| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:38 |
| データ作成 | 2026-04-07 16:31:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(5.96% / 56.3%)
|
払戻 | ¥990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇欠場により、実質4コース(カド位置)となる。今節atk_coefが1.207と全選手中最高値であり、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す初動の起点となる。
スリット予測:
123/56 の枠なり(4欠)のスリット。5号艇永井がカドから鋭く踏み込むが、1号艇渡邉も平均ST0.13と安定しており、先マイは譲らない隊形。
支配的メカニズム:
適用法則:Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。5号艇の攻撃を1号艇が封じ込めて逃走。5号艇がまくり差しで2着に続く形が最高期待値。
判断根拠:
4号艇欠場の5艇立てレースであり、1号艇渡邉のイン勝率がシミュレーション値で77.7%、当地勝率72.7%と極めて高い。エントロピーも0.6784と低く、本命サイドの決着が濃厚。5号艇永井の攻め(atk_coef 1.207)が展開を作るが、1号艇がそれを受け止めて逃げ切る物理スジが支配的である。
| SD閾値 | 4.43 | Entropy | 0.6784 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.51% | Top5合計 | 38.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 77.4% / 差し 9.64% / まくり 7.7% / まくり差し 5.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 11.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 77.4% / 差し: 9.64% / まくり: 7.7% / まくり差し: 5.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.7% | 89.6% (11.9%) | 94.2% (4.6%) | |
| 7.2% | 29% (21.8%) | 55.8% (26.8%) | |
| 2.8% | 21.4% (18.7%) | 43% (21.6%) | |
| 6.9% | 30.8% (23.8%) | 50.5% (19.8%) | |
| 5.4% | 29.1% (23.7%) | 56.3% (27.2%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.51% (8.5%) |
14.2
EV 1.208
|
| 2 |
-- |
8.38% (16.9%) |
10.4
EV 0.872
|
| 3 |
-- |
7.76% (24.7%) |
-
EV -
|
| 4 |
-- |
7.38% (32.0%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
6.1% (38.1%) |
14.5
EV 0.885
|
| 6 |
-- |
6.08% (44.2%) |
9.4
EV 0.572
|
| 7 |
-- |
6.08% (50.3%) |
13.2
EV 0.803
|
| 8 |
🎯
-- |
5.96% (56.3%) |
9
EV 0.536
|
| 9 |
-- |
5.91% (62.2%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
5.83% (68.0%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
5.36% (73.4%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
4.2% (77.6%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
1.6% (79.2%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.47% (80.6%) |
74.1
EV 1.089
|
| 15 |
-- |
1.37% (82.0%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.28% (83.3%) |
49.7
EV 0.636
|
| 17 |
-- |
1.14% (84.4%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.13% (85.5%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
0.96% (86.5%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
0.95% (87.5%) |
76.7
EV 0.729
|
| 21 |
-- |
0.8% (88.3%) |
49.8
EV 0.398
|
| 22 |
-- |
0.63% (88.9%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
0.61% (89.5%) |
149.6
EV 0.913
|
| 24 |
-- |
0.59% (90.1%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
0.55% (90.6%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.5% (91.1%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
0.45% (91.6%) |
46.8
EV 0.211
|
| 28 |
-- |
0.42% (92.0%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.4% (92.4%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.36% (92.8%) |
129.1
EV 0.465
|
| 31 |
-- |
0.36% (93.1%) |
56.3
EV 0.203
|
| 32 |
-- |
0.36% (93.5%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.35% (93.8%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.34% (94.2%) |
159.9
EV 0.544
|
| 35 |
-- |
0.34% (94.5%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.34% (94.9%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.31% (95.2%) |
96.2
EV 0.298
|
| 38 |
-- |
0.3% (95.5%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.3% (95.8%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.29% (96.1%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.28% (96.3%) |
185.5
EV 0.519
|
| 42 |
-- |
0.28% (96.6%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.28% (96.9%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.26% (97.2%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.26% (97.4%) |
78.1
EV 0.203
|
| 46 |
-- |
0.25% (97.7%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.25% (97.9%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.24% (98.2%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.22% (98.4%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.21% (98.6%) |
84.9
EV 0.178
|
| 51 |
-- |
0.19% (98.8%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.16% (98.9%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.15% (99.1%) |
144.5
EV 0.217
|
| 54 |
-- |
0.14% (99.2%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.14% (99.4%) |
135
EV 0.189
|
| 56 |
-- |
0.13% (99.5%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.12% (99.6%) |
-
EV -
|
|
渡邉 雄朗
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 48.45% / 3連 62.89%) | 機力 | M:29(37.20%) B:58(27.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.25 | 3 |
|
萩原 知哉
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 18.99% / 3連 40.51%) | 機力 | M:72(37.63%) B:52(39.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.36 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.30 | 4 |
|
相原 利章
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 33.73% / 3連 59.04%) | 機力 | M:64(25.74%) B:50(43.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.10 | 4 |
|
永井 源
A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.66% / 3連 58.24%) | 機力 | M:66(37.43%) B:60(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (7.08) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 55.45% / 3連 75.25%) | 機力 | M:23(35.29%) B:51(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.30 | 3 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 F.11 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |