レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 芦屋 (21)
レース 3R 発走 09:36
データ作成 2026-04-06 09:26:21

結果

3連単
1-2-5
Sim #9 (3.06% / 50.4%)
払戻 ¥5,080
人気 20 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.04と今節最高レベルの踏み込みを見せており、攻撃係数(atk_coef)1.122、ST係数1.22と外枠から仕掛ける意欲が極めて高い。この5号艇の攻めがレースの展開を決定づける。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇三宅がスリットで覗く形になるが、1号艇山口も当地勝率が高く壁を活かして抵抗。3号艇今垣は引いて差す構え。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗連動(Pattern 1-B)。5号艇が攻めることで1号艇のターンが膨らみ、その懐を攻め手である5号艇自身や、展開を突く2,3号艇が差し込む物理スジ。

判断根拠:
1コース山口選手の1着率が64.8%と高く、エントロピーも0.7633と安定圏内。累積的中点数(min_bets)が3〜4点で30%をカバーできる「本命集中型」の構造であり、かつ物理スジに基づいた高EV(期待値)の目が明確に存在するため、少点数で厚く張る戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇山口選手のイン信頼度が盤石でありながら、5号艇三宅選手の展示タイムとスタートの良さが配当妙味を生み出している好カードです。1-3-2を主軸に据えつつ、EVが異常に高い1-2-4、および5号艇が絡むPattern 1-Bの目を厚めに配分することで、的中率を確保しつつ回収率の跳ね上がりを狙います。累積的中確率は約29.2%と、少点数精鋭ながら投資効率の極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18.5 Entropy 0.7633
Top1 8.93% Top5合計 36.67%
勝ち方分布 逃げ 64.91% / 差し 5.79% / まくり 15.81% / まくり差し 13.49%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 63.08

1-2-3
EV 1.7378
イン逃げ / 内枠連動
EVが1.73と非常に高く、的中率とのバランスが最も取れた勝負目。Pattern 1-A合致。
1-2-4
EV 3.6146
イン逃げ / 差し追走
レース全体で最高EV(3.6)を記録。高配当ながら1-2-Xの物理スジに基づいた強力な穴目。
1-3-2
EV 1.2413
イン逃げ / 壁艇追走
レース内最大的中確率。A1級今垣を壁にしたPattern 1-Aの王道スジ。SDも極めて低く資金の軸。
1-5-2
EV 2.0006
イン逃げ抵抗 / 攻め手残り
EV2.0超の優良物件。5号艇三宅の展示気配を考慮すると、この連動は外せない。
1-5-3
EV 1.0237
イン逃げ抵抗 / 攻め手残り
5号艇の攻めを1号艇が封じた際に残るスジ(Pattern 1-B)。推奨フォーメーション内の必須保険。
5-1-4
EV 2.4716
まくり差し / イン残し
5号艇の攻めが届いた場合の逆転スジ(Pattern 5-A)。山口が耐えて2着に残るパターンを想定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-5
(¥5,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.91% / 差し: 5.79% / まくり: 15.81% / まくり差し: 13.49%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.8% 82.9% (18.1%) 87.7% (4.8%)
2 4.9% 19.7% (14.8%) 40.3% (20.6%)
3 18.5% 49.6% (31.1%) 69.7% (20.1%)
4 2.8% 10.6% (7.8%) 35.9% (25.2%)
5 8.7% 31% (22.3%) 49.8% (18.8%)
6 0.2% 6.1% (5.9%) 16.7% (10.6%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.93% (8.9%)
13.9
EV 1.241
2
1-3-4
8.3% (17.2%)
12.3
EV 1.021
3
1-3-5
7.74% (25.0%)
5.5
EV 0.426
4
1-5-3
6.13% (31.1%)
16.7
EV 1.024
5
1-2-3
5.57% (36.7%)
31.2
EV 1.738
6
1-5-2
3.84% (40.5%)
52.1
EV 2.001
7
1-5-4
3.74% (44.3%)
51.4
EV 1.922
8
1-2-4
3.1% (47.4%)
116.6
EV 3.615
9
🎯
1-2-5
3.06% (50.4%)
66
EV 2.02
10
1-3-6
3.04% (53.5%)
35.8
EV 1.088
11
3-1-4
2.85% (56.3%)
15.5
EV 0.442
12
3-1-5
2.64% (58.9%)
6.8
EV 0.18
13
5-1-3
2.5% (61.4%)
42.4
EV 1.06
14
3-5-4
2.23% (63.7%)
38
EV 0.847
15
1-4-3
2.11% (65.8%)
46.1
EV 0.973
16
3-1-2
1.9% (67.7%)
22.6
EV 0.429
17
5-1-4
1.67% (69.4%)
148
EV 2.472
18
1-5-6
1.51% (70.9%)
95.9
EV 1.448
19
5-1-2
1.5% (72.4%)
188
EV 2.82
20
3-5-1
1.37% (73.7%)
15.6
EV 0.214
21
1-6-3
1.25% (75.0%)
167.1
EV 2.089
22
1-2-6
1.25% (76.2%)
169.1
EV 2.114
23
1-4-5
1.22% (77.5%)
72.5
EV 0.885
24
1-4-2
1.21% (78.7%)
92.1
EV 1.114
25
3-1-6
1.1% (79.8%)
44.3
EV 0.487
26
3-5-2
0.87% (80.6%)
80.5
EV 0.7
27
3-5-6
0.83% (81.5%)
64.3
EV 0.534
28
1-6-5
0.83% (82.3%)
277.4
EV 2.302
29
1-6-2
0.82% (83.1%)
304
EV 2.493
30
3-4-5
0.82% (83.9%)
39.5
EV 0.324
31
5-1-6
0.79% (84.7%)
195.7
EV 1.546
32
1-6-4
0.73% (85.5%)
352.8
EV 2.575
33
2-1-3
0.71% (86.2%)
163.3
EV 1.159
34
3-4-1
0.63% (86.8%)
40.5
EV 0.255
35
2-3-4
0.5% (87.3%)
621.2
EV 3.106
36
2-1-4
0.48% (87.8%)
336.2
EV 1.614
37
3-6-4
0.47% (88.2%)
180.8
EV 0.85
38
2-1-5
0.44% (88.7%)
381
EV 1.676
39
1-4-6
0.44% (89.1%)
164.2
EV 0.722
40
2-3-5
0.44% (89.6%)
386.1
EV 1.699
41
4-1-3
0.43% (90.0%)
157
EV 0.675
42
5-3-1
0.43% (90.4%)
50.8
EV 0.218
43
2-3-1
0.41% (90.8%)
223.2
EV 0.915
44
3-6-5
0.41% (91.2%)
142.8
EV 0.585
45
3-4-2
0.39% (91.6%)
125.8
EV 0.491
46
4-1-5
0.38% (92.0%)
185.5
EV 0.705
47
3-4-6
0.36% (92.4%)
90.7
EV 0.327
48
2-5-3
0.35% (92.7%)
519.6
EV 1.819
49
3-6-1
0.34% (93.1%)
124.7
EV 0.424
50
3-2-4
0.33% (93.4%)
169.1
EV 0.558
51
3-2-1
0.33% (93.7%)
86
EV 0.284
52
3-2-5
0.33% (94.1%)
103.9
EV 0.343
53
4-5-3
0.31% (94.4%)
328.4
EV 1.018
54
2-5-4
0.28% (94.6%)
1242
EV 3.478
55
5-3-4
0.27% (94.9%)
208.6
EV 0.563
56
4-1-2
0.25% (95.2%)
336.2
EV 0.841
57
5-3-2
0.24% (95.4%)
207
EV 0.497
58
4-5-1
0.22% (95.6%)
294.6
EV 0.648
59
2-5-1
0.21% (95.8%)
595.3
EV 1.25
60
2-3-6
0.21% (96.0%)
952.6
EV 2
61
3-6-2
0.2% (96.2%)
340.2
EV 0.68
62
5-2-1
0.19% (96.4%)
361.7
EV 0.687
63
2-1-6
0.18% (96.6%)
396.9
EV 0.714
64
5-6-1
0.16% (96.8%)
680.4
EV 1.089
65
4-5-2
0.16% (96.9%)
793.8
EV 1.27
66
4-5-6
0.16% (97.1%)
697
EV 1.115
67
3-2-6
0.15% (97.2%)
144.3
EV 0.216
68
2-4-3
0.15% (97.4%)
510.3
EV 0.765
69
4-3-5
0.14% (97.5%)
184.3
EV 0.258
70
4-1-6
0.14% (97.7%)
274.7
EV 0.385
71
5-2-3
0.14% (97.8%)
221.5
EV 0.31
72
4-3-1
0.13% (97.9%)
157.8
EV 0.205
73
5-3-6
0.12% (98.1%)
282.9
EV 0.339
74
5-4-1
0.12% (98.2%)
264.6
EV 0.318
75
2-5-6
0.1% (98.3%)
893
EV 0.893
76
5-2-4
0.1% (98.4%)
583.2
EV 0.583
77
5-6-3
0.1% (98.5%)
816.5
EV 0.817
選手情報開く
山口  裕二 A2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 50.93% / 3連 66.67%) 機力 M:13(42.03%) B:151(35.51%)
R進入ST
1日目 2 1 0.22
1日目 9 2 0.04
2日目 8 3 0.06
3日目 6 6 0.41
3日目 10 4 0.13
星野  政彦 B2 / 兵庫 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 3.43 (2連 13.51% / 3連 18.92%) 機力 M:21(34.92%) B:148(34.23%)
R進入ST
1日目 3 2 0.14
2日目 2 5 0.09
2日目 7 3 0.34
3日目 6 3 0.12
今垣 光太郎 A1 / 福井 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.32 (2連 52.78% / 3連 70.83%) 機力 M:15(30.71%) B:132(38.22%)
R進入ST
1日目 4 1 0.16
1日目 12 2 0.13
2日目 9 4 0.24
3日目 2 4 0.14
3日目 11 1 0.15
水原   慎 B1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 27.50% / 3連 42.50%) 機力 M:8(39.43%) B:115(28.13%)
R進入ST
1日目 2 3 0.20
1日目 6 1 0.11
2日目 9 6 0.19
3日目 1 2 0.20
3日目 8 4 0.24
三宅   潤 A2 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 5.68 (2連 41.30% / 3連 56.52%) 機力 M:49(31.28%) B:111(29.52%)
R進入ST
1日目 3 5 0.23
1日目 11 2 0.21
2日目 3 1 0.18
2日目 11 4 0.16
3日目 8 6 0.26
塩崎  優司 B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .26 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 35.37% / 3連 53.66%) 機力 M:52(31.15%) B:133(32.74%)
R進入ST
1日目 8 5 0.08
2日目 6 4 0.20
3日目 3 2 0.21
3日目 9 3 0.18