| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-04-06 20:36:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.6% / 36.0%)
|
払戻 | ¥1,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef) 1.301は全メンバー中上位。今節も2着を並べるなど安定しており、スタート展示でも1号艇にプレッシャーをかける動きを見せている。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2号艇白神が今節F持ち(4日目)のためスリットで慎重になる可能性があり、3コース森高と4カド中田が覗く形になりやすい。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁残り)を基本としつつ、Pattern 4-B(カドからのまくり差し)による1号艇不発・高配当展開をケアする構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8241と混戦を示唆しており、min_bets_to_cover_percent(30%)が5点と比較的少点数で確率質量を確保できるため。本命1号艇の逃げを主軸にしつつ、当地巧者の中田(4)と攻撃性の高い森高(3)の台頭による高EV目を分散して狙う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12.6396 | Entropy | 0.8241 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.44% | Top5合計 | 31.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.13% / 差し 14.82% / まくり 16.07% / まくり差し 18.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.66
| 結果 |
-- (¥1,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 76.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.13% / 差し: 14.82% / まくり: 16.07% / まくり差し: 18.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.6% | 57.5% (6.9%) | 62.5% (5%) | |
| 10.1% | 33.6% (23.5%) | 46.1% (12.5%) | |
| 17.1% | 52.5% (35.4%) | 79% (26.5%) | |
| 16.8% | 35.1% (18.3%) | 52.3% (17.2%) | |
| 4.4% | 16.1% (11.7%) | 32.4% (16.2%) | |
| 1% | 5.1% (4.2%) | 27.7% (22.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.44% (8.4%) |
20.1
EV 1.696
|
| 2 |
-- |
6.89% (15.3%) |
6.8
EV 0.469
|
| 3 |
-- |
5.77% (21.1%) |
35
EV 2.02
|
| 4 |
-- |
5.51% (26.6%) |
21.6
EV 1.19
|
| 5 |
-- |
4.77% (31.4%) |
8.6
EV 0.41
|
| 6 |
🎯
-- |
4.6% (36.0%) |
18.4
EV 0.846
|
| 7 |
-- |
2.59% (38.6%) |
49.8
EV 1.29
|
| 8 |
-- |
2.51% (41.1%) |
24.9
EV 0.625
|
| 9 |
-- |
2.18% (43.3%) |
67.7
EV 1.476
|
| 10 |
-- |
2.16% (45.4%) |
43.2
EV 0.933
|
| 11 |
-- |
2.04% (47.5%) |
90.8
EV 1.852
|
| 12 |
-- |
2.04% (49.5%) |
70.4
EV 1.436
|
| 13 |
-- |
2.03% (51.5%) |
209.6
EV 4.255
|
| 14 |
-- |
2.02% (53.6%) |
43.2
EV 0.873
|
| 15 |
-- |
1.81% (55.4%) |
259.6
EV 4.699
|
| 16 |
-- |
1.75% (57.1%) |
60.7
EV 1.062
|
| 17 |
-- |
1.65% (58.8%) |
51
EV 0.842
|
| 18 |
-- |
1.41% (60.2%) |
281.1
EV 3.964
|
| 19 |
-- |
1.36% (61.5%) |
751.6
EV 10.222
|
| 20 |
-- |
1.31% (62.8%) |
86.1
EV 1.128
|
| 21 |
-- |
1.23% (64.1%) |
184.6
EV 2.271
|
| 22 |
-- |
1.22% (65.3%) |
554.6
EV 6.766
|
| 23 |
-- |
1.21% (66.5%) |
33.3
EV 0.403
|
| 24 |
-- |
1.18% (67.7%) |
122
EV 1.44
|
| 25 |
-- |
1.15% (68.8%) |
126.9
EV 1.459
|
| 26 |
-- |
1.1% (69.9%) |
27.9
EV 0.307
|
| 27 |
-- |
1.08% (71.0%) |
24.4
EV 0.264
|
| 28 |
-- |
1.08% (72.1%) |
442.8
EV 4.782
|
| 29 |
-- |
1.01% (73.1%) |
102.3
EV 1.033
|
| 30 |
-- |
0.99% (74.1%) |
249.4
EV 2.469
|
| 31 |
-- |
0.97% (75.1%) |
23.9
EV 0.232
|
| 32 |
-- |
0.94% (76.0%) |
18.8
EV 0.177
|
| 33 |
-- |
0.84% (76.8%) |
35.4
EV 0.297
|
| 34 |
-- |
0.83% (77.7%) |
379.8
EV 3.152
|
| 35 |
-- |
0.79% (78.5%) |
363.8
EV 2.874
|
| 36 |
-- |
0.76% (79.2%) |
17.2
EV 0.131
|
| 37 |
-- |
0.75% (80.0%) |
146.5
EV 1.099
|
| 38 |
-- |
0.7% (80.7%) |
362.6
EV 2.538
|
| 39 |
-- |
0.7% (81.4%) |
68.6
EV 0.48
|
| 40 |
-- |
0.7% (82.1%) |
192
EV 1.344
|
| 41 |
-- |
0.64% (82.7%) |
48.4
EV 0.31
|
| 42 |
-- |
0.62% (83.3%) |
152.4
EV 0.945
|
| 43 |
-- |
0.6% (83.9%) |
89.4
EV 0.536
|
| 44 |
-- |
0.6% (84.5%) |
784.6
EV 4.708
|
| 45 |
-- |
0.59% (85.1%) |
1038
EV 6.124
|
| 46 |
-- |
0.57% (85.7%) |
136.7
EV 0.779
|
| 47 |
-- |
0.54% (86.2%) |
41.8
EV 0.226
|
| 48 |
-- |
0.51% (86.7%) |
326
EV 1.663
|
| 49 |
-- |
0.47% (87.2%) |
197.1
EV 0.926
|
| 50 |
-- |
0.47% (87.7%) |
246.1
EV 1.157
|
| 51 |
-- |
0.47% (88.2%) |
697.4
EV 3.278
|
| 52 |
-- |
0.47% (88.6%) |
169.6
EV 0.797
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.1%) |
66.7
EV 0.307
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.5%) |
62.1
EV 0.279
|
| 55 |
-- |
0.44% (90.0%) |
83.1
EV 0.366
|
| 56 |
-- |
0.44% (90.4%) |
349.8
EV 1.539
|
| 57 |
-- |
0.44% (90.9%) |
171
EV 0.752
|
| 58 |
-- |
0.43% (91.3%) |
302
EV 1.299
|
| 59 |
-- |
0.41% (91.7%) |
496.3
EV 2.035
|
| 60 |
-- |
0.37% (92.1%) |
45.9
EV 0.17
|
| 61 |
-- |
0.36% (92.4%) |
556.2
EV 2.002
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.7%) |
136.8
EV 0.438
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.1%) |
198.4
EV 0.635
|
| 64 |
-- |
0.31% (93.4%) |
74.9
EV 0.232
|
| 65 |
-- |
0.31% (93.7%) |
860.3
EV 2.667
|
| 66 |
-- |
0.3% (94.0%) |
76.8
EV 0.23
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.3%) |
173.2
EV 0.485
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.5%) |
378.5
EV 1.06
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.8%) |
370.4
EV 0.926
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.0%) |
117.5
EV 0.282
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.3%) |
930.3
EV 2.14
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.5%) |
1316
EV 2.764
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.7%) |
151.7
EV 0.319
|
| 74 |
-- |
0.2% (95.9%) |
188.1
EV 0.376
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.1%) |
1334
EV 2.668
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.3%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.5%) |
330.7
EV 0.628
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.7%) |
220.4
EV 0.419
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.9%) |
703.5
EV 1.337
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.0%) |
204.2
EV 0.388
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.2%) |
1187
EV 2.255
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.4%) |
390.7
EV 0.664
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.6%) |
394.2
EV 0.67
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.7%) |
254.7
EV 0.408
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.9%) |
294.6
EV 0.442
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.0%) |
317.3
EV 0.444
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.2%) |
1325
EV 1.855
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.3%) |
1038
EV 1.349
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.4%) |
243.6
EV 0.292
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.5%) |
645.4
EV 0.71
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.6%) |
438.7
EV 0.483
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
691.5
EV 0.692
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.8%) |
144.6
EV 0.145
|
|
石本 裕武
A1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 44.88% / 3連 63.78%) | 機力 | M:11(14.29%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 51.11% / 3連 74.07%) | 機力 | M:63(0.00%) B:25(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.01 | F |
|
森高 一真
A1 / 香川 / 49.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 32.74% / 3連 53.98%) | 機力 | M:29(75.00%) B:17(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.01 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.17 | 2 |
|
中田 竜太
A1 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 43.88% / 3連 64.29%) | 機力 | M:30(0.00%) B:77(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 46.27% / 3連 63.43%) | 機力 | M:31(0.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.10 | 4 |
|
松尾 充
A1 / 三重 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.31% / 3連 51.56%) | 機力 | M:33(28.57%) B:35(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.10 | 6 |