| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:12 |
| データ作成 | 2026-04-06 20:01:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #86
(0.35% / 93.8%)
|
払戻 | ¥6,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
峰選手は今節オール2連対と絶好調。大外からでも全速で回るスピードがあり、スリット後の攻め成功率42.7%は脅威。この動きが展開を左右する。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4カド石丸と6峰がスタートからプレッシャーをかけ、内枠を牽制する形。
支配的メカニズム:
峰選手が最外から握って回ることで、内枠の隊形が乱れる抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、2コース湯川選手が1を叩きに行くジカまくり展開(Pattern 2-B)を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8795と高く、A1級が揃った混戦模様。1コース馬場選手の信頼度は高いが、6コース峰選手の存在により展開が複雑化している。的中率を確保しつつ、EVが極めて高い穴目を拾う分散戦略が最適と判断した。
| SD閾値 | 25.1 | Entropy | 0.8795 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.45% | Top5合計 | 28.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.62% / 差し 17.23% / まくり 18.59% / まくり差し 15.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 239.79
| 結果 |
-- (¥6,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 79.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.62% / 差し: 17.23% / まくり: 18.59% / まくり差し: 15.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.2% | 59.1% (10.8%) | 65.5% (6.4%) | |
| 16.8% | 51.5% (34.7%) | 67.8% (16.3%) | |
| 7.5% | 25.9% (18.4%) | 52% (26.1%) | |
| 12.4% | 17% (4.6%) | 27% (10%) | |
| 6.9% | 19.6% (12.7%) | 38.5% (18.9%) | |
| 8.2% | 27% (18.8%) | 49.3% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.45% (9.5%) |
15.3
EV 1.446
|
| 2 |
-- |
6.87% (16.3%) |
10.9
EV 0.749
|
| 3 |
-- |
5.2% (21.5%) |
18.4
EV 0.957
|
| 4 |
-- |
3.91% (25.4%) |
25.9
EV 1.013
|
| 5 |
-- |
2.71% (28.1%) |
14.2
EV 0.385
|
| 6 |
-- |
2.64% (30.8%) |
24.2
EV 0.639
|
| 7 |
-- |
2.61% (33.4%) |
20.9
EV 0.545
|
| 8 |
-- |
2.47% (35.9%) |
28.9
EV 0.714
|
| 9 |
-- |
2.07% (37.9%) |
18.9
EV 0.391
|
| 10 |
-- |
1.94% (39.9%) |
486.4
EV 9.436
|
| 11 |
-- |
1.9% (41.8%) |
517.7
EV 9.836
|
| 12 |
-- |
1.65% (43.4%) |
30.4
EV 0.502
|
| 13 |
-- |
1.56% (45.0%) |
30
EV 0.468
|
| 14 |
-- |
1.48% (46.5%) |
24.5
EV 0.363
|
| 15 |
-- |
1.47% (47.9%) |
602.5
EV 8.857
|
| 16 |
-- |
1.29% (49.2%) |
467
EV 6.024
|
| 17 |
-- |
1.26% (50.5%) |
16.8
EV 0.212
|
| 18 |
-- |
1.23% (51.7%) |
546.2
EV 6.718
|
| 19 |
-- |
1.13% (52.8%) |
134.4
EV 1.519
|
| 20 |
-- |
1.13% (54.0%) |
20.7
EV 0.234
|
| 21 |
-- |
1.1% (55.1%) |
814.8
EV 8.963
|
| 22 |
-- |
1.08% (56.2%) |
357.6
EV 3.862
|
| 23 |
-- |
1.05% (57.2%) |
126.8
EV 1.331
|
| 24 |
-- |
1.03% (58.2%) |
440.8
EV 4.54
|
| 25 |
-- |
1.02% (59.3%) |
90.7
EV 0.925
|
| 26 |
-- |
1.01% (60.3%) |
293
EV 2.959
|
| 27 |
-- |
0.98% (61.2%) |
100.6
EV 0.986
|
| 28 |
-- |
0.93% (62.2%) |
352.3
EV 3.276
|
| 29 |
-- |
0.86% (63.0%) |
677.5
EV 5.827
|
| 30 |
-- |
0.84% (63.9%) |
80.5
EV 0.676
|
| 31 |
-- |
0.82% (64.7%) |
109.1
EV 0.895
|
| 32 |
-- |
0.79% (65.5%) |
519.1
EV 4.101
|
| 33 |
-- |
0.78% (66.3%) |
707.3
EV 5.517
|
| 34 |
-- |
0.77% (67.0%) |
533.4
EV 4.107
|
| 35 |
-- |
0.77% (67.8%) |
660.1
EV 5.083
|
| 36 |
-- |
0.76% (68.6%) |
157.3
EV 1.195
|
| 37 |
-- |
0.76% (69.3%) |
268.9
EV 2.044
|
| 38 |
-- |
0.75% (70.1%) |
355.3
EV 2.665
|
| 39 |
-- |
0.74% (70.8%) |
27.3
EV 0.202
|
| 40 |
-- |
0.73% (71.5%) |
504.8
EV 3.685
|
| 41 |
-- |
0.7% (72.2%) |
340.8
EV 2.386
|
| 42 |
-- |
0.69% (72.9%) |
192.1
EV 1.325
|
| 43 |
-- |
0.68% (73.6%) |
346
EV 2.353
|
| 44 |
-- |
0.66% (74.3%) |
651.2
EV 4.298
|
| 45 |
-- |
0.65% (74.9%) |
177.7
EV 1.155
|
| 46 |
-- |
0.63% (75.6%) |
611.1
EV 3.85
|
| 47 |
-- |
0.62% (76.2%) |
29.8
EV 0.185
|
| 48 |
-- |
0.59% (76.8%) |
365.7
EV 2.158
|
| 49 |
-- |
0.59% (77.4%) |
31.3
EV 0.185
|
| 50 |
-- |
0.57% (77.9%) |
525.4
EV 2.995
|
| 51 |
-- |
0.56% (78.5%) |
319.9
EV 1.791
|
| 52 |
-- |
0.56% (79.0%) |
496.4
EV 2.78
|
| 53 |
-- |
0.55% (79.6%) |
601.5
EV 3.308
|
| 54 |
-- |
0.55% (80.1%) |
166.4
EV 0.915
|
| 55 |
-- |
0.53% (80.7%) |
598.7
EV 3.173
|
| 56 |
-- |
0.52% (81.2%) |
111.6
EV 0.58
|
| 57 |
-- |
0.52% (81.7%) |
164.5
EV 0.855
|
| 58 |
-- |
0.52% (82.2%) |
74
EV 0.385
|
| 59 |
-- |
0.51% (82.7%) |
448.5
EV 2.287
|
| 60 |
-- |
0.49% (83.2%) |
200.3
EV 0.981
|
| 61 |
-- |
0.48% (83.7%) |
80.6
EV 0.387
|
| 62 |
-- |
0.48% (84.2%) |
32.1
EV 0.154
|
| 63 |
-- |
0.47% (84.7%) |
161.7
EV 0.76
|
| 64 |
-- |
0.45% (85.1%) |
240.9
EV 1.084
|
| 65 |
-- |
0.44% (85.6%) |
15.6
EV 0.069
|
| 66 |
-- |
0.44% (86.0%) |
848.8
EV 3.735
|
| 67 |
-- |
0.44% (86.4%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.43% (86.9%) |
197.3
EV 0.848
|
| 69 |
-- |
0.43% (87.3%) |
186.4
EV 0.802
|
| 70 |
-- |
0.43% (87.7%) |
345.4
EV 1.485
|
| 71 |
-- |
0.43% (88.2%) |
384.6
EV 1.654
|
| 72 |
-- |
0.42% (88.6%) |
906.6
EV 3.808
|
| 73 |
-- |
0.41% (89.0%) |
114.9
EV 0.471
|
| 74 |
-- |
0.4% (89.4%) |
928.4
EV 3.714
|
| 75 |
-- |
0.39% (89.8%) |
353.6
EV 1.379
|
| 76 |
-- |
0.39% (90.2%) |
96.4
EV 0.376
|
| 77 |
-- |
0.39% (90.6%) |
689.6
EV 2.689
|
| 78 |
-- |
0.38% (90.9%) |
407.8
EV 1.55
|
| 79 |
-- |
0.36% (91.3%) |
526.1
EV 1.894
|
| 80 |
-- |
0.36% (91.7%) |
482.7
EV 1.738
|
| 81 |
-- |
0.36% (92.0%) |
22.8
EV 0.082
|
| 82 |
-- |
0.35% (92.4%) |
885.8
EV 3.1
|
| 83 |
-- |
0.35% (92.7%) |
391.6
EV 1.371
|
| 84 |
-- |
0.35% (93.1%) |
181.7
EV 0.636
|
| 85 |
-- |
0.35% (93.4%) |
665.8
EV 2.33
|
| 86 |
🎯
-- |
0.35% (93.8%) |
107.4
EV 0.376
|
| 87 |
-- |
0.34% (94.1%) |
287.3
EV 0.977
|
| 88 |
-- |
0.33% (94.4%) |
507.5
EV 1.675
|
| 89 |
-- |
0.3% (94.7%) |
417.9
EV 1.254
|
| 90 |
-- |
0.3% (95.0%) |
592.3
EV 1.777
|
| 91 |
-- |
0.29% (95.3%) |
126.3
EV 0.366
|
| 92 |
-- |
0.29% (95.6%) |
316.8
EV 0.919
|
| 93 |
-- |
0.29% (95.9%) |
698.4
EV 2.025
|
| 94 |
-- |
0.28% (96.2%) |
-
EV -
|
| 95 |
-- |
0.27% (96.5%) |
-
EV -
|
| 96 |
-- |
0.25% (96.7%) |
549.3
EV 1.373
|
| 97 |
-- |
0.22% (96.9%) |
483.9
EV 1.065
|
| 98 |
-- |
0.21% (97.1%) |
166.9
EV 0.35
|
| 99 |
-- |
0.2% (97.3%) |
601.5
EV 1.203
|
| 100 |
-- |
0.2% (97.5%) |
138
EV 0.276
|
| 101 |
-- |
0.19% (97.7%) |
222.4
EV 0.423
|
| 102 |
-- |
0.19% (97.9%) |
461.9
EV 0.878
|
| 103 |
-- |
0.18% (98.1%) |
586
EV 1.055
|
| 104 |
-- |
0.18% (98.3%) |
388.9
EV 0.7
|
| 105 |
-- |
0.18% (98.5%) |
547.8
EV 0.986
|
| 106 |
-- |
0.18% (98.6%) |
179.5
EV 0.323
|
| 107 |
-- |
0.18% (98.8%) |
474.4
EV 0.854
|
| 108 |
-- |
0.16% (99.0%) |
902.3
EV 1.444
|
| 109 |
-- |
0.15% (99.1%) |
454.9
EV 0.682
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.2%) |
512.9
EV 0.615
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.4%) |
677.5
EV 0.745
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.5%) |
550.9
EV 0.606
|
| 113 |
-- |
0.1% (99.6%) |
230
EV 0.23
|
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 43.27% / 3連 60.58%) | 機力 | M:39(75.00%) B:14(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 50.44% / 3連 69.03%) | 機力 | M:51(50.00%) B:32(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.03 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.14 | 6 |
|
土屋 智則
A1 / 群馬 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .20 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 45.45% / 3連 71.21%) | 機力 | M:23(44.44%) B:51(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.11 | 4 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .12 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 50.00% / 3連 66.67%) | 機力 | M:66(14.29%) B:82(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.09 | 4 |
|
井上 忠政
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 46.43% / 3連 60.71%) | 機力 | M:64(50.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.13 | 3 |
|
峰 竜太
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.08 (2連 51.09% / 3連 78.26%) | 機力 | M:35(37.50%) B:21(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.02 | 1 |