| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:05 |
| データ作成 | 2026-04-07 11:56:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.41% / 29.2%)
|
払戻 | ¥700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ではF.02と攻めの姿勢が鮮明。当地愛知のベテランであり、スリット後に仕掛けて展開を作るBreakerとして機能する。これに連動する外枠勢や、懐を突く2号艇倉尾に高いバリューが生じている。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇大谷が先制を狙うが、2号艇倉尾も展示ST.01と気合十分。北西5mの風により1コース森定がターンで膨らむ可能性があり、内懐が空く展開を予測。
支配的メカニズム:
2コース倉尾の自在戦(差し・まくり)による内枠連動 Pattern 2-A/B、および3コース大谷のまくり差し Pattern 3-A を主力構成に組み込む。
判断根拠:
正規化エントロピー0.7599と低く本命サイドの信頼度は高いが、EVが1.0を超える魅力的な対抗目(2-1-X, 2-3-X)が多数存在するため、点数を広げて回収率を最大化する。勝ち方分布でも逃げが47.9%に対し、差し・まくり系の合算が過半数に近く、波乱の芽も十分にある。
| SD閾値 | 14.22 | Entropy | 0.7599 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.58% | Top5合計 | 34.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.92% / 差し 22.81% / まくり 15.18% / まくり差し 14.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.71
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.92% / 差し: 22.81% / まくり: 15.18% / まくり差し: 14.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.2% | 74.3% (27.1%) | 81.6% (7.3%) | |
| 26.8% | 46.3% (19.5%) | 67.7% (21.5%) | |
| 14.5% | 42.4% (28%) | 64.7% (22.2%) | |
| 5.7% | 13.7% (8%) | 28.3% (14.6%) | |
| 5.5% | 21.9% (16.5%) | 54.2% (32.3%) | |
| 0.4% | 1.4% (1%) | 3.5% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.58% (8.6%) |
12.4
EV 1.064
|
| 2 |
-- |
7.13% (15.7%) |
12.3
EV 0.877
|
| 3 |
-- |
7.06% (22.8%) |
10.8
EV 0.762
|
| 4 |
🎯
-- |
6.41% (29.2%) |
6.8
EV 0.436
|
| 5 |
-- |
5.51% (34.7%) |
38.3
EV 2.11
|
| 6 |
-- |
4.63% (39.3%) |
64.9
EV 3.005
|
| 7 |
-- |
3.81% (43.1%) |
136.8
EV 5.212
|
| 8 |
-- |
3.42% (46.6%) |
8.6
EV 0.294
|
| 9 |
-- |
3.37% (49.9%) |
51.4
EV 1.732
|
| 10 |
-- |
3.11% (53.0%) |
15.6
EV 0.485
|
| 11 |
-- |
2.81% (55.8%) |
17.2
EV 0.483
|
| 12 |
-- |
2.66% (58.5%) |
91.2
EV 2.426
|
| 13 |
-- |
2.39% (60.9%) |
16.6
EV 0.397
|
| 14 |
-- |
2.18% (63.1%) |
97.4
EV 2.123
|
| 15 |
-- |
2.15% (65.2%) |
105.5
EV 2.268
|
| 16 |
-- |
1.93% (67.2%) |
125
EV 2.413
|
| 17 |
-- |
1.67% (68.8%) |
29.5
EV 0.493
|
| 18 |
-- |
1.52% (70.3%) |
187.5
EV 2.85
|
| 19 |
-- |
1.47% (71.8%) |
58.5
EV 0.86
|
| 20 |
-- |
1.31% (73.1%) |
129.8
EV 1.7
|
| 21 |
-- |
1.29% (74.4%) |
83
EV 1.071
|
| 22 |
-- |
1.27% (75.7%) |
46.8
EV 0.594
|
| 23 |
-- |
1.25% (76.9%) |
67
EV 0.838
|
| 24 |
-- |
1.24% (78.2%) |
50.6
EV 0.627
|
| 25 |
-- |
1.21% (79.4%) |
45.4
EV 0.549
|
| 26 |
-- |
1.14% (80.5%) |
89.6
EV 1.021
|
| 27 |
-- |
1.13% (81.7%) |
129.8
EV 1.467
|
| 28 |
-- |
0.97% (82.6%) |
116.4
EV 1.129
|
| 29 |
-- |
0.94% (83.6%) |
163.3
EV 1.535
|
| 30 |
-- |
0.92% (84.5%) |
184.1
EV 1.694
|
| 31 |
-- |
0.89% (85.4%) |
174.6
EV 1.554
|
| 32 |
-- |
0.87% (86.2%) |
125
EV 1.088
|
| 33 |
-- |
0.84% (87.1%) |
144.7
EV 1.215
|
| 34 |
-- |
0.81% (87.9%) |
191.1
EV 1.548
|
| 35 |
-- |
0.76% (88.7%) |
206.7
EV 1.571
|
| 36 |
-- |
0.72% (89.4%) |
440.4
EV 3.171
|
| 37 |
-- |
0.69% (90.1%) |
90.4
EV 0.624
|
| 38 |
-- |
0.6% (90.7%) |
187.5
EV 1.125
|
| 39 |
-- |
0.5% (91.2%) |
297.9
EV 1.49
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.6%) |
153.4
EV 0.736
|
| 41 |
-- |
0.46% (92.1%) |
106.6
EV 0.49
|
| 42 |
-- |
0.4% (92.5%) |
168.8
EV 0.675
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.9%) |
220.2
EV 0.881
|
| 44 |
-- |
0.38% (93.3%) |
88
EV 0.334
|
| 45 |
-- |
0.38% (93.7%) |
281.3
EV 1.069
|
| 46 |
-- |
0.35% (94.0%) |
220.2
EV 0.771
|
| 47 |
-- |
0.34% (94.4%) |
235.5
EV 0.801
|
| 48 |
-- |
0.33% (94.7%) |
153.4
EV 0.506
|
| 49 |
-- |
0.31% (95.0%) |
171.6
EV 0.532
|
| 50 |
-- |
0.27% (95.3%) |
62.1
EV 0.168
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.5%) |
198.6
EV 0.516
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.8%) |
138.7
EV 0.347
|
| 53 |
-- |
0.25% (96.0%) |
241.1
EV 0.603
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.3%) |
595.8
EV 1.43
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.5%) |
122
EV 0.281
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.7%) |
215.5
EV 0.431
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.9%) |
206.7
EV 0.393
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.1%) |
235.5
EV 0.447
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.3%) |
349.3
EV 0.629
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.4%) |
326.7
EV 0.588
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.6%) |
440.4
EV 0.661
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.7%) |
562.7
EV 0.788
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.9%) |
202.6
EV 0.284
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.0%) |
422
EV 0.549
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.1%) |
723.5
EV 0.941
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.2%) |
187.5
EV 0.225
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
211
EV 0.232
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.5%) |
337.6
EV 0.371
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.6%) |
389.6
EV 0.39
|
|
森定 晃史
A2 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 44.14% / 3連 62.16%) | 機力 | M:16(39.18%) B:13(38.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.23 | 2 |
|
倉尾 大介
A2 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 27.50% / 3連 52.50%) | 機力 | M:31(43.56%) B:63(33.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
|
大谷 直弘
B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:4(29.47%) B:37(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
|
中野 孝二
B1 / 三重 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 28.21% / 3連 42.31%) | 機力 | M:49(25.00%) B:34(36.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.00% / 3連 53.91%) | 機力 | M:54(33.33%) B:66(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
|
西山 育
B2 / 三重 / 58.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .16 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:33(27.96%) B:72(28.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |