| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:43 |
| データ作成 | 2026-04-06 12:37:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.91% / 16.8%)
|
払戻 | ¥490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム 6.86、展示スタート .01 と抜群の気配。攻撃係数 1.255 を誇り、スリット後の仕掛けが本レースの展開を決定付けるキーマンです。
スリット予測:
枠なりの 123/456。3号艇武富が好スタートから内へ絞り込む展開を予測。これに2号艇三宅が応戦するか、展開を突いて差し抜けるかが焦点。
支配的メカニズム:
2コースの攻撃(Pattern 2-B: ジカまくり)および 3コースの攻めを利したイン逃げ(Pattern 1-A)。3号艇が攻めることで2号艇の懐が開き、三宅の逆転期待値が高まっています。
判断根拠:
レース・エントロピー 0.8145 と高く、1号艇の逃げ信頼度 (46.7%) と 2号艇の台頭 (34.3%) が拮抗しています。min_bets_to_cover_percent['30'] が 7点であり、少点数での的中が難しいため、期待値を重視しつつ広めに構える分散戦略を採用しました。
| SD閾値 | 17 | Entropy | 0.8145 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.09% | Top5合計 | 25.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.12% / 差し 30.1% / まくり 19.17% / まくり差し 11.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.86
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.12% / 差し: 30.1% / まくり: 19.17% / まくり差し: 11.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.8% | 63% (24.2%) | 76.2% (13.2%) | |
| 34.3% | 55.2% (20.9%) | 63.5% (8.3%) | |
| 17.6% | 53.9% (36.3%) | 67.3% (13.4%) | |
| 3.3% | 11% (7.8%) | 27% (16%) | |
| 1.3% | 8.4% (7.1%) | 29.8% (21.4%) | |
| 4.7% | 8.5% (3.8%) | 36.2% (27.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.09% (6.1%) |
12.6
EV 0.767
|
| 2 |
-- |
5.81% (11.9%) |
94.1
EV 5.467
|
| 3 |
🎯
-- |
4.91% (16.8%) |
5.7
EV 0.28
|
| 4 |
-- |
4.64% (21.5%) |
10.7
EV 0.496
|
| 5 |
-- |
4.32% (25.8%) |
19
EV 0.821
|
| 6 |
-- |
4.21% (30.0%) |
7.1
EV 0.299
|
| 7 |
-- |
4.08% (34.1%) |
82.7
EV 3.374
|
| 8 |
-- |
4.04% (38.1%) |
160.4
EV 6.48
|
| 9 |
-- |
3.66% (41.8%) |
46
EV 1.684
|
| 10 |
-- |
3.56% (45.3%) |
17.2
EV 0.612
|
| 11 |
-- |
3.23% (48.6%) |
15.8
EV 0.51
|
| 12 |
-- |
3.07% (51.6%) |
202.7
EV 6.223
|
| 13 |
-- |
3.06% (54.7%) |
99.2
EV 3.036
|
| 14 |
-- |
2.53% (57.2%) |
278.7
EV 7.051
|
| 15 |
-- |
2.46% (59.7%) |
37.9
EV 0.932
|
| 16 |
-- |
2.46% (62.1%) |
19.7
EV 0.485
|
| 17 |
-- |
2.35% (64.5%) |
115.4
EV 2.712
|
| 18 |
-- |
1.94% (66.4%) |
46.3
EV 0.898
|
| 19 |
-- |
1.51% (67.9%) |
94.1
EV 1.421
|
| 20 |
-- |
1.35% (69.3%) |
99.4
EV 1.342
|
| 21 |
-- |
1.16% (70.4%) |
119
EV 1.38
|
| 22 |
-- |
1.07% (71.5%) |
46.4
EV 0.496
|
| 23 |
-- |
0.98% (72.5%) |
215
EV 2.107
|
| 24 |
-- |
0.98% (73.5%) |
356
EV 3.489
|
| 25 |
-- |
0.85% (74.3%) |
147.1
EV 1.25
|
| 26 |
-- |
0.82% (75.1%) |
225.3
EV 1.847
|
| 27 |
-- |
0.82% (76.0%) |
336.2
EV 2.757
|
| 28 |
-- |
0.81% (76.8%) |
288.2
EV 2.334
|
| 29 |
-- |
0.78% (77.6%) |
298.3
EV 2.327
|
| 30 |
-- |
0.77% (78.3%) |
185
EV 1.425
|
| 31 |
-- |
0.73% (79.1%) |
284.3
EV 2.075
|
| 32 |
-- |
0.69% (79.7%) |
118.6
EV 0.818
|
| 33 |
-- |
0.67% (80.4%) |
42.7
EV 0.286
|
| 34 |
-- |
0.66% (81.1%) |
59.6
EV 0.393
|
| 35 |
-- |
0.65% (81.7%) |
374.9
EV 2.437
|
| 36 |
-- |
0.65% (82.4%) |
40.6
EV 0.264
|
| 37 |
-- |
0.62% (83.0%) |
67.1
EV 0.416
|
| 38 |
-- |
0.61% (83.6%) |
419.4
EV 2.558
|
| 39 |
-- |
0.54% (84.1%) |
256.7
EV 1.386
|
| 40 |
-- |
0.53% (84.7%) |
445.9
EV 2.363
|
| 41 |
-- |
0.53% (85.2%) |
378.2
EV 2.004
|
| 42 |
-- |
0.52% (85.7%) |
155.7
EV 0.81
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.2%) |
411.3
EV 2.139
|
| 44 |
-- |
0.5% (86.7%) |
465.5
EV 2.328
|
| 45 |
-- |
0.48% (87.2%) |
73.6
EV 0.353
|
| 46 |
-- |
0.48% (87.7%) |
441.3
EV 2.118
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.2%) |
350.1
EV 1.645
|
| 48 |
-- |
0.43% (88.6%) |
242
EV 1.041
|
| 49 |
-- |
0.42% (89.0%) |
46.5
EV 0.195
|
| 50 |
-- |
0.41% (89.4%) |
34.6
EV 0.142
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.8%) |
40.4
EV 0.166
|
| 52 |
-- |
0.4% (90.2%) |
273.3
EV 1.093
|
| 53 |
-- |
0.4% (90.6%) |
259.9
EV 1.04
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.0%) |
130.7
EV 0.484
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.4%) |
227.7
EV 0.82
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.7%) |
572.5
EV 1.947
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.0%) |
116.7
EV 0.373
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.3%) |
371.6
EV 1.152
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.7%) |
87.8
EV 0.272
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.0%) |
580.3
EV 1.741
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.2%) |
368.4
EV 1.068
|
| 62 |
-- |
0.27% (93.5%) |
282.4
EV 0.762
|
| 63 |
-- |
0.27% (93.8%) |
455.5
EV 1.23
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.1%) |
304.7
EV 0.823
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.3%) |
292.1
EV 0.759
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.6%) |
44.4
EV 0.111
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.8%) |
211.8
EV 0.53
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.1%) |
450.7
EV 1.082
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.3%) |
623
EV 1.433
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.5%) |
672.4
EV 1.412
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.7%) |
113.8
EV 0.239
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.9%) |
227.7
EV 0.478
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.1%) |
395.9
EV 0.792
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.3%) |
368.4
EV 0.7
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.5%) |
201.7
EV 0.363
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.7%) |
572.5
EV 0.973
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.8%) |
441.3
EV 0.75
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.0%) |
516.6
EV 0.878
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.2%) |
403.4
EV 0.645
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.3%) |
200.7
EV 0.321
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.5%) |
492.6
EV 0.788
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.6%) |
282.4
EV 0.424
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.8%) |
941.4
EV 1.412
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.9%) |
921
EV 1.382
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.1%) |
275.1
EV 0.358
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.2%) |
706.1
EV 0.918
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.3%) |
492.6
EV 0.591
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
399.6
EV 0.44
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
423.6
EV 0.466
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
516.6
EV 0.568
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
641.9
EV 0.706
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.8%) |
280.5
EV 0.281
|
|
永嶋 裕一
A2 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 43.16% / 3連 60.00%) | 機力 | M:60(44.50%) B:138(29.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.31 | 5 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 41.30% / 3連 56.52%) | 機力 | M:49(31.28%) B:111(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.06 | 3 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 40.00% / 3連 55.00%) | 機力 | M:58(34.78%) B:150(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.24 | 4 |
|
星野 政彦
B2 / 兵庫 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 13.51% / 3連 18.92%) | 機力 | M:21(34.92%) B:148(34.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
|
向井 美鈴
A2 / 山口 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 32.99% / 3連 50.52%) | 機力 | M:33(30.80%) B:161(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.22 | 3 |
|
清水 愛海
A1 / 山口 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.22% / 3連 67.07%) | 機力 | M:1(38.70%) B:159(37.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 沈 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.25 | 6 |