レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 福岡 (22)
レース 10R 発走 16:53
データ作成 2026-04-06 16:46:10

結果

3連単
3-1-5
Sim #13 (1.94% / 35.8%)
払戻 ¥2,790
人気 8 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示スタート.01と抜群の気配。今節1着3回と波に乗っており、センターから主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり3対3、3号艇がスリット先行し内へ絞る形。2号艇が壁になりきれず、1号艇が抵抗してターンが膨らむ展開を予測。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めに連動した外枠の台頭(Pattern 4-A/Bの複合)。1号艇が粘るケース(1-2-6)と、完全に外が突き抜けるケース(4-6)の二段構え。

判断根拠:
レースエントロピーが0.887と非常に高く、本命1-2-3の勝率が極めて分散しています。逃げ率40%台に対し、まくり/まくり差しの合計が47%を超えており、3号艇・4号艇の攻めによる高配当(EV10超えの4-6ライン)が統計的に強く推奨されるため、分散投資を選択しました。

AI総評:
米丸(1)の逃げ信頼度が低い混戦。累積的中確率は約17.5%と低いが、4-6ラインを中心としたEV10超えの『LongShot』に資金を配分し、一撃の破壊力を重視した。的中時は回収率1000%超を狙える構成。資金は1-2-6と3-1-6を厚めにし、他は均等配分を推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21.8 Entropy 0.8872
Top1 4.46% Top5合計 17.56%
勝ち方分布 逃げ 40.66% / 差し 11.97% / まくり 30.97% / まくり差し 16.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 420.14

1-2-6
EV 1.3648
イン逃げ
全組み合わせ中、的中確率が最大。Pattern 1-Aの変則スジ。1が逃げ、2が壁となり、外から細川(6)が最内を差して追走する形。
1-6-2
EV 2.5669
イン逃げ
推奨フォーメーション内の重要目。EV2.5超えと妙味十分。細川(6)の今節の道中足が良く、ヒモ荒れに対応。
3-1-6
EV 1.189
まくり差し
Pattern 3-A合致。3のまくり差しに対して1が残る展開。福岡の風(横風)で1の懐が空く隙を松尾が突く。
3-6-4
EV 3.4688
まくり
Pattern 3-B変則。3が全速まくりを放ち、外の6,4が雪崩れ込む。内枠全滅時の攻撃的スジ。
4-1-6
EV 6.2907
まくり差し
Pattern 4-B合致。4カド永井のまくり差し。3が作った展開を冷静に差し抜く、ベテランの技を評価。
4-6-1
EV 12.608
まくり差し
本レース最大EV。4が突き抜け、6が追走、1が粘る展開。モンテカルロ試行における収益期待値が最も高い。
4-6-2
EV 12.4371
まくり
1000倍超えの超大穴。4-6ライン成立時に、地元で2着・3着率の高い2号艇真子が粘る展開。
4-6-5
EV 12.0748
まくり
Pattern 4-Aの典型スジ。4がカドから絞りきれば、スジの5、さらに実力者の6が連動する特大万舟。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥2,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.66% / 差し: 11.97% / まくり: 30.97% / まくり差し: 16.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42% 61.9% (20%) 73.8% (11.9%)
2 8.1% 28.1% (20%) 46.6% (18.5%)
3 26.3% 41.2% (14.9%) 53.3% (12.1%)
4 18.4% 32.8% (14.3%) 46.4% (13.6%)
5 2.5% 13.7% (11.2%) 33% (19.3%)
6 2.6% 22.3% (19.7%) 47% (24.7%)

データ推奨フォーメーション

134
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
4.46% (4.5%)
30.6
EV 1.365
2
1-2-3
3.61% (8.1%)
8
EV 0.289
3
1-3-2
3.47% (11.5%)
7.9
EV 0.274
4
3-1-6
3.01% (14.6%)
39.5
EV 1.189
5
1-3-6
3.01% (17.6%)
14.9
EV 0.448
6
1-2-5
2.98% (20.5%)
19.3
EV 0.575
7
1-2-4
2.73% (23.3%)
21.3
EV 0.581
8
1-6-2
2.44% (25.7%)
105.2
EV 2.567
9
3-1-2
2.15% (27.9%)
25.9
EV 0.557
10
1-3-5
2.04% (29.9%)
11.1
EV 0.226
11
1-3-4
2% (31.9%)
13.1
EV 0.262
12
3-1-4
1.95% (33.9%)
33.5
EV 0.653
13
🎯
3-1-5
1.94% (35.8%)
25.9
EV 0.502
14
1-4-2
1.93% (37.7%)
44.8
EV 0.865
15
3-4-6
1.91% (39.6%)
112.1
EV 2.141
16
1-4-6
1.89% (41.5%)
55.9
EV 1.057
17
4-1-6
1.87% (43.4%)
336.4
EV 6.291
18
3-6-1
1.76% (45.2%)
129.1
EV 2.272
19
1-6-3
1.73% (46.9%)
60.1
EV 1.04
20
3-4-1
1.66% (48.5%)
95
EV 1.577
21
4-6-5
1.66% (50.2%)
727.4
EV 12.075
22
1-6-5
1.65% (51.9%)
88.6
EV 1.462
23
4-6-1
1.6% (53.5%)
788
EV 12.608
24
1-6-4
1.43% (54.9%)
118
EV 1.687
25
1-4-3
1.41% (56.3%)
37.8
EV 0.533
26
4-1-2
1.39% (57.7%)
232.5
EV 3.232
27
4-1-5
1.35% (59.0%)
252.5
EV 3.409
28
3-4-5
1.35% (60.4%)
109.6
EV 1.48
29
3-6-5
1.35% (61.7%)
193.8
EV 2.616
30
1-4-5
1.3% (63.0%)
49
EV 0.637
31
3-6-4
1.28% (64.3%)
271
EV 3.469
32
4-5-6
1.27% (65.6%)
578.9
EV 7.352
33
1-5-2
1.22% (66.8%)
40.8
EV 0.498
34
4-6-2
1.17% (68.0%)
1063
EV 12.437
35
1-5-6
1.14% (69.1%)
49.8
EV 0.568
36
3-2-1
1.03% (70.1%)
67.6
EV 0.696
37
3-5-6
1.03% (71.2%)
125.7
EV 1.295
38
3-6-2
0.97% (72.1%)
261
EV 2.532
39
3-4-2
0.96% (73.1%)
130.7
EV 1.255
40
2-1-6
0.89% (74.0%)
142.8
EV 1.271
41
3-5-1
0.88% (74.9%)
71.5
EV 0.629
42
4-1-3
0.87% (75.7%)
211.7
EV 1.842
43
4-5-1
0.86% (76.6%)
483.5
EV 4.158
44
4-2-6
0.85% (77.5%)
460
EV 3.91
45
3-2-6
0.83% (78.3%)
102.7
EV 0.852
46
1-5-3
0.8% (79.1%)
32.5
EV 0.26
47
4-2-1
0.78% (79.9%)
366.8
EV 2.861
48
4-6-3
0.77% (80.6%)
1198
EV 9.225
49
1-5-4
0.74% (81.4%)
67.7
EV 0.501
50
4-3-6
0.68% (82.1%)
447.9
EV 3.046
51
4-5-2
0.64% (82.7%)
851.1
EV 5.447
52
3-5-4
0.64% (83.3%)
190.4
EV 1.219
53
2-1-5
0.61% (83.9%)
79.4
EV 0.484
54
2-1-4
0.61% (84.6%)
80.2
EV 0.489
55
4-2-5
0.57% (85.1%)
436.4
EV 2.487
56
3-2-5
0.57% (85.7%)
115
EV 0.656
57
3-2-4
0.55% (86.2%)
131.9
EV 0.725
58
2-1-3
0.55% (86.8%)
46.2
EV 0.254
59
2-3-6
0.54% (87.3%)
173.6
EV 0.937
60
3-5-2
0.53% (87.9%)
162.1
EV 0.859
61
2-6-1
0.52% (88.4%)
545.5
EV 2.837
62
4-3-1
0.52% (88.9%)
293.4
EV 1.526
63
2-3-1
0.51% (89.4%)
77.1
EV 0.393
64
6-1-2
0.48% (89.9%)
462.5
EV 2.22
65
5-1-6
0.47% (90.4%)
286.5
EV 1.347
66
4-5-3
0.45% (90.8%)
721.2
EV 3.245
67
4-3-5
0.45% (91.3%)
388.6
EV 1.749
68
2-4-1
0.42% (91.7%)
341.8
EV 1.436
69
2-4-6
0.42% (92.1%)
531.9
EV 2.234
70
4-3-2
0.4% (92.5%)
586.9
EV 2.348
71
5-1-2
0.36% (92.9%)
219.3
EV 0.789
72
2-3-4
0.36% (93.2%)
182.6
EV 0.657
73
2-3-5
0.35% (93.6%)
158.7
EV 0.555
74
2-6-5
0.34% (93.9%)
935.2
EV 3.18
75
6-1-5
0.33% (94.2%)
552.6
EV 1.824
76
2-4-5
0.33% (94.6%)
480.8
EV 1.587
77
6-1-4
0.32% (94.9%)
915.1
EV 2.928
78
2-6-3
0.31% (95.2%)
299.6
EV 0.929
79
6-1-3
0.31% (95.5%)
284.6
EV 0.882
80
2-6-4
0.31% (95.8%)
1105
EV 3.426
81
4-2-3
0.3% (96.1%)
542.1
EV 1.626
82
2-4-3
0.26% (96.4%)
269.3
EV 0.7
83
5-1-3
0.25% (96.6%)
156.7
EV 0.392
84
2-5-1
0.25% (96.9%)
216.5
EV 0.541
85
2-5-6
0.23% (97.1%)
425.5
EV 0.979
86
5-1-4
0.23% (97.3%)
455.1
EV 1.047
87
5-6-1
0.21% (97.6%)
489.1
EV 1.027
88
6-2-1
0.21% (97.8%)
733.7
EV 1.541
89
2-5-3
0.17% (97.9%)
223.3
EV 0.38
90
2-5-4
0.16% (98.1%)
616.7
EV 0.987
91
5-2-1
0.14% (98.2%)
322.3
EV 0.451
92
6-3-1
0.13% (98.4%)
368.4
EV 0.479
93
6-4-1
0.11% (98.5%)
1037
EV 1.141
94
5-4-1
0.1% (98.6%)
826.3
EV 0.826
選手情報開く
米丸  乃絵 A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 6.61 (2連 45.28% / 3連 68.87%) 機力 M:13(34.48%) B:108(43.75%)
R進入ST
1日目 4 5 0.18
1日目 8 2 0.10
2日目 3 3 0.19
2日目 12 6 0.24
3日目 11 1 0.20
4日目 1 1 0.22
4日目 12 5 0.12
5日目 4 4 0.15
5日目 11 3 0.14
6日目 3 3 0.06
真子 奈津実 B1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.60 (2連 22.86% / 3連 42.86%) 機力 M:74(36.84%) B:102(34.38%)
R進入ST
1日目 7 3 0.20
2日目 5 2 0.08
2日目 10 5 0.15
3日目 2 1 0.17
3日目 8 4 0.08
4日目 10 4 0.16
5日目 1 2 0.17
5日目 10 4 0.13
6日目 2 1 0.24
松尾  夏海 A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 43.02% / 3連 54.65%) 機力 M:23(23.81%) B:156(20.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.18
1日目 12 4 0.17
2日目 10 1 0.14
3日目 7 3 0.09
3日目 11 2 0.15
4日目 4 2 0.15
4日目 8 5 0.38
5日目 6 1 0.13
5日目 12 6 0.19
6日目 6 1 0.12
永井  聖美 A2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 27.71% / 3連 51.81%) 機力 M:63(14.29%) B:161(42.86%)
R進入ST
1日目 11 2 0.23
2日目 5 3 0.11
2日目 11 5 0.21
3日目 6 4 0.20
3日目 10 1 0.11
4日目 7 2 0.18
4日目 12 6 0.08
5日目 2 3 0.09
5日目 10 5 0.14
6日目 1 1 0.08
中川  りな A2 / 福岡 / 50.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 37.72% / 3連 58.77%) 機力 M:46(28.57%) B:152(33.33%)
R進入ST
1日目 5 5 0.11
1日目 9 3 0.18
2日目 5 6 0.07
2日目 9 4 0.18
3日目 4 3 0.17
3日目 12 2 0.07
4日目 9 1 0.21
5日目 1 1 0.17
5日目 11 4 0.14
6日目 4 1 0.25
細川  裕子 A1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.55 (2連 45.22% / 3連 66.96%) 機力 M:31(27.59%) B:173(45.45%)
R進入ST
1日目 8 1 0.18
1日目 12 2 0.27
2日目 7 5 0.32
2日目 11 4 0.19
3日目 9 1 0.09
4日目 7 5 0.19
4日目 11 3 0.26
5日目 3 3 0.15
5日目 12 4 0.20
6日目 5 1 0.33