| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:08 |
| データ作成 | 2026-04-07 17:01:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #37
(0.79% / 80.9%)
|
払戻 | ¥5,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節1, 1, 2着と抜群の安定感。展示タイム6.69もトップで、攻撃係数1.409は全メンバー中最大。北風5mの追い風に近いコンディションもまくり差しを後押しする。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇桑島と5号艇竹井がスリットで優位に立ち、1, 2号艇を叩きに行く形。特に5号艇の伸びが目立つ。
支配的メカニズム:
5コースまくり差しによる内懐強襲(Pattern 5-A)。5が1-2の間を割る際、1が粘って2着に残るスジと、4が5に連動して展開を突くスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース1着率が10.5%と極めて低い混戦レース。5号艇竹井の機力と今節のリズムが突出しており、5コースからのまくり差しを軸とした分散投資が最適。min_bets_to_cover_percent['30']に従い、広めに構える。
| SD閾値 | 9.8709 | Entropy | 0.8242 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.89% | Top5合計 | 29.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 11.64% / 差し 15.21% / まくり 22.43% / まくり差し 50.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.36
| 結果 |
-- (¥5,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 6.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 11.64% / 差し: 15.21% / まくり: 22.43% / まくり差し: 50.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 10.5% | 37.8% (27.3%) | 52.3% (14.5%) | |
| 4.6% | 11% (6.5%) | 17.4% (6.4%) | |
| 12.9% | 27% (14.1%) | 41.9% (14.9%) | |
| 21.4% | 42.7% (21.3%) | 68.3% (25.6%) | |
| 49.1% | 73.4% (24.3%) | 84.1% (10.7%) | |
| 1.5% | 8% (6.5%) | 36% (27.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.89% (8.9%) |
33.8
EV 3.005
|
| 2 |
-- |
5.95% (14.8%) |
12.6
EV 0.75
|
| 3 |
-- |
5.6% (20.4%) |
55.4
EV 3.102
|
| 4 |
-- |
4.77% (25.2%) |
12.4
EV 0.591
|
| 5 |
-- |
4.14% (29.4%) |
30.5
EV 1.263
|
| 6 |
-- |
3.85% (33.2%) |
34.4
EV 1.324
|
| 7 |
-- |
3.45% (36.7%) |
21.2
EV 0.731
|
| 8 |
-- |
3.4% (40.1%) |
74.6
EV 2.536
|
| 9 |
-- |
3.01% (43.1%) |
24.2
EV 0.728
|
| 10 |
-- |
2.87% (45.9%) |
18.8
EV 0.54
|
| 11 |
-- |
2.48% (48.4%) |
37.4
EV 0.928
|
| 12 |
-- |
2.16% (50.6%) |
67.9
EV 1.467
|
| 13 |
-- |
1.95% (52.5%) |
21.3
EV 0.415
|
| 14 |
-- |
1.88% (54.4%) |
39.1
EV 0.735
|
| 15 |
-- |
1.86% (56.3%) |
35.6
EV 0.662
|
| 16 |
-- |
1.8% (58.1%) |
94.6
EV 1.703
|
| 17 |
-- |
1.76% (59.8%) |
33.4
EV 0.588
|
| 18 |
-- |
1.51% (61.3%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.37% (62.7%) |
77.2
EV 1.058
|
| 20 |
-- |
1.29% (64.0%) |
134.4
EV 1.734
|
| 21 |
-- |
1.24% (65.2%) |
71.3
EV 0.884
|
| 22 |
-- |
1.16% (66.4%) |
91.8
EV 1.065
|
| 23 |
-- |
1.11% (67.5%) |
34.3
EV 0.381
|
| 24 |
-- |
1.1% (68.6%) |
94.6
EV 1.041
|
| 25 |
-- |
1.07% (69.7%) |
32.7
EV 0.35
|
| 26 |
-- |
1.07% (70.7%) |
108.1
EV 1.157
|
| 27 |
-- |
1.04% (71.8%) |
73.7
EV 0.766
|
| 28 |
-- |
1.03% (72.8%) |
75.1
EV 0.774
|
| 29 |
-- |
1.01% (73.8%) |
81.9
EV 0.827
|
| 30 |
-- |
0.99% (74.8%) |
53.8
EV 0.533
|
| 31 |
-- |
0.98% (75.8%) |
58.8
EV 0.576
|
| 32 |
-- |
0.92% (76.7%) |
206.9
EV 1.903
|
| 33 |
-- |
0.91% (77.6%) |
100.4
EV 0.914
|
| 34 |
-- |
0.88% (78.5%) |
56.5
EV 0.497
|
| 35 |
-- |
0.81% (79.3%) |
92.9
EV 0.752
|
| 36 |
-- |
0.81% (80.1%) |
117.1
EV 0.949
|
| 37 |
🎯
-- |
0.79% (80.9%) |
71
EV 0.561
|
| 38 |
-- |
0.77% (81.7%) |
53.3
EV 0.41
|
| 39 |
-- |
0.77% (82.5%) |
263.1
EV 2.026
|
| 40 |
-- |
0.74% (83.2%) |
295.6
EV 2.187
|
| 41 |
-- |
0.7% (83.9%) |
95.5
EV 0.669
|
| 42 |
-- |
0.7% (84.6%) |
30.1
EV 0.211
|
| 43 |
-- |
0.69% (85.3%) |
80.6
EV 0.556
|
| 44 |
-- |
0.64% (85.9%) |
152.1
EV 0.973
|
| 45 |
-- |
0.61% (86.5%) |
242.5
EV 1.479
|
| 46 |
-- |
0.61% (87.1%) |
56.2
EV 0.343
|
| 47 |
-- |
0.58% (87.7%) |
182.6
EV 1.059
|
| 48 |
-- |
0.43% (88.2%) |
126.2
EV 0.543
|
| 49 |
-- |
0.43% (88.6%) |
182.6
EV 0.785
|
| 50 |
-- |
0.42% (89.0%) |
393
EV 1.651
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.4%) |
99.1
EV 0.406
|
| 52 |
-- |
0.37% (89.8%) |
113.7
EV 0.421
|
| 53 |
-- |
0.36% (90.1%) |
103.4
EV 0.372
|
| 54 |
-- |
0.33% (90.5%) |
110.8
EV 0.366
|
| 55 |
-- |
0.32% (90.8%) |
170.5
EV 0.546
|
| 56 |
-- |
0.31% (91.1%) |
90.2
EV 0.28
|
| 57 |
-- |
0.3% (91.4%) |
282.2
EV 0.847
|
| 58 |
-- |
0.3% (91.7%) |
267.6
EV 0.803
|
| 59 |
-- |
0.29% (92.0%) |
374
EV 1.085
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.3%) |
202.9
EV 0.568
|
| 61 |
-- |
0.26% (92.5%) |
369.6
EV 0.961
|
| 62 |
-- |
0.26% (92.8%) |
144.4
EV 0.375
|
| 63 |
-- |
0.26% (93.1%) |
136.7
EV 0.355
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.3%) |
341.1
EV 0.887
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.6%) |
66.9
EV 0.174
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.8%) |
183.7
EV 0.459
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.1%) |
419.5
EV 1.049
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.3%) |
196.5
EV 0.472
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.6%) |
215.6
EV 0.517
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.8%) |
378.6
EV 0.871
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.0%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.2%) |
125.1
EV 0.25
|
| 73 |
-- |
0.2% (95.4%) |
88.2
EV 0.176
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.6%) |
144.4
EV 0.289
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.8%) |
224.9
EV 0.45
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.0%) |
178.4
EV 0.357
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.2%) |
352.8
EV 0.67
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.4%) |
413.9
EV 0.745
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.5%) |
226.6
EV 0.408
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.7%) |
182.6
EV 0.31
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.9%) |
111.2
EV 0.189
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.0%) |
61.9
EV 0.105
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.2%) |
403.2
EV 0.645
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.4%) |
263.1
EV 0.395
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.5%) |
272.3
EV 0.408
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.6%) |
206.9
EV 0.29
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.8%) |
369.6
EV 0.517
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.9%) |
419.5
EV 0.587
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.1%) |
190.4
EV 0.248
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.2%) |
246.4
EV 0.32
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.3%) |
68.6
EV 0.089
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
290.1
EV 0.319
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
263.1
EV 0.289
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
383.3
EV 0.422
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.8%) |
214.1
EV 0.236
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.9%) |
313.6
EV 0.345
|
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.37 (2連 11.84% / 3連 26.32%) | 機力 | M:48(28.77%) B:35(41.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 6 |
|
尾道 佳諭
B1 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 20.63% / 3連 26.98%) | 機力 | M:22(31.79%) B:34(27.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 4 |
|
大豆生田 蒼
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 28.57% / 3連 47.62%) | 機力 | M:18(42.54%) B:72(38.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.19 | 5 |
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 56.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 37.61% / 3連 55.05%) | 機力 | M:38(40.00%) B:73(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.22 | 1 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 64.76% / 3連 81.90%) | 機力 | M:72(38.55%) B:40(35.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
|
佐竹 恒彦
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 32.50% / 3連 57.50%) | 機力 | M:13(38.73%) B:66(30.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |