レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 平和島 (04)
レース 5R 発走 12:52
データ作成 2026-04-07 12:41:09

結果

3連単
1-5-3
Sim #3 (4.58% / 20.3%)
払戻 ¥2,100
人気 6 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の飯島がatk_coef 1.31と高く、追い風4mの平和島で握る攻めを見せる可能性が高い。これによりスリット後に隊形が動き、4, 5号艇に展開が向く。

スリット予測:
追い風によりダッシュ勢のスピードが乗りやすい。3号艇が先制して仕掛け、4号艇相原と5号艇里岡がそれに連動するスリット隊形。

支配的メカニズム:
3コースの握りに対し、1号艇が抵抗して懐が空く。そこを5号艇がまくり差す Pattern 5-A、または4号艇がカドから飲み込み5号艇が連動する Pattern 4-A を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7819と本命サイドの境界線にあるが、1号艇清埜の当地1着率(70%)に対し、5号艇里岡(A1級/勝率7.18)のEVが極めて高く、逃げ(47.2%)と外枠の攻め(合算約40%)が拮抗しているため分散投資が妥当。

AI総評:
1号艇清埜の逃げが軸ですが、追い風コンディションと5号艇里岡の圧倒的な実力(勝率7点台)を考慮し、里岡が絡む高期待値目を厚めに配分しました。累積的中確率は約35.5%を確保しており、イン逃げ本線(1-3-X)と里岡の逆転(5-1-X)の両面待ちで、的中率と高配当のバランスを追求します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.7819
Top1 8.13% Top5合計 28.66%
勝ち方分布 逃げ 47.24% / 差し 14.33% / まくり 20.47% / まくり差し 17.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.50

1-2-3
EV 1.164
イン逃げ(完全本命)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。Pattern 1-Aの基本形でありながらEV1.16あり、削れない。
1-3-4
EV 0.9778
イン逃げ
出現率2位。インから粘る清埜と角から攻める相原の連動。資金確保のための必須枠。
1-3-5
EV 1.0894
イン逃げ
出現率1位。追い風に負けず1号艇が逃げ切り、実力者3, 5が追走する物理的に最も堅い本線。
1-5-3
EV 1.2
イン逃げ(ヒモ荒れ)
1着清埜に対し、里岡が展開を突いて2着に浮上するPattern 1-B。EV1.2と妙味十分。
4-5-3
EV 1.8164
カドまくり
Pattern 4-Aの典型。4が絞ってまくり、5が連動して追走する物理的スジの穴目。
5-1-3
EV 2.3435
まくり差し(5頭)
5頭のスジ本線。期待値・確率ともに高く、中配当以上のリターンを牽引するエンジン。
5-1-4
EV 3.0347
まくり差し(5頭)
期待値3.0超の最強バリュー目。内枠の競り合いを5号艇里岡が鋭く差し抜けるPattern 5-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-3
(¥2,100)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.24% / 差し: 14.33% / まくり: 20.47% / まくり差し: 17.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.1% 67.7% (20.6%) 71.4% (3.8%)
2 9% 23% (14.1%) 36.3% (13.3%)
3 12.6% 41.2% (28.6%) 68.3% (27.1%)
4 13.7% 28.5% (14.8%) 56.6% (28.1%)
5 16.8% 36.9% (20.1%) 64.3% (27.4%)
6 0.9% 2.7% (1.8%) 3% (0.3%)

データ推奨フォーメーション

15
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
8.13% (8.1%)
13.4
EV 1.089
2
1-3-4
7.58% (15.7%)
12.9
EV 0.978
3
🎯
1-5-3
4.58% (20.3%)
26.2
EV 1.2
4
5-1-3
4.3% (24.6%)
54.5
EV 2.344
5
1-2-3
4.07% (28.7%)
28.6
EV 1.164
6
1-3-2
3.78% (32.4%)
23.7
EV 0.896
7
5-1-4
3.63% (36.1%)
83.6
EV 3.035
8
1-4-3
3.56% (39.6%)
29
EV 1.032
9
1-5-4
3.24% (42.9%)
41.9
EV 1.358
10
4-5-3
3.17% (46.0%)
57.3
EV 1.816
11
1-2-5
3.06% (49.1%)
68.4
EV 2.093
12
3-5-4
2.93% (52.0%)
31.9
EV 0.935
13
3-4-5
2.92% (55.0%)
30.8
EV 0.899
14
1-4-5
2.86% (57.8%)
38.1
EV 1.09
15
1-2-4
2.71% (60.5%)
46.2
EV 1.252
16
4-1-5
2.04% (62.6%)
74.2
EV 1.514
17
4-3-5
1.91% (64.5%)
53.1
EV 1.014
18
5-3-4
1.86% (66.3%)
54.2
EV 1.008
19
4-1-3
1.71% (68.0%)
58.5
EV 1
20
3-1-5
1.57% (69.6%)
21.7
EV 0.341
21
5-1-2
1.55% (71.2%)
137.5
EV 2.131
22
1-5-2
1.53% (72.7%)
58.8
EV 0.9
23
3-1-4
1.42% (74.1%)
23.9
EV 0.339
24
2-3-5
1.36% (75.5%)
80.3
EV 1.092
25
2-3-4
1.29% (76.8%)
64.2
EV 0.828
26
5-4-3
1.19% (78.0%)
82.7
EV 0.984
27
1-4-2
1.13% (79.1%)
59.4
EV 0.671
28
4-5-2
1.12% (80.2%)
113.2
EV 1.268
29
2-1-3
1.05% (81.3%)
60.7
EV 0.637
30
2-1-5
0.97% (82.2%)
154
EV 1.494
31
2-1-4
0.9% (83.1%)
96.7
EV 0.87
32
5-2-3
0.82% (83.9%)
133.1
EV 1.091
33
5-3-2
0.8% (84.7%)
128
EV 1.024
34
2-5-3
0.79% (85.5%)
144.7
EV 1.143
35
2-4-3
0.69% (86.2%)
96.7
EV 0.667
36
2-5-4
0.69% (86.9%)
175.1
EV 1.208
37
4-5-1
0.68% (87.6%)
64.5
EV 0.439
38
5-2-4
0.67% (88.3%)
158.4
EV 1.061
39
4-1-2
0.65% (88.9%)
92.9
EV 0.604
40
4-2-5
0.63% (89.5%)
124.1
EV 0.782
41
3-5-2
0.6% (90.1%)
72.6
EV 0.436
42
5-3-1
0.59% (90.7%)
49.8
EV 0.294
43
2-4-5
0.57% (91.3%)
107.3
EV 0.612
44
3-2-5
0.54% (91.8%)
61.8
EV 0.334
45
3-4-2
0.54% (92.4%)
56.4
EV 0.305
46
4-2-3
0.49% (92.9%)
108
EV 0.529
47
3-2-4
0.48% (93.4%)
50.4
EV 0.242
48
4-3-2
0.48% (93.8%)
97.3
EV 0.467
49
5-4-2
0.44% (94.3%)
148.5
EV 0.653
50
3-5-1
0.42% (94.7%)
33.6
EV 0.141
51
3-1-2
0.41% (95.1%)
45
EV 0.185
52
5-4-1
0.33% (95.4%)
106.6
EV 0.352
53
3-4-1
0.32% (95.8%)
34.9
EV 0.112
54
4-3-1
0.31% (96.1%)
64.7
EV 0.201
55
2-3-1
0.25% (96.3%)
63.2
EV 0.158
56
1-6-3
0.25% (96.6%)
268.4
EV 0.671
57
5-2-1
0.24% (96.8%)
286.9
EV 0.689
58
1-6-5
0.2% (97.0%)
416
EV 0.832
59
1-6-4
0.18% (97.2%)
237.7
EV 0.428
60
4-6-5
0.18% (97.4%)
416
EV 0.749
61
2-5-1
0.15% (97.5%)
264.1
EV 0.396
62
3-6-5
0.15% (97.7%)
573.8
EV 0.861
63
3-6-4
0.13% (97.8%)
361.7
EV 0.47
64
5-6-3
0.13% (97.9%)
723.5
EV 0.941
65
2-4-1
0.13% (98.1%)
116.3
EV 0.151
66
6-1-5
0.12% (98.2%)
594.3
EV 0.713
67
4-2-1
0.12% (98.3%)
156.9
EV 0.188
68
5-6-4
0.11% (98.4%)
640
EV 0.704
69
6-1-3
0.1% (98.5%)
489.4
EV 0.489
選手情報開く
清埜  翔子 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (7.19) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 34.78% / 3連 51.30%) 機力 M:24(33.90%) B:19(34.94%)
R進入ST
1日目 11 3 0.19
2日目 4 2 0.26
2日目 12 6 0.11
3日目 7 1 0.10
4日目 4 5 0.13
4日目 11 5 0.13
川上  清人 B1 / 香川 / 63.7kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .05 (7.24) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 21.74% / 3連 38.04%) 機力 M:44(44.20%) B:21(37.65%)
R進入ST
1日目 2 1 0.15
1日目 8 5 0.17
2日目 2 5 0.11
3日目 5 3 0.09
4日目 6 6 0.21
4日目 10 2 0.08
飯島  昌弘 A1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (7.27) 事故 F1 / L0
勝率 6.00 (2連 37.76% / 3連 62.24%) 機力 M:43(42.70%) B:59(36.42%)
R進入ST
1日目 4 6 0.21
1日目 12 2 0.12
2日目 10 5 0.18
3日目 3 3 0.17
3日目 8 4 0.19
4日目 6 3 0.19
4日目 12 1 0.12
相原  利章 A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.02 (7.22) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 33.73% / 3連 59.04%) 機力 M:64(25.74%) B:50(43.45%)
R進入ST
1日目 3 2 0.10
1日目 8 1 0.07
2日目 9 6 0.13
3日目 3 4 0.23
3日目 10 4 0.19
4日目 9 1 0.05
里岡  右貴 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (7.19) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 55.56% / 3連 73.02%) 機力 M:37(35.79%) B:57(31.72%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
1日目 12 4 0.06
2日目 5 1 0.39
2日目 11 5 0.07
3日目 10 5 0.03
4日目 1 3 0.06
4日目 7 2 0.08
井澤  聖奈 B2 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .06 (7.19) 事故 F0 / L0
勝率 1.95 (2連 0.00% / 3連 7.14%) 機力 M:56(36.36%) B:63(28.17%)
R進入ST
1日目 2 6 0.27
2日目 3 5 0.30
3日目 4 4 0.13
3日目 8 6 0.25
4日目 2 4 0.15
4日目 9 5 0.23