レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 児島 (16)
レース 9R 発走 15:10
データ作成 2026-04-06 15:01:13

結果

3連単
1-5-3
Sim #9 (3.4% / 48.0%)
払戻 ¥5,520
人気 24 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級・仲口は今節1着2回と好調。攻撃係数1.101、フォーム係数1.227と他を圧倒しており、カドからスリット後に仕掛ける展開が確定的。

スリット予測:
4号艇仲口が展示スタート.13で先行。1号艇中田はF1持ちながらもインの意地で対抗。スリット後に4が絞り、1が抵抗して膨らむ「懐の空く展開」を想定。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(4の攻めに連動する5のまくり差し)。4が攻めることで2,3コースが引き波に沈み、外枠勢がヒモに食い込む物理的スジを重視。

判断根拠:
1号艇中田の逃げ確率は62%と高いが、4号艇仲口の攻撃係数(1.101)が突出しており、波乱の芽が含まれる。エントロピー0.76と中程度で、少点数ではヒモ抜けのリスクがあるため、物理スジに基づいた中点数分散戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇中田の逃げを軸にしつつ、4号艇仲口の強襲がヒモに絡む展開を本線としました。累積的中確率は41.71%に達しており、上位EVの買い目(1-4-3, 1-5-3等)を厚めに配分することで回収率の最大化を狙います。資金配分は1-4スジに5割、1-5スジに3割、保険と万が一の逆転(5-1-4)に2割が妥当です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 4.7769 Entropy 0.7624
Top1 8.55% Top5合計 33.32%
勝ち方分布 逃げ 62.03% / 差し 6.61% / まくり 13.89% / まくり差し 17.47%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.49

1-2-3
EV 2.2103
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。4が不発だった場合の標準的な逃げスジ。
1-4-2
EV 2.172
抵抗して逃げ
1-4スジの対抗。4の絞りに対して2が残るパターン。高確率かつ高EV。
1-4-3
EV 2.6676
抵抗して逃げ
出現率トップかつEV 2.66と極めて高い本線。4の攻めを1が受け止めた際の物理的セオリー。
1-4-5
EV 1.3235
抵抗して逃げ
4が攻めれば5が追走する物理的拘束に基づいた厚張り目。
1-5-2
EV 2.1231
抵抗して逃げ
1-5スジの派生。シミュレーションの有効性を考慮して採用。
1-5-3
EV 3.0702
抵抗して逃げ
EVが3.0を超えており、最も収益期待が高い。展開がもつれた際の高配当枠。
1-5-4
EV 2.3066
抵抗して逃げ
1-4-5の裏、5が4を叩いてまくり差した際の展開。
5-1-4
EV 1.6337
まくり差し
4が1を叩きにいき、空いた懐を5が突き抜けるPattern 5-Aの典型。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-3
(¥5,520)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.03% / 差し: 6.61% / まくり: 13.89% / まくり差し: 17.47%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62% 79.9% (17.9%) 83.1% (3.2%)
2 2.7% 19.1% (16.4%) 43.6% (24.5%)
3 1.2% 11.7% (10.5%) 39.3% (27.6%)
4 22.3% 52.1% (29.8%) 69.4% (17.3%)
5 10.3% 30.3% (20%) 51.3% (21%)
6 1.4% 6.9% (5.5%) 13.3% (6.4%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
8.55% (8.6%)
31.2
EV 2.668
2
1-4-2
8.29% (16.8%)
26.2
EV 2.172
3
1-4-5
7.52% (24.4%)
17.6
EV 1.324
4
1-2-4
4.72% (29.1%)
40.9
EV 1.93
5
1-5-4
4.24% (33.3%)
54.4
EV 2.307
6
1-2-3
4.21% (37.5%)
52.5
EV 2.21
7
1-2-5
3.53% (41.1%)
44.8
EV 1.581
8
4-1-5
3.52% (44.6%)
17
EV 0.598
9
🎯
1-5-3
3.4% (48.0%)
90.3
EV 3.07
10
1-5-2
3.37% (51.4%)
63
EV 2.123
11
1-3-4
3.13% (54.5%)
38.8
EV 1.214
12
4-1-3
2.8% (57.3%)
33
EV 0.924
13
4-1-2
2.74% (60.0%)
25.5
EV 0.699
14
4-5-3
2.7% (62.7%)
23.8
EV 0.643
15
1-3-2
2.56% (65.3%)
81.5
EV 2.086
16
4-5-2
2.53% (67.8%)
41.9
EV 1.06
17
5-1-4
2.13% (69.9%)
76.7
EV 1.634
18
1-3-5
2.11% (72.1%)
66.6
EV 1.405
19
5-1-3
1.69% (73.7%)
176.6
EV 2.985
20
5-1-2
1.68% (75.4%)
197.6
EV 3.32
21
1-4-6
1.5% (76.9%)
50
EV 0.75
22
4-5-1
1.19% (78.1%)
20.7
EV 0.246
23
4-5-6
1.02% (79.1%)
21.7
EV 0.221
24
4-2-5
0.91% (80.0%)
72.8
EV 0.662
25
1-6-4
0.86% (80.9%)
116.5
EV 1.002
26
5-4-3
0.84% (81.7%)
71
EV 0.596
27
5-4-2
0.82% (82.6%)
179.3
EV 1.47
28
1-6-3
0.78% (83.3%)
233.1
EV 1.818
29
4-1-6
0.78% (84.1%)
43.8
EV 0.342
30
1-6-2
0.73% (84.9%)
122.7
EV 0.896
31
1-2-6
0.72% (85.6%)
54.2
EV 0.39
32
4-6-5
0.72% (86.3%)
56.5
EV 0.407
33
1-5-6
0.68% (87.0%)
132.4
EV 0.9
34
1-6-5
0.64% (87.6%)
242.8
EV 1.554
35
4-3-5
0.61% (88.2%)
32.8
EV 0.2
36
4-2-3
0.61% (88.8%)
99.6
EV 0.608
37
5-4-1
0.46% (89.3%)
55.5
EV 0.255
38
1-3-6
0.43% (89.7%)
145.7
EV 0.627
39
5-1-6
0.43% (90.2%)
188
EV 0.808
40
4-6-2
0.42% (90.6%)
134
EV 0.563
41
4-3-2
0.4% (91.0%)
97.1
EV 0.388
42
4-6-3
0.4% (91.4%)
80.4
EV 0.322
43
5-2-4
0.39% (91.8%)
215.9
EV 0.842
44
2-4-3
0.38% (92.1%)
174
EV 0.661
45
2-4-5
0.35% (92.5%)
95.5
EV 0.334
46
2-1-4
0.33% (92.8%)
109.9
EV 0.363
47
4-2-1
0.31% (93.1%)
55.2
EV 0.171
48
5-2-3
0.31% (93.4%)
137.1
EV 0.425
49
2-1-5
0.28% (93.7%)
185
EV 0.518
50
2-1-3
0.27% (94.0%)
91
EV 0.246
51
2-5-4
0.24% (94.2%)
219.9
EV 0.528
52
5-3-4
0.23% (94.5%)
85.1
EV 0.196
53
6-1-4
0.22% (94.7%)
298.9
EV 0.658
54
4-6-1
0.2% (94.9%)
63.3
EV 0.127
55
6-1-5
0.19% (95.1%)
685.8
EV 1.303
56
6-1-3
0.19% (95.3%)
448.4
EV 0.852
57
6-1-2
0.19% (95.5%)
277.5
EV 0.527
58
3-4-5
0.19% (95.6%)
41.9
EV 0.08
59
5-6-4
0.19% (95.8%)
159.7
EV 0.303
60
5-4-6
0.19% (96.0%)
71
EV 0.135
61
4-3-1
0.18% (96.2%)
47.3
EV 0.085
62
5-2-1
0.18% (96.4%)
277.5
EV 0.5
63
4-2-6
0.18% (96.6%)
134
EV 0.241
64
5-3-2
0.17% (96.7%)
291.4
EV 0.495
65
3-1-4
0.17% (96.9%)
59.7
EV 0.101
66
2-5-3
0.16% (97.1%)
333.1
EV 0.533
67
5-6-2
0.15% (97.2%)
323.8
EV 0.486
68
2-3-4
0.14% (97.4%)
215.9
EV 0.302
69
4-3-6
0.14% (97.5%)
57.4
EV 0.08
70
3-4-2
0.13% (97.6%)
137.1
EV 0.178
71
2-4-1
0.13% (97.8%)
134
EV 0.174
72
5-6-3
0.13% (97.9%)
315.1
EV 0.41
73
3-1-5
0.12% (98.0%)
63.7
EV 0.076
74
5-3-1
0.11% (98.1%)
182.1
EV 0.2
75
3-5-4
0.1% (98.2%)
71.5
EV 0.072
76
5-6-1
0.1% (98.3%)
353.2
EV 0.353
選手情報開く
中田  夕貴 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 5.44 (2連 35.71% / 3連 51.19%) 機力 M:62(36.96%) B:62(33.33%)
R進入ST
1日目 7 6 0.29
1日目 11 4 0.12
2日目 6 2 0.22
3日目 2 3 0.15
福岡  泉水 B1 / 兵庫 / 51.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .28 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 4.93 (2連 27.12% / 3連 49.15%) 機力 M:56(36.96%) B:67(28.24%)
R進入ST
1日目 1 5 0.14
1日目 7 3 0.23
2日目 4 6 0.15
3日目 1 4 0.17
渡辺  空依 B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .25 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 18.75% / 3連 41.25%) 機力 M:57(42.11%) B:53(24.36%)
R進入ST
1日目 1 2 0.20
1日目 10 5 0.06
2日目 6 4 0.15
3日目 5 1 0.19
仲口  博崇 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.60 (2連 51.97% / 3連 71.65%) 機力 M:65(39.56%) B:54(40.86%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
1日目 12 2 0.27
2日目 8 3 0.25
2日目 12 1 0.15
山一  鉄也 A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 34.91% / 3連 50.94%) 機力 M:33(18.89%) B:45(35.29%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
2日目 4 2 0.08
2日目 11 6 0.21
3日目 3 1 0.15
谷川  将太 B1 / 長崎 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.00 (2連 29.47% / 3連 47.37%) 機力 M:30(41.94%) B:17(24.10%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
1日目 8 1 0.08
2日目 7 3 0.24
3日目 4 2 0.09