくり
2-3-5と同様のメカニズムで、4号艇がヒモに食い込むパターン。爆発力重視。
2-3-5
EV 11.8403
ジカまくり
最高EV(11.8)を叩き出している超抜目。2号艇が1を叩き、3が連動、5が差す「物理的に可能な大穴」。
3-1-5
EV 2.2657
まくり差し
EVが2.2を超え、SDも低い勝負目。稲田のまくり差しから、外の中島が連動する物理的に美しいスジ。
3-5-4
EV 7.6928
まくり
稲田が1,2を叩き切り、外の5,4が追走するPattern 3-Bのスジ。400倍近いオッズを狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥1,150)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.38% / 差し: 24.98% / まくり: 13.09% / まくり差し: 16.55%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.5% 67.7% (22.2%) 75.8% (8.1%)
2 23.9% 42.9% (19%) 61.6% (18.7%)
3 23.6% 54% (30.4%) 68.2% (14.2%)
4 2.6% 10.5% (7.9%) 35.1% (24.6%)
5 3.7% 20.9% (17.3%) 45.3% (24.4%)
6 0.6% 3.9% (3.3%) 13.9% (10.1%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.75% (7.8%)
8.8
EV 0.682
2
1-3-5
5.62% (13.4%)
11.9
EV 0.669
3
1-3-4
5.19% (18.6%)
7.6
EV 0.394
4
1-2-3
4.95% (23.5%)
6.6
EV 0.327
5
🎯
1-2-5
4.26% (27.8%)
15.1
EV 0.643
6
1-2-4
3.71% (31.5%)
9.3
EV 0.345
7
3-1-5
3.16% (34.6%)
71.7
EV 2.266
8
2-1-5
2.97% (37.6%)
134.6
EV 3.998
9
2-3-5
2.89% (40.5%)
409.7
EV 11.84
10
3-1-2
2.84% (43.3%)
65.2
EV 1.852
11
3-1-4
2.68% (46.0%)
67.7
EV 1.814
12
2-1-3
2.66% (48.7%)
71.2
EV 1.894
13
2-1-4
2.56% (51.2%)
102.7
EV 2.629
14
2-3-4
2.51% (53.8%)
405
EV 10.166
15
1-5-2
2.3% (56.1%)
27.5
EV 0.633
16
3-5-4
2.25% (58.3%)
341.9
EV 7.693
17
2-3-1
2.23% (60.5%)
150.4
EV 3.354
18
1-5-3
2.06% (62.6%)
23.9
EV 0.492
19
1-3-6
1.89% (64.5%)
34.2
EV 0.646
20
1-5-4
1.63% (66.1%)
37
EV 0.603
21
3-5-2
1.59% (67.7%)
323
EV 5.136
22
3-5-1
1.4% (69.1%)
156.9
EV 2.197
23
1-2-6
1.39% (70.5%)
45.6
EV 0.634
24
2-5-4
1.23% (71.7%)
932
EV 11.464
25
3-4-5
1.23% (73.0%)
271.4
EV 3.338
26
3-2-5
1.22% (74.2%)
298.3
EV 3.639
27
2-5-3
1.18% (75.4%)
518.8
EV 6.122
28
3-2-4
1.05% (76.4%)
296.6
EV 3.114
29
3-1-6
1.05% (77.5%)
142.3
EV 1.494
30
2-5-1
1.05% (78.5%)
394.4
EV 4.141
31
1-4-2
0.99% (79.5%)
14.4
EV 0.143
32
2-1-6
0.97% (80.5%)
200.2
EV 1.942
33
1-4-3
0.95% (81.4%)
15
EV 0.143
34
2-3-6
0.93% (82.3%)
598.3
EV 5.564
35
3-2-1
0.9% (83.2%)
107.4
EV 0.967
36
3-5-6
0.88% (84.1%)
459.9
EV 4.047
37
1-4-5
0.8% (84.9%)
20.9
EV 0.167
38
3-4-2
0.77% (85.7%)
372.1
EV 2.865
39
5-1-2
0.66% (86.4%)
268.6
EV 1.773
40
3-4-1
0.65% (87.0%)
143.2
EV 0.931
41
1-5-6
0.6% (87.6%)
66.6
EV 0.4
42
2-4-5
0.55% (88.2%)
605.2
EV 3.329
43
5-1-3
0.54% (88.7%)
242.6
EV 1.31
44
5-1-4
0.53% (89.2%)
272.8
EV 1.446
45
2-4-3
0.52% (89.7%)
506.3
EV 2.633
46
3-2-6
0.43% (90.2%)
442.5
EV 1.903
47
2-4-1
0.41% (90.6%)
263.2
EV 1.079
48
2-5-6
0.41% (91.0%)
984.2
EV 4.035
49
3-6-5
0.39% (91.4%)
842.5
EV 3.286
50
3-4-6
0.38% (91.8%)
381.5
EV 1.45
51
1-6-2
0.36% (92.1%)
143.2
EV 0.516
52
4-1-5
0.34% (92.5%)
126.2
EV 0.429
53
3-6-4
0.33% (92.8%)
736.4
EV 2.43
54
4-1-2
0.31% (93.1%)
127.3
EV 0.395
55
1-6-5
0.29% (93.4%)
172.9
EV 0.501
56
1-6-3
0.29% (93.7%)
148.5
EV 0.431
57
1-4-6
0.27% (94.0%)
49.8
EV 0.134
58
5-3-2
0.27% (94.2%)
780.1
EV 2.106
59
4-1-3
0.26% (94.5%)
149.8
EV 0.389
60
1-6-4
0.25% (94.7%)
107.7
EV 0.269
61
5-3-1
0.23% (95.0%)
366.9
EV 0.844
62
5-1-6
0.23% (95.2%)
483.1
EV 1.111
63
3-6-2
0.22% (95.4%)
907.9
EV 1.997
64
5-2-1
0.22% (95.6%)
442.5
EV 0.974
65
3-6-1
0.22% (95.9%)
332.2
EV 0.731
66
4-5-2
0.21% (96.1%)
413
EV 0.867
67
2-6-5
0.19% (96.3%)
1815
EV 3.449
68
5-3-4
0.19% (96.4%)
706.8
EV 1.343
69
5-2-3
0.18% (96.6%)
413
EV 0.743
70
4-5-1
0.18% (96.8%)
223.6
EV 0.402
71
2-6-4
0.18% (97.0%)
1880
EV 3.384
72
2-4-6
0.17% (97.2%)
752.2
EV 1.279
73
2-6-3
0.17% (97.3%)
948.8
EV 1.613
74
4-2-5
0.16% (97.5%)
585.1
EV 0.936
75
5-2-4
0.16% (97.6%)
948.8
EV 1.518
76
2-6-1
0.16% (97.8%)
662.3
EV 1.06
77
4-3-5
0.16% (98.0%)
572.3
EV 0.916
78
4-5-3
0.16% (98.1%)
569.2
EV 0.911
79
4-3-2
0.14% (98.3%)
785.9
EV 1.1
80
4-3-1
0.14% (98.4%)
277.1
EV 0.388
81
4-1-6
0.12% (98.5%)
253.7
EV 0.304
選手情報開く
末永  和也 A1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 45.71% / 3連 63.81%) 機力 M:11(18.75%) B:52(31.43%)
R進入ST
1日目 12 3 0.09
2日目 1 2 0.03
2日目 8 6 0.21
3日目 3 4 0.06
3日目 8 5 0.13
4日目 12 1 0.14
5日目 12 6 0.16
山田  祐也 A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 50.42% / 3連 72.27%) 機力 M:46(45.24%) B:60(42.42%)
R進入ST
1日目 9 6 0.10
2日目 4 3 0.21
3日目 4 5 0.19
3日目 8 1 0.31
4日目 5 4 0.10
5日目 1 3 0.09
5日目 7 5 0.12
稲田  浩二 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 48.45% / 3連 64.95%) 機力 M:16(46.43%) B:26(50.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.04
2日目 5 5 0.05
3日目 4 3 0.10
3日目 12 6 0.10
4日目 6 1 0.09
5日目 3 4 0.03
5日目 9 2 0.09
6日目 3 5 0.08
井本  昌也 A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 45.37% / 3連 62.04%) 機力 M:19(22.92%) B:23(50.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.11
2日目 2 6 0.13
2日目 11 3 0.08
3日目 1 5 0.16
4日目 9 2 0.11
5日目 1 4 0.11
5日目 6 3 0.04
6日目 1 5 0.21
中島  孝平 A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .21 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 7.17 (2連 44.76% / 3連 64.76%) 機力 M:22(17.65%) B:17(44.12%)
R進入ST
1日目 1 5 0.33
1日目 11 3 0.19
2日目 12 2 0.13
3日目 2 4 0.25
3日目 11 1 0.16
4日目 9 6 0.09
5日目 4 3 0.12
實森  美祐 A1 / 広島 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 52.87% / 3連 65.52%) 機力 M:29(48.48%) B:11(44.44%)
R進入ST
1日目 8 5 0.06
2日目 3 4 0.08
3日目 1 1 0.21
3日目 8 3 0.15
4日目 4 6 0.20
5日目 4 1 0.06
5日目 9 4 0.10
6日目 2 3 0.15