| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:46 |
| データ作成 | 2026-04-06 17:36:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(0.98% / 65.3%)
|
払戻 | ¥14,410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST0.13かつまくり率15%を誇る佐藤翼がカド。4コースからの攻撃係数が高く、スリット後の仕掛けで展開を作る主役。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース佐藤が展示から踏み込んでおり、カド受けの3コース吉田がまくり差しを狙う動きに呼応して4が連動する形。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、センターの攻めを1コースが抵抗して残すヒモ荒れ(Pattern 1-B)
判断根拠:
正規化エントロピー0.8686と高く、A1選手が揃ったことでオッズが激しく分散。1コース渡邉の信頼度は高いが、4コース佐藤の角まくりに伴う「4-5」ラインの期待値(EV)が10.0を超える異常値を示しており、本命サイドの低EV(1-3-4等)を捨てて、物理スジの通る高期待値目へ分散投資すべき局面。
| SD閾値 | 31.6 | Entropy | 0.8686 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.5% | Top5合計 | 22.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.6% / 差し 8.51% / まくり 20.62% / まくり差し 18.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 203.89
| 結果 |
-- (¥14,410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.6% / 差し: 8.51% / まくり: 20.62% / まくり差し: 18.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.4% | 63.3% (10.9%) | 68% (4.6%) | |
| 5.6% | 20.8% (15.2%) | 39.7% (18.9%) | |
| 9.9% | 35% (25.1%) | 57.5% (22.5%) | |
| 19.8% | 38.4% (18.6%) | 57.9% (19.6%) | |
| 7.9% | 33.5% (25.6%) | 52.4% (18.9%) | |
| 4.4% | 9% (4.6%) | 24.5% (15.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.5% (5.5%) |
6.3
EV 0.347
|
| 2 |
-- |
4.71% (10.2%) |
8.9
EV 0.419
|
| 3 |
-- |
4.49% (14.7%) |
14.1
EV 0.633
|
| 4 |
-- |
4.33% (19.0%) |
19.2
EV 0.831
|
| 5 |
-- |
3.84% (22.9%) |
9.7
EV 0.372
|
| 6 |
-- |
3.67% (26.5%) |
41.1
EV 1.508
|
| 7 |
-- |
3.46% (30.0%) |
327.8
EV 11.342
|
| 8 |
-- |
3.32% (33.3%) |
78.6
EV 2.61
|
| 9 |
-- |
3% (36.3%) |
25.3
EV 0.759
|
| 10 |
-- |
2.89% (39.2%) |
40
EV 1.156
|
| 11 |
-- |
2.75% (42.0%) |
33.8
EV 0.93
|
| 12 |
-- |
2.72% (44.7%) |
381.1
EV 10.366
|
| 13 |
-- |
2.63% (47.3%) |
57.7
EV 1.518
|
| 14 |
-- |
2.57% (49.9%) |
15
EV 0.386
|
| 15 |
-- |
2.52% (52.4%) |
32.1
EV 0.809
|
| 16 |
-- |
2.25% (54.7%) |
449.5
EV 10.114
|
| 17 |
-- |
1.53% (56.2%) |
307.6
EV 4.706
|
| 18 |
-- |
1.51% (57.7%) |
70.7
EV 1.068
|
| 19 |
-- |
1.47% (59.2%) |
36.7
EV 0.539
|
| 20 |
-- |
1.43% (60.6%) |
133.5
EV 1.909
|
| 21 |
-- |
1.39% (62.0%) |
37.1
EV 0.516
|
| 22 |
-- |
1.32% (63.3%) |
258
EV 3.406
|
| 23 |
-- |
1.06% (64.4%) |
255.3
EV 2.706
|
| 24 |
🎯
-- |
0.98% (65.3%) |
156.7
EV 1.536
|
| 25 |
-- |
0.95% (66.3%) |
200.2
EV 1.902
|
| 26 |
-- |
0.95% (67.2%) |
109.6
EV 1.041
|
| 27 |
-- |
0.89% (68.1%) |
315.4
EV 2.807
|
| 28 |
-- |
0.84% (69.0%) |
255.3
EV 2.145
|
| 29 |
-- |
0.83% (69.8%) |
383
EV 3.179
|
| 30 |
-- |
0.76% (70.6%) |
184.9
EV 1.405
|
| 31 |
-- |
0.76% (71.3%) |
25.1
EV 0.191
|
| 32 |
-- |
0.74% (72.1%) |
101.3
EV 0.75
|
| 33 |
-- |
0.73% (72.8%) |
371.6
EV 2.713
|
| 34 |
-- |
0.69% (73.5%) |
172.5
EV 1.19
|
| 35 |
-- |
0.66% (74.1%) |
283.3
EV 1.87
|
| 36 |
-- |
0.66% (74.8%) |
371.6
EV 2.453
|
| 37 |
-- |
0.65% (75.5%) |
532.4
EV 3.461
|
| 38 |
-- |
0.65% (76.1%) |
463.4
EV 3.012
|
| 39 |
-- |
0.65% (76.8%) |
45.7
EV 0.297
|
| 40 |
-- |
0.63% (77.4%) |
446.8
EV 2.815
|
| 41 |
-- |
0.61% (78.0%) |
210.8
EV 1.286
|
| 42 |
-- |
0.6% (78.6%) |
500.5
EV 3.003
|
| 43 |
-- |
0.59% (79.2%) |
249.4
EV 1.471
|
| 44 |
-- |
0.57% (79.8%) |
162.5
EV 0.926
|
| 45 |
-- |
0.57% (80.3%) |
362.6
EV 2.067
|
| 46 |
-- |
0.56% (80.9%) |
47
EV 0.263
|
| 47 |
-- |
0.51% (81.4%) |
408
EV 2.081
|
| 48 |
-- |
0.49% (81.9%) |
362.6
EV 1.777
|
| 49 |
-- |
0.49% (82.4%) |
98.3
EV 0.482
|
| 50 |
-- |
0.48% (82.9%) |
259.7
EV 1.247
|
| 51 |
-- |
0.47% (83.3%) |
63.9
EV 0.3
|
| 52 |
-- |
0.47% (83.8%) |
30.4
EV 0.143
|
| 53 |
-- |
0.45% (84.2%) |
514.2
EV 2.314
|
| 54 |
-- |
0.44% (84.7%) |
431.4
EV 1.898
|
| 55 |
-- |
0.44% (85.1%) |
615.3
EV 2.707
|
| 56 |
-- |
0.44% (85.6%) |
131.9
EV 0.58
|
| 57 |
-- |
0.44% (86.0%) |
536.2
EV 2.359
|
| 58 |
-- |
0.42% (86.4%) |
375.3
EV 1.576
|
| 59 |
-- |
0.42% (86.8%) |
216.3
EV 0.908
|
| 60 |
-- |
0.41% (87.3%) |
393
EV 1.611
|
| 61 |
-- |
0.4% (87.7%) |
146.9
EV 0.588
|
| 62 |
-- |
0.38% (88.0%) |
124.3
EV 0.472
|
| 63 |
-- |
0.38% (88.4%) |
605.4
EV 2.301
|
| 64 |
-- |
0.37% (88.8%) |
391
EV 1.447
|
| 65 |
-- |
0.36% (89.1%) |
106.9
EV 0.385
|
| 66 |
-- |
0.35% (89.5%) |
246.1
EV 0.861
|
| 67 |
-- |
0.35% (89.8%) |
701.6
EV 2.456
|
| 68 |
-- |
0.35% (90.2%) |
33.2
EV 0.116
|
| 69 |
-- |
0.34% (90.5%) |
446.8
EV 1.519
|
| 70 |
-- |
0.32% (90.9%) |
170.6
EV 0.546
|
| 71 |
-- |
0.32% (91.2%) |
385
EV 1.232
|
| 72 |
-- |
0.31% (91.5%) |
59.4
EV 0.184
|
| 73 |
-- |
0.3% (91.8%) |
268.1
EV 0.804
|
| 74 |
-- |
0.3% (92.1%) |
452.2
EV 1.357
|
| 75 |
-- |
0.3% (92.4%) |
487.5
EV 1.463
|
| 76 |
-- |
0.29% (92.7%) |
433.9
EV 1.258
|
| 77 |
-- |
0.29% (93.0%) |
444.2
EV 1.288
|
| 78 |
-- |
0.29% (93.3%) |
325
EV 0.943
|
| 79 |
-- |
0.28% (93.5%) |
429
EV 1.201
|
| 80 |
-- |
0.27% (93.8%) |
670.3
EV 1.81
|
| 81 |
-- |
0.27% (94.1%) |
231.7
EV 0.626
|
| 82 |
-- |
0.25% (94.3%) |
962.5
EV 2.406
|
| 83 |
-- |
0.25% (94.6%) |
503.8
EV 1.26
|
| 84 |
-- |
0.24% (94.8%) |
1787
EV 4.289
|
| 85 |
-- |
0.24% (95.1%) |
229.5
EV 0.551
|
| 86 |
-- |
0.23% (95.3%) |
275
EV 0.633
|
| 87 |
-- |
0.23% (95.5%) |
736
EV 1.693
|
| 88 |
-- |
0.21% (95.7%) |
664.4
EV 1.395
|
| 89 |
-- |
0.21% (95.9%) |
647.2
EV 1.359
|
| 90 |
-- |
0.21% (96.1%) |
1317
EV 2.766
|
| 91 |
-- |
0.19% (96.3%) |
71.5
EV 0.136
|
| 92 |
-- |
0.19% (96.5%) |
191.5
EV 0.364
|
| 93 |
-- |
0.18% (96.7%) |
750.7
EV 1.351
|
| 94 |
-- |
0.17% (96.9%) |
274
EV 0.466
|
| 95 |
-- |
0.17% (97.0%) |
873
EV 1.484
|
| 96 |
-- |
0.17% (97.2%) |
883.2
EV 1.501
|
| 97 |
-- |
0.17% (97.4%) |
758.3
EV 1.289
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.6%) |
472.1
EV 0.803
|
| 99 |
-- |
0.17% (97.7%) |
938.4
EV 1.595
|
| 100 |
-- |
0.16% (97.9%) |
1042
EV 1.667
|
| 101 |
-- |
0.16% (98.0%) |
198
EV 0.317
|
| 102 |
-- |
0.16% (98.2%) |
487.5
EV 0.78
|
| 103 |
-- |
0.16% (98.4%) |
268.1
EV 0.429
|
| 104 |
-- |
0.14% (98.5%) |
173.7
EV 0.243
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.6%) |
302.7
EV 0.424
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.8%) |
261.5
EV 0.366
|
| 107 |
-- |
0.14% (98.9%) |
393
EV 0.55
|
| 108 |
-- |
0.13% (99.1%) |
1294
EV 1.682
|
| 109 |
-- |
0.13% (99.2%) |
1443
EV 1.876
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.3%) |
721.9
EV 0.866
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.4%) |
556.1
EV 0.612
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.5%) |
58.8
EV 0.065
|
|
渡邉 和将
A1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 49.51% / 3連 64.08%) | 機力 | M:65(25.00%) B:61(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.06 | 2 |
|
木村 仁紀
A1 / 滋賀 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .29 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 45.38% / 3連 73.85%) | 機力 | M:72(0.00%) B:74(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.11 | 3 |
|
吉田 拡郎
A1 / 岡山 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .23 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 45.19% / 3連 61.54%) | 機力 | M:61(16.67%) B:76(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.05 | 3 |
|
佐藤 翼
A1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 44.44% / 3連 65.74%) | 機力 | M:75(0.00%) B:60(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.14 | 5 |
|
吉川 元浩
A1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 40.70% / 3連 59.30%) | 機力 | M:74(0.00%) B:29(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.15 | 4 |
|
石本 裕武
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 44.88% / 3連 63.78%) | 機力 | M:11(14.29%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.16 | 1 |