| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:20 |
| データ作成 | 2026-04-06 12:12:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.87% / 43.0%)
|
払戻 | ¥3,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.181と高く、展示でF.04と踏み込んでいる。今節3日目にも3コースから1着を取っており、本レースの展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入、3コース今井がスリット後わずかに覗き、1-2コースを圧迫する形。
支配的メカニズム:
3コースの捲り、もしくは捲りに乗じた5コース堀之内の捲り差し(Pattern 3-Bおよび5-A)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、特定の目が突出していない混戦模様。1コース赤井の勝率がシミュレーション上41.9%と信頼しきれず、3コース今井のまくりと5コース堀之内の展開突きの両面を追う必要があるため、分散投資を選択。
| SD閾値 | 12.79 | Entropy | 0.8443 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.81% | Top5合計 | 23.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.43% / 差し 11.34% / まくり 31.3% / まくり差し 15.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.94
| 結果 |
-- (¥3,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.43% / 差し: 11.34% / まくり: 31.3% / まくり差し: 15.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.9% | 59.8% (17.9%) | 72% (12.2%) | |
| 8.1% | 27.9% (19.8%) | 42% (14.1%) | |
| 34.4% | 53.2% (18.8%) | 61% (7.8%) | |
| 4.8% | 26.6% (21.8%) | 58.9% (32.3%) | |
| 10.1% | 26.4% (16.4%) | 49.5% (23.1%) | |
| 0.9% | 6.1% (5.3%) | 16.7% (10.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.81% (5.8%) |
10.4
EV 0.604
|
| 2 |
-- |
5.67% (11.5%) |
35.5
EV 2.013
|
| 3 |
-- |
4.47% (16.0%) |
35.8
EV 1.6
|
| 4 |
-- |
4.14% (20.1%) |
16.4
EV 0.679
|
| 5 |
-- |
3.86% (24.0%) |
68.6
EV 2.648
|
| 6 |
-- |
3.61% (27.6%) |
68.6
EV 2.476
|
| 7 |
-- |
3.53% (31.1%) |
26.3
EV 0.928
|
| 8 |
-- |
3.13% (34.2%) |
21
EV 0.657
|
| 9 |
-- |
3% (37.2%) |
25.4
EV 0.762
|
| 10 |
-- |
2.91% (40.1%) |
109.2
EV 3.178
|
| 11 |
🎯
-- |
2.87% (43.0%) |
36.4
EV 1.045
|
| 12 |
-- |
2.83% (45.8%) |
50.3
EV 1.423
|
| 13 |
-- |
2.21% (48.0%) |
29.2
EV 0.645
|
| 14 |
-- |
2.2% (50.2%) |
31.6
EV 0.695
|
| 15 |
-- |
1.95% (52.2%) |
189.5
EV 3.695
|
| 16 |
-- |
1.9% (54.1%) |
79
EV 1.501
|
| 17 |
-- |
1.6% (55.7%) |
15.9
EV 0.254
|
| 18 |
-- |
1.59% (57.3%) |
118.2
EV 1.879
|
| 19 |
-- |
1.58% (58.9%) |
67.3
EV 1.063
|
| 20 |
-- |
1.55% (60.4%) |
31.5
EV 0.488
|
| 21 |
-- |
1.5% (61.9%) |
40
EV 0.6
|
| 22 |
-- |
1.49% (63.4%) |
122.8
EV 1.83
|
| 23 |
-- |
1.3% (64.7%) |
23.4
EV 0.304
|
| 24 |
-- |
1.28% (66.0%) |
72.8
EV 0.932
|
| 25 |
-- |
1.13% (67.1%) |
91.4
EV 1.033
|
| 26 |
-- |
1.11% (68.2%) |
82.7
EV 0.918
|
| 27 |
-- |
1.07% (69.3%) |
167.3
EV 1.79
|
| 28 |
-- |
1.05% (70.3%) |
59.3
EV 0.623
|
| 29 |
-- |
0.99% (71.3%) |
44
EV 0.436
|
| 30 |
-- |
0.98% (72.3%) |
41.3
EV 0.405
|
| 31 |
-- |
0.95% (73.3%) |
149
EV 1.416
|
| 32 |
-- |
0.94% (74.2%) |
135.6
EV 1.275
|
| 33 |
-- |
0.93% (75.1%) |
328.9
EV 3.059
|
| 34 |
-- |
0.93% (76.1%) |
193.3
EV 1.798
|
| 35 |
-- |
0.92% (77.0%) |
138.9
EV 1.278
|
| 36 |
-- |
0.83% (77.8%) |
221.8
EV 1.841
|
| 37 |
-- |
0.8% (78.6%) |
397.5
EV 3.18
|
| 38 |
-- |
0.77% (79.4%) |
493.4
EV 3.799
|
| 39 |
-- |
0.74% (80.1%) |
73.3
EV 0.542
|
| 40 |
-- |
0.71% (80.8%) |
118.2
EV 0.839
|
| 41 |
-- |
0.7% (81.5%) |
200.1
EV 1.401
|
| 42 |
-- |
0.7% (82.2%) |
134.3
EV 0.94
|
| 43 |
-- |
0.68% (82.9%) |
121.7
EV 0.828
|
| 44 |
-- |
0.66% (83.6%) |
142.3
EV 0.939
|
| 45 |
-- |
0.65% (84.2%) |
232.6
EV 1.512
|
| 46 |
-- |
0.63% (84.9%) |
171.3
EV 1.079
|
| 47 |
-- |
0.61% (85.5%) |
469.1
EV 2.862
|
| 48 |
-- |
0.6% (86.1%) |
151.4
EV 0.908
|
| 49 |
-- |
0.6% (86.7%) |
292
EV 1.752
|
| 50 |
-- |
0.58% (87.2%) |
204.4
EV 1.186
|
| 51 |
-- |
0.55% (87.8%) |
202.9
EV 1.116
|
| 52 |
-- |
0.53% (88.3%) |
114
EV 0.604
|
| 53 |
-- |
0.49% (88.8%) |
107.5
EV 0.527
|
| 54 |
-- |
0.46% (89.3%) |
275.1
EV 1.265
|
| 55 |
-- |
0.45% (89.7%) |
244.6
EV 1.101
|
| 56 |
-- |
0.44% (90.2%) |
56.6
EV 0.249
|
| 57 |
-- |
0.41% (90.6%) |
102.9
EV 0.422
|
| 58 |
-- |
0.41% (91.0%) |
420.8
EV 1.725
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.4%) |
357.7
EV 1.323
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.7%) |
328.9
EV 1.217
|
| 61 |
-- |
0.36% (92.1%) |
166.3
EV 0.599
|
| 62 |
-- |
0.33% (92.4%) |
99.7
EV 0.329
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.7%) |
35.3
EV 0.106
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.0%) |
207.3
EV 0.622
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.3%) |
225.3
EV 0.653
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.6%) |
58.6
EV 0.164
|
| 67 |
-- |
0.28% (93.9%) |
173.4
EV 0.486
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.1%) |
52.6
EV 0.147
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.4%) |
234.5
EV 0.633
|
| 70 |
-- |
0.27% (94.7%) |
26.2
EV 0.071
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.9%) |
187
EV 0.486
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.2%) |
120.2
EV 0.301
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.4%) |
295
EV 0.738
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.7%) |
104
EV 0.25
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.9%) |
100.4
EV 0.231
|
| 76 |
-- |
0.23% (96.1%) |
280.5
EV 0.645
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.4%) |
208.9
EV 0.439
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.5%) |
336.7
EV 0.64
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.7%) |
244.6
EV 0.465
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.9%) |
314.5
EV 0.598
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.1%) |
260.1
EV 0.494
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.3%) |
75.5
EV 0.136
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.5%) |
376.5
EV 0.678
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.7%) |
540
EV 0.972
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.8%) |
332.7
EV 0.499
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.9%) |
86.7
EV 0.121
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.1%) |
262.5
EV 0.368
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.2%) |
520.3
EV 0.728
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.4%) |
461.6
EV 0.6
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.5%) |
159.8
EV 0.208
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.6%) |
520.3
EV 0.624
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
954
EV 0.954
|
|
赤井 睦
B1 / 徳島 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 31.51% / 3連 43.84%) | 機力 | M:14(25.41%) B:11(25.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.08 | 5 |
|
高橋 淳美
B1 / 大阪 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 12.90% / 3連 25.81%) | 機力 | M:78(31.30%) B:36(34.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.14 | 6 |
|
今井 美亜
A2 / 福井 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 48.45% / 3連 64.95%) | 機力 | M:54(27.73%) B:24(26.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.32 | 6 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.01 | 1 |
|
井上 遥妃
A1 / 徳島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 49.40% / 3連 66.27%) | 機力 | M:65(43.85%) B:50(29.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.37 | 沈 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.13 | 転 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 2 |
|
堀之内紀代子
A1 / 岡山 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 36.76% / 3連 52.94%) | 機力 | M:12(19.47%) B:82(21.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.22 | 5 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 32.91% / 3連 50.63%) | 機力 | M:81(33.03%) B:81(22.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.01 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.08 | 6 |