| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:53 |
| データ作成 | 2026-04-06 14:47:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(8.04% / 57.2%)
|
払戻 | ¥890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇の廣中選手は当地勝率7.89と驚異的な数値を誇り、展示タイムも6.94と1号艇を凌駕。自ら攻めて展開を作るブレイカーとなります。
スリット予測:
枠なりの123/645(展示進入)を予測。1号艇松尾がインから主導権を握るが、3号艇廣中がスリット後に伸び返し、1マークで1号艇を追い詰める形。4コースに入った6号艇村上が壁になれば、インの独走態勢が整います。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)および3コースからのまくり差し(Pattern 3-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6056と極めて低く、top1_probability_percentが約30%に達しており、1号艇松尾選手の逃げ、あるいは3号艇廣中選手とのA1同士の決着が濃厚な『鉄板レース』と判断。min_bets_to_cover_percentも2点以内で30%の確率質量をカバーできる本命寄りの構成です。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6056 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 29.63% | Top5合計 | 61.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.6% / 差し 8.31% / まくり 13.11% / まくり差し 9.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 8.76
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.6% / 差し: 8.31% / まくり: 13.11% / まくり差し: 9.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.5% | 81.4% (13.8%) | 85.7% (4.4%) | |
| 9.3% | 28.2% (18.9%) | 67.3% (39%) | |
| 16.8% | 75.9% (59%) | 91.2% (15.3%) | |
| 5% | 6.7% (1.7%) | 25.9% (19.1%) | |
| 0.8% | 2.6% (1.8%) | 8% (5.4%) | |
| 0.5% | 5.2% (4.7%) | 21.9% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
29.63% (29.6%) |
3.3
EV 0.978
|
| 2 |
-- |
10.02% (39.7%) |
8.1
EV 0.812
|
| 3 |
-- |
9.49% (49.1%) |
4.5
EV 0.427
|
| 4 |
🎯
-- |
8.04% (57.2%) |
11
EV 0.884
|
| 5 |
-- |
4.65% (61.8%) |
16.9
EV 0.786
|
| 6 |
-- |
2.51% (64.3%) |
61.2
EV 1.536
|
| 7 |
-- |
2.28% (66.6%) |
21.3
EV 0.486
|
| 8 |
-- |
2.28% (68.9%) |
233.2
EV 5.317
|
| 9 |
-- |
2.1% (71.0%) |
31.7
EV 0.666
|
| 10 |
-- |
2.03% (73.0%) |
29.3
EV 0.595
|
| 11 |
-- |
1.87% (74.9%) |
282.2
EV 5.277
|
| 12 |
-- |
1.76% (76.7%) |
62.6
EV 1.102
|
| 13 |
-- |
1.75% (78.4%) |
40.3
EV 0.705
|
| 14 |
-- |
1.41% (79.8%) |
49.1
EV 0.692
|
| 15 |
-- |
1.28% (81.1%) |
111.3
EV 1.425
|
| 16 |
-- |
1.1% (82.2%) |
55.3
EV 0.608
|
| 17 |
-- |
1.06% (83.3%) |
426.1
EV 4.517
|
| 18 |
-- |
1% (84.3%) |
116.3
EV 1.163
|
| 19 |
-- |
0.99% (85.3%) |
56.1
EV 0.555
|
| 20 |
-- |
0.77% (86.0%) |
111.9
EV 0.862
|
| 21 |
-- |
0.76% (86.8%) |
210
EV 1.596
|
| 22 |
-- |
0.72% (87.5%) |
101.6
EV 0.732
|
| 23 |
-- |
0.65% (88.2%) |
268.5
EV 1.745
|
| 24 |
-- |
0.62% (88.8%) |
145.3
EV 0.901
|
| 25 |
-- |
0.61% (89.4%) |
598.8
EV 3.653
|
| 26 |
-- |
0.55% (89.9%) |
418
EV 2.299
|
| 27 |
-- |
0.55% (90.5%) |
142.9
EV 0.786
|
| 28 |
-- |
0.46% (90.9%) |
268.5
EV 1.235
|
| 29 |
-- |
0.44% (91.4%) |
150.7
EV 0.663
|
| 30 |
-- |
0.41% (91.8%) |
28.1
EV 0.115
|
| 31 |
-- |
0.4% (92.2%) |
385.3
EV 1.541
|
| 32 |
-- |
0.39% (92.6%) |
137.2
EV 0.535
|
| 33 |
-- |
0.37% (93.0%) |
113.6
EV 0.42
|
| 34 |
-- |
0.35% (93.3%) |
141.1
EV 0.494
|
| 35 |
-- |
0.34% (93.6%) |
340.9
EV 1.159
|
| 36 |
-- |
0.33% (94.0%) |
422
EV 1.393
|
| 37 |
-- |
0.3% (94.3%) |
172.4
EV 0.517
|
| 38 |
-- |
0.27% (94.5%) |
48
EV 0.13
|
| 39 |
-- |
0.25% (94.8%) |
476.5
EV 1.191
|
| 40 |
-- |
0.25% (95.0%) |
275.2
EV 0.688
|
| 41 |
-- |
0.24% (95.3%) |
297.4
EV 0.714
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.5%) |
633.1
EV 1.519
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.8%) |
149.7
EV 0.344
|
| 44 |
-- |
0.22% (96.0%) |
156
EV 0.343
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.2%) |
852.2
EV 1.704
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.4%) |
1704
EV 3.408
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.6%) |
692.4
EV 1.316
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.8%) |
1007
EV 1.913
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.9%) |
963.4
EV 1.734
|
| 50 |
-- |
0.18% (97.1%) |
64.9
EV 0.117
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1107
EV 1.882
|
| 52 |
-- |
0.14% (97.4%) |
568.1
EV 0.795
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.6%) |
942.9
EV 1.226
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.7%) |
681.8
EV 0.818
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.8%) |
764.1
EV 0.841
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.9%) |
503.6
EV 0.554
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.0%) |
395.6
EV 0.435
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.1%) |
382
EV 0.382
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.2%) |
481.7
EV 0.482
|
|
松尾 夏海
A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 43.02% / 3連 54.65%) | 機力 | M:23(23.81%) B:156(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.38 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
|
山崎 小葉音
B1 / 群馬 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 26.00% / 3連 42.00%) | 機力 | M:48(22.22%) B:146(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.16 | 6 |
|
廣中 智紗衣
A1 / 東京 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 38.78% / 3連 60.20%) | 機力 | M:56(35.00%) B:105(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.11 | 4 |
|
嶋田 有里
B1 / 長崎 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.75 (2連 17.65% / 3連 26.47%) | 機力 | M:72(55.56%) B:148(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.10 | 3 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.23 | 3 |
|
長野 未来
B2 / 三重 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .05 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.75 (2連 0.00% / 3連 8.33%) | 機力 | M:51(7.69%) B:171(5.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.33 | 6 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.23 | 6 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
|
村上 奈穂
B1 / 広島 / 49.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 33.64% / 3連 47.66%) | 機力 | M:58(0.00%) B:120(20.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.41 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.08 | 2 |