| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:55 |
| データ作成 | 2026-04-07 15:46:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.53% / 28.4%)
|
払戻 | ¥1,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13、攻撃係数1.446。展示でもFを切るほどの踏み込みを見せており、機力劣勢の3号艇(展示ワースト)を叩ききる能力が最も高い。
スリット予測:
4号艇佐藤が1〜2艇身のスリット先行から絞り展開を作る。3号艇水摩が壁になれず、1号艇白水と4号艇佐藤の1マーク勝負となる。
支配的メカニズム:
戸田物理理論(Pattern 4-A/B):4コースが攻める際に発生する5コースの差し場(4-5連動)および、1が抵抗して懐が空く展開(1-5, 1-4)
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.71)が低く、min_bets_to_cover(30%)が4点と、的中レンジが極めて絞りやすい構造。1号艇白水の逃げに加え、戸田特有の4カド佐藤(atk_coef 1.446)による強襲展開が支配的であり、1-4および4-5の物理スジに資金を集中すべき局面。
| SD閾値 | 8.4 | Entropy | 0.7108 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.5% | Top5合計 | 40.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.35% / 差し 9.06% / まくり 24.88% / まくり差し 13.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.83
| 結果 |
-- (¥1,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.35% / 差し: 9.06% / まくり: 24.88% / まくり差し: 13.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.8% | 68.9% (17.1%) | 79.9% (11%) | |
| 2% | 3.5% (1.5%) | 11.3% (7.8%) | |
| 5.4% | 21.6% (16.2%) | 43.3% (21.7%) | |
| 34% | 56.6% (22.6%) | 85.5% (28.9%) | |
| 6.3% | 45.9% (39.6%) | 59.9% (14%) | |
| 0.5% | 3.4% (2.9%) | 19.9% (16.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.5% (12.5%) |
20.2
EV 2.525
|
| 2 |
-- |
8.34% (20.8%) |
12.9
EV 1.076
|
| 3 |
🎯
-- |
7.53% (28.4%) |
12.2
EV 0.919
|
| 4 |
-- |
6.81% (35.2%) |
19
EV 1.294
|
| 5 |
-- |
5.29% (40.5%) |
8.2
EV 0.434
|
| 6 |
-- |
4.99% (45.5%) |
25.8
EV 1.287
|
| 7 |
-- |
4.82% (50.3%) |
50.8
EV 2.449
|
| 8 |
-- |
3.93% (54.2%) |
15.9
EV 0.625
|
| 9 |
-- |
3.5% (57.7%) |
27.3
EV 0.956
|
| 10 |
-- |
3.49% (61.2%) |
32.3
EV 1.127
|
| 11 |
-- |
3.47% (64.7%) |
21.7
EV 0.753
|
| 12 |
-- |
2.64% (67.3%) |
34.5
EV 0.911
|
| 13 |
-- |
2.61% (69.9%) |
52.5
EV 1.37
|
| 14 |
-- |
2.15% (72.1%) |
65
EV 1.398
|
| 15 |
-- |
1.79% (73.9%) |
43.3
EV 0.775
|
| 16 |
-- |
1.7% (75.6%) |
16.2
EV 0.275
|
| 17 |
-- |
1.51% (77.1%) |
96.4
EV 1.456
|
| 18 |
-- |
1.41% (78.5%) |
120.3
EV 1.696
|
| 19 |
-- |
1.3% (79.8%) |
53.7
EV 0.698
|
| 20 |
-- |
1.14% (80.9%) |
52.6
EV 0.6
|
| 21 |
-- |
1.12% (82.0%) |
105.1
EV 1.177
|
| 22 |
-- |
1.1% (83.1%) |
124
EV 1.364
|
| 23 |
-- |
1.02% (84.2%) |
67.1
EV 0.684
|
| 24 |
-- |
0.83% (85.0%) |
53.4
EV 0.443
|
| 25 |
-- |
0.82% (85.8%) |
74.4
EV 0.61
|
| 26 |
-- |
0.81% (86.6%) |
82.2
EV 0.666
|
| 27 |
-- |
0.75% (87.4%) |
75.9
EV 0.569
|
| 28 |
-- |
0.71% (88.1%) |
44.4
EV 0.315
|
| 29 |
-- |
0.71% (88.8%) |
100.6
EV 0.714
|
| 30 |
-- |
0.71% (89.5%) |
115.2
EV 0.818
|
| 31 |
-- |
0.67% (90.2%) |
75.8
EV 0.508
|
| 32 |
-- |
0.66% (90.8%) |
124.7
EV 0.823
|
| 33 |
-- |
0.46% (91.3%) |
155.8
EV 0.717
|
| 34 |
-- |
0.44% (91.7%) |
127.2
EV 0.56
|
| 35 |
-- |
0.42% (92.2%) |
62
EV 0.26
|
| 36 |
-- |
0.42% (92.6%) |
50
EV 0.21
|
| 37 |
-- |
0.41% (93.0%) |
88.5
EV 0.363
|
| 38 |
-- |
0.39% (93.4%) |
149
EV 0.581
|
| 39 |
-- |
0.34% (93.7%) |
388.3
EV 1.32
|
| 40 |
-- |
0.31% (94.0%) |
466
EV 1.445
|
| 41 |
-- |
0.29% (94.3%) |
114.1
EV 0.331
|
| 42 |
-- |
0.26% (94.6%) |
163.9
EV 0.426
|
| 43 |
-- |
0.25% (94.8%) |
283.7
EV 0.709
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.1%) |
139.6
EV 0.321
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.3%) |
93.2
EV 0.214
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.5%) |
54.9
EV 0.121
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.7%) |
215.9
EV 0.432
|
| 48 |
-- |
0.2% (95.9%) |
149.5
EV 0.299
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.1%) |
348.5
EV 0.662
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.3%) |
64.6
EV 0.123
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.5%) |
112.9
EV 0.215
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.7%) |
520.8
EV 0.937
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.8%) |
359.9
EV 0.648
|
| 54 |
-- |
0.17% (97.0%) |
406.1
EV 0.69
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.2%) |
276.6
EV 0.443
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.3%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.5%) |
138.7
EV 0.208
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.6%) |
368.9
EV 0.48
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.7%) |
193.3
EV 0.251
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.8%) |
188.3
EV 0.207
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
691.7
EV 0.761
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.1%) |
348.5
EV 0.349
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.2%) |
307.4
EV 0.307
|
|
白水 勝也
A1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.11% / 3連 76.86%) | 機力 | M:58(34.90%) B:14(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.22 | 1 |
|
岩崎 麗子
B1 / 群馬 / 48.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.90 (2連 8.82% / 3連 14.71%) | 機力 | M:3(31.33%) B:38(40.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .38 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 38.52% / 3連 63.93%) | 機力 | M:33(27.86%) B:40(35.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.21 | 4 |
|
佐藤 博亮
A1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 57.26% / 3連 70.97%) | 機力 | M:6(36.94%) B:18(29.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
|
春園 功太
A2 / 三重 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 54.17% / 3連 68.75%) | 機力 | M:49(37.41%) B:42(42.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 30.21% / 3連 41.67%) | 機力 | M:2(40.24%) B:27(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |