レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 蒲郡 (07)
レース 7R 発走 18:04
データ作成 2026-04-07 17:55:56

結果

3連単
3-4-2
Sim #8 (3.23% / 40.0%)
払戻 ¥7,280
人気 26 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
A1級の江夏選手が平均ST0.145と抜けており、展示でもF.05の踏み込み。atk_coef 1.37はメンバー中最高値で、スリット後の攻めの主導権を握る蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり3:3。北風5mの横風と安定板使用により、1コースがターンで膨らみやすい状況。3コース江夏選手が先制し、4コース上田選手がカドから連動する形。

支配的メカニズム:
3コースのまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)、および3コースが握って回った際の4コース差し連動(Pattern 3-B)を主軸とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8033と混戦を示唆しており、1コース本橋選手の1着率シミュレーション値(28.5%)が統計値を大きく下回る結果となった。一方で3コース江夏選手(A1)と4コース上田選手(A2)の自力攻めによる勝ち方分布(まくり差し33.4%、まくり23.9%)が支配的である。累積的中確率を確保するため、中枠勢を軸とした分散投資が最適と判断。

AI総評:
3コース江夏選手の攻めを軸に、物理スジの整合性が高い6点に集約しました。累積的中確率は約27%と、SPREAD戦略としての目標値をクリアしています。1コースの信頼度が低いため、3-1だけでなく3-4や5-1といった『1がまくられても粘る・あるいは差し返す』パターンをEV重視で組み込んでいます。資金配分は3-1-4と3-1-2を厚めに、5-1-3は少額でも十分なバックがあるため推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.8033
Top1 7.99% Top5合計 28.9%
勝ち方分布 逃げ 29.4% / 差し 13.23% / まくり 23.93% / まくり差し 33.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 63.03

1-3-2
EV 0.9821
イン逃げ
Category Aの保険枠。1の本橋選手が地力で逃げた場合の最短スジ。的中率維持に必須。
3-1-2
EV 1.834
まくり差し
高いEV(1.83)と十分な確率を両立。3の攻めに対して2が壁になりつつ残る形。鉄板級のバリュー。
3-1-4
EV 0.9668
まくり差し
出現率1位の最有力目。Logic 2 Pattern 3-A(まくり差し)に合致。EVは1を僅かに割るが、的中率確保の主軸。
3-4-2
EV 1.9025
まくり
EV 1.90の妙味目。3が握って1を沈め、4が連動するPattern 3-Bのスジ。
4-1-3
EV 1.0262
まくり差し
4コース上田選手のカドまくり差し(Pattern 4-B)。1コースが残る物理スジに合致。
5-1-3
EV 3.399
まくり差し展開
EV 3.4という驚異的な期待値。3,4が競り合った懐を5の薮内選手が差す物理的伏兵。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-4-2
(¥7,280)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.4% / 差し: 13.23% / まくり: 23.93% / まくり差し: 33.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.5% 62.7% (34.2%) 72.1% (9.4%)
2 3% 11.1% (8.1%) 34.3% (23.2%)
3 34.1% 61.5% (27.4%) 79% (17.4%)
4 24.9% 47.4% (22.5%) 68.8% (21.4%)
5 8.8% 14.1% (5.3%) 29.5% (15.4%)
6 0.7% 3.2% (2.5%) 16.4% (13.2%)

データ推奨フォーメーション

34
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-1-4
7.99% (8.0%)
12.1
EV 0.967
2
1-3-4
6.61% (14.6%)
6.9
EV 0.456
3
1-3-2
4.96% (19.6%)
19.8
EV 0.982
4
4-1-3
4.91% (24.5%)
20.9
EV 1.026
5
3-1-2
4.43% (28.9%)
41.4
EV 1.834
6
1-4-3
4.05% (33.0%)
16.3
EV 0.66
7
3-4-1
3.81% (36.8%)
18
EV 0.686
8
🎯
3-4-2
3.23% (40.0%)
58.9
EV 1.902
9
3-4-5
2.97% (43.0%)
38.1
EV 1.132
10
3-1-5
2.97% (45.9%)
36.8
EV 1.093
11
4-1-2
2.66% (48.6%)
38.2
EV 1.016
12
4-3-2
2.44% (51.0%)
76.1
EV 1.857
13
3-1-6
2.34% (53.4%)
56.9
EV 1.331
14
1-3-5
2.25% (55.6%)
31.8
EV 0.716
15
4-3-5
2.19% (57.8%)
51.4
EV 1.126
16
3-4-6
2.18% (60.0%)
50.8
EV 1.107
17
4-1-5
2.01% (62.0%)
40.4
EV 0.812
18
4-3-1
1.97% (64.0%)
26.4
EV 0.52
19
1-4-2
1.96% (65.9%)
33
EV 0.647
20
1-3-6
1.8% (67.7%)
47.1
EV 0.848
21
1-2-3
1.72% (69.5%)
32.4
EV 0.557
22
4-3-6
1.7% (71.2%)
76.5
EV 1.301
23
5-1-3
1.51% (72.7%)
225.1
EV 3.399
24
4-1-6
1.51% (74.2%)
72.5
EV 1.095
25
5-1-4
1.21% (75.4%)
205.3
EV 2.484
26
1-2-4
1.13% (76.5%)
47.2
EV 0.533
27
4-5-3
1.08% (77.6%)
61.9
EV 0.669
28
1-4-5
0.99% (78.6%)
44.3
EV 0.439
29
5-3-4
0.91% (79.5%)
142.1
EV 1.293
30
5-4-3
0.83% (80.3%)
151.3
EV 1.256
31
3-2-4
0.81% (81.1%)
85.8
EV 0.695
32
4-2-3
0.81% (81.9%)
104.2
EV 0.844
33
5-1-2
0.77% (82.7%)
300.1
EV 2.311
34
3-5-4
0.74% (83.5%)
117
EV 0.866
35
1-4-6
0.74% (84.2%)
69.8
EV 0.517
36
5-3-2
0.6% (84.8%)
272.2
EV 1.633
37
4-5-2
0.58% (85.4%)
132
EV 0.766
38
5-3-1
0.53% (85.9%)
266
EV 1.41
39
2-1-3
0.53% (86.4%)
119.4
EV 0.633
40
3-2-1
0.52% (87.0%)
125.4
EV 0.652
41
4-5-6
0.48% (87.4%)
68.4
EV 0.328
42
1-5-3
0.46% (87.9%)
98.3
EV 0.452
43
4-6-3
0.45% (88.3%)
145.1
EV 0.653
44
2-3-4
0.43% (88.8%)
133
EV 0.572
45
1-2-5
0.43% (89.2%)
100.3
EV 0.431
46
4-2-5
0.41% (89.6%)
181.9
EV 0.746
47
4-5-1
0.41% (90.0%)
57.2
EV 0.235
48
2-1-4
0.41% (90.4%)
128.6
EV 0.527
49
5-4-2
0.4% (90.8%)
337.6
EV 1.35
50
4-2-1
0.38% (91.2%)
113.2
EV 0.43
51
5-1-6
0.38% (91.6%)
256.3
EV 0.974
52
5-4-1
0.38% (92.0%)
222.2
EV 0.844
53
3-5-1
0.37% (92.3%)
130.5
EV 0.483
54
1-2-6
0.34% (92.7%)
143.3
EV 0.487
55
2-4-3
0.33% (93.0%)
158.1
EV 0.522
56
3-6-4
0.32% (93.3%)
198.3
EV 0.635
57
4-2-6
0.31% (93.6%)
188.7
EV 0.585
58
3-2-5
0.3% (93.9%)
177.3
EV 0.532
59
3-5-2
0.29% (94.2%)
234.1
EV 0.679
60
1-5-4
0.27% (94.5%)
142.1
EV 0.384
61
2-3-1
0.27% (94.8%)
132.5
EV 0.358
62
5-3-6
0.25% (95.0%)
354.7
EV 0.887
63
5-2-3
0.24% (95.3%)
381.7
EV 0.916
64
4-6-5
0.23% (95.5%)
156.7
EV 0.36
65
1-5-2
0.23% (95.7%)
114
EV 0.262
66
3-2-6
0.22% (95.9%)
249
EV 0.548
67
4-6-2
0.22% (96.2%)
148.7
EV 0.327
68
3-5-6
0.21% (96.4%)
226.5
EV 0.476
69
1-6-3
0.21% (96.6%)
176.4
EV 0.37
70
5-2-4
0.21% (96.8%)
-
EV -
71
5-4-6
0.19% (97.0%)
215.4
EV 0.409
72
2-3-5
0.18% (97.2%)
272.2
EV 0.49
73
3-6-1
0.17% (97.3%)
231
EV 0.393
74
4-6-1
0.16% (97.5%)
109.7
EV 0.176
75
2-1-5
0.16% (97.6%)
260.1
EV 0.416
76
2-3-6
0.15% (97.8%)
340.9
EV 0.511
77
2-4-1
0.14% (97.9%)
142.1
EV 0.199
78
1-6-4
0.13% (98.1%)
196.1
EV 0.255
79
3-6-2
0.13% (98.2%)
413.1
EV 0.537
80
3-6-5
0.13% (98.3%)
276.5
EV 0.359
81
2-1-6
0.13% (98.5%)
283.1
EV 0.368
82
6-1-3
0.12% (98.6%)
494.5
EV 0.593
83
5-2-1
0.12% (98.7%)
456
EV 0.547
84
1-6-2
0.11% (98.8%)
219.4
EV 0.241
選手情報開く
本橋  克洋 A2 / 群馬 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 34.51% / 3連 58.41%) 機力 M:15(27.50%) B:43(24.19%)
R進入ST
1日目 8 5 0.18
2日目 5 5 0.18
2日目 11 2 0.18
菊池  宏志 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 39.71%) 機力 M:52(32.20%) B:62(26.72%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 10 3 0.05
2日目 8 6 0.19
3日目 2 5 0.19
江夏   満 A1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 6.72 (2連 47.37% / 3連 73.68%) 機力 M:20(31.01%) B:67(27.21%)
R進入ST
1日目 6 2 0.16
1日目 12 6 0.14
2日目 9  
上田  健太 A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 5.73 (2連 37.14% / 3連 60.00%) 機力 M:77(48.18%) B:15(35.10%)
R進入ST
1日目 2 3 0.17
1日目 9 5 0.15
2日目 9 1 0.10
薮内  瑞希 B1 / 岡山 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 31.11% / 3連 45.56%) 機力 M:76(42.41%) B:68(31.50%)
R進入ST
1日目 6 5 0.06
1日目 11 3 0.10
2日目 6 1 0.15
3日目 3 2 0.30
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 23.91% / 3連 43.48%) 機力 M:61(35.14%) B:37(38.79%)
R進入ST
1日目 4 1 0.26
2日目 2 4 0.14
2日目 12 3 0.13