レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 三国 (10)
レース 9R 発走 12:25
データ作成 2026-04-06 12:16:13

結果

3連単
4-1-6
Sim #31 (0.78% / 77.0%)
払戻 ¥7,360
人気 30 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
格上のA1級であり、展示タイム(6.76)も優秀。5コース(C5)からまくり差し(30.05%)を狙う今回のレースの主導権を握る存在。

スリット予測:
展示進入412/356の変則並び。インの4号艇加倉が平均ST0.12と鋭く、先手を取るが、C5の山本がスリット後伸び返してバックストレッチで勝負する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ追走)とPattern 5-A(5コースまくり差し)の複合。イン4号艇が逃げる際は内枠の1,2号艇が壁となり連動し、5号艇が突き抜ける際は1号艇を差し場にする物理スジ。

判断根拠:
レースエントロピー(0.8165)がやや高く、変則進入によりスリット隊形が流動的。本命の4号艇加倉(C1)と格上の5号艇山本(C5)の二軸展開だが、単一買い目の最高勝率が6.96%と低いため、期待値(EV)重視の分散投資が最適。

AI総評:
展示進入412/356により、4号艇加倉が実質イン戦。モンテカルロシミュレーションの結果、加倉の逃げと格上5号艇山本のまくり差しが拮抗しており、この二者の折り返しを軸に構成しました。採用した6点で累積的中確率約28.6%を確保し、期待値が極めて高い『4-2-3』『5-4-3』を含めることで、的中時の跳ね返りを最大化するポートフォリオです。5号艇山本の気配が良いため、5-4を厚めに持つのが賢明です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8165
Top1 6.96% Top5合計 29.29%
勝ち方分布 逃げ 43.14% / 差し 13.11% / まくり 13.7% / まくり差し 30.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.77

4-1-2
EV 1.8115
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。4が逃げ、1(C2)が差して追走する最も平和な決着パターン。
4-2-1
EV 2.9302
イン逃げ
全組み合わせ中最高確率。4(C1)が逃げ、3コース位置の2(C3)が追走し、1(C2)が残るPattern 1-Aのセオリー通り。
4-2-3
EV 3.316
イン逃げ
EV3.3の超高コスパ。4(C1)が逃げ、2(C3)と3(C4)が内枠勢として連動。高配当の割に物理スジの矛盾がない。
5-4-1
EV 2.5942
まくり差し
期待値2.5超。5(C5)が4(C1)を差し抜ける展開。C2位置の1号艇がしぶとく3着に粘る物理的整合性の高い目。
5-4-2
EV 1.56
まくり差し
逆転候補筆頭。格上5(C5)が鮮やかにまくり差しを決め、抵抗した4(C1)が2着に残るPattern 5-A。低SDで安定感あり。
5-4-3
EV 3.5017
まくり差し
本レース最大EV。山本(C5)が突き抜け、外から吉岡(C4)が連動して高配当を演出するシナリオ。ヒモ穴の筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-6
(¥7,360)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.14% / 差し: 13.11% / まくり: 13.7% / まくり差し: 30.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 9.3% 25.3% (16%) 50.6% (25.3%)
2 10.9% 39.2% (28.3%) 62.7% (23.5%)
3 4.9% 10.9% (6%) 27% (16.1%)
4 43.9% 66.6% (22.7%) 77.2% (10.7%)
5 29.7% 53.5% (23.8%) 68.6% (15.1%)
6 1.3% 4.6% (3.3%) 13.9% (9.3%)

データ推奨フォーメーション

45
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-2-1
6.96% (7.0%)
42.1
EV 2.93
2
5-4-2
6.07% (13.0%)
25.7
EV 1.56
3
4-2-5
5.49% (18.5%)
15.8
EV 0.867
4
4-5-2
5.41% (23.9%)
11.7
EV 0.633
5
5-4-1
5.36% (29.3%)
48.4
EV 2.594
6
4-5-1
4.67% (34.0%)
22.7
EV 1.06
7
4-1-2
4.44% (38.4%)
40.8
EV 1.812
8
4-1-5
3.16% (41.6%)
29.3
EV 0.926
9
4-2-3
3.02% (44.6%)
109.8
EV 3.316
10
5-4-3
2.74% (47.3%)
127.8
EV 3.502
11
5-2-4
2.69% (50.0%)
26.8
EV 0.721
12
5-2-1
2.26% (52.3%)
78.4
EV 1.772
13
4-5-3
2.22% (54.5%)
65.9
EV 1.463
14
5-1-4
1.65% (56.1%)
64.9
EV 1.071
15
5-4-6
1.61% (57.8%)
28.5
EV 0.459
16
4-1-3
1.6% (59.4%)
124.8
EV 1.997
17
4-2-6
1.48% (60.8%)
37.6
EV 0.556
18
5-1-2
1.47% (62.3%)
75.6
EV 1.111
19
2-5-1
1.43% (63.7%)
64.7
EV 0.925
20
2-5-3
1.41% (65.1%)
121.9
EV 1.719
21
2-5-4
1.4% (66.5%)
26.1
EV 0.365
22
1-2-5
1.26% (67.8%)
43.3
EV 0.546
23
5-2-3
1.21% (69.0%)
87.1
EV 1.054
24
1-5-2
1.2% (70.2%)
47.7
EV 0.572
25
4-5-6
1.19% (71.4%)
16.1
EV 0.192
26
2-4-5
1.13% (72.5%)
24.1
EV 0.272
27
2-4-1
0.97% (73.5%)
64.9
EV 0.63
28
1-2-4
0.96% (74.5%)
52.2
EV 0.501
29
4-3-2
0.89% (75.4%)
242.4
EV 2.157
30
1-4-2
0.88% (76.2%)
49.9
EV 0.439
31
🎯
4-1-6
0.78% (77.0%)
71.2
EV 0.555
32
1-2-3
0.77% (77.8%)
92.1
EV 0.709
33
2-5-6
0.77% (78.6%)
78.1
EV 0.601
34
4-3-1
0.76% (79.3%)
293
EV 2.227
35
3-5-2
0.73% (80.0%)
199
EV 1.453
36
1-5-4
0.72% (80.8%)
67.1
EV 0.483
37
5-1-3
0.66% (81.4%)
197.1
EV 1.301
38
4-3-5
0.63% (82.1%)
163.5
EV 1.03
39
1-4-5
0.63% (82.7%)
49.1
EV 0.309
40
5-2-6
0.62% (83.3%)
48.1
EV 0.298
41
2-4-3
0.62% (83.9%)
111
EV 0.688
42
1-5-3
0.61% (84.5%)
158.6
EV 0.967
43
3-5-1
0.59% (85.1%)
254.1
EV 1.499
44
3-5-4
0.57% (85.7%)
267
EV 1.522
45
5-3-4
0.56% (86.3%)
222
EV 1.243
46
5-3-2
0.52% (86.8%)
222
EV 1.154
47
2-3-5
0.48% (87.3%)
215.2
EV 1.033
48
5-6-4
0.44% (87.7%)
71.2
EV 0.313
49
5-3-1
0.43% (88.1%)
329.6
EV 1.417
50
2-1-5
0.41% (88.5%)
59.2
EV 0.243
51
2-1-4
0.41% (88.9%)
68
EV 0.279
52
1-4-3
0.4% (89.3%)
210.9
EV 0.844
53
5-6-2
0.4% (89.7%)
91.3
EV 0.365
54
3-4-5
0.4% (90.1%)
297.1
EV 1.188
55
5-1-6
0.4% (90.5%)
136.1
EV 0.544
56
1-2-6
0.37% (90.9%)
99
EV 0.366
57
4-6-2
0.37% (91.3%)
63.1
EV 0.233
58
3-4-2
0.35% (91.6%)
370.1
EV 1.295
59
5-6-1
0.35% (92.0%)
193.5
EV 0.677
60
2-4-6
0.33% (92.3%)
79.3
EV 0.262
61
3-2-5
0.33% (92.6%)
200.9
EV 0.663
62
3-4-1
0.31% (93.0%)
458.6
EV 1.422
63
2-3-4
0.31% (93.3%)
213
EV 0.66
64
4-6-1
0.3% (93.6%)
99.5
EV 0.299
65
1-5-6
0.29% (93.9%)
119.1
EV 0.345
66
3-5-6
0.28% (94.1%)
329.6
EV 0.923
67
2-3-1
0.27% (94.4%)
224.4
EV 0.606
68
3-2-4
0.27% (94.7%)
229.3
EV 0.619
69
4-6-5
0.24% (94.9%)
47.8
EV 0.115
70
3-2-1
0.24% (95.2%)
314.8
EV 0.756
71
2-1-3
0.24% (95.4%)
130.2
EV 0.312
72
1-3-2
0.23% (95.6%)
156.2
EV 0.359
73
1-4-6
0.23% (95.9%)
104.4
EV 0.24
74
1-3-5
0.21% (96.1%)
136.1
EV 0.286
75
4-3-6
0.18% (96.2%)
267
EV 0.481
76
5-6-3
0.18% (96.4%)
305.7
EV 0.55
77
6-4-2
0.17% (96.6%)
204.8
EV 0.348
78
2-6-5
0.17% (96.8%)
172.9
EV 0.294
79
3-1-5
0.16% (96.9%)
143.5
EV 0.23
80
1-3-4
0.15% (97.1%)
141.5
EV 0.212
81
2-1-6
0.14% (97.2%)
112.2
EV 0.157
82
4-6-3
0.14% (97.4%)
193.5
EV 0.271
83
6-4-1
0.14% (97.5%)
448.8
EV 0.628
84
3-1-2
0.13% (97.6%)
231.8
EV 0.301
85
2-3-6
0.13% (97.8%)
324.5
EV 0.422
86
3-4-6
0.12% (97.9%)
390.6
EV 0.469
87
6-4-5
0.12% (98.0%)
136.1
EV 0.163
88
5-3-6
0.12% (98.1%)
285
EV 0.342
89
3-1-4
0.11% (98.2%)
285
EV 0.314
90
3-2-6
0.11% (98.3%)
98.1
EV 0.108
選手情報開く
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.33 (2連 25.00% / 3連 40.00%) 機力 M:67(23.08%) B:58(20.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.19
2日目 2 3 0.20
平野  和明 A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.60 (2連 30.21% / 3連 60.42%) 機力 M:12(38.89%) B:60(11.11%)
R進入ST
1日目 8 4 0.17
2日目 5 3 0.24
吉岡   誠 B1 / 山口 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 3.71 (2連 17.31% / 3連 25.00%) 機力 M:70(41.18%) B:35(60.00%)
R進入ST
1日目 3 4 0.09
2日目 3 2 0.18
加倉  侑征 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.12 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 30.77% / 3連 51.65%) 機力 M:54(23.08%) B:61(42.86%)
R進入ST
1日目 7 3 0.08
1日目 11 6 0.07
2日目 4 2 0.07
山本  寛久 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 42.42% / 3連 57.58%) 機力 M:46(26.67%) B:31(33.33%)
R進入ST
1日目 4 1 0.12
1日目 12 4 0.31
磯村   匠 B1 / 東京 / 51.5kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 24.29% / 3連 44.29%) 機力 M:57(42.11%) B:55(14.29%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 6 1 0.02