レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 芦屋 (21)
レース 11R 発走 13:48
データ作成 2026-04-06 13:42:17

結果

3連単
1-5-3
Sim #59 (0.36% / 94.3%)
払戻 ¥4,340
人気 13 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
平均ST 0.14かつ当地1着率34.5%を誇る君島が攻めの起点。1号艇の展示気配が劣勢なため、3コースからのまくり・まくり差しが非常に高い確率で発生すると予測。

スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇坂口が展示.00の好スタート、3号艇君島も.09。1号艇石渡はF1の影響で慎重な踏み込みになり、スリット後3号艇が覗く形。

支配的メカニズム:
適用法則:3コースまくりによる内枠壊滅(Pattern 3-B)および、2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)。1が沈んだ際の外枠連動を重視。

判断根拠:
1号艇石渡のイン勝率がシミュレーション上で28.1%と極めて低く、F1保持かつ展示タイム劣勢(6.88)が大きな懸念材料。エントロピー0.821と混戦を示唆しており、勝ち方分布も「逃げ・差し・まくり」がほぼ横一線。特定の軸に絞るよりも、物理的に整合性の高い高EVの目を分散して拾う戦略が合理的。

AI総評:
1号艇石渡が今節の機力とF1の影響で脆さを見せており、実力伯仲の2,3,4号艇による逆転が濃厚なレースです。シミュレーションで圧倒的なEV値を叩き出している 2-3-4 を軸としつつ、1が残る 2-1-4 や 3-1-4 を押さえることで的中率を担保。累積確率は約29.3%に達し、荒れた際の爆発力と的中時の収支安定を両立させた構成です。資金は 2-3-4 に厚めに配分し、1-3-4 は元返し程度の保険として扱うことを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 26.7 Entropy 0.821
Top1 6.95% Top5合計 26.74%
勝ち方分布 逃げ 28.48% / 差し 24.65% / まくり 28.89% / まくり差し 17.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 145.65

1-3-4
EV 0.47
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高確率目。EVは低いが、1が逃げた際のヒモ抜けを防止する必須の保険枠。
2-1-4
EV 3.3
2コース差し
Pattern 2-Aの差しスジ。1が耐えて2着に残るパターン。EV3.3かつSDが低く、投資効率が高い。
2-3-4
EV 15.87
ジカまくり
本レース最高EV値。2号艇が1を叩いて3,4が追走するPattern 2-B。シミュレーション出現率1位の最有力高配当。
2-4-3
EV 11.38
ジカまくり連動
Pattern 2-Bからのヒモ変化。2が絞った際に4が差し込み、3が外を回して追走する高配当スジ。
3-1-4
EV 1.44
まくり差し
Pattern 3-Aのまくり差しスジ。インを殺しきらずに1を2着に残す安定決着。
3-4-2
EV 6.7
3コースまくり
Pattern 3-Bに合致。3が1,2を飲み込み、地元の4渡邉が連動して追走するスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥4,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.48% / 差し: 24.65% / まくり: 28.89% / まくり差し: 17.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.1% 52.2% (24.1%) 57.5% (5.3%)
2 26.6% 39.6% (13%) 61.4% (21.8%)
3 26.8% 54.7% (27.9%) 69.4% (14.6%)
4 16.4% 39.5% (23.1%) 72.6% (33.1%)
5 1.8% 10.4% (8.6%) 23.6% (13.2%)
6 0.2% 3.5% (3.2%) 15.5% (12%)

データ推奨フォーメーション

234
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
6.95% (7.0%)
228.4
EV 15.874
2
1-3-4
6.16% (13.1%)
7.7
EV 0.474
3
3-1-4
4.72% (17.8%)
30.6
EV 1.444
4
1-3-2
4.49% (22.3%)
6.1
EV 0.274
5
3-4-2
4.42% (26.7%)
151.6
EV 6.701
6
2-1-4
4.06% (30.8%)
81.3
EV 3.301
7
1-2-4
3.6% (34.4%)
8.9
EV 0.32
8
2-4-3
3.04% (37.4%)
374.3
EV 11.379
9
3-4-5
2.78% (40.2%)
162.5
EV 4.518
10
1-4-2
2.58% (42.8%)
18.9
EV 0.488
11
4-1-2
2.56% (45.4%)
100.6
EV 2.575
12
3-1-2
2.44% (47.8%)
31.4
EV 0.766
13
3-4-6
2.29% (50.1%)
233.7
EV 5.352
14
1-2-3
2.17% (52.3%)
5.1
EV 0.111
15
3-2-4
2.11% (54.4%)
172.4
EV 3.638
16
2-1-3
2.05% (56.4%)
53.8
EV 1.103
17
4-3-2
2.04% (58.5%)
333.5
EV 6.803
18
1-4-3
2.03% (60.5%)
19.8
EV 0.402
19
4-1-3
1.98% (62.5%)
92.2
EV 1.826
20
3-5-4
1.69% (64.2%)
215.2
EV 3.637
21
2-3-5
1.33% (65.5%)
289.5
EV 3.85
22
3-4-1
1.29% (66.8%)
84.3
EV 1.087
23
2-4-5
1.26% (68.0%)
710.8
EV 8.956
24
1-3-5
1.14% (69.2%)
14.9
EV 0.17
25
2-3-6
1.11% (70.3%)
683.2
EV 7.584
26
4-1-5
1.09% (71.4%)
252.2
EV 2.749
27
2-5-4
1% (72.4%)
879.6
EV 8.796
28
3-1-5
1% (73.4%)
56.9
EV 0.569
29
2-4-6
1% (74.4%)
748.6
EV 7.486
30
1-3-6
0.99% (75.4%)
46.4
EV 0.459
31
2-3-1
0.96% (76.3%)
109.9
EV 1.055
32
4-1-6
0.94% (77.3%)
279.2
EV 2.624
33
4-5-2
0.93% (78.2%)
847.8
EV 7.885
34
4-3-5
0.92% (79.1%)
429
EV 3.947
35
4-2-3
0.91% (80.0%)
370.3
EV 3.37
36
2-4-1
0.85% (80.9%)
302
EV 2.567
37
2-1-5
0.83% (81.7%)
141.3
EV 1.173
38
3-1-6
0.8% (82.5%)
149.4
EV 1.195
39
4-3-6
0.77% (83.3%)
488.6
EV 3.762
40
2-1-6
0.73% (84.0%)
236.9
EV 1.729
41
4-5-3
0.73% (84.7%)
581.5
EV 4.245
42
1-4-5
0.72% (85.5%)
50.6
EV 0.364
43
1-2-5
0.7% (86.2%)
19.2
EV 0.134
44
1-5-4
0.69% (86.9%)
77.3
EV 0.533
45
1-2-6
0.64% (87.5%)
53.5
EV 0.342
46
3-6-4
0.62% (88.1%)
689.9
EV 4.277
47
4-3-1
0.61% (88.7%)
172.9
EV 1.055
48
1-4-6
0.6% (89.3%)
88.2
EV 0.529
49
3-5-2
0.6% (89.9%)
203.9
EV 1.223
50
4-2-5
0.55% (90.5%)
663.8
EV 3.651
51
4-2-6
0.49% (91.0%)
657.6
EV 3.222
52
1-5-2
0.48% (91.4%)
42.2
EV 0.203
53
4-5-6
0.47% (91.9%)
725.4
EV 3.409
54
3-2-5
0.44% (92.4%)
199.9
EV 0.88
55
2-5-3
0.44% (92.8%)
601.4
EV 2.646
56
2-6-4
0.4% (93.2%)
1353
EV 5.412
57
3-2-6
0.39% (93.6%)
286
EV 1.115
58
4-2-1
0.39% (94.0%)
319.8
EV 1.247
59
🎯
1-5-3
0.36% (94.3%)
43.2
EV 0.156
60
5-1-4
0.36% (94.7%)
359
EV 1.292
61
3-5-6
0.31% (95.0%)
305.9
EV 0.948
62
4-6-2
0.3% (95.3%)
1172
EV 3.516
63
3-2-1
0.3% (95.6%)
94
EV 0.282
64
1-6-4
0.25% (95.9%)
206.3
EV 0.516
65
4-5-1
0.25% (96.1%)
437
EV 1.093
66
3-6-2
0.23% (96.3%)
799.6
EV 1.839
67
5-1-2
0.23% (96.6%)
224.8
EV 0.517
68
4-6-3
0.22% (96.8%)
991.1
EV 2.18
69
5-3-4
0.2% (97.0%)
703.7
EV 1.407
70
2-5-6
0.2% (97.2%)
1019
EV 2.038
71
3-5-1
0.19% (97.4%)
139.3
EV 0.265
72
5-1-3
0.19% (97.6%)
197.6
EV 0.375
73
2-6-3
0.18% (97.7%)
1353
EV 2.435
74
4-6-5
0.17% (97.9%)
1213
EV 2.062
75
1-6-3
0.16% (98.1%)
205.1
EV 0.328
76
1-6-2
0.16% (98.2%)
179.5
EV 0.287
77
5-2-4
0.15% (98.4%)
925.9
EV 1.389
78
3-6-5
0.14% (98.5%)
740.7
EV 1.037
79
2-5-1
0.13% (98.7%)
529.1
EV 0.688
80
5-3-2
0.13% (98.8%)
581.5
EV 0.756
81
1-5-6
0.12% (98.9%)
117.4
EV 0.141
82
5-4-2
0.11% (99.0%)
1117
EV 1.229
選手情報開く
石渡  鉄兵 A1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 6.27 (2連 35.00% / 3連 48.00%) 機力 M:16(29.34%) B:139(33.47%)
R進入ST
1日目 6 6 0.06
1日目 12 3 0.11
2日目 2 4 0.10
2日目 10 1 0.15
3日目 9 1 0.18
4日目 6 5 0.09
坂口   周 A2 / 三重 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 49.14% / 3連 68.97%) 機力 M:43(35.27%) B:113(30.91%)
R進入ST
1日目 6 2 0.14
1日目 11 3 0.19
2日目 5 1 0.19
2日目 10 4 0.25
3日目 11 6 0.18
4日目 5 1 0.14
君島  秀三 A1 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.63 (2連 54.00% / 3連 67.00%) 機力 M:22(42.65%) B:142(35.62%)
R進入ST
1日目 11 1 0.13
2日目 3 3 0.11
2日目 12 6 0.19
3日目 6 2 0.08
3日目 12 3 0.14
4日目 2 1 0.10
渡邉  優美 A1 / 福岡 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 37.63% / 3連 59.14%) 機力 M:35(38.52%) B:116(43.88%)
R進入ST
1日目 8 6 0.10
1日目 12 6 0.20
2日目 4 1 0.01
3日目 3 3 0.21
3日目 12 1 0.13
4日目 6 2 0.19
富永 夏哉人 B1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 23.26% / 3連 44.19%) 機力 M:17(41.35%) B:162(41.06%)
R進入ST
1日目 4 6 0.22
1日目 9 5 0.22
2日目 2 3 0.20
2日目 6 1 0.18
3日目 7 4 0.21
4日目 4 2 0.23
新田  洋一 B1 / 広島 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 34.25% / 3連 57.53%) 機力 M:54(48.15%) B:146(31.67%)
R進入ST
1日目 1 3 0.26
1日目 8 1 0.11
2日目 7 6 0.22
3日目 1 3 0.12
3日目 10 2 0.11
4日目 1 2 0.10