レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 平和島 (04)
レース 7R 発走 13:53
データ作成 2026-04-07 13:46:12

結果

3連単
1-4-2
Sim #7 (4.71% / 54.1%)
払戻 ¥1,480
人気 6 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.16と安定しており、シナリオ上でも3コースからの攻め手として設定。atk_coef 0.788を活かした先攻めが展開を作る。

スリット予測:
枠なり進入123/456想定。追い風3mの影響で1コースが押し切りやすいが、3号艇高山がスリット先行してプレッシャーをかける形。

支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで内枠が絞られるが、1号艇西丸が平和島特有のイン粘りで残すPattern 1-A/1-B。または3の攻めに2号艇永井が連動するスジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と集中。1コース西丸のシミュレーション勝率が63%を超えており、少点数での勝負が可能。

AI総評:
1号艇西丸の逃げを軸にしつつ、3号艇高山の攻めが生む『1-3』ラインを本線に据えたBET_BIG戦略です。累積確率は42.44%を確保。特に『1-3-5』はEV 2.86と破格の期待値を持っており、これをポートフォリオに組み込むことで本命決着時の保険と高回収を両立させます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.43 Entropy 0.6755
Top1 12.75% Top5合計 43.61%
勝ち方分布 逃げ 61.37% / 差し 20.09% / まくり 14.85% / まくり差し 3.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 37.22

1-2-3
EV 0.6275
イン逃げ (順走)
EVは低いが、的中確率10%を超えるSafety枠。資金回転のために必須。
1-3-2
EV 1.7468
イン逃げ (壁寄り追走)
本レースの最高確率目。3号艇が壁になりつつ追走するPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-4
EV 1.4662
イン逃げ (カド連動)
3号艇の攻めに4号艇戸敷がカドから追走する形。安定感のある物理スジ。
1-3-5
EV 2.8611
イン逃げ (展開突き連動)
EVが極めて高いValue Pick。3号艇の攻めにより2号艇が遅れた際、外から連動する5号艇が浮上するPattern 1-B。
2-3-1
EV 1.5272
2コース差し
3号艇が仕掛けて1号艇が抵抗した懐を、A1永井が的確に差すPattern 2-Aの変形。
2-3-5
EV 1.7217
2コースまくり
推奨フォーメーションに含まれる保険。2号艇が叩き切った際、外が連動する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,480)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.37% / 差し: 20.09% / まくり: 14.85% / まくり差し: 3.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.4% 79.2% (15.8%) 89.3% (10.1%)
2 23.9% 51.6% (27.7%) 73.3% (21.6%)
3 7.7% 41.9% (34.1%) 65.4% (23.5%)
4 3.8% 22.5% (18.6%) 42% (19.6%)
5 0.3% 3.7% (3.5%) 27.4% (23.7%)
6 0.8% 1% (0.2%) 2.5% (1.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
12.75% (12.8%)
13.7
EV 1.747
2
1-2-3
11.84% (24.6%)
5.3
EV 0.628
3
1-2-5
6.57% (31.2%)
14
EV 0.92
4
1-2-4
6.49% (37.7%)
6
EV 0.389
5
1-3-4
5.96% (43.6%)
24.6
EV 1.466
6
1-3-5
5.78% (49.4%)
49.5
EV 2.861
7
🎯
1-4-2
4.71% (54.1%)
15.1
EV 0.711
8
2-1-3
4.31% (58.4%)
13.7
EV 0.59
9
2-3-1
4.29% (62.7%)
35.6
EV 1.527
10
1-4-3
4.03% (66.7%)
32.7
EV 1.318
11
2-1-4
3.06% (69.8%)
15.4
EV 0.471
12
2-1-5
3% (72.8%)
34.2
EV 1.026
13
1-4-5
2.3% (75.1%)
50.3
EV 1.157
14
2-4-1
2.02% (77.1%)
37.4
EV 0.755
15
2-3-4
1.96% (79.1%)
60.5
EV 1.186
16
2-3-5
1.82% (80.9%)
94.6
EV 1.722
17
2-4-3
1.33% (82.2%)
72.5
EV 0.964
18
3-4-1
1.29% (83.5%)
213.7
EV 2.757
19
3-1-2
1.06% (84.6%)
75.8
EV 0.803
20
3-4-5
0.94% (85.5%)
220.4
EV 2.072
21
2-4-5
0.92% (86.4%)
87.3
EV 0.803
22
3-1-5
0.89% (87.3%)
164
EV 1.46
23
3-1-4
0.86% (88.2%)
155.8
EV 1.34
24
1-5-2
0.86% (89.0%)
46.2
EV 0.397
25
4-1-2
0.76% (89.8%)
65.3
EV 0.496
26
3-4-2
0.74% (90.5%)
193.2
EV 1.43
27
3-2-1
0.71% (91.3%)
62.8
EV 0.446
28
1-5-3
0.67% (91.9%)
87
EV 0.583
29
4-1-3
0.54% (92.5%)
229.4
EV 1.239
30
4-1-5
0.52% (93.0%)
168.9
EV 0.878
31
1-5-4
0.4% (93.4%)
102.6
EV 0.41
32
1-2-6
0.4% (93.8%)
69.8
EV 0.279
33
2-5-1
0.38% (94.2%)
127.1
EV 0.483
34
4-3-1
0.38% (94.5%)
324.3
EV 1.232
35
4-2-1
0.38% (94.9%)
84.9
EV 0.323
36
1-3-6
0.38% (95.3%)
200.1
EV 0.76
37
3-2-5
0.37% (95.7%)
165
EV 0.611
38
3-2-4
0.33% (96.0%)
129.4
EV 0.427
39
4-3-2
0.27% (96.3%)
293.9
EV 0.794
40
4-3-5
0.24% (96.5%)
391.8
EV 0.94
41
2-5-3
0.23% (96.7%)
184.4
EV 0.424
42
4-2-5
0.22% (97.0%)
188.1
EV 0.414
43
4-2-3
0.19% (97.2%)
185.6
EV 0.353
44
3-5-1
0.19% (97.3%)
256.5
EV 0.487
45
2-1-6
0.18% (97.5%)
109.7
EV 0.197
46
2-5-4
0.18% (97.7%)
171
EV 0.308
47
1-4-6
0.14% (97.8%)
136.3
EV 0.191
48
3-5-4
0.13% (98.0%)
486.4
EV 0.632
49
6-1-3
0.13% (98.1%)
1282
EV 1.667
50
6-1-2
0.12% (98.2%)
503.8
EV 0.605
51
2-3-6
0.12% (98.3%)
186.8
EV 0.224
52
4-5-1
0.12% (98.5%)
225.7
EV 0.271
選手情報開く
西丸 侑太朗 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 43.51% / 3連 66.41%) 機力 M:73(33.90%) B:73(27.04%)
R進入ST
1日目 7 5 0.20
1日目 11 1 0.11
2日目 6 6 0.15
3日目 1 4 0.15
3日目 9 2 0.20
4日目 7 3 0.09
永井   源 A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 40.66% / 3連 58.24%) 機力 M:66(37.43%) B:60(30.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.15
2日目 3 6 0.28
2日目 10 3 0.12
3日目 10 1 0.11
4日目 2 2 0.13
4日目 6 5 0.17
高山  智至 B1 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (7.16) 事故 F1 / L0
勝率 4.97 (2連 20.31% / 3連 53.13%) 機力 M:41(42.70%) B:68(25.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.17
1日目 11 4 0.16
2日目 5 3 0.23
3日目 5 6 0.19
3日目 9 5 0.22
4日目 6 2 0.15
5日目 1 2 0.21
戸敷  晃美 A2 / 福岡 / 47.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (7.18) 事故 F1 / L0
勝率 5.83 (2連 41.86% / 3連 56.98%) 機力 M:63(33.33%) B:18(37.28%)
R進入ST
1日目 10 6 0.11
2日目 3 2 0.22
2日目 12 4 0.10
3日目 4 5 0.07
4日目 3 3 0.15
4日目 8 1 0.44
5日目 2 6 0.25
角山  雄哉 B1 / 兵庫 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (7.15) 事故 F0 / L0
勝率 4.67 (2連 30.38% / 3連 39.24%) 機力 M:36(34.46%) B:64(28.95%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
2日目 1 3 0.15
2日目 10 6 0.19
3日目 8 2 0.23
4日目 5 4 0.17
4日目 10 5 0.18
中嶋  世奈 B2 / 静岡 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (7.09) 事故 F1 / L0
勝率 1.78 (2連 0.00% / 3連 3.70%) 機力 M:59(35.98%) B:56(34.62%)
R進入ST
1日目 4 5 0.20
2日目 4 6 0.28
2日目 8 6 0.37
3日目 3 6 0.34
4日目 1 6 0.12
4日目 5 5 0.27