レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 宮島 (17)
レース 12R 発走 16:45
データ作成 2026-04-06 16:36:04

結果

3連単
1-4-3
Sim #19 (1.74% / 60.6%)
払戻 ¥2,790
人気 10 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
今節6戦2勝、オール2連対ペースの松田選手がシミュレーション上の攻め手です。平均スタート、atk_coef(1.348)ともに高く、スリットから主導権を握る可能性が高いと判断します。

スリット予測:
枠なり進入。3コース松田選手が展示F(-.03)の気合を見せており、実戦でもスリットから覗く形。北西の風2mはインに不利な内振れを誘発する可能性あり。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による展開。松田選手がまくり差し、あるいはまくりを放つことで、内枠の秦選手が残るスジ(Pattern 3-A)と、外の山崎裕司選手(4)が連動するスジ(Pattern 3-B)が物理的に有望。

判断根拠:
レースエントロピーが0.836と高く、1コース秦選手の当地勝率(25%)に不安が残る混戦番組です。シミュレーションでは3コース松田選手の攻めが支配的であり、EVが3-X-Xに極端に寄っているため、的中率を担保しつつ高期待値を狙う分散戦略(SPREAD)を採用します。

AI総評:
1号艇の秦選手が実績面で優位ですが、宮島との相性と松田選手(3)の今節の勢いを天秤にかけ、3頭の展開に妙味ありと断定しました。的中確率の高い1-3-2、1-2-4を保険としつつ、松田選手の攻撃スジ(3-1、3-4)をメインに据えます。特に3-4-2, 3-4-5の『まくり連動』はシミュレーション上の期待値が極めて高く、低資金で高回収を狙える構成です。累積的中確率は約27.7%となります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18.59 Entropy 0.836
Top1 5.48% Top5合計 24.11%
勝ち方分布 逃げ 40.74% / 差し 27.79% / まくり 13.53% / まくり差し 17.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 95.39

1-2-4
EV 0.433
イン逃げ(内枠追走)
的中確率2位。秦選手が逃げ切った際のスタンダードなスジ。元本回収の役割を担います。
1-3-2
EV 0.4548
イン逃げ(3握り2差し)
全組み合わせ中、的中確率1位。EVは低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須の保険枠です。
2-1-4
EV 1.4063
2コース差し
佐々木選手が小回り差し。1が残るスジ Pattern 2-A。期待値1.0超を確保。
3-1-2
EV 2.3747
3コースまくり差し
松田選手が差し抜ける高期待値の本線。1-2が残る物理スジ Pattern 3-A に合致。
3-1-4
EV 2.4894
3コースまくり差し
3-1スジで、外から4コースの地元山崎選手が追走する形。安定感のある配当が見込める。
3-4-2
EV 7.3529
3コースまくり
EVが7.35と驚異的な値。3が絞りまくって内が壊滅した際の物理スジ。本レース最大の勝負目。
3-4-5
EV 4.9894
3コースまくり
松田選手のまくりにダッシュ勢が連動。5コース山崎祥選手まで引き込む大穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥2,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.74% / 差し: 27.79% / まくり: 13.53% / まくり差し: 17.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.5% 67.8% (29.3%) 75.9% (8.1%)
2 16.6% 39.6% (23%) 63% (23.4%)
3 29.5% 48.5% (19%) 61% (12.5%)
4 9.1% 27.7% (18.6%) 51.1% (23.4%)
5 4.7% 12.2% (7.5%) 36.6% (24.5%)
6 1.7% 4.2% (2.5%) 12.4% (8.2%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
5.48% (5.5%)
8.3
EV 0.455
2
1-2-4
5.28% (10.8%)
8.2
EV 0.433
3
3-1-2
4.74% (15.5%)
50.1
EV 2.375
4
1-2-3
4.34% (19.8%)
3.3
EV 0.143
5
3-1-4
4.27% (24.1%)
58.3
EV 2.489
6
1-2-5
4.24% (28.4%)
15.8
EV 0.67
7
3-1-5
3.55% (31.9%)
55.3
EV 1.963
8
1-3-4
3.49% (35.4%)
13.5
EV 0.471
9
1-4-2
3.29% (38.7%)
25.2
EV 0.829
10
2-1-4
2.87% (41.6%)
49
EV 1.406
11
1-3-5
2.8% (44.4%)
14.2
EV 0.398
12
3-4-5
2.56% (46.9%)
194.9
EV 4.989
13
3-4-2
2.46% (49.4%)
298.9
EV 7.353
14
2-1-5
2.32% (51.7%)
80
EV 1.856
15
2-1-3
1.87% (53.6%)
27
EV 0.505
16
3-2-4
1.81% (55.4%)
247.4
EV 4.478
17
1-4-5
1.79% (57.2%)
32.3
EV 0.578
18
3-4-1
1.74% (58.9%)
142.2
EV 2.474
19
🎯
1-4-3
1.74% (60.6%)
29.1
EV 0.506
20
4-1-2
1.64% (62.3%)
136.3
EV 2.235
21
3-2-5
1.45% (63.7%)
189.3
EV 2.745
22
3-2-1
1.45% (65.2%)
85.4
EV 1.238
23
2-3-4
1.45% (66.6%)
215.7
EV 3.128
24
4-1-5
1.28% (67.9%)
174.2
EV 2.23
25
1-2-6
1.26% (69.2%)
61.7
EV 0.777
26
2-3-5
1.21% (70.4%)
238.4
EV 2.885
27
1-5-2
1.12% (71.5%)
38.8
EV 0.435
28
5-1-2
1.12% (72.6%)
173.1
EV 1.939
29
2-3-1
1.11% (73.7%)
72.1
EV 0.8
30
3-1-6
1.11% (74.8%)
283.1
EV 3.142
31
2-4-5
1.1% (75.9%)
356.8
EV 3.925
32
3-5-4
0.89% (76.8%)
194.9
EV 1.735
33
2-4-1
0.88% (77.7%)
178.4
EV 1.57
34
5-1-4
0.84% (78.6%)
234.6
EV 1.971
35
1-3-6
0.84% (79.4%)
89
EV 0.748
36
4-1-3
0.82% (80.2%)
234.6
EV 1.924
37
2-4-3
0.8% (81.0%)
397.8
EV 3.182
38
3-4-6
0.77% (81.8%)
692.7
EV 5.334
39
3-5-2
0.77% (82.6%)
211.8
EV 1.631
40
2-1-6
0.76% (83.3%)
191.8
EV 1.458
41
1-5-4
0.74% (84.1%)
53.4
EV 0.395
42
4-2-5
0.69% (84.7%)
566.2
EV 3.907
43
4-5-2
0.6% (85.3%)
499
EV 2.994
44
4-3-2
0.55% (85.9%)
403.3
EV 2.218
45
5-1-3
0.55% (86.4%)
157
EV 0.864
46
1-5-3
0.54% (87.0%)
34.9
EV 0.188
47
3-5-1
0.52% (87.5%)
144.3
EV 0.75
48
1-4-6
0.51% (88.0%)
105.3
EV 0.537
49
4-3-5
0.49% (88.5%)
368
EV 1.803
50
4-2-1
0.47% (89.0%)
260.5
EV 1.224
51
3-2-6
0.43% (89.4%)
288.6
EV 1.241
52
2-5-4
0.42% (89.8%)
566.2
EV 2.378
53
4-1-6
0.4% (90.2%)
456.4
EV 1.826
54
2-3-6
0.38% (90.6%)
525.7
EV 1.998
55
4-2-3
0.36% (91.0%)
512
EV 1.843
56
1-6-2
0.34% (91.3%)
334.5
EV 1.137
57
6-1-2
0.33% (91.6%)
692.7
EV 2.286
58
2-5-1
0.31% (91.9%)
230
EV 0.713
59
2-4-6
0.3% (92.2%)
965.3
EV 2.896
60
4-3-1
0.3% (92.5%)
283.1
EV 0.849
61
2-5-3
0.3% (92.8%)
471.1
EV 1.413
62
4-5-3
0.29% (93.1%)
503.3
EV 1.46
63
4-5-1
0.28% (93.4%)
276.4
EV 0.774
64
5-2-1
0.25% (93.7%)
305.1
EV 0.763
65
6-1-4
0.25% (93.9%)
1635
EV 4.088
66
5-1-6
0.24% (94.2%)
507.6
EV 1.218
67
5-2-4
0.24% (94.4%)
718.1
EV 1.723
68
3-6-5
0.22% (94.6%)
1472
EV 3.238
69
4-2-6
0.22% (94.8%)
669.1
EV 1.472
70
3-5-6
0.22% (95.1%)
512
EV 1.126
71
3-6-2
0.21% (95.3%)
1472
EV 3.091
72
5-3-2
0.21% (95.5%)
346.3
EV 0.727
73
3-6-4
0.21% (95.7%)
1784
EV 3.746
74
6-1-5
0.2% (95.9%)
2030
EV 4.06
75
1-6-4
0.2% (96.1%)
332.6
EV 0.665
76
5-4-2
0.19% (96.3%)
669.1
EV 1.271
77
4-5-6
0.18% (96.5%)
785.1
EV 1.413
78
5-2-3
0.18% (96.6%)
344.3
EV 0.62
79
6-1-3
0.18% (96.8%)
2181
EV 3.926
80
1-5-6
0.17% (97.0%)
161.7
EV 0.275
81
1-6-3
0.17% (97.2%)
321.7
EV 0.547
82
5-3-4
0.17% (97.3%)
294.4
EV 0.5
83
1-6-5
0.16% (97.5%)
372.7
EV 0.596
84
3-6-1
0.16% (97.6%)
1226
EV 1.962
85
5-4-1
0.14% (97.8%)
456.4
EV 0.639
86
5-3-1
0.14% (97.9%)
185.7
EV 0.26
87
4-6-5
0.14% (98.1%)
1509
EV 2.113
88
4-6-2
0.13% (98.2%)
1226
EV 1.594
89
4-3-6
0.13% (98.3%)
817.8
EV 1.063
90
5-4-3
0.13% (98.5%)
406.1
EV 0.528
91
2-6-4
0.13% (98.6%)
1899
EV 2.469
92
2-5-6
0.11% (98.7%)
676.8
EV 0.744
93
2-6-5
0.11% (98.8%)
1840
EV 2.024
選手情報開く
秦   英悟 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 39.36% / 3連 55.32%) 機力 M:56(31.25%) B:59(37.39%)
R進入ST
1日目 6 3 0.14
1日目 12 2 0.11
2日目 8 5 0.03
2日目 12 1 0.21
3日目 5 6 0.06
3日目 11 3 0.13
4日目 5 6 0.09
佐々木 完太 A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 7.21 (2連 55.10% / 3連 66.33%) 機力 M:13(21.50%) B:76(33.07%)
R進入ST
1日目 3 2 0.18
1日目 12 4 0.23
2日目 2 6 0.07
2日目 9 3 0.15
3日目 6 4 0.27
3日目 12 1 0.15
4日目 7 5 0.22
松田  淳平 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 50.96% / 3連 67.31%) 機力 M:57(42.02%) B:63(38.93%)
R進入ST
1日目 4 1 0.06
2日目 6 4 0.04
2日目 12 3 0.11
3日目 4 6 0.18
3日目 9 4 0.04
4日目 5 4 0.07
山崎  裕司 A2 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.66 (2連 39.45% / 3連 55.96%) 機力 M:66(42.98%) B:57(35.29%)
R進入ST
1日目 6 5 0.20
1日目 11 1 0.14
2日目 10 3 0.15
3日目 3 6 0.33
3日目 10 2 0.02
4日目 8 1 0.09
山崎   祥 B1 / 山口 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 5.46 (2連 30.26% / 3連 51.32%) 機力 M:72(47.06%) B:51(35.88%)
R進入ST
1日目 1 2 0.26
2日目 2 2 0.29
2日目 6 5 0.20
3日目 5 4 0.10
4日目 2 1 0.04
高橋  淳美 B1 / 大阪 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.68 (2連 12.90% / 3連 25.81%) 機力 M:78(31.30%) B:36(34.38%)
R進入ST
1日目 5 6 0.19
1日目 10 4 0.14
2日目 7 2 0.12
3日目 2 1 0.09
3日目 9 5 0.14
4日目 4 2 0.33