| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-04-06 13:22:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.55% / 90.2%)
|
払戻 | ¥750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の米丸が平均ST0.14、今節3勝と好調。3コースから握って攻める展開が、本レースのメインシナリオを形成する。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風4mによりスタートは安定。内枠3艇が先行し、ダッシュ勢は届かない隊形を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ・追走(Pattern 1-A):3号艇が攻めることで2号艇が差しに回り、1号艇がその上を逃げる完璧なスジ。
判断根拠:
Entropyが0.6675と非常に低く、min_bets_to_cover(20%)が1点、(30%)が2点と、圧倒的に本命サイドに確率が集中している。1号艇大山の実力(B2級ながら当地勝率7.24)と追い風コンディション、さらに3号艇米丸の壁性能を考慮すると、イン逃げからの内枠決着(Pattern 1-A)の蓋然性が極めて高い。
| SD閾値 | 13.4 | Entropy | 0.6675 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 25.54% | Top5合計 | 50.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.03% / 差し 9.86% / まくり 23.06% / まくり差し 4.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.94
| 結果 |
-- (¥750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.03% / 差し: 9.86% / まくり: 23.06% / まくり差し: 4.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.9% | 78.8% (16.9%) | 86% (7.1%) | |
| 16.6% | 41.1% (24.5%) | 78.3% (37.3%) | |
| 15.8% | 62% (46.1%) | 80.2% (18.2%) | |
| 0.5% | 6.2% (5.7%) | 15.9% (9.8%) | |
| 4.2% | 6.7% (2.5%) | 24.4% (17.7%) | |
| 1% | 5.3% (4.3%) | 15.2% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
25.54% (25.5%) |
3.8
EV 0.971
|
| 2 |
-- |
11.5% (37.0%) |
4.8
EV 0.552
|
| 3 |
-- |
4.9% (41.9%) |
13.7
EV 0.671
|
| 4 |
-- |
4.18% (46.1%) |
11
EV 0.46
|
| 5 |
-- |
4.18% (50.3%) |
29.4
EV 1.229
|
| 6 |
-- |
3.43% (53.7%) |
26.6
EV 0.912
|
| 7 |
-- |
2.89% (56.6%) |
20
EV 0.578
|
| 8 |
-- |
2.8% (59.4%) |
42.3
EV 1.184
|
| 9 |
-- |
2.75% (62.2%) |
11.3
EV 0.311
|
| 10 |
-- |
2.53% (64.7%) |
103
EV 2.606
|
| 11 |
-- |
2.3% (67.0%) |
28.1
EV 0.646
|
| 12 |
-- |
2.28% (69.3%) |
80
EV 1.824
|
| 13 |
-- |
1.75% (71.0%) |
31.6
EV 0.553
|
| 14 |
-- |
1.44% (72.5%) |
112.5
EV 1.62
|
| 15 |
-- |
1.42% (73.9%) |
320.1
EV 4.545
|
| 16 |
-- |
1.4% (75.3%) |
87
EV 1.218
|
| 17 |
-- |
1.36% (76.7%) |
344.4
EV 4.684
|
| 18 |
-- |
1.28% (77.9%) |
72.5
EV 0.928
|
| 19 |
-- |
1.26% (79.2%) |
21.8
EV 0.275
|
| 20 |
-- |
1.1% (80.3%) |
331.8
EV 3.65
|
| 21 |
-- |
1.03% (81.3%) |
73.8
EV 0.76
|
| 22 |
-- |
1.01% (82.3%) |
99
EV 1
|
| 23 |
-- |
0.96% (83.3%) |
26.8
EV 0.257
|
| 24 |
-- |
0.93% (84.2%) |
100.6
EV 0.936
|
| 25 |
-- |
0.82% (85.0%) |
60.9
EV 0.499
|
| 26 |
-- |
0.79% (85.8%) |
95.3
EV 0.753
|
| 27 |
-- |
0.76% (86.6%) |
226.3
EV 1.72
|
| 28 |
-- |
0.66% (87.3%) |
95.8
EV 0.632
|
| 29 |
-- |
0.65% (87.9%) |
246.6
EV 1.603
|
| 30 |
-- |
0.61% (88.5%) |
581.4
EV 3.547
|
| 31 |
-- |
0.56% (89.1%) |
177
EV 0.991
|
| 32 |
-- |
0.55% (89.6%) |
282.9
EV 1.556
|
| 33 |
🎯
-- |
0.55% (90.2%) |
67.2
EV 0.37
|
| 34 |
-- |
0.52% (90.7%) |
74.3
EV 0.386
|
| 35 |
-- |
0.52% (91.2%) |
141.1
EV 0.734
|
| 36 |
-- |
0.51% (91.7%) |
627.5
EV 3.2
|
| 37 |
-- |
0.39% (92.1%) |
396.1
EV 1.545
|
| 38 |
-- |
0.39% (92.5%) |
156.5
EV 0.61
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.9%) |
76.6
EV 0.268
|
| 40 |
-- |
0.34% (93.2%) |
1039
EV 3.533
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.5%) |
1218
EV 4.019
|
| 42 |
-- |
0.33% (93.9%) |
342.6
EV 1.131
|
| 43 |
-- |
0.33% (94.2%) |
431.1
EV 1.423
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.5%) |
541.7
EV 1.625
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.8%) |
833.9
EV 2.252
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.0%) |
155.3
EV 0.404
|
| 47 |
-- |
0.25% (95.3%) |
466
EV 1.165
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.5%) |
94.6
EV 0.218
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.7%) |
856.5
EV 1.97
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.9%) |
1195
EV 2.629
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.1%) |
1006
EV 1.911
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.3%) |
296.1
EV 0.563
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.5%) |
431.1
EV 0.819
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.7%) |
633.8
EV 1.204
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.9%) |
763.6
EV 1.374
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.1%) |
2263
EV 3.847
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.2%) |
1131
EV 1.923
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.4%) |
868.2
EV 1.389
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.5%) |
256.6
EV 0.411
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.7%) |
946
EV 1.419
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.8%) |
1474
EV 2.211
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.0%) |
621.4
EV 0.87
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.1%) |
226.3
EV 0.272
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.2%) |
2044
EV 2.453
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.3%) |
428.2
EV 0.471
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.4%) |
406.3
EV 0.406
|
|
大山 千広
B2 / 福岡 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 48.05% / 3連 64.94%) | 機力 | M:73(33.33%) B:166(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 36.45% / 3連 50.47%) | 機力 | M:71(60.00%) B:121(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.26 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.11 | 3 |
|
米丸 乃絵
A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 45.28% / 3連 68.87%) | 機力 | M:13(34.48%) B:108(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.14 | 3 |
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.64% / 3連 44.87%) | 機力 | M:70(28.57%) B:147(9.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.17 | 4 |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 49.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.99 (2連 11.69% / 3連 20.78%) | 機力 | M:57(27.78%) B:143(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.30 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.20 | 3 |
|
大橋 由珠
B2 / 東京 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 27.08% / 3連 43.75%) | 機力 | M:24(10.00%) B:104(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.26 | 5 |