レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 芦屋 (21)
レース 12R 発走 14:22
データ作成 2026-04-06 14:12:11

結果

3連単
1-5-6
Sim #58 (0.25% / 94.0%)
払戻 ¥7,920
人気 19 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ではFを切ったが、平均ST0.17に対してatk_coef 1.215と攻撃力が高い。今節も3コースからのまくり差し実績があり、スリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
1コース中辻がF2のため慎重な踏み込みになるが、2・3コースが壁となり枠なりのスリット隊形を維持。3コース数原がやや先行する形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3コースの攻めによって1マークが膨らんだ際の4コース山口の差し込み、あるいは3コースのまくり差し逆転(Pattern 1-B / 3-A)が想定される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7486と低く、上位3点以内で累積確率30%をカバー可能。1号艇中辻の当地1着率が70%を超えており、F2の足枷を考慮しても「逃げ」が支配的なシナリオであるため。

AI総評:
1号艇中辻の逃げ信頼度は高いが、F2の影響でスタート勝負ができない点を考慮し、逆転候補の3-1-4を含めた少点数勝負を推奨します。累積的中確率は41.48%を確保しており、特にEV1.59を誇る1-4-3を厚めに張ることで、的中時の利益を最大化します。1-2-4はトリガミ懸念がありますが、低エントロピー戦における資金防衛として組み込みます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7486
Top1 11.11% Top5合計 41.42%
勝ち方分布 逃げ 62.44% / 差し 9.19% / まくり 10.29% / まくり差し 18.07%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.72

1-2-4
EV 0.6936
イン逃げ
EVは低いが、確率上位かつ推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-3-4
EV 1.0888
イン逃げ
出現率1位。Pattern 1-A。3コースが壁兼追走の形になる最も手堅い本線。
1-4-3
EV 1.59
イン逃げ
EVが1.59と高く、逃げ展開での4コース山口の差し残りを評価した高効率な本線。
1-4-6
EV 1.2685
イン逃げ
3コースの攻めが流れた際、4-6の連動を想定したPattern 1-Bのスジ一致。
3-1-4
EV 2.0577
まくり差し
数原の逆転シナリオ。Pattern 3-Aに基づき1を2着に残すスジで、EVが2.0超の好条件。
4-1-3
EV 2.0509
まくり差し
4コース山口の展開突き。インの中辻が残るPattern 4-Bを採用し、高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥7,920)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.44% / 差し: 9.19% / まくり: 10.29% / まくり差し: 18.07%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.6% 80.3% (18.6%) 86.3% (6%)
2 4.6% 24% (19.4%) 40.8% (16.8%)
3 15.4% 36.8% (21.4%) 58.9% (22.1%)
4 10.9% 44.6% (33.7%) 76.8% (32.2%)
5 4.4% 8.1% (3.7%) 15.3% (7.3%)
6 3.1% 6.3% (3.2%) 22% (15.7%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
11.11% (11.1%)
9.8
EV 1.089
2
1-4-3
10.53% (21.6%)
15.1
EV 1.59
3
1-2-4
8.78% (30.4%)
7.9
EV 0.694
4
1-4-2
6.57% (37.0%)
14
EV 0.92
5
1-2-3
4.43% (41.4%)
7.4
EV 0.328
6
1-4-6
4.42% (45.8%)
28.7
EV 1.269
7
3-1-4
3.98% (49.8%)
51.7
EV 2.058
8
1-3-2
3.48% (53.3%)
12.1
EV 0.421
9
4-1-3
2.66% (56.0%)
77.1
EV 2.051
10
3-4-1
2.39% (58.4%)
98
EV 2.342
11
1-3-6
2.32% (60.7%)
32
EV 0.742
12
1-4-5
2.14% (62.8%)
34.8
EV 0.745
13
3-4-6
1.96% (64.8%)
169.2
EV 3.316
14
1-2-6
1.89% (66.7%)
26.2
EV 0.495
15
4-1-2
1.86% (68.5%)
76.5
EV 1.423
16
4-1-6
1.66% (70.2%)
96.8
EV 1.607
17
3-4-2
1.46% (71.6%)
197.3
EV 2.881
18
5-1-4
1.17% (72.8%)
231.3
EV 2.706
19
1-5-4
1.13% (73.9%)
67.3
EV 0.76
20
1-3-5
1.02% (75.0%)
25.1
EV 0.256
21
1-6-4
0.99% (76.0%)
107.8
EV 1.067
22
3-1-2
0.96% (76.9%)
65.7
EV 0.631
23
3-4-5
0.91% (77.8%)
186.6
EV 1.698
24
3-1-6
0.91% (78.7%)
99.9
EV 0.909
25
2-1-4
0.89% (79.6%)
59.6
EV 0.53
26
6-1-4
0.85% (80.5%)
464.5
EV 3.948
27
4-1-5
0.81% (81.3%)
107.4
EV 0.87
28
1-2-5
0.81% (82.1%)
23.9
EV 0.194
29
3-2-4
0.78% (82.9%)
175.5
EV 1.369
30
2-3-4
0.71% (83.6%)
136.9
EV 0.972
31
2-4-3
0.67% (84.3%)
243.2
EV 1.629
32
4-3-1
0.61% (84.9%)
137.6
EV 0.839
33
1-5-3
0.5% (85.4%)
49.9
EV 0.25
34
1-6-3
0.48% (85.8%)
105.7
EV 0.507
35
5-1-3
0.47% (86.3%)
176.5
EV 0.83
36
4-2-1
0.46% (86.8%)
177
EV 0.814
37
2-4-1
0.43% (87.2%)
160.4
EV 0.69
38
4-2-3
0.4% (87.6%)
284.7
EV 1.139
39
3-1-5
0.38% (88.0%)
79.4
EV 0.302
40
4-3-6
0.38% (88.4%)
253.2
EV 0.962
41
6-1-3
0.37% (88.7%)
566.8
EV 2.097
42
2-1-3
0.37% (89.1%)
54.2
EV 0.201
43
2-4-6
0.37% (89.5%)
259.5
EV 0.96
44
4-3-2
0.36% (89.8%)
291.4
EV 1.049
45
1-5-2
0.34% (90.2%)
56
EV 0.19
46
3-5-4
0.34% (90.5%)
258.5
EV 0.879
47
5-4-1
0.33% (90.8%)
374.4
EV 1.236
48
5-4-3
0.33% (91.2%)
498.2
EV 1.644
49
5-1-2
0.33% (91.5%)
232.2
EV 0.766
50
3-6-4
0.32% (91.8%)
353
EV 1.13
51
1-6-2
0.31% (92.1%)
91.5
EV 0.284
52
3-2-1
0.31% (92.4%)
126
EV 0.391
53
6-1-2
0.28% (92.7%)
343.2
EV 0.961
54
4-2-6
0.27% (93.0%)
239.4
EV 0.646
55
6-4-1
0.27% (93.3%)
636.9
EV 1.72
56
5-1-6
0.26% (93.5%)
298.4
EV 0.776
57
5-3-4
0.26% (93.8%)
494.2
EV 1.285
58
🎯
1-5-6
0.25% (94.0%)
84
EV 0.21
59
2-1-6
0.22% (94.3%)
103.8
EV 0.228
60
5-2-4
0.22% (94.5%)
510.6
EV 1.123
61
6-4-3
0.22% (94.7%)
882.6
EV 1.942
62
3-2-6
0.2% (94.9%)
170.2
EV 0.34
63
5-4-2
0.2% (95.1%)
514.8
EV 1.03
64
6-3-4
0.2% (95.3%)
802.3
EV 1.605
65
4-5-3
0.19% (95.5%)
355
EV 0.675
66
4-5-1
0.19% (95.7%)
218.3
EV 0.415
67
2-4-5
0.18% (95.9%)
328.6
EV 0.591
68
6-2-4
0.18% (96.0%)
671.5
EV 1.209
69
4-3-5
0.17% (96.2%)
298.4
EV 0.507
70
4-6-1
0.17% (96.4%)
274.5
EV 0.467
71
2-3-1
0.16% (96.5%)
94.3
EV 0.151
72
4-6-3
0.15% (96.7%)
464.5
EV 0.697
73
5-4-6
0.15% (96.8%)
287.3
EV 0.431
74
6-4-2
0.14% (97.0%)
762.7
EV 1.068
75
2-3-6
0.14% (97.1%)
211.5
EV 0.296
76
4-5-2
0.13% (97.2%)
432
EV 0.562
77
1-6-5
0.13% (97.4%)
179
EV 0.233
78
4-5-6
0.13% (97.5%)
264
EV 0.343
79
4-2-5
0.13% (97.6%)
323.4
EV 0.42
80
5-3-1
0.12% (97.8%)
333.9
EV 0.401
81
5-2-3
0.11% (97.9%)
357.1
EV 0.393
82
5-2-1
0.1% (98.0%)
376.7
EV 0.377
83
4-6-2
0.1% (98.1%)
461
EV 0.461
84
2-5-4
0.1% (98.2%)
363.4
EV 0.363
選手情報開く
中辻  崇人 A1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.70) 事故 F2 / L0
勝率 7.27 (2連 55.56% / 3連 67.78%) 機力 M:11(32.48%) B:160(40.96%)
R進入ST
1日目 2 4 0.29
1日目 12 1 0.20
2日目 5 5 0.14
2日目 11 5 0.10
3日目 5 1 0.18
4日目 8 6 0.24
上原   崚 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.57 (2連 35.16% / 3連 51.65%) 機力 M:23(28.97%) B:130(32.14%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 10 5 0.18
2日目 3 6 0.11
2日目 9 3 0.13
3日目 3 1 0.15
4日目 5 3 0.18
数原   魁 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 44.57% / 3連 60.87%) 機力 M:26(39.80%) B:158(32.59%)
R進入ST
1日目 2 6 0.17
1日目 11 4 0.21
2日目 7 2 0.13
3日目 8 1 0.14
3日目 12 5 0.28
4日目 1 4 0.10
山口  裕二 A2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 50.93% / 3連 66.67%) 機力 M:13(42.03%) B:151(35.51%)
R進入ST
1日目 2 1 0.22
1日目 9 2 0.04
2日目 8 3 0.06
3日目 6 6 0.41
3日目 10 4 0.13
4日目 3 1 0.15
笠   雅雄 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 32.93% / 3連 47.56%) 機力 M:45(35.10%) B:114(36.64%)
R進入ST
1日目 1 4 0.23
2日目 2 2 0.21
2日目 11 3 0.15
3日目 4 5 0.15
4日目 7 1 0.18
石原   翼 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.01 (2連 44.00% / 3連 61.00%) 機力 M:38(35.66%) B:140(31.84%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
1日目 9 1 0.10
2日目 8 4 0.05
3日目 4 2 0.15
3日目 12 6 0.23
4日目 4 3 0.14