| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:24 |
| データ作成 | 2026-04-07 11:16:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.63% / 43.2%)
|
払戻 | ¥2,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
格上のA1級であり、2コースからの差し(11.8%)および2連対率が非常に高い。1号艇のイン逃げ率が低いため、実質的な主導権は吉川が握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風5mの影響でスリットは加速しやすいが、1・2号艇が展示タイム以上に踏み込み、内枠両者の競り合いになる展開。
支配的メカニズム:
2コース格上による差し(Pattern 2-A)と、1号艇が吉川を壁にして押し切る逃げ(Pattern 1-A)の表裏が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的低く、1号艇の中尾(B1)と2号艇の吉川(A1)の2名で1着確率の75%以上を占めているため、少点数での的中が期待できる。特に2号艇吉川の2コース連対率の高さと、1号艇中尾のイン逃げ率の低さ(20%)から、2-1の差しスジが強力な対抗として機能する。
| SD閾値 | 6.82 | Entropy | 0.7449 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.74% | Top5合計 | 43.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.53% / 差し 29.9% / まくり 20.96% / まくり差し 9.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.75
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.53% / 差し: 29.9% / まくり: 20.96% / まくり差し: 9.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.2% | 67.8% (24.5%) | 81.9% (14.1%) | |
| 32.5% | 79.6% (47.1%) | 90.4% (10.8%) | |
| 5.6% | 15.3% (9.7%) | 43% (27.7%) | |
| 11.8% | 22% (10.3%) | 47.4% (25.3%) | |
| 5.5% | 9.4% (3.9%) | 20.1% (10.7%) | |
| 1.4% | 6% (4.6%) | 17.3% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.74% (13.7%) |
32.1
EV 4.411
|
| 2 |
-- |
12.18% (25.9%) |
6.2
EV 0.755
|
| 3 |
-- |
6.5% (32.4%) |
8.4
EV 0.546
|
| 4 |
-- |
6.16% (38.6%) |
34.9
EV 2.15
|
| 5 |
🎯
-- |
4.63% (43.2%) |
39.7
EV 1.838
|
| 6 |
-- |
4.15% (47.4%) |
34.2
EV 1.419
|
| 7 |
-- |
2.93% (50.3%) |
39.2
EV 1.149
|
| 8 |
-- |
2.7% (53.0%) |
22.1
EV 0.597
|
| 9 |
-- |
2.52% (55.5%) |
54.4
EV 1.371
|
| 10 |
-- |
2.33% (57.8%) |
60.4
EV 1.407
|
| 11 |
-- |
2.21% (60.1%) |
35
EV 0.774
|
| 12 |
-- |
1.98% (62.0%) |
49.9
EV 0.988
|
| 13 |
-- |
1.87% (63.9%) |
25.7
EV 0.481
|
| 14 |
-- |
1.81% (65.7%) |
28.7
EV 0.519
|
| 15 |
-- |
1.79% (67.5%) |
40.3
EV 0.721
|
| 16 |
-- |
1.73% (69.2%) |
36.5
EV 0.631
|
| 17 |
-- |
1.49% (70.7%) |
54.9
EV 0.818
|
| 18 |
-- |
1.36% (72.1%) |
228.1
EV 3.102
|
| 19 |
-- |
1.22% (73.3%) |
73.7
EV 0.899
|
| 20 |
-- |
1.02% (74.3%) |
208.5
EV 2.127
|
| 21 |
-- |
0.97% (75.3%) |
68.2
EV 0.662
|
| 22 |
-- |
0.94% (76.2%) |
60.9
EV 0.572
|
| 23 |
-- |
0.87% (77.1%) |
142.6
EV 1.241
|
| 24 |
-- |
0.83% (77.9%) |
76.9
EV 0.638
|
| 25 |
-- |
0.77% (78.7%) |
74.8
EV 0.576
|
| 26 |
-- |
0.74% (79.4%) |
72.9
EV 0.539
|
| 27 |
-- |
0.74% (80.2%) |
65.7
EV 0.486
|
| 28 |
-- |
0.73% (80.9%) |
160.3
EV 1.17
|
| 29 |
-- |
0.69% (81.6%) |
109.5
EV 0.756
|
| 30 |
-- |
0.66% (82.3%) |
29.7
EV 0.196
|
| 31 |
-- |
0.65% (82.9%) |
48.9
EV 0.318
|
| 32 |
-- |
0.64% (83.6%) |
87.7
EV 0.561
|
| 33 |
-- |
0.64% (84.2%) |
92.3
EV 0.591
|
| 34 |
-- |
0.61% (84.8%) |
217.9
EV 1.329
|
| 35 |
-- |
0.6% (85.4%) |
101.5
EV 0.609
|
| 36 |
-- |
0.58% (86.0%) |
248.6
EV 1.442
|
| 37 |
-- |
0.56% (86.5%) |
138.5
EV 0.776
|
| 38 |
-- |
0.53% (87.1%) |
71.5
EV 0.379
|
| 39 |
-- |
0.5% (87.6%) |
171.6
EV 0.858
|
| 40 |
-- |
0.48% (88.1%) |
127.6
EV 0.612
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.5%) |
125.1
EV 0.6
|
| 42 |
-- |
0.45% (89.0%) |
197.9
EV 0.891
|
| 43 |
-- |
0.41% (89.4%) |
251.9
EV 1.033
|
| 44 |
-- |
0.4% (89.8%) |
262.1
EV 1.048
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.2%) |
92.3
EV 0.36
|
| 46 |
-- |
0.38% (90.6%) |
239.4
EV 0.91
|
| 47 |
-- |
0.37% (90.9%) |
70
EV 0.259
|
| 48 |
-- |
0.35% (91.3%) |
100.5
EV 0.352
|
| 49 |
-- |
0.34% (91.6%) |
114
EV 0.388
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.0%) |
112.7
EV 0.372
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.3%) |
73.7
EV 0.243
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.6%) |
94.6
EV 0.303
|
| 53 |
-- |
0.3% (92.9%) |
133.7
EV 0.401
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.2%) |
104.8
EV 0.293
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.5%) |
230.9
EV 0.623
|
| 56 |
-- |
0.27% (93.7%) |
134.6
EV 0.363
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.0%) |
179.5
EV 0.449
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.2%) |
135.6
EV 0.339
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.5%) |
76.9
EV 0.192
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.7%) |
116.8
EV 0.28
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.0%) |
230.9
EV 0.554
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.2%) |
118.2
EV 0.272
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.4%) |
65
EV 0.15
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.6%) |
94.6
EV 0.218
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.9%) |
298.4
EV 0.627
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.1%) |
176.3
EV 0.37
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.3%) |
138.5
EV 0.291
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.5%) |
188.3
EV 0.358
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.6%) |
210.8
EV 0.358
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.8%) |
251.9
EV 0.403
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.0%) |
404
EV 0.646
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.1%) |
298.4
EV 0.477
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.3%) |
215.5
EV 0.323
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.4%) |
251.9
EV 0.353
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.5%) |
570.4
EV 0.799
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.7%) |
193.9
EV 0.252
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.8%) |
258.6
EV 0.31
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
262.1
EV 0.315
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
404
EV 0.485
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
150.3
EV 0.165
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
217.9
EV 0.24
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.4%) |
421.6
EV 0.422
|
|
中尾 彩香
B1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 41.11% / 3連 56.67%) | 機力 | M:68(39.89%) B:69(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.42 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
|
吉川 喜継
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 54.96% / 3連 74.81%) | 機力 | M:20(29.22%) B:44(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.15 | 6 |
|
田中 堅
B1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (7.22) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 19.75% / 3連 35.80%) | 機力 | M:19(36.93%) B:22(27.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.27 | 4 |
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (7.15) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 21.54% / 3連 44.62%) | 機力 | M:70(27.82%) B:75(33.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
|
小野 信樹
B1 / 岡山 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 28.38% / 3連 37.84%) | 機力 | M:49(33.94%) B:20(35.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.17 | 2 |
|
戸敷 晃美
A2 / 福岡 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.05) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 41.86% / 3連 56.98%) | 機力 | M:63(33.33%) B:18(37.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.44 | 4 |