| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:09 |
| データ作成 | 2026-04-07 12:01:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(1.78% / 35.3%)
|
払戻 | ¥2,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が1.539と全メンバー中突出しており、リング3本交換による機力底上げも相まって、スリット後の展開を作る可能性が最も高い。
スリット予測:
枠なり123/456。向かい風5mの影響でスタートがバラつきやすく、特にダッシュ勢の中嶋(4)と磯部(5)が展示タイム・スタート共に良く、角からプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
向かい風によるインの失速。1コース山田(1)の当地実績は高いが、4コース・5コースの連動した攻撃(Pattern 4-Aおよび5-A)により、内枠が沈む「ヒモ荒れ」や「逆転」のシナリオが多発しており、特定の買い目に絞ることが物理的に困難。
判断根拠:
レースエントロピーが0.909と極めて高く、10万回のシミュレーションにおいて最大的中確率の買い目(1-2-4)ですら4.89%に留まっています。30%の確率質量をカバーするために10点以上の買い目が必要であり、資金効率が著しく低いため、本レースは「見(ケン)」と判断します。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.9091 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.89% | Top5合計 | 19.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.42% / 差し 12.6% / まくり 19.6% / まくり差し 27.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥2,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.42% / 差し: 12.6% / まくり: 19.6% / まくり差し: 27.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.9% | 54.9% (15%) | 58.3% (3.4%) | |
| 9.8% | 36.9% (27.1%) | 55.4% (18.5%) | |
| 17.3% | 39.9% (22.6%) | 53.4% (13.4%) | |
| 14.6% | 27.4% (12.8%) | 52% (24.6%) | |
| 13.5% | 31.7% (18.2%) | 51.1% (19.4%) | |
| 4.9% | 9.2% (4.3%) | 30% (20.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.89% (4.9%) |
22.8
EV 1.115
|
| 2 |
-- |
3.9% (8.8%) |
17.7
EV 0.69
|
| 3 |
-- |
3.85% (12.6%) |
14.4
EV 0.554
|
| 4 |
-- |
3.72% (16.4%) |
14.4
EV 0.536
|
| 5 |
-- |
3.62% (20.0%) |
9.8
EV 0.355
|
| 6 |
-- |
2.94% (22.9%) |
53.6
EV 1.576
|
| 7 |
-- |
2.79% (25.7%) |
5.7
EV 0.159
|
| 8 |
-- |
2.2% (27.9%) |
29.3
EV 0.645
|
| 9 |
-- |
1.94% (29.9%) |
281.7
EV 5.465
|
| 10 |
-- |
1.87% (31.7%) |
226.3
EV 4.232
|
| 11 |
-- |
1.84% (33.6%) |
18.5
EV 0.34
|
| 12 |
🎯
-- |
1.78% (35.3%) |
20.3
EV 0.361
|
| 13 |
-- |
1.67% (37.0%) |
268
EV 4.476
|
| 14 |
-- |
1.63% (38.6%) |
331.3
EV 5.4
|
| 15 |
-- |
1.55% (40.2%) |
35.5
EV 0.55
|
| 16 |
-- |
1.53% (41.7%) |
93.4
EV 1.429
|
| 17 |
-- |
1.45% (43.2%) |
673.4
EV 9.764
|
| 18 |
-- |
1.41% (44.6%) |
511.3
EV 7.209
|
| 19 |
-- |
1.4% (46.0%) |
447.7
EV 6.268
|
| 20 |
-- |
1.39% (47.4%) |
108.4
EV 1.507
|
| 21 |
-- |
1.29% (48.7%) |
73.7
EV 0.951
|
| 22 |
-- |
1.25% (49.9%) |
9.2
EV 0.115
|
| 23 |
-- |
1.24% (51.2%) |
450.2
EV 5.582
|
| 24 |
-- |
1.22% (52.4%) |
16.9
EV 0.206
|
| 25 |
-- |
1.21% (53.6%) |
336.7
EV 4.074
|
| 26 |
-- |
1.15% (54.7%) |
368.1
EV 4.233
|
| 27 |
-- |
1.15% (55.9%) |
642.1
EV 7.384
|
| 28 |
-- |
1.14% (57.0%) |
20.1
EV 0.229
|
| 29 |
-- |
1.14% (58.2%) |
739.6
EV 8.431
|
| 30 |
-- |
1.13% (59.3%) |
460.2
EV 5.2
|
| 31 |
-- |
1.1% (60.4%) |
33.8
EV 0.372
|
| 32 |
-- |
1.05% (61.4%) |
136.9
EV 1.437
|
| 33 |
-- |
1.05% (62.5%) |
309.1
EV 3.246
|
| 34 |
-- |
1.05% (63.5%) |
252.5
EV 2.651
|
| 35 |
-- |
1.03% (64.6%) |
511.3
EV 5.266
|
| 36 |
-- |
1.01% (65.6%) |
36.3
EV 0.367
|
| 37 |
-- |
0.97% (66.6%) |
368.1
EV 3.571
|
| 38 |
-- |
0.95% (67.5%) |
544.9
EV 5.177
|
| 39 |
-- |
0.95% (68.5%) |
618.2
EV 5.873
|
| 40 |
-- |
0.94% (69.4%) |
53.8
EV 0.506
|
| 41 |
-- |
0.92% (70.3%) |
125.5
EV 1.155
|
| 42 |
-- |
0.89% (71.2%) |
49.1
EV 0.437
|
| 43 |
-- |
0.89% (72.1%) |
708
EV 6.301
|
| 44 |
-- |
0.87% (73.0%) |
336.7
EV 2.929
|
| 45 |
-- |
0.87% (73.8%) |
684.6
EV 5.956
|
| 46 |
-- |
0.86% (74.7%) |
587.5
EV 5.053
|
| 47 |
-- |
0.85% (75.5%) |
94.1
EV 0.8
|
| 48 |
-- |
0.85% (76.4%) |
390.7
EV 3.321
|
| 49 |
-- |
0.82% (77.2%) |
930.7
EV 7.632
|
| 50 |
-- |
0.8% (78.0%) |
963.2
EV 7.706
|
| 51 |
-- |
0.78% (78.8%) |
208.1
EV 1.623
|
| 52 |
-- |
0.75% (79.5%) |
173.3
EV 1.3
|
| 53 |
-- |
0.68% (80.2%) |
733
EV 4.984
|
| 54 |
-- |
0.66% (80.9%) |
179.3
EV 1.183
|
| 55 |
-- |
0.64% (81.5%) |
240.1
EV 1.537
|
| 56 |
-- |
0.63% (82.2%) |
435.9
EV 2.746
|
| 57 |
-- |
0.61% (82.8%) |
828.3
EV 5.053
|
| 58 |
-- |
0.55% (83.3%) |
548.6
EV 3.017
|
| 59 |
-- |
0.54% (83.9%) |
319.8
EV 1.727
|
| 60 |
-- |
0.52% (84.4%) |
836.7
EV 4.351
|
| 61 |
-- |
0.52% (84.9%) |
854
EV 4.441
|
| 62 |
-- |
0.5% (85.4%) |
1022
EV 5.11
|
| 63 |
-- |
0.49% (85.9%) |
167
EV 0.818
|
| 64 |
-- |
0.49% (86.4%) |
175.1
EV 0.858
|
| 65 |
-- |
0.47% (86.8%) |
1453
EV 6.829
|
| 66 |
-- |
0.46% (87.3%) |
264.6
EV 1.217
|
| 67 |
-- |
0.45% (87.8%) |
595.9
EV 2.682
|
| 68 |
-- |
0.44% (88.2%) |
534.4
EV 2.351
|
| 69 |
-- |
0.39% (88.6%) |
133.3
EV 0.52
|
| 70 |
-- |
0.39% (89.0%) |
279.8
EV 1.091
|
| 71 |
-- |
0.38% (89.4%) |
322.3
EV 1.225
|
| 72 |
-- |
0.38% (89.7%) |
238
EV 0.904
|
| 73 |
-- |
0.38% (90.1%) |
2179
EV 8.28
|
| 74 |
-- |
0.38% (90.5%) |
632.3
EV 2.403
|
| 75 |
-- |
0.38% (90.9%) |
139.6
EV 0.53
|
| 76 |
-- |
0.36% (91.2%) |
1062
EV 3.823
|
| 77 |
-- |
0.35% (91.6%) |
122.7
EV 0.429
|
| 78 |
-- |
0.35% (91.9%) |
632.3
EV 2.213
|
| 79 |
-- |
0.34% (92.3%) |
2301
EV 7.823
|
| 80 |
-- |
0.32% (92.6%) |
149.7
EV 0.479
|
| 81 |
-- |
0.31% (92.9%) |
2301
EV 7.133
|
| 82 |
-- |
0.31% (93.2%) |
845.2
EV 2.62
|
| 83 |
-- |
0.31% (93.5%) |
281.7
EV 0.873
|
| 84 |
-- |
0.3% (93.8%) |
70.7
EV 0.212
|
| 85 |
-- |
0.29% (94.1%) |
1656
EV 4.802
|
| 86 |
-- |
0.28% (94.4%) |
746.2
EV 2.089
|
| 87 |
-- |
0.28% (94.7%) |
2020
EV 5.656
|
| 88 |
-- |
0.28% (95.0%) |
255.6
EV 0.716
|
| 89 |
-- |
0.28% (95.2%) |
1840
EV 5.152
|
| 90 |
-- |
0.27% (95.5%) |
1062
EV 2.867
|
| 91 |
-- |
0.27% (95.8%) |
828.3
EV 2.236
|
| 92 |
-- |
0.27% (96.0%) |
116.8
EV 0.315
|
| 93 |
-- |
0.26% (96.3%) |
702
EV 1.825
|
| 94 |
-- |
0.23% (96.5%) |
412.1
EV 0.948
|
| 95 |
-- |
0.23% (96.8%) |
243.6
EV 0.56
|
| 96 |
-- |
0.23% (97.0%) |
88.4
EV 0.203
|
| 97 |
-- |
0.22% (97.2%) |
112.2
EV 0.247
|
| 98 |
-- |
0.22% (97.4%) |
1882
EV 4.14
|
| 99 |
-- |
0.2% (97.6%) |
1104
EV 2.208
|
| 100 |
-- |
0.2% (97.8%) |
1134
EV 2.268
|
| 101 |
-- |
0.2% (98.0%) |
1690
EV 3.38
|
| 102 |
-- |
0.17% (98.2%) |
142
EV 0.241
|
| 103 |
-- |
0.17% (98.4%) |
343.7
EV 0.584
|
| 104 |
-- |
0.17% (98.5%) |
1563
EV 2.657
|
| 105 |
-- |
0.16% (98.7%) |
567.3
EV 0.908
|
| 106 |
-- |
0.15% (98.9%) |
1624
EV 2.436
|
| 107 |
-- |
0.15% (99.0%) |
2020
EV 3.03
|
| 108 |
-- |
0.14% (99.1%) |
1762
EV 2.467
|
| 109 |
-- |
0.13% (99.3%) |
295.8
EV 0.385
|
| 110 |
-- |
0.13% (99.4%) |
2124
EV 2.761
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.5%) |
505.1
EV 0.556
|
| 112 |
-- |
0.1% (99.6%) |
974.5
EV 0.975
|
|
山田 康二
A1 / 佐賀 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.17 (2連 46.96% / 3連 66.09%) | 機力 | M:37(50.00%) B:19(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 47.00% / 3連 71.00%) | 機力 | M:64(65.52%) B:43(26.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 48.89% / 3連 65.56%) | 機力 | M:54(29.41%) B:61(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.32 | 6 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.10 | 3 |
|
中嶋 健一郎
A1 / 三重 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 35.58% / 3連 59.62%) | 機力 | M:52(39.47%) B:36(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.18 | 5 |
|
磯部 誠
A1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 50.54% / 3連 60.22%) | 機力 | M:60(54.17%) B:76(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
|
西橋 奈未
A1 / 福井 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 39.13% / 3連 58.70%) | 機力 | M:73(35.29%) B:59(30.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.05 | 4 |