| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-04-06 14:11:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.57% / 35.2%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
土屋南(4号艇)はB2級ながら全国勝率5.42と格上。今節も3着以内が多く、展示タイムも良好。5コース森のatk_coefが高いが、カドから自力で攻める土屋が展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。3コース坂井と4コース土屋が展示でフライングを切っており、スリット攻勢は必至。1コース山崎は地元広島でスタート勘を修正し、先マイを狙う。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、4カド土屋の強襲による内枠残りの高配当スジ(Pattern 4-B)のハイブリッド構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.737と低く、1コース山崎の逃げ信頼度が高い。1-2-Xの累積確率が非常に高く、少点数で30%以上の確率を回収可能な本命番組。ただし、4コース土屋の攻撃による超高期待値(EV 4.54)の目がシミュレーションで検出されており、これらを厚張りと分散で組み合わせるのが最適解。
| SD閾値 | 8.3664 | Entropy | 0.7374 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.52% | Top5合計 | 43.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.29% / 差し 12.63% / まくり 18.04% / まくり差し 9.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.87
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.29% / 差し: 12.63% / まくり: 18.04% / まくり差し: 9.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 75.4% (15.6%) | 80.1% (4.7%) | |
| 11.1% | 60.5% (49.4%) | 81.1% (20.6%) | |
| 5.8% | 16% (10.2%) | 25.8% (9.8%) | |
| 18.5% | 30.3% (11.8%) | 53.4% (23.1%) | |
| 4.1% | 13.6% (9.5%) | 45.7% (32.1%) | |
| 0.7% | 4.2% (3.5%) | 13.9% (9.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.52% (15.5%) |
8
EV 1.242
|
| 2 |
-- |
14.1% (29.6%) |
6.8
EV 0.959
|
| 3 |
🎯
-- |
5.57% (35.2%) |
19.2
EV 1.069
|
| 4 |
-- |
4.23% (39.4%) |
15.3
EV 0.647
|
| 5 |
-- |
4.19% (43.6%) |
22.4
EV 0.939
|
| 6 |
-- |
3.68% (47.3%) |
123.6
EV 4.548
|
| 7 |
-- |
3.61% (50.9%) |
39.7
EV 1.433
|
| 8 |
-- |
3.15% (54.1%) |
47.9
EV 1.509
|
| 9 |
-- |
2.59% (56.6%) |
26.9
EV 0.697
|
| 10 |
-- |
2.2% (58.8%) |
51.8
EV 1.14
|
| 11 |
-- |
2.04% (60.9%) |
22.3
EV 0.455
|
| 12 |
-- |
1.97% (62.9%) |
24.4
EV 0.481
|
| 13 |
-- |
1.94% (64.8%) |
22.6
EV 0.438
|
| 14 |
-- |
1.89% (66.7%) |
112.8
EV 2.132
|
| 15 |
-- |
1.5% (68.2%) |
80.8
EV 1.212
|
| 16 |
-- |
1.46% (69.6%) |
80.1
EV 1.169
|
| 17 |
-- |
1.32% (71.0%) |
41
EV 0.541
|
| 18 |
-- |
1.22% (72.2%) |
150.9
EV 1.841
|
| 19 |
-- |
1.11% (73.3%) |
84.1
EV 0.934
|
| 20 |
-- |
1.09% (74.4%) |
28.9
EV 0.315
|
| 21 |
-- |
0.9% (75.3%) |
140.6
EV 1.265
|
| 22 |
-- |
0.8% (76.1%) |
95
EV 0.76
|
| 23 |
-- |
0.73% (76.8%) |
157.9
EV 1.153
|
| 24 |
-- |
0.7% (77.5%) |
51.5
EV 0.361
|
| 25 |
-- |
0.68% (78.2%) |
244.4
EV 1.662
|
| 26 |
-- |
0.68% (78.9%) |
193.6
EV 1.316
|
| 27 |
-- |
0.67% (79.5%) |
238.7
EV 1.599
|
| 28 |
-- |
0.63% (80.2%) |
150.9
EV 0.951
|
| 29 |
-- |
0.63% (80.8%) |
150.9
EV 0.951
|
| 30 |
-- |
0.61% (81.4%) |
52.9
EV 0.323
|
| 31 |
-- |
0.61% (82.0%) |
270.1
EV 1.648
|
| 32 |
-- |
0.58% (82.6%) |
88.4
EV 0.513
|
| 33 |
-- |
0.57% (83.2%) |
51
EV 0.291
|
| 34 |
-- |
0.57% (83.7%) |
99.6
EV 0.568
|
| 35 |
-- |
0.57% (84.3%) |
394.8
EV 2.25
|
| 36 |
-- |
0.57% (84.9%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.56% (85.4%) |
427.7
EV 2.395
|
| 38 |
-- |
0.55% (86.0%) |
55.7
EV 0.306
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.5%) |
342.1
EV 1.779
|
| 40 |
-- |
0.52% (87.0%) |
60
EV 0.312
|
| 41 |
-- |
0.51% (87.5%) |
144.5
EV 0.737
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.0%) |
90
EV 0.441
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.5%) |
71.2
EV 0.342
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.0%) |
301.9
EV 1.419
|
| 45 |
-- |
0.46% (89.4%) |
136.8
EV 0.629
|
| 46 |
-- |
0.45% (89.9%) |
263.2
EV 1.184
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.3%) |
183.3
EV 0.807
|
| 48 |
-- |
0.44% (90.8%) |
100.6
EV 0.443
|
| 49 |
-- |
0.42% (91.2%) |
91.6
EV 0.385
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.6%) |
238.7
EV 0.907
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.9%) |
256.6
EV 0.949
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.3%) |
77.1
EV 0.278
|
| 53 |
-- |
0.36% (92.7%) |
114
EV 0.41
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.0%) |
63.3
EV 0.228
|
| 55 |
-- |
0.33% (93.4%) |
270.1
EV 0.891
|
| 56 |
-- |
0.33% (93.7%) |
285.1
EV 0.941
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.0%) |
153.2
EV 0.475
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.3%) |
180
EV 0.558
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.6%) |
250.3
EV 0.701
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.9%) |
394.8
EV 1.066
|
| 61 |
-- |
0.27% (95.1%) |
84.1
EV 0.227
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.4%) |
233.3
EV 0.583
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.6%) |
197.4
EV 0.494
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.8%) |
176.9
EV 0.336
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.0%) |
244.4
EV 0.464
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.2%) |
427.7
EV 0.77
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.4%) |
205.3
EV 0.37
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.5%) |
218.4
EV 0.393
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.7%) |
320.7
EV 0.577
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.9%) |
466.6
EV 0.793
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.1%) |
144.5
EV 0.246
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.2%) |
155.5
EV 0.264
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.4%) |
73.3
EV 0.117
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.6%) |
129.9
EV 0.208
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.7%) |
228.1
EV 0.365
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.9%) |
72.2
EV 0.108
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.0%) |
293.2
EV 0.41
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.1%) |
205.3
EV 0.267
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.3%) |
176.9
EV 0.23
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.4%) |
250.3
EV 0.3
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
173.9
EV 0.191
|
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 39.45% / 3連 55.96%) | 機力 | M:66(42.98%) B:57(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.02 | 2 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 40.57% / 3連 59.43%) | 機力 | M:24(35.14%) B:14(29.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.24 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.15 (2連 12.31% / 3連 27.69%) | 機力 | M:64(22.77%) B:65(34.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.13 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 32.91% / 3連 50.63%) | 機力 | M:81(33.03%) B:81(22.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.01 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 4 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 39.58% / 3連 57.29%) | 機力 | M:35(23.01%) B:35(31.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.20 | 3 |
|
山本 稔太朗
B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 39.73% / 3連 56.16%) | 機力 | M:29(28.30%) B:18(40.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.04 | 5 |