| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 13:37 |
| データ作成 | 2026-04-07 13:26:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.03% / 57.9%)
|
払戻 | ¥8,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の永田がatk_coef 1.477と抜けて高く、当地まくり確率も15.2%と強力。向かい風6mのコンディションはカドからの攻めを後押しする。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇永田がスリット後に覗く形になり、内3艇に圧力をかける展開。
支配的メカニズム:
4号艇のまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)および、1号艇が4号艇の攻めをブロックして懐が開くヒモ荒れ(Pattern 1-B)が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.783と中程度であり、1号艇の逃げ信頼度が当地勝率の低さと向かい風6mの影響で盤石とは言えない。攻め手である4号艇永田の能力が高く、勝ち方分布でも逃げ(34.7%)に対し、まくり・差し・まくり差しの合計が大きく上回る混戦模様であるため、分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 9.98 | Entropy | 0.783 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.02% | Top5合計 | 31.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.73% / 差し 23.14% / まくり 28.02% / まくり差し 14.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 89.06
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥8,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.73% / 差し: 23.14% / まくり: 28.02% / まくり差し: 14.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.3% | 57.1% (22.8%) | 67.1% (10.1%) | |
| 20.1% | 47.4% (27.3%) | 74.3% (26.9%) | |
| 3.7% | 13.9% (10.2%) | 28% (14.1%) | |
| 36.4% | 60.6% (24.2%) | 80.3% (19.7%) | |
| 4.7% | 20.1% (15.4%) | 41.6% (21.5%) | |
| 0.7% | 0.9% (0.2%) | 8.6% (7.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.02% (8.0%) |
19.4
EV 1.556
|
| 2 |
-- |
7.25% (15.3%) |
16.2
EV 1.175
|
| 3 |
-- |
6.43% (21.7%) |
16.5
EV 1.061
|
| 4 |
-- |
5.46% (27.2%) |
14.9
EV 0.814
|
| 5 |
-- |
4.54% (31.7%) |
17.3
EV 0.785
|
| 6 |
-- |
3.94% (35.6%) |
34.4
EV 1.355
|
| 7 |
-- |
3.43% (39.1%) |
11.6
EV 0.398
|
| 8 |
-- |
3.26% (42.3%) |
22.4
EV 0.73
|
| 9 |
-- |
2.96% (45.3%) |
44.7
EV 1.323
|
| 10 |
-- |
2.76% (48.1%) |
20.5
EV 0.566
|
| 11 |
-- |
2.6% (50.7%) |
65.3
EV 1.698
|
| 12 |
-- |
2.59% (53.2%) |
53.9
EV 1.396
|
| 13 |
-- |
2.59% (55.8%) |
12.6
EV 0.326
|
| 14 |
🎯
-- |
2.03% (57.9%) |
131.7
EV 2.674
|
| 15 |
-- |
1.99% (59.9%) |
45.1
EV 0.897
|
| 16 |
-- |
1.97% (61.8%) |
38.5
EV 0.758
|
| 17 |
-- |
1.85% (63.7%) |
10.3
EV 0.191
|
| 18 |
-- |
1.76% (65.4%) |
50.4
EV 0.887
|
| 19 |
-- |
1.68% (67.1%) |
74.4
EV 1.25
|
| 20 |
-- |
1.59% (68.7%) |
67
EV 1.065
|
| 21 |
-- |
1.54% (70.2%) |
346.3
EV 5.333
|
| 22 |
-- |
1.52% (71.8%) |
82.7
EV 1.257
|
| 23 |
-- |
1.42% (73.2%) |
35.7
EV 0.507
|
| 24 |
-- |
1.32% (74.5%) |
146
EV 1.927
|
| 25 |
-- |
1.28% (75.8%) |
30.2
EV 0.387
|
| 26 |
-- |
1.27% (77.1%) |
225.6
EV 2.865
|
| 27 |
-- |
1.21% (78.3%) |
91.3
EV 1.105
|
| 28 |
-- |
1.15% (79.4%) |
30.8
EV 0.354
|
| 29 |
-- |
1.15% (80.6%) |
74.8
EV 0.86
|
| 30 |
-- |
1.09% (81.7%) |
186.1
EV 2.028
|
| 31 |
-- |
1% (82.7%) |
256.7
EV 2.567
|
| 32 |
-- |
0.95% (83.6%) |
173.1
EV 1.644
|
| 33 |
-- |
0.94% (84.5%) |
80.9
EV 0.76
|
| 34 |
-- |
0.88% (85.4%) |
108.7
EV 0.957
|
| 35 |
-- |
0.83% (86.3%) |
49.3
EV 0.409
|
| 36 |
-- |
0.82% (87.1%) |
236.3
EV 1.938
|
| 37 |
-- |
0.78% (87.9%) |
270.7
EV 2.111
|
| 38 |
-- |
0.69% (88.5%) |
161.8
EV 1.116
|
| 39 |
-- |
0.67% (89.2%) |
52.9
EV 0.354
|
| 40 |
-- |
0.6% (89.8%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.57% (90.4%) |
97.9
EV 0.558
|
| 42 |
-- |
0.56% (90.9%) |
248.2
EV 1.39
|
| 43 |
-- |
0.55% (91.5%) |
91.3
EV 0.502
|
| 44 |
-- |
0.55% (92.0%) |
275.7
EV 1.516
|
| 45 |
-- |
0.5% (92.5%) |
330.9
EV 1.655
|
| 46 |
-- |
0.47% (93.0%) |
147.4
EV 0.693
|
| 47 |
-- |
0.46% (93.5%) |
229.1
EV 1.054
|
| 48 |
-- |
0.4% (93.9%) |
280.9
EV 1.124
|
| 49 |
-- |
0.35% (94.2%) |
131.7
EV 0.461
|
| 50 |
-- |
0.34% (94.6%) |
323.7
EV 1.101
|
| 51 |
-- |
0.33% (94.9%) |
391.8
EV 1.293
|
| 52 |
-- |
0.32% (95.2%) |
45.6
EV 0.146
|
| 53 |
-- |
0.32% (95.5%) |
275.7
EV 0.882
|
| 54 |
-- |
0.3% (95.8%) |
244.1
EV 0.732
|
| 55 |
-- |
0.28% (96.1%) |
391.8
EV 1.097
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.4%) |
212.7
EV 0.553
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.6%) |
261.2
EV 0.627
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.8%) |
169.2
EV 0.321
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.0%) |
316.8
EV 0.602
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.2%) |
114.5
EV 0.206
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.3%) |
330.9
EV 0.563
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.5%) |
513.5
EV 0.873
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.7%) |
330.9
EV 0.529
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.8%) |
413.6
EV 0.579
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.9%) |
391.8
EV 0.509
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.1%) |
201.2
EV 0.262
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.2%) |
496.4
EV 0.596
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.3%) |
402.4
EV 0.483
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.4%) |
354.5
EV 0.39
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.5%) |
513.5
EV 0.565
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.6%) |
201.2
EV 0.221
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.8%) |
402.4
EV 0.443
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.9%) |
531.8
EV 0.585
|
|
渡邉 睦広
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 36.67% / 3連 57.78%) | 機力 | M:48(23.60%) B:53(32.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.34% / 3連 48.31%) | 機力 | M:12(43.75%) B:26(32.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.06 | 4 |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 12.50% / 3連 28.13%) | 機力 | M:2(23.68%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.16 | 2 |
|
永田 啓二
A1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.17 (2連 57.14% / 3連 73.95%) | 機力 | M:35(41.11%) B:19(32.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 3 |
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 49.02% / 3連 70.59%) | 機力 | M:58(30.68%) B:31(40.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.14 | 1 |
|
櫻井 隼
B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .29 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.15 (2連 1.89% / 3連 5.66%) | 機力 | M:3(50.54%) B:25(37.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |