レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:11
データ作成 2026-04-07 15:01:11

結果

3連単
3-2-5
Sim #38 (0.49% / 84.2%)
払戻 ¥4,060
人気 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
地元愛知の渡辺が平均ST0.14と早く、当地でのまくり差し勝率が非常に高い(9.4%)。今節も安定した成績を残しており、スリット後の主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり3対3。1号艇小坂が安定したスタートから先手を狙うが、3号艇渡辺が強風(7m)を活かして全速で仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗と連動(Pattern 1-A/1-B)。3号艇が壁になりつつ外を回すため、内枠が残る展開、または3がまくり差しを狙い1との1-3スジが極めて濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.783と標準的であり、1号艇小坂のイン信頼度(65.4%)は高いものの、風速7mの向かい風および地元3号艇渡辺の攻め成功率(40.5%)を考慮し、少点数に絞りすぎず分散投資を選択。EVが1.0を超える買い目が豊富に存在するため、期待値を確保しやすい構造である。

AI総評:
1号艇小坂のイン信頼度と期待値を高次元で融合させた構成です。中心は1-3-2/5の物理的に強固なスジ。EVが低くとも出現率の高い1-3-4を保険に組み込み、累積確率を42.7%まで高めています。一方で、5-1-3の物理理論に裏打ちされた大穴をスパイスに加え、的中率と高配当のバランスを最適化しました。資金の60%を1-3の主要目に、残りを期待値の高いヒモ穴と5頭の万舟目に配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.57 Entropy 0.783
Top1 9.32% Top5合計 38.3%
勝ち方分布 逃げ 65.35% / 差し 7.78% / まくり 11.14% / まくり差し 15.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.73

1-2-3
EV 1.0115
イン逃げ / 差し順走
2号艇がスタート遅れず壁になれば最短距離で決まる。物理的に最も安定したPattern 1-A。
1-2-5
EV 1.5974
イン逃げ / 差し順走
1-2スジながら、3着に高EVの大谷を配置。回収率の底上げに寄与する有力目。
1-3-2
EV 1.7615
イン逃げ / 壁艇追走
出現率トップかつEVも1.76と極めて優秀。Pattern 1-Aの物理スジ通り、内枠が壁になり逃げ切る本線。
1-3-4
EV 0.5753
イン逃げ / 壁艇追走
EVは低いが、確率8%弱の有力目。推奨フォーメーションの筆頭であり、的中率維持のための「保険」として採用。
1-3-5
EV 1.3454
イン逃げ / 展開突き
3が仕掛けて空いた懐を5号艇大谷が差し込む展開。Logic 2 Pattern 1-Aの許容スジ。
1-3-6
EV 1.3857
イン逃げ / 展開突き
高EVを維持する1-3スジのヒモ穴。大外6号艇が差して最内を突く展開。
5-1-3
EV 2.3072
まくり差し / イン残し
Logic 2 Pattern 5-Aに合致する物理的穴目。EV 2.3超の特大バリューであり、少額でポートフォリオの最大利益を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-5
(¥4,060)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.35% / 差し: 7.78% / まくり: 11.14% / まくり差し: 15.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 65.4% 81.3% (15.9%) 85.4% (4.1%)
2 4.1% 21.8% (17.7%) 40.9% (19.1%)
3 16.3% 51% (34.7%) 73.5% (22.4%)
4 5.5% 20.9% (15.5%) 39.7% (18.7%)
5 6.2% 16.4% (10.1%) 39.2% (22.9%)
6 2.5% 8.6% (6.1%) 21.4% (12.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.32% (9.3%)
18.9
EV 1.761
2
1-3-5
8.91% (18.2%)
15.1
EV 1.345
3
1-3-4
7.99% (26.2%)
7.2
EV 0.575
4
1-2-3
7.33% (33.6%)
13.8
EV 1.012
5
1-4-3
4.75% (38.3%)
8.3
EV 0.394
6
1-3-6
4.47% (42.8%)
31
EV 1.386
7
1-2-5
3.12% (45.9%)
51.2
EV 1.597
8
1-5-3
3.02% (48.9%)
39.4
EV 1.19
9
1-2-4
2.72% (51.6%)
35
EV 0.952
10
3-1-5
2.35% (54.0%)
47.3
EV 1.112
11
1-4-5
2.18% (56.2%)
14.6
EV 0.318
12
3-1-4
2.05% (58.2%)
40.5
EV 0.83
13
1-4-2
1.99% (60.2%)
24
EV 0.478
14
3-4-5
1.67% (61.9%)
131.5
EV 2.196
15
3-1-2
1.65% (63.5%)
83
EV 1.37
16
1-2-6
1.6% (65.1%)
95.9
EV 1.534
17
1-6-3
1.58% (66.7%)
107.5
EV 1.699
18
5-1-3
1.56% (68.3%)
147.9
EV 2.307
19
1-5-2
1.41% (69.7%)
47.9
EV 0.675
20
1-5-4
1.21% (70.9%)
43.9
EV 0.531
21
3-1-6
1.2% (72.1%)
94
EV 1.128
22
1-4-6
0.99% (73.1%)
24.7
EV 0.245
23
3-4-6
0.84% (73.9%)
149.5
EV 1.256
24
3-4-1
0.84% (74.8%)
57.9
EV 0.486
25
3-5-4
0.8% (75.6%)
140.6
EV 1.125
26
3-4-2
0.8% (76.4%)
144.9
EV 1.159
27
4-1-3
0.78% (77.1%)
44.1
EV 0.344
28
5-1-4
0.75% (77.9%)
82
EV 0.615
29
1-5-6
0.74% (78.6%)
60.9
EV 0.451
30
5-1-2
0.74% (79.4%)
103.6
EV 0.767
31
1-6-5
0.73% (80.1%)
140.6
EV 1.026
32
2-1-3
0.71% (80.8%)
236.7
EV 1.681
33
1-6-2
0.7% (81.5%)
125.6
EV 0.879
34
1-6-4
0.61% (82.1%)
82.5
EV 0.503
35
4-1-5
0.59% (82.7%)
40.3
EV 0.238
36
5-1-6
0.54% (83.2%)
93.4
EV 0.504
37
6-1-3
0.51% (83.8%)
302.1
EV 1.541
38
🎯
3-2-5
0.49% (84.2%)
179.7
EV 0.881
39
4-3-5
0.48% (84.7%)
125.6
EV 0.603
40
3-5-1
0.48% (85.2%)
88.2
EV 0.423
41
3-5-6
0.47% (85.7%)
200
EV 0.94
42
3-6-5
0.43% (86.1%)
330.2
EV 1.42
43
4-5-3
0.43% (86.5%)
169
EV 0.727
44
3-5-2
0.42% (87.0%)
179.7
EV 0.755
45
3-2-4
0.41% (87.4%)
258.2
EV 1.059
46
2-3-5
0.41% (87.8%)
278.4
EV 1.141
47
4-1-2
0.39% (88.2%)
146.4
EV 0.571
48
3-6-4
0.38% (88.5%)
221.9
EV 0.843
49
2-1-5
0.38% (88.9%)
263
EV 0.999
50
2-3-4
0.37% (89.3%)
289.8
EV 1.072
51
3-2-1
0.37% (89.7%)
175.3
EV 0.649
52
5-3-1
0.35% (90.0%)
197.2
EV 0.69
53
2-1-4
0.34% (90.4%)
229
EV 0.779
54
6-1-5
0.32% (90.7%)
338.1
EV 1.082
55
2-3-1
0.31% (91.0%)
229
EV 0.71
56
4-1-6
0.3% (91.3%)
73.5
EV 0.221
57
5-3-4
0.29% (91.6%)
302.1
EV 0.876
58
5-3-2
0.28% (91.9%)
284
EV 0.795
59
6-1-4
0.26% (92.1%)
253.6
EV 0.659
60
6-1-2
0.26% (92.4%)
273.1
EV 0.71
61
2-4-3
0.25% (92.6%)
373.7
EV 0.934
62
4-5-6
0.25% (92.9%)
186.8
EV 0.467
63
3-6-1
0.24% (93.1%)
184.4
EV 0.443
64
4-3-2
0.24% (93.4%)
355
EV 0.852
65
4-3-1
0.24% (93.6%)
77.1
EV 0.185
66
5-4-3
0.24% (93.8%)
346.4
EV 0.831
67
5-2-3
0.23% (94.1%)
302.1
EV 0.695
68
2-3-6
0.23% (94.3%)
249.1
EV 0.573
69
2-1-6
0.22% (94.5%)
232.8
EV 0.512
70
3-2-6
0.22% (94.7%)
194.5
EV 0.428
71
3-6-2
0.22% (95.0%)
443.8
EV 0.976
72
4-5-1
0.22% (95.2%)
102.1
EV 0.225
73
4-5-2
0.21% (95.4%)
302.1
EV 0.634
74
4-2-3
0.21% (95.6%)
322.7
EV 0.678
75
4-6-3
0.2% (95.8%)
278.4
EV 0.557
76
4-3-6
0.2% (96.0%)
208.8
EV 0.418
77
4-2-5
0.19% (96.2%)
284
EV 0.54
78
4-6-5
0.18% (96.4%)
338.1
EV 0.609
79
5-3-6
0.17% (96.5%)
295.8
EV 0.503
80
5-2-1
0.16% (96.7%)
405.7
EV 0.649
81
2-4-5
0.15% (96.8%)
284
EV 0.426
82
5-6-3
0.14% (97.0%)
458.1
EV 0.641
83
5-4-1
0.14% (97.1%)
165.1
EV 0.231
84
6-3-5
0.14% (97.3%)
617.5
EV 0.865
85
2-5-3
0.13% (97.4%)
330.2
EV 0.429
86
5-4-2
0.13% (97.5%)
338.1
EV 0.44
87
5-2-4
0.12% (97.6%)
383.8
EV 0.461
88
5-6-1
0.11% (97.8%)
263
EV 0.289
89
6-3-1
0.11% (97.9%)
330.2
EV 0.363
90
6-3-4
0.11% (98.0%)
443.8
EV 0.488
91
2-4-1
0.11% (98.1%)
278.4
EV 0.306
92
6-3-2
0.11% (98.2%)
887.6
EV 0.976
93
6-4-3
0.11% (98.3%)
546.2
EV 0.601
選手情報開く
小坂  宗司 A2 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 35.85% / 3連 61.32%) 機力 M:30(39.36%) B:45(28.92%)
R進入ST
1日目 4 2 0.06
1日目 10 6 0.16
2日目 7 5 0.14
中村  守成 B1 / 三重 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 24.05% / 3連 34.18%) 機力 M:38(32.98%) B:29(37.02%)
R進入ST
1日目 8 6 0.24
2日目 2 1 0.33
渡辺  真至 B2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:46(27.17%) B:27(40.45%)
R進入ST
1日目 5 4 0.24
2日目 4 1 0.13
西村   歩 A2 / 大阪 / 47.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:39(39.56%) B:36(40.66%)
R進入ST
1日目 1 1 0.18
1日目 10 3 0.10
大谷  直弘 B1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.35 (2連 33.33% / 3連 50.54%) 機力 M:4(29.47%) B:37(36.51%)
R進入ST
1日目 3 1 0.11
2日目 5 3 0.15
鈴木   猛 A2 / 東京 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 36.84% / 3連 49.12%) 機力 M:17(28.42%) B:14(29.82%)
R進入ST
1日目 3 2 0.11
1日目 8 5 0.29