| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:56 |
| データ作成 | 2026-04-07 14:46:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.23% / 68.9%)
|
払戻 | ¥1,580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.182と高く、当地巧者の後藤がカドから仕掛ける展開。展示でも.04の好スタート。
スリット予測:
123/465の隊形。4コース後藤がスリット先行し、5コース吉川(6)が連動してマーク差しを狙う。
支配的メカニズム:
角まくり抵抗による差し場発生 (Pattern 1-B) および カド攻め連動 (Pattern 4-A)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、里岡(1)の1着率も52.9%と絶対的ではないため。4コース後藤(4)の攻めと平和島特有の差し場を考慮した分散戦略が妥当。
| SD閾値 | 8.4453 | Entropy | 0.8304 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.62% | Top5合計 | 27.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.3% / 差し 10.85% / まくり 17.48% / まくり差し 18.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.33
| 結果 |
-- (¥1,580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.3% / 差し: 10.85% / まくり: 17.48% / まくり差し: 18.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.9% | 67.8% (14.9%) | 77.6% (9.8%) | |
| 5.9% | 12.2% (6.3%) | 35% (22.8%) | |
| 13.7% | 42.2% (28.5%) | 55.9% (13.7%) | |
| 19.4% | 48.4% (29%) | 65.1% (16.6%) | |
| 0.8% | 4.8% (4.1%) | 24.3% (19.5%) | |
| 7.4% | 24.6% (17.2%) | 42.2% (17.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.62% (6.6%) |
10.5
EV 0.695
|
| 2 |
-- |
6.02% (12.6%) |
17.9
EV 1.078
|
| 3 |
-- |
5.63% (18.3%) |
27.5
EV 1.548
|
| 4 |
-- |
5.07% (23.3%) |
11.8
EV 0.598
|
| 5 |
-- |
4.3% (27.6%) |
12.2
EV 0.525
|
| 6 |
-- |
4.27% (31.9%) |
12
EV 0.512
|
| 7 |
-- |
3.65% (35.6%) |
55.7
EV 2.033
|
| 8 |
-- |
3.5% (39.1%) |
58.9
EV 2.062
|
| 9 |
-- |
2.42% (41.5%) |
26
EV 0.629
|
| 10 |
-- |
2.04% (43.5%) |
52.1
EV 1.063
|
| 11 |
-- |
1.91% (45.4%) |
61.7
EV 1.178
|
| 12 |
-- |
1.9% (47.3%) |
206.7
EV 3.927
|
| 13 |
-- |
1.88% (49.2%) |
80.3
EV 1.51
|
| 14 |
-- |
1.81% (51.0%) |
26.9
EV 0.487
|
| 15 |
-- |
1.8% (52.8%) |
70.8
EV 1.274
|
| 16 |
-- |
1.68% (54.5%) |
43.7
EV 0.734
|
| 17 |
-- |
1.67% (56.2%) |
66.2
EV 1.106
|
| 18 |
-- |
1.63% (57.8%) |
197.7
EV 3.223
|
| 19 |
-- |
1.56% (59.4%) |
130.2
EV 2.031
|
| 20 |
-- |
1.53% (60.9%) |
33.4
EV 0.511
|
| 21 |
-- |
1.44% (62.3%) |
138.8
EV 1.999
|
| 22 |
-- |
1.38% (63.7%) |
60.9
EV 0.84
|
| 23 |
-- |
1.37% (65.1%) |
46.2
EV 0.633
|
| 24 |
-- |
1.33% (66.4%) |
119
EV 1.583
|
| 25 |
-- |
1.23% (67.6%) |
47.7
EV 0.587
|
| 26 |
🎯
-- |
1.23% (68.9%) |
22.3
EV 0.274
|
| 27 |
-- |
1.23% (70.1%) |
122.1
EV 1.502
|
| 28 |
-- |
1.19% (71.3%) |
106.9
EV 1.272
|
| 29 |
-- |
1.14% (72.4%) |
83
EV 0.946
|
| 30 |
-- |
1.08% (73.5%) |
218.1
EV 2.355
|
| 31 |
-- |
1.05% (74.6%) |
92.5
EV 0.971
|
| 32 |
-- |
0.97% (75.5%) |
138.1
EV 1.34
|
| 33 |
-- |
0.94% (76.5%) |
31.5
EV 0.296
|
| 34 |
-- |
0.91% (77.4%) |
122.7
EV 1.117
|
| 35 |
-- |
0.88% (78.3%) |
91
EV 0.801
|
| 36 |
-- |
0.83% (79.1%) |
169.7
EV 1.409
|
| 37 |
-- |
0.82% (79.9%) |
106.9
EV 0.877
|
| 38 |
-- |
0.8% (80.7%) |
71.5
EV 0.572
|
| 39 |
-- |
0.75% (81.5%) |
107.8
EV 0.809
|
| 40 |
-- |
0.72% (82.2%) |
142.4
EV 1.025
|
| 41 |
-- |
0.69% (82.9%) |
126.1
EV 0.87
|
| 42 |
-- |
0.67% (83.5%) |
312.4
EV 2.093
|
| 43 |
-- |
0.63% (84.2%) |
113.1
EV 0.713
|
| 44 |
-- |
0.61% (84.8%) |
78.1
EV 0.476
|
| 45 |
-- |
0.57% (85.4%) |
144.6
EV 0.824
|
| 46 |
-- |
0.54% (85.9%) |
134.1
EV 0.724
|
| 47 |
-- |
0.52% (86.4%) |
95.4
EV 0.496
|
| 48 |
-- |
0.51% (86.9%) |
509.1
EV 2.596
|
| 49 |
-- |
0.5% (87.4%) |
67.7
EV 0.339
|
| 50 |
-- |
0.49% (87.9%) |
151.8
EV 0.744
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.4%) |
106.9
EV 0.481
|
| 52 |
-- |
0.45% (88.8%) |
259.3
EV 1.167
|
| 53 |
-- |
0.44% (89.3%) |
140.9
EV 0.62
|
| 54 |
-- |
0.42% (89.7%) |
335.2
EV 1.408
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.1%) |
170.7
EV 0.7
|
| 56 |
-- |
0.41% (90.5%) |
274.9
EV 1.127
|
| 57 |
-- |
0.4% (90.9%) |
177.3
EV 0.709
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.3%) |
194.9
EV 0.741
|
| 59 |
-- |
0.38% (91.7%) |
197.7
EV 0.751
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.0%) |
83
EV 0.291
|
| 61 |
-- |
0.35% (92.4%) |
113.6
EV 0.398
|
| 62 |
-- |
0.35% (92.7%) |
102.9
EV 0.36
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.0%) |
182
EV 0.619
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.4%) |
91
EV 0.309
|
| 65 |
-- |
0.33% (93.7%) |
499.8
EV 1.649
|
| 66 |
-- |
0.32% (94.0%) |
193.6
EV 0.62
|
| 67 |
-- |
0.32% (94.4%) |
178.5
EV 0.571
|
| 68 |
-- |
0.31% (94.7%) |
180.8
EV 0.56
|
| 69 |
-- |
0.3% (95.0%) |
247.6
EV 0.743
|
| 70 |
-- |
0.3% (95.3%) |
410.3
EV 1.231
|
| 71 |
-- |
0.28% (95.5%) |
127.2
EV 0.356
|
| 72 |
-- |
0.27% (95.8%) |
687.3
EV 1.856
|
| 73 |
-- |
0.25% (96.1%) |
116
EV 0.29
|
| 74 |
-- |
0.24% (96.3%) |
361.7
EV 0.868
|
| 75 |
-- |
0.22% (96.5%) |
234.9
EV 0.517
|
| 76 |
-- |
0.22% (96.7%) |
111.7
EV 0.246
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.9%) |
213.1
EV 0.448
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.1%) |
343.6
EV 0.618
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.3%) |
184.5
EV 0.295
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.4%) |
266.9
EV 0.427
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.6%) |
474
EV 0.758
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.8%) |
153.5
EV 0.23
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.9%) |
436.3
EV 0.654
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.0%) |
371.5
EV 0.52
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
272.2
EV 0.354
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
117.4
EV 0.141
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.4%) |
261.8
EV 0.314
|
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 55.56% / 3連 73.02%) | 機力 | M:37(35.79%) B:57(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.39 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.03 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.20 | 2 |
|
吉武 真也
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 12.50% / 3連 25.00%) | 機力 | M:14(40.32%) B:14(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.30 | 6 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 40.78% / 3連 54.37%) | 機力 | M:61(29.87%) B:65(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.17 | 6 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (7.12) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 41.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:28(34.15%) B:72(28.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.15 | 4 |
|
浅見 宗孝
B1 / 埼玉 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (7.15) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 25.97% / 3連 44.16%) | 機力 | M:71(36.32%) B:24(29.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.43 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.16 | 5 |
|
吉川 喜継
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (7.16) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 54.96% / 3連 74.81%) | 機力 | M:20(29.22%) B:44(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.22 | 2 |