レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 蒲郡 (07)
レース 2R 発走 15:50
データ作成 2026-04-07 15:41:02

結果

3連単
6-4-5
Sim #95 (0.16% / 97.9%)
払戻 ¥7,730
人気 33 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート0.03は全艇の中で唯一の突出。1号艇の出遅れをトリガーに、スリットから主導権を握る。級別(A2)・実力ともに上位。

スリット予測:
1号艇が大きく立ち遅れ、2号艇が絞り気味に先制。3・4号艇が連動して外へ膨らむか、2号艇の差しを待つ展開。

支配的メカニズム:
2コースジカまくりによる外艇の連動(Pattern 2-B)および、1号艇が立ち遅れた隙を突く3コースまくり(Pattern 3-B)

判断根拠:
1号艇中嶋の展示スタート(0.68)が極めて悪く、イン逃げ信頼度が大幅に低下。一方で2号艇刑部の展示気配(0.03)が突出しており、2コースからの自在戦が有力。ただし、3・4・6号艇の実力差が小さく、1号艇が叩かれた後の展開が多岐にわたるため、分散投資が妥当と判断。

AI総評:
1号艇の展示STが絶望的であり、2号艇刑部の軸としての信頼度が高いレースです。物理スジとして『2コースが叩けば外が連動する』物理法則(Pattern 2-B)に基づき、2-3, 2-4系を厚く構成しました。また、1号艇が修正した場合の1-2系を保険として抑え、累積的中確率約28.5%を確保。高EVの3-4-6を1点混ぜることで、中配当以上の回収も同時に狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.9488 Entropy 0.8886
Top1 4.42% Top5合計 20.6%
勝ち方分布 逃げ 26.78% / 差し 24.97% / まくり 32.75% / まくり差し 15.51%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.35

1-2-3
EV 1.4284
イン逃げ
最も平穏な決着。中嶋が残せばこの確率水準は無視できないため保険採用。
1-2-4
EV 1.77
イン逃げ
イン逃げ時の基本パターン。ヒモ抜け防止のための推奨フォーメーション準拠枠。
1-2-6
EV 2.5236
イン逃げ
中嶋が本番でスタートを修正し、逃げた場合の有力スジ。6号艇渋谷の3着率の高さを評価。
2-1-6
EV 1.3277
2コース差し
2号艇が差して1号艇が残るPattern 2-A。安定板使用により内枠の追走が効きやすい条件を考慮。
2-3-4
EV 3.0374
2コースジカまくり
2号艇が主導権を握った際の、物理的に最も素直な連動スジ(Pattern 2-B)。期待値が極めて高い。
2-3-6
EV 2.4619
2コースジカまくり
本レースの勝率1位。2号艇がまくりきった際に、実力者6号艇が外から最内を突いて連絡むスジ。
2-4-3
EV 2.6196
2コースジカまくり
2号艇のまくりに対し、4号艇木山が角受けを飛ばして2着に食い込む展開。
3-4-6
EV 3.7769
3コースまくり
最大期待値。2号艇が1号艇を叩く際、3号艇細川がそれに乗じて全速で外を回すPattern 3-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-4-5
(¥7,730)
試行回数 100000 イン逃げ率 12.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 26.78% / 差し: 24.97% / まくり: 32.75% / まくり差し: 15.51%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 25.4% 40.8% (15.4%) 50.1% (9.3%)
2 38% 63.4% (25.4%) 75% (11.6%)
3 14.8% 35.5% (20.7%) 51.9% (16.4%)
4 10% 30.1% (20.2%) 52.1% (22%)
5 1.6% 9.5% (7.9%) 22.4% (13%)
6 10.2% 20.7% (10.4%) 48.5% (27.8%)

データ推奨フォーメーション

2
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-6
4.42% (4.4%)
55.7
EV 2.462
2
1-2-6
4.27% (8.7%)
59.1
EV 2.524
3
2-3-4
4.26% (13.0%)
71.3
EV 3.037
4
1-2-4
3.89% (16.8%)
45.5
EV 1.77
5
2-4-6
3.76% (20.6%)
14.4
EV 0.541
6
1-2-3
3.71% (24.3%)
38.5
EV 1.428
7
2-4-3
2.96% (27.3%)
88.5
EV 2.62
8
2-1-6
2.65% (29.9%)
50.1
EV 1.328
9
2-1-4
2.46% (32.4%)
44.4
EV 1.092
10
3-4-6
2.33% (34.7%)
162.1
EV 3.777
11
1-3-2
1.97% (36.7%)
78.5
EV 1.546
12
2-1-3
1.96% (38.6%)
76.5
EV 1.499
13
2-3-1
1.82% (40.5%)
135.6
EV 2.468
14
2-3-5
1.75% (42.2%)
132.7
EV 2.322
15
2-6-4
1.71% (43.9%)
20.1
EV 0.344
16
1-2-5
1.63% (45.6%)
87.9
EV 1.433
17
4-2-6
1.62% (47.2%)
18.9
EV 0.306
18
2-4-1
1.58% (48.8%)
57.2
EV 0.904
19
2-4-5
1.53% (50.3%)
50.5
EV 0.773
20
3-2-6
1.52% (51.8%)
89.1
EV 1.354
21
3-2-4
1.5% (53.3%)
103.1
EV 1.547
22
1-3-6
1.48% (54.8%)
138.7
EV 2.053
23
1-3-4
1.36% (56.1%)
132.7
EV 1.805
24
1-4-2
1.35% (57.5%)
58.8
EV 0.794
25
2-6-3
1.33% (58.8%)
53.1
EV 0.706
26
3-4-2
1.29% (60.1%)
271.3
EV 3.5
27
6-1-2
1.28% (61.4%)
117.7
EV 1.507
28
6-2-4
1.17% (62.6%)
31
EV 0.363
29
2-1-5
1.08% (63.6%)
118.8
EV 1.283
30
2-5-6
1.06% (64.7%)
73.8
EV 0.782
31
6-1-4
1.04% (65.7%)
158
EV 1.643
32
6-2-1
1.03% (66.8%)
64.3
EV 0.662
33
3-4-5
1.03% (67.8%)
271.3
EV 2.794
34
2-5-4
1% (68.8%)
102.3
EV 1.023
35
1-4-6
0.99% (69.8%)
59.1
EV 0.585
36
3-6-4
0.95% (70.7%)
114.5
EV 1.088
37
6-2-3
0.91% (71.7%)
96.7
EV 0.88
38
1-4-3
0.87% (72.5%)
124.8
EV 1.086
39
6-1-3
0.82% (73.3%)
402.6
EV 3.301
40
2-6-1
0.77% (74.1%)
41.8
EV 0.322
41
2-5-3
0.76% (74.9%)
204.6
EV 1.555
42
4-2-3
0.72% (75.6%)
145.1
EV 1.045
43
2-6-5
0.72% (76.3%)
49.5
EV 0.356
44
4-6-2
0.68% (77.0%)
18.6
EV 0.126
45
4-5-6
0.65% (77.6%)
32.9
EV 0.214
46
4-2-5
0.65% (78.3%)
49.7
EV 0.323
47
1-6-2
0.64% (78.9%)
105.7
EV 0.676
48
4-3-6
0.64% (79.6%)
106.6
EV 0.682
49
3-4-1
0.6% (80.2%)
204.6
EV 1.228
50
3-5-6
0.59% (80.8%)
378.2
EV 2.231
51
3-2-5
0.59% (81.4%)
215.2
EV 1.27
52
4-1-6
0.57% (81.9%)
48.5
EV 0.276
53
3-2-1
0.55% (82.5%)
328.5
EV 1.807
54
3-6-2
0.54% (83.0%)
166.4
EV 0.899
55
4-2-1
0.54% (83.6%)
62.7
EV 0.339
56
3-1-6
0.54% (84.1%)
290.3
EV 1.568
57
3-5-4
0.53% (84.6%)
211.5
EV 1.121
58
6-2-5
0.52% (85.1%)
83.2
EV 0.433
59
1-3-5
0.51% (85.7%)
164.2
EV 0.837
60
3-1-4
0.51% (86.2%)
180.9
EV 0.923
61
4-1-2
0.48% (86.6%)
70.9
EV 0.34
62
4-6-5
0.48% (87.1%)
23.8
EV 0.114
63
6-3-2
0.47% (87.6%)
211.5
EV 0.994
64
3-1-2
0.47% (88.1%)
265.5
EV 1.248
65
6-4-2
0.47% (88.5%)
32
EV 0.15
66
4-3-2
0.46% (89.0%)
168.6
EV 0.776
67
1-6-4
0.44% (89.4%)
107.6
EV 0.473
68
4-6-3
0.44% (89.9%)
80
EV 0.352
69
2-5-1
0.43% (90.3%)
171
EV 0.735
70
1-6-3
0.43% (90.7%)
156
EV 0.671
71
6-1-5
0.43% (91.2%)
304.4
EV 1.309
72
6-3-4
0.42% (91.6%)
195
EV 0.819
73
1-4-5
0.41% (92.0%)
135.6
EV 0.556
74
3-6-5
0.4% (92.4%)
390
EV 1.56
75
4-5-2
0.4% (92.8%)
54
EV 0.216
76
1-5-2
0.36% (93.2%)
73
EV 0.263
77
6-3-1
0.32% (93.5%)
356.6
EV 1.141
78
6-4-3
0.31% (93.8%)
195
EV 0.605
79
6-4-1
0.3% (94.1%)
69.3
EV 0.208
80
1-5-6
0.3% (94.4%)
240
EV 0.72
81
3-5-2
0.29% (94.7%)
244.7
EV 0.71
82
1-5-4
0.28% (95.0%)
183.5
EV 0.514
83
4-1-3
0.28% (95.2%)
254.7
EV 0.713
84
4-6-1
0.26% (95.5%)
39.8
EV 0.103
85
4-5-3
0.25% (95.7%)
192
EV 0.48
86
4-3-5
0.25% (96.0%)
189.1
EV 0.473
87
3-6-1
0.24% (96.2%)
260
EV 0.624
88
3-1-5
0.23% (96.5%)
222.9
EV 0.513
89
4-1-5
0.23% (96.7%)
87.2
EV 0.201
90
1-5-3
0.23% (96.9%)
141.8
EV 0.326
91
1-6-5
0.22% (97.1%)
356.6
EV 0.785
92
4-3-1
0.2% (97.3%)
260
EV 0.52
93
5-2-6
0.18% (97.5%)
166.4
EV 0.3
94
4-5-1
0.17% (97.7%)
95.2
EV 0.162
95
🎯
6-4-5
0.16% (97.9%)
92.4
EV 0.148
96
5-2-4
0.16% (98.0%)
183.5
EV 0.294
97
6-5-2
0.15% (98.2%)
231.1
EV 0.347
98
3-5-1
0.15% (98.3%)
244.7
EV 0.367
99
6-3-5
0.14% (98.5%)
346.7
EV 0.485
100
5-2-3
0.14% (98.6%)
219
EV 0.307
101
5-1-6
0.12% (98.7%)
215.2
EV 0.258
102
6-5-4
0.11% (98.8%)
138.7
EV 0.153
103
5-2-1
0.11% (98.9%)
430.4
EV 0.473
104
5-1-4
0.11% (99.0%)
222.9
EV 0.245
105
5-1-2
0.1% (99.1%)
356.6
EV 0.357
選手情報開く
中嶋  達也 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .68 (6.71) 事故 F1 / L0
勝率 4.20 (2連 26.56% / 3連 37.50%) 機力 M:36(30.00%) B:56(29.80%)
R進入ST
1日目 3 3 0.11
1日目 8 6 0.22
2日目 7 5 0.19
刑部 亜里紗 A2 / 静岡 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 38.00% / 3連 54.00%) 機力 M:19(35.60%) B:20(31.97%)
R進入ST
1日目 5 4 0.14
1日目 11 1 0.08
2日目 7 4 0.22
細川  明人 B1 / 岡山 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 3.87 (2連 17.33% / 3連 25.33%) 機力 M:68(33.54%) B:32(41.67%)
R進入ST
1日目 5 5 0.09
1日目 9 6 0.25
2日目 1 2 0.22
木山  誠一 B1 / 岡山 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 27.91% / 3連 46.51%) 機力 M:34(46.72%) B:47(35.71%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14
1日目 9 3 0.24
2日目 5 1 0.14
菊池  宏志 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 39.71%) 機力 M:52(32.20%) B:62(26.72%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 10 3 0.05
2日目 8 6 0.19
渋谷  明憲 A2 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 46.67% / 3連 66.67%) 機力 M:65(34.33%) B:48(44.65%)
R進入ST
1日目 7 4 0.14
2日目 3 2 0.09
2日目 12 5 0.09