| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-07 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-04-07 15:11:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.13% / 52.3%)
|
払戻 | ¥3,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-07 23:47:10 | ||
展開の理由:
武田選手は今節1着4回と絶好調。平均ST0.15に対し、展示で0.06の鋭い踏み込み。2コースからの差し・まくり両面で展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。2コース武田がスリット先行し、1号艇吉永を圧迫。3号艇宇留田はそれに連動する形。
支配的メカニズム:
2コースの鋭い攻め(Pattern 2)に対し、1コースが踏ん張って残る際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、2コースがまくり切った際のダッシュ連動(Pattern 2-B)を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.83と高く、1号艇吉永の1着率(49.5%)と2号艇武田の1着率(31.7%)が拮抗。本命サイドの勝率合計は高いが、期待値(EV)が外枠絡みのヒモ荒れに寄っているため、的中率を確保しつつ高EVの目を拾う分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8319 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.54% | Top5合計 | 26.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50% / 差し 22.96% / まくり 21.62% / まくり差し 5.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.41
| 結果 |
-- (¥3,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50% / 差し: 22.96% / まくり: 21.62% / まくり差し: 5.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.5% | 63.4% (13.9%) | 67.7% (4.3%) | |
| 31.7% | 56.8% (25.1%) | 73.6% (16.8%) | |
| 2.9% | 27.9% (25%) | 50.7% (22.8%) | |
| 11% | 27% (16.1%) | 43.3% (16.3%) | |
| 4.9% | 17.8% (12.9%) | 38.4% (20.7%) | |
| 0.1% | 7.1% (7%) | 26.3% (19.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.54% (7.5%) |
6.5
EV 0.49
|
| 2 |
-- |
5.82% (13.4%) |
13.6
EV 0.792
|
| 3 |
-- |
4.82% (18.2%) |
26
EV 1.253
|
| 4 |
-- |
4.42% (22.6%) |
19.8
EV 0.875
|
| 5 |
-- |
4.01% (26.6%) |
48.2
EV 1.933
|
| 6 |
-- |
2.96% (29.6%) |
35.4
EV 1.048
|
| 7 |
-- |
2.86% (32.4%) |
63.7
EV 1.822
|
| 8 |
-- |
2.84% (35.3%) |
20
EV 0.568
|
| 9 |
-- |
2.68% (38.0%) |
40.4
EV 1.083
|
| 10 |
-- |
2.51% (40.5%) |
40.1
EV 1.007
|
| 11 |
-- |
2.48% (42.9%) |
34.4
EV 0.853
|
| 12 |
-- |
2.47% (45.4%) |
11
EV 0.272
|
| 13 |
-- |
2.44% (47.9%) |
36.6
EV 0.893
|
| 14 |
-- |
2.28% (50.1%) |
70.9
EV 1.617
|
| 15 |
🎯
-- |
2.13% (52.3%) |
37.3
EV 0.794
|
| 16 |
-- |
2.12% (54.4%) |
105.1
EV 2.228
|
| 17 |
-- |
2.11% (56.5%) |
76.9
EV 1.623
|
| 18 |
-- |
2.03% (58.5%) |
108.9
EV 2.211
|
| 19 |
-- |
1.89% (60.4%) |
27
EV 0.51
|
| 20 |
-- |
1.68% (62.1%) |
55.3
EV 0.929
|
| 21 |
-- |
1.64% (63.7%) |
97.2
EV 1.594
|
| 22 |
-- |
1.59% (65.3%) |
97.2
EV 1.545
|
| 23 |
-- |
1.49% (66.8%) |
136.5
EV 2.034
|
| 24 |
-- |
1.43% (68.2%) |
125.6
EV 1.796
|
| 25 |
-- |
1.28% (69.5%) |
146.4
EV 1.874
|
| 26 |
-- |
1.19% (70.7%) |
173
EV 2.059
|
| 27 |
-- |
1.15% (71.9%) |
148.2
EV 1.704
|
| 28 |
-- |
1.13% (73.0%) |
16.2
EV 0.183
|
| 29 |
-- |
1.07% (74.1%) |
206.7
EV 2.212
|
| 30 |
-- |
0.93% (75.0%) |
148.8
EV 1.384
|
| 31 |
-- |
0.93% (75.9%) |
212.7
EV 1.978
|
| 32 |
-- |
0.91% (76.8%) |
200.9
EV 1.828
|
| 33 |
-- |
0.85% (77.7%) |
138
EV 1.173
|
| 34 |
-- |
0.83% (78.5%) |
183.6
EV 1.524
|
| 35 |
-- |
0.82% (79.3%) |
217.9
EV 1.787
|
| 36 |
-- |
0.77% (80.1%) |
430.6
EV 3.316
|
| 37 |
-- |
0.73% (80.8%) |
57.6
EV 0.42
|
| 38 |
-- |
0.73% (81.6%) |
206.7
EV 1.509
|
| 39 |
-- |
0.72% (82.3%) |
267.9
EV 1.929
|
| 40 |
-- |
0.72% (83.0%) |
274
EV 1.973
|
| 41 |
-- |
0.71% (83.7%) |
228.9
EV 1.625
|
| 42 |
-- |
0.68% (84.4%) |
452.1
EV 3.074
|
| 43 |
-- |
0.66% (85.1%) |
223.2
EV 1.473
|
| 44 |
-- |
0.65% (85.7%) |
120.1
EV 0.781
|
| 45 |
-- |
0.65% (86.4%) |
175.6
EV 1.141
|
| 46 |
-- |
0.65% (87.0%) |
252.9
EV 1.644
|
| 47 |
-- |
0.59% (87.6%) |
148.8
EV 0.878
|
| 48 |
-- |
0.58% (88.2%) |
230.4
EV 1.336
|
| 49 |
-- |
0.54% (88.7%) |
113.7
EV 0.614
|
| 50 |
-- |
0.53% (89.2%) |
278.2
EV 1.474
|
| 51 |
-- |
0.51% (89.8%) |
306.5
EV 1.563
|
| 52 |
-- |
0.5% (90.3%) |
415.7
EV 2.079
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.7%) |
344.5
EV 1.447
|
| 54 |
-- |
0.42% (91.1%) |
495.5
EV 2.081
|
| 55 |
-- |
0.42% (91.5%) |
269.9
EV 1.134
|
| 56 |
-- |
0.42% (91.9%) |
195.5
EV 0.821
|
| 57 |
-- |
0.41% (92.3%) |
358.1
EV 1.468
|
| 58 |
-- |
0.4% (92.7%) |
548
EV 2.192
|
| 59 |
-- |
0.36% (93.1%) |
441.1
EV 1.588
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.5%) |
152.6
EV 0.534
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.8%) |
219.2
EV 0.658
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.1%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.3%) |
361.7
EV 1.049
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.6%) |
320.1
EV 0.896
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.9%) |
397.5
EV 1.073
|
| 66 |
-- |
0.27% (95.2%) |
165.1
EV 0.446
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.4%) |
89.9
EV 0.234
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.7%) |
35.5
EV 0.092
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.9%) |
269.9
EV 0.702
|
| 70 |
-- |
0.25% (96.2%) |
197.6
EV 0.494
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.4%) |
203.2
EV 0.447
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.6%) |
738.2
EV 1.476
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.8%) |
55.8
EV 0.112
|
| 74 |
-- |
0.2% (97.0%) |
303.9
EV 0.608
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.2%) |
91.1
EV 0.173
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.4%) |
144.1
EV 0.259
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.6%) |
67.2
EV 0.114
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.7%) |
144.6
EV 0.231
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.9%) |
75.8
EV 0.121
|
| 80 |
-- |
0.15% (98.0%) |
42.1
EV 0.063
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.2%) |
565.2
EV 0.848
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.3%) |
276.1
EV 0.414
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.5%) |
119.3
EV 0.167
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.6%) |
441.1
EV 0.618
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.7%) |
369.1
EV 0.48
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.9%) |
311.8
EV 0.374
|
| 87 |
-- |
0.11% (99.0%) |
441.1
EV 0.485
|
| 88 |
-- |
0.1% (99.1%) |
256.5
EV 0.257
|
| 89 |
-- |
0.1% (99.2%) |
137
EV 0.137
|
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 41.07% / 3連 64.29%) | 機力 | M:61(39.61%) B:59(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.22 | 6 |
|
武田 光史
A1 / 福井 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 40.82% / 3連 54.08%) | 機力 | M:55(37.01%) B:37(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 37.70% / 3連 54.10%) | 機力 | M:37(42.77%) B:70(39.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.19 | 2 |
|
長畑 友輔
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 22.67% / 3連 44.00%) | 機力 | M:32(29.94%) B:73(34.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.88% / 3連 57.53%) | 機力 | M:7(32.69%) B:29(40.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
|
一柳 和孝
B1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 28.57% / 3連 53.57%) | 機力 | M:56(28.89%) B:16(38.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.16 | 3 |