レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-07 会場 戸田 (02)
レース 7R 発走 13:45
データ作成 2026-04-07 13:36:06

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (7.84% / 7.8%)
払戻 ¥740
人気 2 状態 final
更新 2026-04-07 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.04と突出しており、今節の木幡はカドからの連対実績も踏まえ、スリット後に内3艇を脅かす存在となる。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。4号艇木幡が覗く形になるが、1号艇佐藤も平均ST0.13と速く、1マークまでに追いつくかどうかの攻防。

支配的メカニズム:
4コースの強襲(Pattern 4-B)または、4の攻めを1が抵抗して受け流した際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
1コース佐藤(A1)のイン逃げ率が60%超と高いものの、4コース木幡の展示ST(.04)が鋭く、カドからの仕掛けによる展開の揺らぎが予想される。エントロピーは0.804と中程度であり、少点数でのBET_BIGよりも、1-4スジや逆転のカド攻めをカバーした分散投資が適している。

AI総評:
1号艇佐藤のイン実績は盤石ですが、4号艇木幡の展示気配が無視できないレベルです。本線は1-2スジで的中を固めつつ(Category A)、4の攻めから生じる1-4スジ(Category B)でしっかり利益を回収する戦略をとります。さらに、4が1を叩ききれずに内を抜ける4-1-3を1点忍ばせることで、累積確率約31%を維持しつつ、高配当の可能性も追求したポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.804
Top1 7.84% Top5合計 29.06%
勝ち方分布 逃げ 62.07% / 差し 14.99% / まくり 11.37% / まくり差し 11.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.28

1-2-3
EV 0.7134
イン逃げ
的中確率最上位のSafety枠。推奨フォーメーションの筆頭であり、資金回転のために必須。
1-2-4
EV 0.2957
イン逃げ
2連単1-2の本線。EVは極めて低いが、推奨フォーメーションにおける的中確保の最低限の守り。
1-2-5
EV 0.8797
イン逃げ
内枠勢の追走。推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。
1-4-3
EV 1.3224
イン逃げ(抵抗)
4のカド攻めを1が受け止めて逃げ切る物理スジ(Pattern 1-B)。EVも高くメインの利益源。
1-4-5
EV 1.2749
イン逃げ(連動)
4が攻めた際に5が展開を突いて連動するパターン。スジ理論に基づきEVも優秀。
4-1-3
EV 2.1871
まくり差し/強襲
4木幡が鋭く差し抜けた場合の物理スジ(Pattern 4-B)。高EVかつ高配当のUpside枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥740)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.07% / 差し: 14.99% / まくり: 11.37% / まくり差し: 11.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.9% 79.6% (17.7%) 83.1% (3.5%)
2 14.5% 37.7% (23.2%) 52.4% (14.7%)
3 7.6% 27.1% (19.5%) 53.6% (26.5%)
4 10.9% 37.5% (26.6%) 53.3% (15.8%)
5 4.9% 14% (9.1%) 37.4% (23.4%)
6 0.2% 4.1% (3.9%) 20.3% (16.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
7.84% (7.8%)
9.1
EV 0.713
2
1-4-3
6.96% (14.8%)
19
EV 1.322
3
1-2-5
4.97% (19.8%)
17.7
EV 0.88
4
1-4-5
4.67% (24.4%)
27.3
EV 1.275
5
1-2-4
4.62% (29.1%)
6.4
EV 0.296
6
1-4-2
4.38% (33.4%)
10.6
EV 0.464
7
1-3-2
4.34% (37.8%)
15.6
EV 0.677
8
1-3-4
4.11% (41.9%)
18.3
EV 0.752
9
1-3-5
4.08% (46.0%)
40.1
EV 1.636
10
1-2-6
3.03% (49.0%)
32.3
EV 0.979
11
1-4-6
2.67% (51.7%)
35.3
EV 0.943
12
1-3-6
2.53% (54.2%)
68
EV 1.72
13
4-1-3
2.14% (56.3%)
102.2
EV 2.187
14
2-1-3
2.01% (58.4%)
29.2
EV 0.587
15
1-5-3
2% (60.4%)
77.6
EV 1.552
16
4-1-5
1.94% (62.3%)
102.2
EV 1.983
17
2-1-5
1.52% (63.8%)
57.4
EV 0.872
18
2-4-3
1.47% (65.3%)
84
EV 1.235
19
3-4-5
1.47% (66.8%)
232.2
EV 3.413
20
4-1-2
1.43% (68.2%)
52.3
EV 0.748
21
2-1-4
1.39% (69.6%)
19.6
EV 0.272
22
1-5-4
1.31% (70.9%)
62.1
EV 0.814
23
1-5-2
1.24% (72.1%)
53.8
EV 0.667
24
4-1-6
1.16% (73.3%)
185.1
EV 2.147
25
2-4-5
1.14% (74.4%)
127.4
EV 1.452
26
5-1-3
1.09% (75.5%)
330.1
EV 3.598
27
2-1-6
0.96% (76.5%)
94.8
EV 0.91
28
2-3-5
0.96% (77.4%)
137.7
EV 1.322
29
2-3-4
0.9% (78.3%)
57
EV 0.513
30
3-4-6
0.9% (79.2%)
435
EV 3.915
31
1-5-6
0.9% (80.1%)
129.8
EV 1.168
32
1-6-3
0.76% (80.9%)
137
EV 1.041
33
5-1-4
0.73% (81.6%)
240.4
EV 1.755
34
5-1-2
0.7% (82.3%)
238.3
EV 1.668
35
2-4-6
0.66% (83.0%)
212.4
EV 1.402
36
3-1-5
0.61% (83.6%)
160.2
EV 0.977
37
3-1-4
0.58% (84.2%)
104.2
EV 0.604
38
3-4-2
0.58% (84.8%)
143.4
EV 0.832
39
2-4-1
0.56% (85.3%)
46.4
EV 0.26
40
5-1-6
0.56% (85.9%)
489.4
EV 2.741
41
2-3-6
0.55% (86.4%)
190.3
EV 1.047
42
1-6-5
0.53% (87.0%)
230.3
EV 1.221
43
1-6-2
0.5% (87.5%)
114.6
EV 0.573
44
1-6-4
0.5% (88.0%)
111.8
EV 0.559
45
2-3-1
0.49% (88.4%)
67.3
EV 0.33
46
2-5-3
0.48% (88.9%)
285.4
EV 1.37
47
4-5-3
0.46% (89.4%)
498.3
EV 2.292
48
3-4-1
0.45% (89.8%)
171.2
EV 0.77
49
3-5-4
0.43% (90.3%)
351.3
EV 1.511
50
4-2-3
0.41% (90.7%)
116.6
EV 0.478
51
3-1-6
0.41% (91.1%)
219.2
EV 0.899
52
4-2-5
0.4% (91.5%)
159.3
EV 0.637
53
2-5-4
0.36% (91.8%)
207.6
EV 0.747
54
3-1-2
0.35% (92.2%)
93.8
EV 0.328
55
4-3-5
0.35% (92.5%)
240.4
EV 0.841
56
3-5-6
0.31% (92.9%)
537.3
EV 1.666
57
4-2-1
0.3% (93.2%)
81
EV 0.243
58
4-5-1
0.3% (93.5%)
158.4
EV 0.475
59
3-2-5
0.29% (93.7%)
144.2
EV 0.418
60
4-3-1
0.27% (94.0%)
148.1
EV 0.4
61
4-5-6
0.26% (94.3%)
351.3
EV 0.913
62
3-2-4
0.26% (94.5%)
91.9
EV 0.239
63
4-5-2
0.26% (94.8%)
177.9
EV 0.463
64
2-5-6
0.26% (95.1%)
338.3
EV 0.88
65
4-3-2
0.26% (95.3%)
159.3
EV 0.414
66
4-2-6
0.25% (95.6%)
206
EV 0.515
67
4-3-6
0.25% (95.8%)
242.5
EV 0.606
68
5-4-3
0.24% (96.1%)
609
EV 1.462
69
2-5-1
0.23% (96.3%)
186.4
EV 0.429
70
2-6-3
0.2% (96.5%)
527
EV 1.054
71
5-2-3
0.2% (96.7%)
351.3
EV 0.703
72
3-2-6
0.17% (96.9%)
217.5
EV 0.37
73
3-5-2
0.16% (97.0%)
268.6
EV 0.43
74
2-6-5
0.16% (97.2%)
702.7
EV 1.124
75
3-6-5
0.15% (97.3%)
945
EV 1.418
76
4-6-3
0.15% (97.5%)
537.3
EV 0.806
77
2-6-4
0.15% (97.6%)
409
EV 0.614
78
4-6-5
0.15% (97.8%)
548.1
EV 0.822
79
5-4-2
0.14% (97.9%)
464.5
EV 0.65
80
5-4-1
0.14% (98.1%)
274
EV 0.384
81
3-5-1
0.13% (98.2%)
234.2
EV 0.304
82
5-4-6
0.13% (98.3%)
456.7
EV 0.594
83
5-2-4
0.12% (98.4%)
380.6
EV 0.457
84
5-2-1
0.12% (98.6%)
330.1
EV 0.396
85
3-2-1
0.12% (98.7%)
133
EV 0.16
86
5-3-4
0.12% (98.8%)
380.6
EV 0.457
87
3-6-4
0.12% (98.9%)
685.1
EV 0.822
88
5-3-1
0.11% (99.0%)
375.4
EV 0.413
選手情報開く
佐藤  博亮 A1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.91 (2連 57.26% / 3連 70.97%) 機力 M:6(36.94%) B:18(29.58%)
R進入ST
1日目 6 6 0.14
1日目 12 3 0.05
2日目 3 2 0.12
中村  裕将 B1 / 埼玉 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 20.99% / 3連 33.33%) 機力 M:30(26.67%) B:69(35.46%)
R進入ST
1日目 1 1 0.06
1日目 11 5 0.10
2日目 5 6 0.16
木村 紗友希 B1 / 静岡 / 47.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.31 (2連 31.43% / 3連 37.14%) 機力 M:53(33.33%) B:36(37.59%)
R進入ST
1日目 4 4 0.07
1日目 9 2 0.15
2日目 2 5 0.27
3日目 3 1 0.14
木幡  純也 B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 29.87% / 3連 48.05%) 機力 M:41(31.15%) B:57(30.14%)
R進入ST
1日目 2 1 0.24
2日目 8 6 0.23
2日目 12 3 0.21
高山  秀雄 B1 / 群馬 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.62 (2連 22.54% / 3連 43.66%) 機力 M:62(32.58%) B:15(34.53%)
R進入ST
1日目 1 6 0.13
1日目 10 4 0.07
2日目 9 2 0.20
3日目 2 1 0.16
野相  弘司 B1 / 福岡 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 28.24% / 3連 48.24%) 機力 M:59(22.56%) B:46(33.57%)
R進入ST
1日目 7 3 0.20
2日目 4 2 0.16
2日目 8 4 0.25