| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:14 |
| データ作成 | 2026-04-06 16:07:28 | ||
| 3連単 |
--
Sim #51
(0.4% / 90.6%)
|
払戻 | ¥18,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 46 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14、atk_coef 1.003と攻撃力十分。1号艇の濱崎がF2によりスリットで慎重になれば、カドから主導権を握る物理的蓋然性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1コースが慎重な踏み込み、4コースが展示スタート0.08の勢いそのままにノゾく形。
支配的メカニズム:
4コースの強襲による1コースの抵抗と、それに伴う内懐の開放(Pattern 1-B)、および4コースが絞りきった際の5コース連動(Pattern 4-A)を主軸とする。
判断根拠:
1コース濱崎の当地勝率は抜群だが、F2という極めて重い足枷がある。エントロピー(0.777)は安定を示唆するが、4コース浜野の攻撃係数が高く、カドからの仕掛けによる展開の揺らぎを考慮すべき局面。シミュレーション上も本命1-2-Xの確率は高いが、高EVの4頭スジを組み込んだ分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 9.1181 | Entropy | 0.7777 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.78% | Top5合計 | 36.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.16% / 差し 9.64% / まくり 12.02% / まくり差し 10.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.18
| 結果 |
-- (¥18,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.16% / 差し: 9.64% / まくり: 12.02% / まくり差し: 10.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.9% | 79.8% (11.9%) | 84.2% (4.4%) | |
| 10.1% | 43.4% (33.3%) | 65.5% (22%) | |
| 5% | 20.2% (15.2%) | 37.4% (17.2%) | |
| 12.8% | 30.9% (18.1%) | 52.6% (21.7%) | |
| 2.7% | 19.9% (17.2%) | 43.8% (23.9%) | |
| 1.4% | 5.7% (4.3%) | 16.5% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.78% (9.8%) |
10.8
EV 1.056
|
| 2 |
-- |
9.04% (18.8%) |
9.4
EV 0.85
|
| 3 |
-- |
7.08% (25.9%) |
7.6
EV 0.538
|
| 4 |
-- |
5.84% (31.7%) |
24.9
EV 1.454
|
| 5 |
-- |
4.76% (36.5%) |
26.4
EV 1.257
|
| 6 |
-- |
4.24% (40.7%) |
17.7
EV 0.75
|
| 7 |
-- |
3.71% (44.5%) |
24.3
EV 0.902
|
| 8 |
-- |
3.3% (47.8%) |
37.1
EV 1.224
|
| 9 |
-- |
3.27% (51.0%) |
20.6
EV 0.674
|
| 10 |
-- |
3.06% (54.1%) |
30.6
EV 0.936
|
| 11 |
-- |
2.96% (57.0%) |
53.8
EV 1.592
|
| 12 |
-- |
2.86% (59.9%) |
25.8
EV 0.738
|
| 13 |
-- |
2.03% (61.9%) |
33.2
EV 0.674
|
| 14 |
-- |
1.66% (63.6%) |
97.3
EV 1.615
|
| 15 |
-- |
1.57% (65.2%) |
106.3
EV 1.669
|
| 16 |
-- |
1.49% (66.7%) |
160.5
EV 2.391
|
| 17 |
-- |
1.35% (68.0%) |
36.4
EV 0.491
|
| 18 |
-- |
1.24% (69.2%) |
53.9
EV 0.668
|
| 19 |
-- |
1.16% (70.4%) |
62.2
EV 0.722
|
| 20 |
-- |
1.06% (71.5%) |
138.6
EV 1.469
|
| 21 |
-- |
1.05% (72.5%) |
44.4
EV 0.466
|
| 22 |
-- |
1.01% (73.5%) |
53.6
EV 0.541
|
| 23 |
-- |
0.93% (74.5%) |
62
EV 0.577
|
| 24 |
-- |
0.86% (75.3%) |
120.3
EV 1.035
|
| 25 |
-- |
0.82% (76.1%) |
142.9
EV 1.172
|
| 26 |
-- |
0.8% (76.9%) |
94.3
EV 0.754
|
| 27 |
-- |
0.79% (77.7%) |
240.7
EV 1.902
|
| 28 |
-- |
0.72% (78.4%) |
145.2
EV 1.045
|
| 29 |
-- |
0.72% (79.2%) |
373.4
EV 2.688
|
| 30 |
-- |
0.71% (79.9%) |
174.2
EV 1.237
|
| 31 |
-- |
0.63% (80.5%) |
87.5
EV 0.551
|
| 32 |
-- |
0.63% (81.1%) |
149.9
EV 0.944
|
| 33 |
-- |
0.61% (81.7%) |
98.9
EV 0.603
|
| 34 |
-- |
0.6% (82.3%) |
95.8
EV 0.575
|
| 35 |
-- |
0.59% (82.9%) |
164.8
EV 0.972
|
| 36 |
-- |
0.59% (83.5%) |
198.9
EV 1.174
|
| 37 |
-- |
0.58% (84.1%) |
174.2
EV 1.01
|
| 38 |
-- |
0.57% (84.7%) |
102.8
EV 0.586
|
| 39 |
-- |
0.57% (85.2%) |
152.4
EV 0.869
|
| 40 |
-- |
0.54% (85.8%) |
57
EV 0.308
|
| 41 |
-- |
0.47% (86.3%) |
115
EV 0.541
|
| 42 |
-- |
0.47% (86.7%) |
127
EV 0.597
|
| 43 |
-- |
0.46% (87.2%) |
75.9
EV 0.349
|
| 44 |
-- |
0.46% (87.6%) |
265.2
EV 1.22
|
| 45 |
-- |
0.46% (88.1%) |
295.1
EV 1.357
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.5%) |
117.3
EV 0.516
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.0%) |
109.5
EV 0.471
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.4%) |
122.8
EV 0.516
|
| 49 |
-- |
0.42% (89.8%) |
406.6
EV 1.708
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.2%) |
326.7
EV 1.339
|
| 51 |
🎯
-- |
0.4% (90.6%) |
145.2
EV 0.581
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.0%) |
157.7
EV 0.631
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.4%) |
96.8
EV 0.378
|
| 54 |
-- |
0.38% (91.8%) |
345.2
EV 1.312
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.2%) |
457.4
EV 1.692
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.5%) |
304.9
EV 1.067
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.8%) |
127.9
EV 0.409
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.1%) |
351.9
EV 1.021
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.4%) |
132.6
EV 0.345
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.6%) |
131.6
EV 0.342
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.9%) |
190.6
EV 0.496
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.2%) |
223.1
EV 0.58
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.4%) |
240.7
EV 0.602
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.7%) |
194.6
EV 0.467
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.9%) |
139.6
EV 0.321
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.1%) |
164.8
EV 0.379
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.3%) |
315.5
EV 0.663
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.5%) |
365.9
EV 0.768
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.7%) |
152.4
EV 0.305
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.9%) |
261.4
EV 0.523
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.1%) |
186.7
EV 0.336
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.3%) |
96.3
EV 0.173
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.5%) |
351.9
EV 0.598
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.6%) |
215.2
EV 0.366
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.8%) |
243.9
EV 0.39
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.0%) |
326.7
EV 0.523
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
194.6
EV 0.311
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.3%) |
381.2
EV 0.534
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.4%) |
247.2
EV 0.346
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
315.5
EV 0.442
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.7%) |
228.7
EV 0.297
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
217.8
EV 0.283
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
171
EV 0.205
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.0%) |
425.5
EV 0.468
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
631
EV 0.694
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
91.9
EV 0.101
|
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.75) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 55.36% / 3連 67.86%) | 機力 | M:21(42.71%) B:72(28.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.22 | 4 |
|
山下 昂大
A2 / 岡山 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.05% / 3連 61.26%) | 機力 | M:11(17.78%) B:19(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 4 |
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 49.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 39.68% / 3連 49.21%) | 機力 | M:31(44.68%) B:25(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.18 | 5 |
|
浜野 孝志
A2 / 三重 / 58.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.70%) | 機力 | M:47(20.43%) B:64(45.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.08 | 6 |
|
岡谷 健吾
B1 / 広島 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 32.56% / 3連 46.51%) | 機力 | M:20(54.84%) B:35(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
|
小原 聡将
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 36.56% / 3連 65.59%) | 機力 | M:46(22.35%) B:16(24.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 4 |