| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:10 |
| データ作成 | 2026-04-06 09:01:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.41% / 55.4%)
|
払戻 | ¥2,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.76秒と良好で、A1級の腕力がある。F1持ちではあるが、シミュレーション上、2着・3着への食い込み率が非常に高く、レースを動かすキーマンとなる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇が安定したスタートから先制。4号艇清水がスリット後わずかに覗く形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4号艇の攻めに対し、1号艇君島がブロックしながら旋回。懐が開いたところに3号艇や追走する4,5号艇が飛び込む展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7445と低く、1号艇君島選手の当地1着率(69.2%)および逃げ成功率の高さから、イン信頼度が極めて高い。シミュレーション上、4号艇清水選手の仕掛けに伴う1-4スジのEV(期待値)が1.42と突出しており、本命サイドの厚張りと中穴スジの組み合わせが最適と判断した。
| SD閾値 | 18.5 | Entropy | 0.7445 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.58% | Top5合計 | 38.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.49% / 差し 11.26% / まくり 15.29% / まくり差し 5.96% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.85
| 結果 |
-- (¥2,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.49% / 差し: 11.26% / まくり: 15.29% / まくり差し: 5.96% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.2% | 82.2% (15%) | 85.3% (3.1%) | |
| 13.1% | 33.5% (20.4%) | 48% (14.5%) | |
| 8% | 26.2% (18.2%) | 47.1% (20.9%) | |
| 9.5% | 48.4% (38.8%) | 69.9% (21.5%) | |
| 0.8% | 5.4% (4.6%) | 31.9% (26.5%) | |
| 1.3% | 4.3% (3%) | 17.7% (13.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.58% (9.6%) |
14.9
EV 1.427
|
| 2 |
-- |
8.6% (18.2%) |
7.2
EV 0.619
|
| 3 |
-- |
7.21% (25.4%) |
9.4
EV 0.678
|
| 4 |
-- |
7.18% (32.6%) |
8.5
EV 0.61
|
| 5 |
-- |
6.37% (38.9%) |
16.9
EV 1.077
|
| 6 |
-- |
4.84% (43.8%) |
21.6
EV 1.045
|
| 7 |
-- |
4.14% (47.9%) |
17.3
EV 0.716
|
| 8 |
-- |
4.09% (52.0%) |
18
EV 0.736
|
| 9 |
🎯
-- |
3.41% (55.4%) |
26
EV 0.887
|
| 10 |
-- |
3.27% (58.7%) |
34.1
EV 1.115
|
| 11 |
-- |
2.11% (60.8%) |
116.2
EV 2.452
|
| 12 |
-- |
2.09% (62.9%) |
38.4
EV 0.803
|
| 13 |
-- |
2.04% (64.9%) |
34
EV 0.694
|
| 14 |
-- |
1.79% (66.7%) |
50.5
EV 0.904
|
| 15 |
-- |
1.78% (68.5%) |
479.8
EV 8.54
|
| 16 |
-- |
1.7% (70.2%) |
646.7
EV 10.994
|
| 17 |
-- |
1.6% (71.8%) |
450.7
EV 7.211
|
| 18 |
-- |
1.36% (73.2%) |
106.6
EV 1.45
|
| 19 |
-- |
1.33% (74.5%) |
78
EV 1.037
|
| 20 |
-- |
1.31% (75.8%) |
198.3
EV 2.598
|
| 21 |
-- |
1.17% (77.0%) |
16.7
EV 0.195
|
| 22 |
-- |
1.12% (78.1%) |
167.1
EV 1.872
|
| 23 |
-- |
1.1% (79.2%) |
59.5
EV 0.655
|
| 24 |
-- |
1% (80.2%) |
70.6
EV 0.706
|
| 25 |
-- |
0.97% (81.2%) |
725.6
EV 7.038
|
| 26 |
-- |
0.87% (82.0%) |
708.3
EV 6.162
|
| 27 |
-- |
0.82% (82.9%) |
184.7
EV 1.515
|
| 28 |
-- |
0.81% (83.7%) |
132.8
EV 1.076
|
| 29 |
-- |
0.8% (84.5%) |
782.9
EV 6.263
|
| 30 |
-- |
0.74% (85.2%) |
183.6
EV 1.359
|
| 31 |
-- |
0.73% (85.9%) |
36.1
EV 0.264
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.6%) |
46.7
EV 0.313
|
| 33 |
-- |
0.65% (87.3%) |
234.2
EV 1.522
|
| 34 |
-- |
0.62% (87.9%) |
472.2
EV 2.928
|
| 35 |
-- |
0.54% (88.4%) |
24.7
EV 0.133
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.0%) |
540.9
EV 2.921
|
| 37 |
-- |
0.54% (89.5%) |
250
EV 1.35
|
| 38 |
-- |
0.45% (89.9%) |
105.8
EV 0.476
|
| 39 |
-- |
0.45% (90.4%) |
362.8
EV 1.633
|
| 40 |
-- |
0.44% (90.8%) |
153.3
EV 0.675
|
| 41 |
-- |
0.39% (91.2%) |
69.1
EV 0.269
|
| 42 |
-- |
0.38% (91.6%) |
286
EV 1.087
|
| 43 |
-- |
0.36% (92.0%) |
278
EV 1.001
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.3%) |
36.5
EV 0.124
|
| 45 |
-- |
0.32% (92.6%) |
35.7
EV 0.114
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.9%) |
150.2
EV 0.466
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.2%) |
316.5
EV 0.981
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.5%) |
345.9
EV 0.969
|
| 49 |
-- |
0.28% (93.8%) |
119
EV 0.333
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.1%) |
437.5
EV 1.181
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.3%) |
396.7
EV 1.071
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.6%) |
265.6
EV 0.691
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.9%) |
306.7
EV 0.797
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.1%) |
633
EV 1.583
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.4%) |
959.7
EV 2.399
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.6%) |
512.9
EV 1.231
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.8%) |
162.5
EV 0.39
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.1%) |
450.7
EV 1.037
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.3%) |
280.6
EV 0.617
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.5%) |
104.7
EV 0.23
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.7%) |
561.3
EV 1.123
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.9%) |
472.2
EV 0.897
|
| 63 |
-- |
0.19% (97.1%) |
72.9
EV 0.139
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.3%) |
472.2
EV 0.85
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.4%) |
413.2
EV 0.661
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.6%) |
345.9
EV 0.484
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.7%) |
826.4
EV 1.074
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.8%) |
782.9
EV 0.939
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
804.1
EV 0.965
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
280.6
EV 0.309
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.2%) |
607.1
EV 0.668
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.3%) |
367.3
EV 0.367
|
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 54.00% / 3連 67.00%) | 機力 | M:22(42.65%) B:142(35.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
|
藤丸 光一
B1 / 福岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 17.74% / 3連 32.26%) | 機力 | M:51(19.91%) B:134(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.25 | 4 |
|
亀本 勇樹
B1 / 広島 / 58.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 21.62% / 3連 39.19%) | 機力 | M:9(45.41%) B:144(40.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.22 | 6 |
|
清水 愛海
A1 / 山口 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.22% / 3連 67.07%) | 機力 | M:1(38.70%) B:159(37.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 沈 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.23 | 5 |
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 26.44% / 3連 49.43%) | 機力 | M:14(34.14%) B:118(38.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
|
山崎 昂介
B1 / 長崎 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 28.40% / 3連 41.98%) | 機力 | M:44(41.12%) B:119(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.23 | 5 |