| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:45 |
| データ作成 | 2026-04-07 11:36:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #55
(0.44% / 89.5%)
|
払戻 | ¥12,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
池田選手はA1級で、当地での3連対率が0%とあるがこれは分母が少ないためのノイズ。展示タイム(6.82)は良好で、外枠からでも差し・まくり差しで3着以内に食い込む実力は十分にある。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース大野選手がスタートで仕掛ける可能性があるが、内枠2艇の壁が厚く、1マークは差し合戦になる見込み。
支配的メカニズム:
2コース吉永選手の差し、あるいは1コース木村選手の粘りによる内枠決着(Pattern 1-A / 2-A)。および大外池田選手の最内差しによるヒモ荒れ(Pattern 6-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1コース木村選手の逃げ信頼度がシミュレーションで31%と低め。一方で2コース吉永選手(A1)の勝率が36%と逆転しており、差しが支配的な展開(37.3%)と予測されるため、1-2/2-1を軸とした分散投資が合理的です。
| SD閾値 | 8.0558 | Entropy | 0.8325 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.94% | Top5合計 | 29.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.1% / 差し 37.31% / まくり 16.21% / まくり差し 15.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.94
| 結果 |
-- (¥12,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.1% / 差し: 37.31% / まくり: 16.21% / まくり差し: 15.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.1% | 56.8% (25.7%) | 61.3% (4.5%) | |
| 36.4% | 69.9% (33.6%) | 84.8% (14.8%) | |
| 2.6% | 9.4% (6.7%) | 21.3% (12%) | |
| 13.6% | 28.3% (14.7%) | 58.8% (30.5%) | |
| 4.9% | 15% (10%) | 28.9% (13.9%) | |
| 11.4% | 20.7% (9.2%) | 45% (24.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.94% (8.9%) |
26
EV 2.324
|
| 2 |
-- |
6.83% (15.8%) |
25
EV 1.708
|
| 3 |
-- |
6.01% (21.8%) |
30.1
EV 1.809
|
| 4 |
-- |
4.34% (26.1%) |
29.9
EV 1.298
|
| 5 |
-- |
3.66% (29.8%) |
12.7
EV 0.465
|
| 6 |
-- |
2.95% (32.7%) |
55.6
EV 1.64
|
| 7 |
-- |
2.91% (35.6%) |
58.8
EV 1.711
|
| 8 |
-- |
2.58% (38.2%) |
24.6
EV 0.635
|
| 9 |
-- |
2.4% (40.6%) |
18.4
EV 0.442
|
| 10 |
-- |
2.38% (43.0%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
2.26% (45.3%) |
67.6
EV 1.528
|
| 12 |
-- |
2.23% (47.5%) |
98.5
EV 2.197
|
| 13 |
-- |
2.18% (49.7%) |
37.6
EV 0.82
|
| 14 |
-- |
2.17% (51.8%) |
54.4
EV 1.18
|
| 15 |
-- |
2.12% (54.0%) |
25
EV 0.53
|
| 16 |
-- |
1.81% (55.8%) |
92.3
EV 1.671
|
| 17 |
-- |
1.71% (57.5%) |
64.8
EV 1.108
|
| 18 |
-- |
1.66% (59.1%) |
86.4
EV 1.434
|
| 19 |
-- |
1.65% (60.8%) |
67.2
EV 1.109
|
| 20 |
-- |
1.53% (62.3%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.43% (63.8%) |
51.4
EV 0.735
|
| 22 |
-- |
1.36% (65.1%) |
43
EV 0.585
|
| 23 |
-- |
1.18% (66.3%) |
55.7
EV 0.657
|
| 24 |
-- |
1.12% (67.4%) |
60.4
EV 0.676
|
| 25 |
-- |
1.08% (68.5%) |
32.8
EV 0.354
|
| 26 |
-- |
1.08% (69.6%) |
27
EV 0.292
|
| 27 |
-- |
1.03% (70.6%) |
84.6
EV 0.871
|
| 28 |
-- |
1% (71.6%) |
126.1
EV 1.261
|
| 29 |
-- |
0.95% (72.6%) |
83.9
EV 0.797
|
| 30 |
-- |
0.91% (73.5%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.9% (74.4%) |
85.3
EV 0.768
|
| 32 |
-- |
0.85% (75.2%) |
60
EV 0.51
|
| 33 |
-- |
0.84% (76.1%) |
51.6
EV 0.433
|
| 34 |
-- |
0.82% (76.9%) |
44.9
EV 0.368
|
| 35 |
-- |
0.81% (77.7%) |
108
EV 0.875
|
| 36 |
-- |
0.81% (78.5%) |
99.5
EV 0.806
|
| 37 |
-- |
0.76% (79.3%) |
260.3
EV 1.978
|
| 38 |
-- |
0.7% (80.0%) |
41.2
EV 0.288
|
| 39 |
-- |
0.68% (80.6%) |
87.5
EV 0.595
|
| 40 |
-- |
0.68% (81.3%) |
49.8
EV 0.339
|
| 41 |
-- |
0.66% (82.0%) |
104.1
EV 0.687
|
| 42 |
-- |
0.64% (82.6%) |
114.7
EV 0.734
|
| 43 |
-- |
0.63% (83.2%) |
73.8
EV 0.465
|
| 44 |
-- |
0.62% (83.9%) |
161.1
EV 0.999
|
| 45 |
-- |
0.59% (84.5%) |
47.1
EV 0.278
|
| 46 |
-- |
0.57% (85.0%) |
189.7
EV 1.081
|
| 47 |
-- |
0.57% (85.6%) |
106.8
EV 0.609
|
| 48 |
-- |
0.55% (86.1%) |
80.5
EV 0.443
|
| 49 |
-- |
0.54% (86.7%) |
263.7
EV 1.424
|
| 50 |
-- |
0.48% (87.2%) |
55.7
EV 0.267
|
| 51 |
-- |
0.48% (87.6%) |
122.3
EV 0.587
|
| 52 |
-- |
0.47% (88.1%) |
270.7
EV 1.272
|
| 53 |
-- |
0.46% (88.6%) |
126.1
EV 0.58
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.0%) |
36.6
EV 0.165
|
| 55 |
🎯
-- |
0.44% (89.5%) |
170.6
EV 0.751
|
| 56 |
-- |
0.42% (89.9%) |
126.9
EV 0.533
|
| 57 |
-- |
0.42% (90.3%) |
132.7
EV 0.557
|
| 58 |
-- |
0.41% (90.7%) |
112.2
EV 0.46
|
| 59 |
-- |
0.38% (91.1%) |
213.7
EV 0.812
|
| 60 |
-- |
0.35% (91.4%) |
406.1
EV 1.421
|
| 61 |
-- |
0.33% (91.8%) |
236.1
EV 0.779
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.1%) |
211.5
EV 0.677
|
| 63 |
-- |
0.31% (92.4%) |
145
EV 0.45
|
| 64 |
-- |
0.31% (92.7%) |
205.1
EV 0.636
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.0%) |
133.6
EV 0.387
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.3%) |
184.6
EV 0.517
|
| 67 |
-- |
0.27% (93.6%) |
178.1
EV 0.481
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.8%) |
142
EV 0.355
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.0%) |
110.3
EV 0.265
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.3%) |
218.3
EV 0.524
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.5%) |
186.3
EV 0.428
|
| 72 |
-- |
0.23% (94.7%) |
290.1
EV 0.667
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.0%) |
238.9
EV 0.526
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.2%) |
141
EV 0.31
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.4%) |
169.2
EV 0.338
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.6%) |
186.3
EV 0.373
|
| 77 |
-- |
0.2% (95.8%) |
250.7
EV 0.501
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.0%) |
238.9
EV 0.454
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.2%) |
294.3
EV 0.559
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.3%) |
104.1
EV 0.187
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.5%) |
247.6
EV 0.446
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.7%) |
158.6
EV 0.285
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.9%) |
257
EV 0.463
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.0%) |
170.6
EV 0.273
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.2%) |
161.1
EV 0.242
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.3%) |
123.8
EV 0.186
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.5%) |
80.5
EV 0.113
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.6%) |
127.7
EV 0.179
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.8%) |
209.3
EV 0.293
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.9%) |
199.1
EV 0.279
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.0%) |
383.1
EV 0.536
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.2%) |
350.1
EV 0.455
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.3%) |
136.2
EV 0.177
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.4%) |
96.2
EV 0.115
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.5%) |
307.7
EV 0.338
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.6%) |
312.4
EV 0.344
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.7%) |
218.3
EV 0.218
|
|
木村 紗友希
B1 / 静岡 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 31.43% / 3連 37.14%) | 機力 | M:53(33.33%) B:36(37.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.27 | 6 |
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 41.07% / 3連 64.29%) | 機力 | M:61(39.61%) B:59(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 15.79% / 3連 32.89%) | 機力 | M:40(38.26%) B:28(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 6 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.50% / 3連 59.17%) | 機力 | M:25(35.76%) B:21(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 35.83% / 3連 54.17%) | 機力 | M:48(17.54%) B:32(30.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.19 | 4 |
|
池田 雄一
A1 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 42.11% / 3連 62.11%) | 機力 | M:42(33.54%) B:77(32.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.16 | 転 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |