レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 住之江 (12)
レース 1R 発走 15:14
データ作成 2026-04-06 15:06:05

結果

3連単
3-4-5
Sim #11 (2.08% / 33.5%)
払戻 ¥3,060
人気 12 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地巧者(当地勝率7.06)の山崎選手をブレイカーに指定。平均ST0.14と速く、展示でも0.05の好スタートを連発。3コースからのまくり差し(10.1%)またはまくり(6.9%)がレース展開を左右する主因となります。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。無風のため水面状況による有利不利は少ないが、3号艇山崎、4号艇井上がスリットで先制する形。内枠勢との1マーク攻防が激化する。

支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで1コース板橋のターンが膨らみ、4号艇井上のまくり差し(Pattern 4-B)や、2号艇笠原のジカまくり(Pattern 2-B)に展開が向く物理スジを採用。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8877と極めて高く、1コース板橋選手の1着率がシミュレーション上で39%と40%を割り込んでいます。A1選手6名の激突により勝ち方が分散(逃げ39%に対し、まくり/まくり差し合計が約46%)しており、本命視されるイン逃げスジのEVが総じて低い一方で、センター・ダッシュ勢の突き抜けに特大のEV(2-3-4のEV 3.53等)が観測されるため、的中率と爆発力を両立させる分散投資が必要です。

AI総評:
住之江1RはA1選手が揃い、誰が勝ってもおかしくない混戦カードです。板橋選手のイン信頼度が低いため、イン逃げ本線の『1-3-4』『1-3-2』で的中を確保しつつ、4号艇井上のまくり差しや2号艇笠原のジカまくりによる『2-3-4』『4-2-3(推奨内)』などの高EV目を厚めに分散配置しました。累積的中確率は約20%ですが、高配当の期待値が極めて高いため、ポートフォリオ全体でのプラス収支を狙います。資金の4割をイン逃げに、残りを4コース・2コースの攻撃スジに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.36 Entropy 0.8877
Top1 5.14% Top5合計 19.31%
勝ち方分布 逃げ 39.12% / 差し 14.39% / まくり 24.53% / まくり差し 21.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 125.93

1-3-2
EV 0.6912
イン逃げ(Pattern 1-A)
板橋-山崎の当地巧者ライン。高確率を維持するための押さえ。
1-3-4
EV 0.6888
イン逃げ(Pattern 1-A)
全組み合わせの中で最高確率(5.14%)。EVは低いが、資金確保のために必須のCategory A枠。
1-3-6
EV 1.6387
イン逃げヒモ荒れ(Pattern 1-A)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。岡の3着粘りは全国3連率64%からも警戒が必要。
2-1-3
EV 1.0948
2コース差し(Pattern 2-A)
笠原の差しからイン残しの物理スジ。EV 1.0超を確保しつつ的中を狙う。
2-3-4
EV 3.5313
2コースジカまくり(Pattern 2-B)
EV 3.53と本レース最大の期待値。笠原がインを叩ききれば外が連動し、高配当を演出する。
4-1-3
EV 2.4686
4コースまくり差し(Pattern 4-B)
井上が板橋と山崎の競り合いを割って入るスジ。出現率2%超えでEVも2.4と優秀なCategory B枠。
4-3-2
EV 3.4154
4コースまくり差し(Pattern 4-B)
まくり差しから内枠勢が残る物理スジ。EV 3.4と破壊力抜群。
4-5-6
EV 2.4098
4コース絞りまくり(Pattern 4-A)
4が攻めれば5が連動する鉄則のスジ。外枠A1勢の岡が3着に絡む形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-5
(¥3,060)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.12% / 差し: 14.39% / まくり: 24.53% / まくり差し: 21.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39% 61.6% (22.6%) 64.5% (2.9%)
2 11.4% 25.4% (14%) 42.5% (17.2%)
3 19.4% 44.7% (25.3%) 64.7% (20%)
4 20.7% 36.1% (15.4%) 57.1% (21.1%)
5 7.5% 24.5% (17%) 44.4% (20%)
6 2.1% 7.8% (5.7%) 26.7% (18.9%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
5.14% (5.1%)
13.4
EV 0.689
2
1-3-2
4.32% (9.5%)
16
EV 0.691
3
1-3-5
3.57% (13.0%)
11.2
EV 0.4
4
1-2-3
3.44% (16.5%)
10.1
EV 0.347
5
1-3-6
2.84% (19.3%)
57.7
EV 1.639
6
1-4-3
2.73% (22.0%)
28.5
EV 0.778
7
3-1-4
2.57% (24.6%)
33.7
EV 0.866
8
1-2-4
2.37% (27.0%)
23.9
EV 0.566
9
4-5-3
2.25% (29.2%)
69.9
EV 1.573
10
4-1-3
2.21% (31.4%)
111.7
EV 2.469
11
🎯
3-4-5
2.08% (33.5%)
35.4
EV 0.736
12
1-5-3
1.94% (35.5%)
20.5
EV 0.398
13
3-1-5
1.93% (37.4%)
27.2
EV 0.525
14
4-1-5
1.9% (39.3%)
72.4
EV 1.376
15
4-5-6
1.89% (41.2%)
127.5
EV 2.41
16
1-2-5
1.79% (43.0%)
23.2
EV 0.415
17
3-5-4
1.77% (44.7%)
42.1
EV 0.745
18
1-4-2
1.62% (46.4%)
43.4
EV 0.703
19
1-5-4
1.54% (47.9%)
39.4
EV 0.607
20
3-4-6
1.51% (49.4%)
99.5
EV 1.502
21
1-4-5
1.5% (50.9%)
28.4
EV 0.426
22
2-3-4
1.49% (52.4%)
237
EV 3.531
23
3-1-2
1.48% (53.9%)
71
EV 1.051
24
4-3-5
1.47% (55.4%)
67.3
EV 0.989
25
4-1-6
1.46% (56.8%)
187
EV 2.73
26
3-1-6
1.45% (58.3%)
111
EV 1.61
27
4-1-2
1.43% (59.7%)
164.9
EV 2.358
28
4-5-2
1.34% (61.0%)
179.2
EV 2.401
29
1-2-6
1.3% (62.3%)
71.7
EV 0.932
30
2-1-3
1.19% (63.5%)
92
EV 1.095
31
5-1-3
1.16% (64.7%)
54
EV 0.626
32
1-5-2
1.16% (65.8%)
35.5
EV 0.412
33
4-3-6
1.16% (67.0%)
177.1
EV 2.054
34
3-4-2
1.15% (68.2%)
158.4
EV 1.822
35
1-4-6
1.12% (69.3%)
69.5
EV 0.778
36
5-1-4
1.09% (70.4%)
87.9
EV 0.958
37
2-1-4
1.05% (71.4%)
140.6
EV 1.476
38
2-3-5
1.04% (72.5%)
159.3
EV 1.657
39
3-5-6
1.01% (73.5%)
99.8
EV 1.008
40
4-3-2
0.97% (74.4%)
352.1
EV 3.415
41
2-4-3
0.85% (75.3%)
346
EV 2.941
42
2-3-6
0.82% (76.1%)
404.1
EV 3.314
43
2-1-5
0.82% (76.9%)
137.1
EV 1.124
44
1-5-6
0.79% (77.7%)
76.8
EV 0.607
45
5-1-2
0.79% (78.5%)
100.6
EV 0.795
46
3-5-2
0.75% (79.3%)
90.6
EV 0.68
47
4-2-5
0.74% (80.0%)
244.7
EV 1.811
48
4-2-3
0.73% (80.7%)
481.7
EV 3.516
49
3-2-4
0.69% (81.4%)
182.4
EV 1.259
50
4-6-5
0.65% (82.1%)
268.8
EV 1.747
51
2-4-5
0.64% (82.7%)
322
EV 2.061
52
5-1-6
0.64% (83.3%)
121.6
EV 0.778
53
1-6-3
0.64% (84.0%)
185.2
EV 1.185
54
2-5-3
0.63% (84.6%)
174.5
EV 1.099
55
5-3-4
0.62% (85.2%)
76.6
EV 0.475
56
2-1-6
0.6% (85.8%)
278.7
EV 1.672
57
2-5-4
0.59% (86.4%)
307.2
EV 1.812
58
4-6-3
0.58% (87.0%)
330.8
EV 1.919
59
4-2-6
0.55% (87.6%)
401.4
EV 2.208
60
3-6-4
0.54% (88.1%)
247.8
EV 1.338
61
3-2-5
0.5% (88.6%)
117.1
EV 0.586
62
1-6-4
0.45% (89.0%)
164.9
EV 0.742
63
5-4-3
0.44% (89.5%)
86.5
EV 0.381
64
3-4-1
0.43% (89.9%)
50.6
EV 0.218
65
5-3-2
0.42% (90.3%)
143.3
EV 0.602
66
3-6-5
0.41% (90.7%)
238
EV 0.976
67
3-2-6
0.41% (91.2%)
186.4
EV 0.764
68
4-5-1
0.4% (91.6%)
81.4
EV 0.326
69
2-4-6
0.38% (91.9%)
557.5
EV 2.119
70
1-6-2
0.37% (92.3%)
202
EV 0.747
71
4-6-2
0.37% (92.7%)
537.6
EV 1.989
72
5-2-3
0.34% (93.0%)
277.4
EV 0.943
73
1-6-5
0.34% (93.4%)
159.3
EV 0.542
74
4-3-1
0.32% (93.7%)
120.9
EV 0.387
75
2-5-6
0.31% (94.0%)
415.2
EV 1.287
76
5-3-6
0.31% (94.3%)
159.7
EV 0.495
77
5-2-4
0.31% (94.6%)
-
EV -
78
5-4-2
0.28% (94.9%)
225.5
EV 0.631
79
3-5-1
0.27% (95.2%)
43.5
EV 0.117
80
6-1-3
0.26% (95.4%)
519.1
EV 1.35
81
6-1-4
0.24% (95.7%)
-
EV -
82
2-3-1
0.24% (95.9%)
130.9
EV 0.314
83
3-6-2
0.23% (96.1%)
519.1
EV 1.194
84
2-6-3
0.21% (96.3%)
590.3
EV 1.24
85
6-1-2
0.19% (96.5%)
716.8
EV 1.362
86
5-4-6
0.19% (96.7%)
163.1
EV 0.31
87
6-1-5
0.18% (96.9%)
633.8
EV 1.141
88
5-2-6
0.18% (97.1%)
256.2
EV 0.461
89
2-6-4
0.17% (97.2%)
1020
EV 1.734
90
5-6-3
0.16% (97.4%)
257.3
EV 0.412
91
5-3-1
0.15% (97.6%)
75.8
EV 0.114
92
6-3-4
0.15% (97.7%)
971.2
EV 1.457
93
2-6-5
0.15% (97.9%)
669
EV 1.004
94
3-2-1
0.15% (98.0%)
130.9
EV 0.196
95
4-2-1
0.15% (98.2%)
223
EV 0.335
96
2-4-1
0.12% (98.3%)
231.6
EV 0.278
97
4-6-1
0.12% (98.4%)
307.2
EV 0.369
98
6-3-2
0.12% (98.5%)
1281
EV 1.537
99
6-3-5
0.11% (98.6%)
860.2
EV 0.946
100
5-6-4
0.11% (98.7%)
312
EV 0.343
101
5-4-1
0.11% (98.8%)
120.4
EV 0.132
選手情報開く
板橋  侑我 A1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.14 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 6.33 (2連 41.11% / 3連 61.11%) 機力 M:14(44.44%) B:70(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.08
1日目 11 6 0.28
2日目 2 2 0.12
3日目 5 5 0.28
笠原   亮 A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 6.91 (2連 48.57% / 3連 65.71%) 機力 M:59(12.50%) B:30(25.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.11
2日目 6 6 0.24
2日目 11 5 0.16
3日目 7 6 0.13
山崎   郡 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 7.40 (2連 53.91% / 3連 71.09%) 機力 M:34(0.00%) B:52(44.44%)
R進入ST
1日目 6 4 0.08
1日目 10 2 0.04
2日目 6 5 0.12
3日目 9 1 0.08
井上  一輝 A1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 6.84 (2連 50.00% / 3連 66.95%) 機力 M:52(25.00%) B:89(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.13
1日目 11 2 0.23
2日目 9 6 0.16
3日目 4 1 0.11
定松  勇樹 A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 8.00 (2連 63.11% / 3連 76.23%) 機力 M:25(37.50%) B:81(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.23
1日目 7 3 0.12
2日目 12 6 0.11
3日目 8 4 0.17
岡   祐臣 A1 / 三重 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 40.87% / 3連 64.35%) 機力 M:60(14.29%) B:16(14.29%)
R進入ST
1日目 9 3 0.12
2日目 4 4 0.11
3日目 2 2 0.09
3日目 6 5 0.15