| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:36 |
| データ作成 | 2026-04-07 17:26:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #42
(0.51% / 85.1%)
|
払戻 | ¥11,560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 51 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の服部選手。6コースからではあるが、展示気配と実力(全国勝率6.06)から展開を突く動きが支配的。ただしスリット横風5mにより、内枠勢のスタートが揃わなければ3,4号艇が仕掛けの起点(Breaker)となる。
スリット予測:
枠なり123/456。北風(外から1コースへの横風)により、1コースが後手に回るリスクがあり、2,3,4コースのダッシュ・差しが決まりやすい隊形を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ時の壁崩れ(Pattern 1-B)および、2コース実力者・藤田選手による差し/まくり(Pattern 2-A/B)の物理連動を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7888と中程度であり、1コースの西川選手の逃げ成功率が約54%と絶対的ではない。北風5mの横風によるスリットの不安定さと安定板使用という特殊条件を考慮し、本命ラインを軸にしつつ期待値の高い逆転スジ(2コース藤田選手の差し・まくり)へ資金を分散させる戦略が合理的と判断。
| SD閾値 | 11.667 | Entropy | 0.7888 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.47% | Top5合計 | 38.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.77% / 差し 17.47% / まくり 20.04% / まくり差し 7.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.47
| 結果 |
-- (¥11,560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.77% / 差し: 17.47% / まくり: 20.04% / まくり差し: 7.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.1% | 69.8% (15.7%) | 76.6% (6.8%) | |
| 18.3% | 48.6% (30.3%) | 68.2% (19.6%) | |
| 10.4% | 38.4% (28%) | 59.8% (21.4%) | |
| 7.3% | 27.2% (19.9%) | 60.3% (33.1%) | |
| 2.8% | 5.4% (2.6%) | 11.5% (6.1%) | |
| 7% | 10.5% (3.5%) | 23.6% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.47% (10.5%) |
27.8
EV 2.911
|
| 2 |
-- |
8.59% (19.1%) |
14.5
EV 1.246
|
| 3 |
-- |
7.82% (26.9%) |
28.4
EV 2.221
|
| 4 |
-- |
7.34% (34.2%) |
24.7
EV 1.813
|
| 5 |
-- |
4.3% (38.5%) |
66.8
EV 2.872
|
| 6 |
-- |
3.69% (42.2%) |
66.6
EV 2.458
|
| 7 |
-- |
3.44% (45.7%) |
81.8
EV 2.814
|
| 8 |
-- |
3.32% (49.0%) |
88.3
EV 2.932
|
| 9 |
-- |
3.08% (52.1%) |
18.8
EV 0.579
|
| 10 |
-- |
2.16% (54.2%) |
55.4
EV 1.197
|
| 11 |
-- |
2.06% (56.3%) |
23.3
EV 0.48
|
| 12 |
-- |
1.9% (58.2%) |
104.1
EV 1.978
|
| 13 |
-- |
1.65% (59.8%) |
123.8
EV 2.043
|
| 14 |
-- |
1.49% (61.3%) |
96.3
EV 1.435
|
| 15 |
-- |
1.38% (62.7%) |
62
EV 0.856
|
| 16 |
-- |
1.36% (64.1%) |
50.9
EV 0.692
|
| 17 |
-- |
1.31% (65.4%) |
120.3
EV 1.576
|
| 18 |
-- |
1.25% (66.6%) |
80.7
EV 1.009
|
| 19 |
-- |
1.16% (67.8%) |
109.5
EV 1.27
|
| 20 |
-- |
1.15% (68.9%) |
112.4
EV 1.293
|
| 21 |
-- |
1.01% (69.9%) |
49.7
EV 0.502
|
| 22 |
-- |
0.96% (70.9%) |
129.5
EV 1.243
|
| 23 |
-- |
0.95% (71.8%) |
35
EV 0.333
|
| 24 |
-- |
0.93% (72.8%) |
151
EV 1.404
|
| 25 |
-- |
0.92% (73.7%) |
49.4
EV 0.454
|
| 26 |
-- |
0.92% (74.6%) |
133.6
EV 1.229
|
| 27 |
-- |
0.9% (75.5%) |
116.5
EV 1.049
|
| 28 |
-- |
0.79% (76.3%) |
153.7
EV 1.214
|
| 29 |
-- |
0.78% (77.1%) |
45.6
EV 0.356
|
| 30 |
-- |
0.76% (77.8%) |
24.2
EV 0.184
|
| 31 |
-- |
0.75% (78.6%) |
149.2
EV 1.119
|
| 32 |
-- |
0.74% (79.3%) |
70.6
EV 0.522
|
| 33 |
-- |
0.73% (80.1%) |
199.3
EV 1.455
|
| 34 |
-- |
0.63% (80.7%) |
44.7
EV 0.282
|
| 35 |
-- |
0.59% (81.3%) |
27.2
EV 0.16
|
| 36 |
-- |
0.58% (81.9%) |
243
EV 1.409
|
| 37 |
-- |
0.57% (82.4%) |
386.7
EV 2.204
|
| 38 |
-- |
0.56% (83.0%) |
56.3
EV 0.315
|
| 39 |
-- |
0.55% (83.5%) |
81.5
EV 0.448
|
| 40 |
-- |
0.52% (84.1%) |
27.9
EV 0.145
|
| 41 |
-- |
0.52% (84.6%) |
23.7
EV 0.123
|
| 42 |
🎯
-- |
0.51% (85.1%) |
135.7
EV 0.692
|
| 43 |
-- |
0.47% (85.6%) |
39.5
EV 0.186
|
| 44 |
-- |
0.46% (86.0%) |
109.5
EV 0.504
|
| 45 |
-- |
0.44% (86.5%) |
151.9
EV 0.668
|
| 46 |
-- |
0.43% (86.9%) |
263.1
EV 1.131
|
| 47 |
-- |
0.42% (87.3%) |
29.3
EV 0.123
|
| 48 |
-- |
0.42% (87.7%) |
110
EV 0.462
|
| 49 |
-- |
0.41% (88.1%) |
148.3
EV 0.608
|
| 50 |
-- |
0.4% (88.5%) |
32.8
EV 0.131
|
| 51 |
-- |
0.4% (88.9%) |
67.1
EV 0.268
|
| 52 |
-- |
0.4% (89.3%) |
319
EV 1.276
|
| 53 |
-- |
0.38% (89.7%) |
398.7
EV 1.515
|
| 54 |
-- |
0.37% (90.1%) |
59.4
EV 0.22
|
| 55 |
-- |
0.36% (90.5%) |
214.4
EV 0.772
|
| 56 |
-- |
0.36% (90.8%) |
369.8
EV 1.331
|
| 57 |
-- |
0.34% (91.2%) |
163.6
EV 0.556
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.5%) |
103.3
EV 0.351
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.8%) |
101.2
EV 0.344
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.2%) |
42.1
EV 0.139
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.5%) |
447.7
EV 1.433
|
| 62 |
-- |
0.31% (92.8%) |
554.8
EV 1.72
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.1%) |
66.1
EV 0.198
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.4%) |
59
EV 0.171
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.7%) |
90.8
EV 0.263
|
| 66 |
-- |
0.27% (93.9%) |
209.2
EV 0.565
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.2%) |
293.3
EV 0.733
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.4%) |
340.3
EV 0.817
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.7%) |
80.2
EV 0.192
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.9%) |
455.7
EV 1.048
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.1%) |
481.5
EV 1.059
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.3%) |
472.6
EV 0.945
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.5%) |
654.4
EV 1.309
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.7%) |
131.5
EV 0.25
|
| 75 |
-- |
0.19% (95.9%) |
43.2
EV 0.082
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.1%) |
344.8
EV 0.621
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.3%) |
255.2
EV 0.459
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.4%) |
209.2
EV 0.377
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.6%) |
729.2
EV 1.24
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.8%) |
432.5
EV 0.735
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.9%) |
432.5
EV 0.692
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.1%) |
58.6
EV 0.088
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.2%) |
240.7
EV 0.337
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.4%) |
580
EV 0.754
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.5%) |
50.1
EV 0.065
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.6%) |
447.7
EV 0.582
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.8%) |
654.4
EV 0.851
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.9%) |
622.5
EV 0.809
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.0%) |
331.4
EV 0.431
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
212.6
EV 0.255
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
386.7
EV 0.464
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
83.1
EV 0.091
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
164.6
EV 0.181
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
593.5
EV 0.594
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
455.7
EV 0.456
|
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 15.38% / 3連 34.07%) | 機力 | M:32(31.50%) B:65(40.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.22 | 2 |
|
藤田 靖弘
A2 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 42.24% / 3連 57.76%) | 機力 | M:43(32.53%) B:50(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 21.35% / 3連 46.07%) | 機力 | M:56(33.67%) B:55(29.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.28 | 3 |
|
畑 和宏
B1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 34.88% / 3連 60.47%) | 機力 | M:62(31.85%) B:69(29.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 3 |
|
西田 和加
B2 / 埼玉 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .08 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.72 (2連 1.49% / 3連 4.48%) | 機力 | M:54(47.48%) B:45(27.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.26 | 5 |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 45.28% / 3連 55.66%) | 機力 | M:39(39.63%) B:53(43.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |