| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:36 |
| データ作成 | 2026-04-07 12:26:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.75% / 83.0%)
|
払戻 | ¥15,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 53 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇大谷はB2級ながら当地1着率20%と高く、展示気配(6.71)も良好。atk_coefは1コースを脅かすレベルにあり、仕掛けの起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇大谷がカドからスリット先行し、内枠勢にプレッシャーをかける隊形。1号艇中越は当地相性の良さを活かして応戦する構え。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開(Pattern 4-A/B)。4が絞れば5高橋が連動、1が抵抗すれば懐が空く物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、top1_probabilityが12.93%と特定のスジに集中。min_bets_to_cover_percentも極めて低く、少点数で優位性を確保できる環境にあるため。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7702 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.93% | Top5合計 | 36.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.5% / 差し 16.89% / まくり 22.48% / まくり差し 10.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.36
| 結果 |
-- (¥15,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.5% / 差し: 16.89% / まくり: 22.48% / まくり差し: 10.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.6% | 63.8% (14.3%) | 77% (13.1%) | |
| 17.3% | 52.8% (35.5%) | 74.1% (21.3%) | |
| 11.1% | 17% (5.9%) | 21.9% (4.9%) | |
| 17% | 31.2% (14.1%) | 55.4% (24.2%) | |
| 4.7% | 32.5% (27.8%) | 62.3% (29.8%) | |
| 0.3% | 2.7% (2.4%) | 9.4% (6.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.93% (12.9%) |
8.5
EV 1.099
|
| 2 |
-- |
10.21% (23.1%) |
14
EV 1.429
|
| 3 |
-- |
6.16% (29.3%) |
14
EV 0.862
|
| 4 |
-- |
3.68% (33.0%) |
50.8
EV 1.869
|
| 5 |
-- |
3.52% (36.5%) |
34.3
EV 1.207
|
| 6 |
-- |
3.23% (39.7%) |
65.3
EV 2.109
|
| 7 |
-- |
2.87% (42.6%) |
21.2
EV 0.608
|
| 8 |
-- |
2.78% (45.4%) |
45.2
EV 1.257
|
| 9 |
-- |
2.66% (48.0%) |
48.7
EV 1.295
|
| 10 |
-- |
2.56% (50.6%) |
29.3
EV 0.75
|
| 11 |
-- |
2.45% (53.1%) |
44.3
EV 1.085
|
| 12 |
-- |
2.14% (55.2%) |
39.8
EV 0.852
|
| 13 |
-- |
2.11% (57.3%) |
101.2
EV 2.135
|
| 14 |
-- |
2.05% (59.4%) |
76.5
EV 1.568
|
| 15 |
-- |
1.99% (61.3%) |
19.5
EV 0.388
|
| 16 |
-- |
1.98% (63.3%) |
51.1
EV 1.012
|
| 17 |
-- |
1.88% (65.2%) |
79.4
EV 1.493
|
| 18 |
-- |
1.78% (67.0%) |
42.1
EV 0.749
|
| 19 |
-- |
1.76% (68.7%) |
141.4
EV 2.489
|
| 20 |
-- |
1.54% (70.3%) |
135.8
EV 2.091
|
| 21 |
-- |
1.49% (71.8%) |
31.2
EV 0.465
|
| 22 |
-- |
1.39% (73.2%) |
73.7
EV 1.024
|
| 23 |
-- |
1.27% (74.4%) |
93
EV 1.181
|
| 24 |
-- |
1.19% (75.6%) |
35
EV 0.417
|
| 25 |
-- |
1.1% (76.7%) |
112.2
EV 1.234
|
| 26 |
-- |
1.02% (77.7%) |
30.2
EV 0.308
|
| 27 |
-- |
0.97% (78.7%) |
145.4
EV 1.41
|
| 28 |
-- |
0.95% (79.7%) |
82.6
EV 0.785
|
| 29 |
-- |
0.94% (80.6%) |
50.8
EV 0.478
|
| 30 |
-- |
0.92% (81.5%) |
52.1
EV 0.479
|
| 31 |
-- |
0.75% (82.3%) |
86
EV 0.645
|
| 32 |
🎯
-- |
0.75% (83.0%) |
187.7
EV 1.408
|
| 33 |
-- |
0.7% (83.7%) |
151.8
EV 1.063
|
| 34 |
-- |
0.7% (84.4%) |
141.4
EV 0.99
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.1%) |
181.1
EV 1.268
|
| 36 |
-- |
0.65% (85.8%) |
210.7
EV 1.37
|
| 37 |
-- |
0.63% (86.4%) |
143.4
EV 0.903
|
| 38 |
-- |
0.61% (87.0%) |
92.2
EV 0.562
|
| 39 |
-- |
0.6% (87.6%) |
57.3
EV 0.344
|
| 40 |
-- |
0.56% (88.2%) |
43.2
EV 0.242
|
| 41 |
-- |
0.5% (88.7%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.47% (89.1%) |
116
EV 0.545
|
| 43 |
-- |
0.46% (89.6%) |
102.2
EV 0.47
|
| 44 |
-- |
0.45% (90.1%) |
103.2
EV 0.464
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.5%) |
121.5
EV 0.535
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.9%) |
116
EV 0.499
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.3%) |
95.6
EV 0.402
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.7%) |
181.1
EV 0.724
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.1%) |
78.2
EV 0.305
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.5%) |
74.8
EV 0.292
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.9%) |
137.7
EV 0.509
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.2%) |
130.7
EV 0.444
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.5%) |
67.9
EV 0.21
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.8%) |
202.5
EV 0.608
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.1%) |
206.5
EV 0.62
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.4%) |
258.1
EV 0.748
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.7%) |
178
EV 0.498
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.0%) |
264.8
EV 0.741
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.2%) |
84.6
EV 0.212
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
94.7
EV 0.227
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.7%) |
118.7
EV 0.261
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.9%) |
312.9
EV 0.657
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.1%) |
161.3
EV 0.339
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.3%) |
219.7
EV 0.461
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.5%) |
143.4
EV 0.272
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.7%) |
279.1
EV 0.502
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.9%) |
245.8
EV 0.442
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.1%) |
184.4
EV 0.313
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.2%) |
224.5
EV 0.382
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.4%) |
303.7
EV 0.516
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.6%) |
344.2
EV 0.551
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.7%) |
121.5
EV 0.194
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.9%) |
169.3
EV 0.271
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.0%) |
169.3
EV 0.254
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.2%) |
295
EV 0.413
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
145.4
EV 0.174
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.4%) |
397.2
EV 0.477
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.5%) |
344.2
EV 0.413
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.6%) |
104.3
EV 0.115
|
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:1(35.96%) B:15(29.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 52.59% / 3連 72.41%) | 機力 | M:52(32.97%) B:47(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.05 | 1 |
|
佐藤 永梧
B1 / 東京 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 20.55% / 3連 31.51%) | 機力 | M:25(28.71%) B:28(40.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
|
大谷 健太
B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .16 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 36.62% / 3連 46.48%) | 機力 | M:53(44.90%) B:35(38.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.12 | 3 |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 50.00% / 3連 63.75%) | 機力 | M:5(33.33%) B:54(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 6 |
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 19.51% / 3連 47.56%) | 機力 | M:44(17.50%) B:74(37.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.13 | 4 |