| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:14 |
| データ作成 | 2026-04-07 13:06:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.98% / 22.8%)
|
払戻 | ¥1,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
澤田(5号艇)は当地勝率8.43と驚異的で、当地5コースからのまくり差し率は18.2%に達する。スリット後の伸びも上位で、展開を突く最有力候補。
スリット予測:
3-1-2 / 4-5-6の並び。3号艇(C1)白水が好スタートを決め、4号艇(C4)土屋がカドから絞る展開。5号艇(C5)澤田がその外から連動、またはまくり差しで突き抜ける。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ/外連動)およびPattern 5-A(5コースまくり差しによる内残し)
判断根拠:
展示進入で3-1-2/4-5-6の変則並び。1コースにA1白水が入るが、カド受けの1号艇・2号艇の機力・級別が低く、ダッシュ勢の土屋・澤田による強襲シナリオの期待値(EV)が極めて高い。エントロピー0.75と比較的落ち着いているが、特定のスジへの偏りが強いため分散投資が適切。
| SD閾値 | 10.7 | Entropy | 0.7528 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.71% | Top5合計 | 33.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.32% / 差し 7.53% / まくり 16.51% / まくり差し 25.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 90.98
| 結果 |
-- (¥1,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.9% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.32% / 差し: 7.53% / まくり: 16.51% / まくり差し: 25.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 4.4% | 12.9% (8.4%) | 29.9% (17.1%) | |
| 5.1% | 24.2% (19.1%) | 44.4% (20.2%) | |
| 49.2% | 70.1% (20.9%) | 78.9% (8.9%) | |
| 17.7% | 33.3% (15.5%) | 63.2% (29.9%) | |
| 22.9% | 57.8% (34.9%) | 79.3% (21.5%) | |
| 0.7% | 1.8% (1.1%) | 4.3% (2.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.71% (9.7%) |
30.7
EV 2.981
|
| 2 |
-- |
7.08% (16.8%) |
41.9
EV 2.967
|
| 3 |
🎯
-- |
5.98% (22.8%) |
16.1
EV 0.963
|
| 4 |
-- |
5.65% (28.4%) |
19.2
EV 1.085
|
| 5 |
-- |
5.2% (33.6%) |
43.1
EV 2.241
|
| 6 |
-- |
4.8% (38.4%) |
27.6
EV 1.325
|
| 7 |
-- |
4.24% (42.7%) |
51.8
EV 2.196
|
| 8 |
-- |
3.65% (46.3%) |
94.6
EV 3.453
|
| 9 |
-- |
3.61% (49.9%) |
83.7
EV 3.022
|
| 10 |
-- |
3.58% (53.5%) |
27.1
EV 0.97
|
| 11 |
-- |
2.84% (56.3%) |
325.4
EV 9.241
|
| 12 |
-- |
2.8% (59.1%) |
56.6
EV 1.585
|
| 13 |
-- |
2.69% (61.8%) |
106.9
EV 2.876
|
| 14 |
-- |
2.53% (64.4%) |
68.3
EV 1.728
|
| 15 |
-- |
2.51% (66.9%) |
54.9
EV 1.378
|
| 16 |
-- |
2.23% (69.1%) |
26.3
EV 0.586
|
| 17 |
-- |
1.98% (71.1%) |
112.4
EV 2.226
|
| 18 |
-- |
1.78% (72.9%) |
143.8
EV 2.56
|
| 19 |
-- |
1.66% (74.5%) |
62.5
EV 1.038
|
| 20 |
-- |
1.53% (76.1%) |
71.3
EV 1.091
|
| 21 |
-- |
1.41% (77.5%) |
47.3
EV 0.667
|
| 22 |
-- |
1.25% (78.7%) |
67.5
EV 0.844
|
| 23 |
-- |
1.24% (80.0%) |
88.2
EV 1.094
|
| 24 |
-- |
1.14% (81.1%) |
123.3
EV 1.406
|
| 25 |
-- |
1.03% (82.1%) |
28.6
EV 0.295
|
| 26 |
-- |
0.89% (83.0%) |
269.9
EV 2.402
|
| 27 |
-- |
0.86% (83.9%) |
191.1
EV 1.643
|
| 28 |
-- |
0.85% (84.7%) |
63.9
EV 0.543
|
| 29 |
-- |
0.81% (85.5%) |
118.5
EV 0.96
|
| 30 |
-- |
0.67% (86.2%) |
188
EV 1.26
|
| 31 |
-- |
0.66% (86.9%) |
92.1
EV 0.608
|
| 32 |
-- |
0.65% (87.5%) |
226
EV 1.469
|
| 33 |
-- |
0.63% (88.1%) |
162.1
EV 1.021
|
| 34 |
-- |
0.62% (88.8%) |
17.2
EV 0.107
|
| 35 |
-- |
0.54% (89.3%) |
34.3
EV 0.185
|
| 36 |
-- |
0.5% (89.8%) |
17.6
EV 0.088
|
| 37 |
-- |
0.49% (90.3%) |
294.1
EV 1.441
|
| 38 |
-- |
0.48% (90.8%) |
98.2
EV 0.471
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.3%) |
29.4
EV 0.141
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.7%) |
117
EV 0.527
|
| 41 |
-- |
0.44% (92.1%) |
78.7
EV 0.346
|
| 42 |
-- |
0.41% (92.6%) |
35.4
EV 0.145
|
| 43 |
-- |
0.4% (93.0%) |
110.8
EV 0.443
|
| 44 |
-- |
0.39% (93.3%) |
216.4
EV 0.844
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.7%) |
37.9
EV 0.136
|
| 46 |
-- |
0.36% (94.1%) |
64.9
EV 0.234
|
| 47 |
-- |
0.35% (94.4%) |
111.3
EV 0.39
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.8%) |
104.5
EV 0.355
|
| 49 |
-- |
0.3% (95.1%) |
107.7
EV 0.323
|
| 50 |
-- |
0.28% (95.3%) |
35.5
EV 0.099
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.6%) |
244
EV 0.586
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.8%) |
55.3
EV 0.133
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.0%) |
33.3
EV 0.07
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.2%) |
38
EV 0.072
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.4%) |
303.8
EV 0.547
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.6%) |
137.3
EV 0.22
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.7%) |
458.8
EV 0.688
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.9%) |
355.7
EV 0.534
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.0%) |
174.4
EV 0.244
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.1%) |
301.8
EV 0.423
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
47.3
EV 0.066
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.4%) |
207.6
EV 0.27
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.5%) |
207.6
EV 0.27
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
29
EV 0.038
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
273.1
EV 0.328
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
655.5
EV 0.787
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
35
EV 0.042
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.1%) |
347.6
EV 0.417
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
141.6
EV 0.156
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
449.8
EV 0.495
|
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 12.31% / 3連 24.62%) | 機力 | M:26(40.00%) B:64(28.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.20 | 3 |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 37.70% / 3連 54.10%) | 機力 | M:37(42.77%) B:70(39.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 3 |
|
白水 勝也
A1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.11% / 3連 76.86%) | 機力 | M:58(34.90%) B:14(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 39.71% / 3連 60.29%) | 機力 | M:63(38.99%) B:11(30.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.16 | 3 |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 37.76% / 3連 47.96%) | 機力 | M:36(29.23%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.08 | 2 |
|
田村 美和
B1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 11.67% / 3連 18.33%) | 機力 | M:29(38.85%) B:52(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.07 | 2 |