| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:49 |
| データ作成 | 2026-04-06 16:42:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.8% / 41.3%)
|
払戻 | ¥2,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coefが1.321と全艇中最高値。展示スタートも.08と鋭く、今節すでに1着2回。3コースから握って攻める展開が本レースのメインシナリオとなる。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇・大峯がスリット先行し、1号艇・吉村を牽制しながら握って回る。4号艇・宇佐見はカドから3の攻めに連動する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・壁艇追走(Pattern 1-A)。風向き(南西:内から外への風)により、1コース吉村のターンが膨らんだ際、懐を3, 4号艇が鋭く突くが、吉村がバックストレッチで粘り切る。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、本命サイドの信頼度が比較的高い。特に1-3-4のEVが1.65、勝率16.6%と突出しており、軸が明確。勝ち方分布でも逃げが52%を超えており、イン信頼をベースにしつつ、センター勢の連動を拾う戦略が合理的。
| SD閾値 | 15.2 | Entropy | 0.7766 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.66% | Top5合計 | 37.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.64% / 差し 11.62% / まくり 15.65% / まくり差し 20.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.64% / 差し: 11.62% / まくり: 15.65% / まくり差し: 20.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.4% | 70.8% (18.4%) | 75.6% (4.7%) | |
| 6.8% | 18.3% (11.4%) | 30.2% (11.9%) | |
| 16.3% | 57.6% (41.2%) | 81.2% (23.6%) | |
| 15.9% | 33.2% (17.4%) | 65.3% (32.1%) | |
| 6.9% | 15.7% (8.9%) | 31.8% (16.1%) | |
| 1.7% | 4.4% (2.7%) | 15.9% (11.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.66% (16.7%) |
9.9
EV 1.649
|
| 2 |
-- |
6.17% (22.8%) |
22.1
EV 1.364
|
| 3 |
-- |
5.3% (28.1%) |
10.9
EV 0.578
|
| 4 |
-- |
5.12% (33.3%) |
7.7
EV 0.394
|
| 5 |
-- |
4.24% (37.5%) |
9.7
EV 0.411
|
| 6 |
🎯
-- |
3.8% (41.3%) |
26.4
EV 1.003
|
| 7 |
-- |
3.39% (44.7%) |
20.9
EV 0.709
|
| 8 |
-- |
3% (47.7%) |
102.4
EV 3.072
|
| 9 |
-- |
2.38% (50.1%) |
24.2
EV 0.576
|
| 10 |
-- |
2.11% (52.2%) |
135.4
EV 2.857
|
| 11 |
-- |
2.03% (54.2%) |
240.7
EV 4.886
|
| 12 |
-- |
1.78% (56.0%) |
34.6
EV 0.616
|
| 13 |
-- |
1.72% (57.7%) |
288.2
EV 4.957
|
| 14 |
-- |
1.7% (59.4%) |
330.5
EV 5.619
|
| 15 |
-- |
1.64% (61.0%) |
111.6
EV 1.83
|
| 16 |
-- |
1.33% (62.4%) |
27.4
EV 0.364
|
| 17 |
-- |
1.32% (63.7%) |
44.9
EV 0.593
|
| 18 |
-- |
1.32% (65.0%) |
196.7
EV 2.596
|
| 19 |
-- |
1.28% (66.3%) |
151.1
EV 1.934
|
| 20 |
-- |
1.24% (67.5%) |
162
EV 2.009
|
| 21 |
-- |
1.23% (68.8%) |
364.5
EV 4.483
|
| 22 |
-- |
1.22% (70.0%) |
74.4
EV 0.908
|
| 23 |
-- |
1.14% (71.1%) |
69.2
EV 0.789
|
| 24 |
-- |
1.12% (72.2%) |
29.6
EV 0.332
|
| 25 |
-- |
1.12% (73.4%) |
126.4
EV 1.416
|
| 26 |
-- |
1.1% (74.5%) |
317.8
EV 3.496
|
| 27 |
-- |
1.02% (75.5%) |
165.2
EV 1.685
|
| 28 |
-- |
1.01% (76.5%) |
111.6
EV 1.127
|
| 29 |
-- |
0.94% (77.4%) |
77.2
EV 0.726
|
| 30 |
-- |
0.91% (78.3%) |
406.4
EV 3.698
|
| 31 |
-- |
0.88% (79.2%) |
29.4
EV 0.259
|
| 32 |
-- |
0.88% (80.1%) |
56.7
EV 0.499
|
| 33 |
-- |
0.83% (80.9%) |
26.4
EV 0.219
|
| 34 |
-- |
0.8% (81.7%) |
50.2
EV 0.402
|
| 35 |
-- |
0.78% (82.5%) |
281.7
EV 2.197
|
| 36 |
-- |
0.76% (83.3%) |
109.2
EV 0.83
|
| 37 |
-- |
0.72% (84.0%) |
128.4
EV 0.924
|
| 38 |
-- |
0.68% (84.7%) |
185
EV 1.258
|
| 39 |
-- |
0.66% (85.3%) |
144.9
EV 0.956
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.9%) |
164.1
EV 1.001
|
| 41 |
-- |
0.55% (86.5%) |
486.1
EV 2.674
|
| 42 |
-- |
0.54% (87.0%) |
37.8
EV 0.204
|
| 43 |
-- |
0.54% (87.6%) |
306
EV 1.652
|
| 44 |
-- |
0.53% (88.1%) |
88.5
EV 0.469
|
| 45 |
-- |
0.5% (88.6%) |
266.5
EV 1.333
|
| 46 |
-- |
0.39% (89.0%) |
139.2
EV 0.543
|
| 47 |
-- |
0.36% (89.4%) |
364.5
EV 1.312
|
| 48 |
-- |
0.35% (89.7%) |
370
EV 1.295
|
| 49 |
-- |
0.35% (90.1%) |
321.9
EV 1.127
|
| 50 |
-- |
0.34% (90.4%) |
53.5
EV 0.182
|
| 51 |
-- |
0.33% (90.7%) |
269.4
EV 0.889
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.1%) |
420.2
EV 1.387
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.4%) |
144.1
EV 0.476
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.7%) |
245.4
EV 0.81
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.0%) |
381.4
EV 1.22
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.4%) |
155.9
EV 0.499
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.7%) |
204.8
EV 0.635
|
| 58 |
-- |
0.26% (92.9%) |
229.5
EV 0.597
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.2%) |
79.4
EV 0.206
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.4%) |
122.1
EV 0.317
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.7%) |
459.1
EV 1.194
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.0%) |
252.9
EV 0.632
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.2%) |
186.4
EV 0.447
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.4%) |
50.8
EV 0.117
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.7%) |
173.3
EV 0.399
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.9%) |
708.3
EV 1.629
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.1%) |
199.9
EV 0.44
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.3%) |
148.4
EV 0.312
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.5%) |
364.5
EV 0.765
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.7%) |
751.2
EV 1.578
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.9%) |
77.9
EV 0.156
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.1%) |
563.4
EV 1.07
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.3%) |
269.4
EV 0.512
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.5%) |
576.5
EV 1.038
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.7%) |
427.4
EV 0.769
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.9%) |
364.5
EV 0.656
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.0%) |
105
EV 0.189
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.2%) |
155.9
EV 0.265
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.4%) |
180.9
EV 0.289
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
427.4
EV 0.641
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.6%) |
231.7
EV 0.301
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
247.9
EV 0.322
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
635.7
EV 0.826
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
854.9
EV 1.026
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.1%) |
91.8
EV 0.11
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
688.6
EV 0.757
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.4%) |
108.7
EV 0.109
|
|
吉村 誠
A1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.67% / 3連 60.00%) | 機力 | M:41(30.68%) B:30(32.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 1 |
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .30 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 51.49% / 3連 67.33%) | 機力 | M:51(21.11%) B:14(40.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 3 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.42 (2連 54.55% / 3連 67.27%) | 機力 | M:60(51.11%) B:46(33.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.10 | 4 |
|
宇佐見 淳
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 42.02% / 3連 58.82%) | 機力 | M:28(39.33%) B:50(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 5 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 23.96% / 3連 42.71%) | 機力 | M:39(41.49%) B:20(27.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
|
古田 祐貴
A2 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.83% / 3連 46.96%) | 機力 | M:26(30.53%) B:44(37.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |