| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:07 |
| データ作成 | 2026-04-06 15:57:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.14% / 69.3%)
|
払戻 | ¥3,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
4号艇水谷のatk_coef(1.15)が高く、カドからの攻めが想定される。連動する5号艇や、その攻めに抵抗する内枠勢の展開が鍵。
スリット予測:
枠なり進入123/456想定。4号艇がスリット先行を狙うが、1・2号艇の壁も厚く、イン逃げと2コース差しの競り合い。
判断根拠:
1号艇坂元の逃げ信頼度は高い(約50%)が、2号艇に実力者仲谷(A1)が控えており、2コースからの逆転シナリオのEVが非常に高い。entropy(0.80)は中程度だが、期待値を追うために点数を広げた分散投資が適している。
| SD閾値 | 11.2712 | Entropy | 0.8029 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.45% | Top5合計 | 31.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.6% / 差し 23.99% / まくり 14.85% / まくり差し 10.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 74.24
| 結果 |
-- (¥3,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.6% / 差し: 23.99% / まくり: 14.85% / まくり差し: 10.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.7% | 70% (20.3%) | 74% (4%) | |
| 26.3% | 58.6% (32.3%) | 70.8% (12.2%) | |
| 11.3% | 33.1% (21.8%) | 55.1% (22%) | |
| 10.8% | 25.2% (14.4%) | 54.4% (29.2%) | |
| 1.3% | 8.8% (7.5%) | 24.9% (16.1%) | |
| 0.6% | 4.4% (3.7%) | 20.8% (16.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.45% (9.5%) |
6.7
EV 0.633
|
| 2 |
-- |
8.94% (18.4%) |
4.2
EV 0.375
|
| 3 |
-- |
4.79% (23.2%) |
18
EV 0.862
|
| 4 |
-- |
4.25% (27.4%) |
19.7
EV 0.837
|
| 5 |
-- |
4.05% (31.5%) |
13.3
EV 0.539
|
| 6 |
-- |
3.89% (35.4%) |
11.3
EV 0.44
|
| 7 |
-- |
3.82% (39.2%) |
34.4
EV 1.314
|
| 8 |
-- |
3.61% (42.8%) |
110.4
EV 3.985
|
| 9 |
-- |
3.18% (46.0%) |
28
EV 0.89
|
| 10 |
-- |
2.44% (48.4%) |
27.4
EV 0.669
|
| 11 |
-- |
2.11% (50.5%) |
16.6
EV 0.35
|
| 12 |
-- |
2.02% (52.6%) |
114.8
EV 2.319
|
| 13 |
-- |
1.88% (54.4%) |
25.9
EV 0.487
|
| 14 |
-- |
1.84% (56.3%) |
63.5
EV 1.168
|
| 15 |
-- |
1.77% (58.0%) |
42.8
EV 0.758
|
| 16 |
-- |
1.74% (59.8%) |
86.2
EV 1.5
|
| 17 |
-- |
1.72% (61.5%) |
130.6
EV 2.246
|
| 18 |
-- |
1.44% (62.9%) |
190.5
EV 2.743
|
| 19 |
-- |
1.43% (64.4%) |
285.7
EV 4.086
|
| 20 |
-- |
1.27% (65.6%) |
51.8
EV 0.658
|
| 21 |
-- |
1.26% (66.9%) |
130.6
EV 1.646
|
| 22 |
-- |
1.25% (68.2%) |
296.8
EV 3.71
|
| 23 |
🎯
-- |
1.14% (69.3%) |
45.4
EV 0.518
|
| 24 |
-- |
1.1% (70.4%) |
200.5
EV 2.206
|
| 25 |
-- |
1.01% (71.4%) |
102
EV 1.03
|
| 26 |
-- |
1.01% (72.4%) |
88.2
EV 0.891
|
| 27 |
-- |
0.99% (73.4%) |
259.7
EV 2.571
|
| 28 |
-- |
0.98% (74.4%) |
304.8
EV 2.987
|
| 29 |
-- |
0.97% (75.4%) |
74.9
EV 0.727
|
| 30 |
-- |
0.96% (76.3%) |
86.2
EV 0.828
|
| 31 |
-- |
0.9% (77.2%) |
171.8
EV 1.546
|
| 32 |
-- |
0.89% (78.1%) |
401
EV 3.569
|
| 33 |
-- |
0.88% (79.0%) |
496.9
EV 4.373
|
| 34 |
-- |
0.84% (79.8%) |
75.1
EV 0.631
|
| 35 |
-- |
0.79% (80.6%) |
75.9
EV 0.6
|
| 36 |
-- |
0.78% (81.4%) |
737.4
EV 5.752
|
| 37 |
-- |
0.78% (82.2%) |
300.7
EV 2.345
|
| 38 |
-- |
0.76% (82.9%) |
151.3
EV 1.15
|
| 39 |
-- |
0.74% (83.7%) |
57
EV 0.422
|
| 40 |
-- |
0.74% (84.4%) |
224.1
EV 1.658
|
| 41 |
-- |
0.72% (85.1%) |
346.3
EV 2.493
|
| 42 |
-- |
0.7% (85.8%) |
141.9
EV 0.993
|
| 43 |
-- |
0.66% (86.5%) |
57
EV 0.376
|
| 44 |
-- |
0.62% (87.1%) |
351.7
EV 2.181
|
| 45 |
-- |
0.54% (87.7%) |
245.8
EV 1.327
|
| 46 |
-- |
0.54% (88.2%) |
557.5
EV 3.011
|
| 47 |
-- |
0.52% (88.7%) |
154.4
EV 0.803
|
| 48 |
-- |
0.51% (89.2%) |
91.4
EV 0.466
|
| 49 |
-- |
0.49% (89.7%) |
423.3
EV 2.074
|
| 50 |
-- |
0.45% (90.2%) |
205.9
EV 0.927
|
| 51 |
-- |
0.44% (90.6%) |
193.7
EV 0.852
|
| 52 |
-- |
0.44% (91.0%) |
197
EV 0.867
|
| 53 |
-- |
0.44% (91.5%) |
586.1
EV 2.579
|
| 54 |
-- |
0.43% (91.9%) |
439.6
EV 1.89
|
| 55 |
-- |
0.41% (92.3%) |
635
EV 2.604
|
| 56 |
-- |
0.39% (92.7%) |
431.3
EV 1.682
|
| 57 |
-- |
0.39% (93.1%) |
197
EV 0.768
|
| 58 |
-- |
0.38% (93.5%) |
289.3
EV 1.099
|
| 59 |
-- |
0.37% (93.9%) |
374.7
EV 1.386
|
| 60 |
-- |
0.37% (94.2%) |
139.3
EV 0.515
|
| 61 |
-- |
0.36% (94.6%) |
145.6
EV 0.524
|
| 62 |
-- |
0.35% (94.9%) |
586.1
EV 2.051
|
| 63 |
-- |
0.31% (95.2%) |
653.1
EV 2.025
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.5%) |
879.2
EV 2.374
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.8%) |
230.9
EV 0.577
|
| 66 |
-- |
0.24% (96.0%) |
265.8
EV 0.638
|
| 67 |
-- |
0.23% (96.2%) |
508
EV 1.168
|
| 68 |
-- |
0.23% (96.5%) |
336.1
EV 0.773
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.7%) |
285.7
EV 0.6
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.9%) |
285.7
EV 0.543
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.1%) |
672.3
EV 1.277
|
| 72 |
-- |
0.19% (97.2%) |
1143
EV 2.172
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.4%) |
362.8
EV 0.617
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.6%) |
486.3
EV 0.827
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.8%) |
187.3
EV 0.318
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.9%) |
188.9
EV 0.302
|
| 77 |
-- |
0.15% (98.1%) |
374.7
EV 0.562
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
431.3
EV 0.518
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.3%) |
692.7
EV 0.831
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
692.7
EV 0.762
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
282.2
EV 0.31
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.6%) |
394.1
EV 0.434
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.7%) |
635
EV 0.635
|
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 51.92% / 3連 73.08%) | 機力 | M:25(37.50%) B:75(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.18 | 4 |
|
仲谷 颯仁
A1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 41.38% / 3連 55.17%) | 機力 | M:75(22.55%) B:12(39.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 3 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 34.19% / 3連 56.41%) | 機力 | M:74(24.04%) B:70(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.22 | 3 |
|
水谷 理人
A2 / 香川 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 49.02% / 3連 73.53%) | 機力 | M:79(35.45%) B:22(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.11 | 4 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 32.10% / 3連 54.32%) | 機力 | M:23(36.07%) B:30(27.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 1 |
|
伊藤 喜智
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 34.88% / 3連 55.81%) | 機力 | M:68(28.21%) B:78(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.29 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.07 | 1 |