| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:10 |
| データ作成 | 2026-04-07 11:01:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.64% / 49.1%)
|
払戻 | ¥1,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
實森選手は今節3コースからの1着実績があり、展示タイムも重木選手に次ぐ好気配。2コースの壁が薄い状況で、スリット後に先制攻撃を仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。2コースが立ち遅れ、3コースが絞る形か、1コースが抵抗して1-3、あるいは3が突き抜ける隊形。
支配的メカニズム:
3コースのまくり・まくり差しに対し、1コースが張って逃げるパターン(Pattern 1-A/B)と、3コースが完全に叩き切って外の5コースが連動するパターン(Pattern 3-B)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高めで、1コース重木選手の信頼度は高いものの、2コース木下選手の展示タイム(6.89)が劣勢で壁としての不安があるため、3コース實森選手の攻めに伴う分散展開を考慮。EVが極めて高い穴目(3-5-4)が存在するため、的中率を確保しつつ高配当を狙う構成が最適と判断。
| SD閾値 | 12.7 | Entropy | 0.8204 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.47% | Top5合計 | 29.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.7% / 差し 11.96% / まくり 19.3% / まくり差し 14.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 97.06
| 結果 |
-- (¥1,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.7% / 差し: 11.96% / まくり: 19.3% / まくり差し: 14.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.3% | 69.3% (15%) | 76.4% (7.1%) | |
| 11.8% | 28.7% (17%) | 43.2% (14.5%) | |
| 19.3% | 48.2% (29%) | 68.8% (20.5%) | |
| 4.1% | 13.9% (9.9%) | 41.5% (27.6%) | |
| 9.3% | 35.4% (26%) | 52.5% (17.2%) | |
| 1.3% | 4.4% (3.2%) | 17.6% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.47% (7.5%) |
21.6
EV 1.614
|
| 2 |
-- |
5.88% (13.4%) |
9.9
EV 0.582
|
| 3 |
-- |
5.64% (19.0%) |
10.2
EV 0.575
|
| 4 |
-- |
5.42% (24.4%) |
6.4
EV 0.347
|
| 5 |
-- |
5.37% (29.8%) |
14
EV 0.752
|
| 6 |
-- |
3.82% (33.6%) |
448.9
EV 17.148
|
| 7 |
-- |
3.64% (37.2%) |
36.5
EV 1.329
|
| 8 |
-- |
3.34% (40.6%) |
18
EV 0.601
|
| 9 |
-- |
3% (43.6%) |
24.6
EV 0.738
|
| 10 |
-- |
2.86% (46.4%) |
9.9
EV 0.283
|
| 11 |
🎯
-- |
2.64% (49.1%) |
15
EV 0.396
|
| 12 |
-- |
2.05% (51.1%) |
41.7
EV 0.855
|
| 13 |
-- |
1.85% (53.0%) |
75.9
EV 1.404
|
| 14 |
-- |
1.81% (54.8%) |
138.3
EV 2.503
|
| 15 |
-- |
1.63% (56.4%) |
132.5
EV 2.16
|
| 16 |
-- |
1.56% (58.0%) |
31.6
EV 0.493
|
| 17 |
-- |
1.53% (59.5%) |
285
EV 4.361
|
| 18 |
-- |
1.49% (61.0%) |
175.9
EV 2.621
|
| 19 |
-- |
1.42% (62.4%) |
438.5
EV 6.227
|
| 20 |
-- |
1.4% (63.8%) |
422.3
EV 5.912
|
| 21 |
-- |
1.4% (65.2%) |
57.7
EV 0.808
|
| 22 |
-- |
1.39% (66.6%) |
24
EV 0.334
|
| 23 |
-- |
1.23% (67.8%) |
55.2
EV 0.679
|
| 24 |
-- |
1.17% (69.0%) |
251.1
EV 2.938
|
| 25 |
-- |
1.15% (70.2%) |
301.6
EV 3.468
|
| 26 |
-- |
1.12% (71.3%) |
33.6
EV 0.376
|
| 27 |
-- |
1.11% (72.4%) |
265.1
EV 2.943
|
| 28 |
-- |
0.99% (73.4%) |
37.3
EV 0.369
|
| 29 |
-- |
0.97% (74.4%) |
89.3
EV 0.866
|
| 30 |
-- |
0.9% (75.3%) |
119.7
EV 1.077
|
| 31 |
-- |
0.89% (76.1%) |
117.7
EV 1.048
|
| 32 |
-- |
0.89% (77.0%) |
70.6
EV 0.628
|
| 33 |
-- |
0.88% (77.9%) |
553.5
EV 4.871
|
| 34 |
-- |
0.75% (78.7%) |
131.9
EV 0.989
|
| 35 |
-- |
0.75% (79.4%) |
132.5
EV 0.994
|
| 36 |
-- |
0.75% (80.2%) |
407.2
EV 3.054
|
| 37 |
-- |
0.72% (80.9%) |
72.8
EV 0.524
|
| 38 |
-- |
0.71% (81.6%) |
322.1
EV 2.287
|
| 39 |
-- |
0.7% (82.3%) |
152.4
EV 1.067
|
| 40 |
-- |
0.65% (82.9%) |
606.5
EV 3.942
|
| 41 |
-- |
0.64% (83.6%) |
730.9
EV 4.678
|
| 42 |
-- |
0.62% (84.2%) |
225.3
EV 1.397
|
| 43 |
-- |
0.61% (84.8%) |
187.5
EV 1.144
|
| 44 |
-- |
0.56% (85.4%) |
303.2
EV 1.698
|
| 45 |
-- |
0.55% (85.9%) |
82
EV 0.451
|
| 46 |
-- |
0.54% (86.5%) |
459.7
EV 2.482
|
| 47 |
-- |
0.54% (87.0%) |
64.6
EV 0.349
|
| 48 |
-- |
0.51% (87.5%) |
558.9
EV 2.85
|
| 49 |
-- |
0.5% (88.0%) |
253.3
EV 1.267
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.5%) |
137.3
EV 0.673
|
| 51 |
-- |
0.48% (89.0%) |
527.9
EV 2.534
|
| 52 |
-- |
0.42% (89.4%) |
532.8
EV 2.238
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.8%) |
121.5
EV 0.498
|
| 54 |
-- |
0.39% (90.2%) |
416.1
EV 1.623
|
| 55 |
-- |
0.38% (90.6%) |
125.8
EV 0.478
|
| 56 |
-- |
0.37% (91.0%) |
228.9
EV 0.847
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.3%) |
169.1
EV 0.626
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.7%) |
467.3
EV 1.729
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.1%) |
112.2
EV 0.404
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.4%) |
308.1
EV 1.017
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.7%) |
1018
EV 3.258
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.0%) |
339.3
EV 1.052
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.3%) |
79.8
EV 0.239
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.6%) |
438.5
EV 1.316
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.9%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.2%) |
422.3
EV 1.182
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.5%) |
358.5
EV 1.004
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.7%) |
509
EV 1.323
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.0%) |
309.8
EV 0.805
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.2%) |
263.9
EV 0.686
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.5%) |
803
EV 1.927
|
| 72 |
-- |
0.24% (95.7%) |
74.8
EV 0.18
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.9%) |
448.9
EV 0.988
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.2%) |
212.7
EV 0.468
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.4%) |
205
EV 0.431
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.6%) |
214.3
EV 0.429
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.8%) |
740.4
EV 1.407
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.9%) |
553.5
EV 0.886
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.1%) |
335.3
EV 0.536
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.2%) |
335.3
EV 0.469
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.4%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1096
EV 1.425
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.6%) |
475.1
EV 0.57
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.7%) |
431.9
EV 0.518
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.9%) |
471.1
EV 0.565
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.0%) |
309.8
EV 0.341
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.1%) |
558.9
EV 0.615
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.2%) |
850.9
EV 0.936
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
770.4
EV 0.847
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.4%) |
537.8
EV 0.538
|
|
重木 輝彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 49.48% / 3連 70.10%) | 機力 | M:40(25.71%) B:21(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.11 | 4 |
|
木下 翔太
A1 / 大阪 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 43.75% / 3連 66.96%) | 機力 | M:70(34.09%) B:37(37.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.17 | 5 |
|
實森 美祐
A1 / 広島 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 52.87% / 3連 65.52%) | 機力 | M:29(48.48%) B:11(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.06 | 転 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
|
葛原 大陽
A1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 39.80% / 3連 61.22%) | 機力 | M:55(31.25%) B:15(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.07 | 6 |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 47.37% / 3連 69.47%) | 機力 | M:44(36.36%) B:74(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.28 | 5 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.13 | 2 |
|
竹田 和哉
A1 / 香川 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 51.33% / 3連 69.03%) | 機力 | M:58(45.83%) B:44(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.03 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |