| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:21 |
| データ作成 | 2026-04-06 11:11:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.19% / 77.2%)
|
払戻 | ¥2,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
3号艇永田(A2)が攻め手となるが、展示タイムが6.84と平凡。1号艇齊藤(B1)が北風(イン有利)の恩恵を受けて抵抗し、逃げ切る公算が高い。
スリット予測:
123/465の展示進入。カド受けの3号艇がスタートで後手を踏まなければ、内枠勢が有利なスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり外をブロック、格上の6号艇(実質5コース)が最内を捌いて浮上する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7296と低く、1-3-2や1-2-3の的中確率が10%を超える本命サイドの信頼度が高い。期待値(EV)も2.0を超えており、資金を集中させるべき局面と判断。
| SD閾値 | 9.35 | Entropy | 0.7296 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.22% | Top5合計 | 42.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.89% / 差し 19.32% / まくり 18.94% / まくり差し 15.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.12
| 結果 |
-- (¥2,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.89% / 差し: 19.32% / まくり: 18.94% / まくり差し: 15.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.2% | 67.2% (8.9%) | 78.3% (11.1%) | |
| 13.8% | 40.2% (26.4%) | 68.6% (28.4%) | |
| 16.4% | 47.6% (31.2%) | 73.3% (25.7%) | |
| 3.7% | 8.7% (5%) | 19.9% (11.2%) | |
| 0.4% | 2.4% (2%) | 3.9% (1.5%) | |
| 7.4% | 34% (26.5%) | 56% (22.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.22% (12.2%) |
23.8
EV 2.908
|
| 2 |
-- |
11.32% (23.5%) |
19.1
EV 2.162
|
| 3 |
-- |
6.92% (30.5%) |
25.9
EV 1.792
|
| 4 |
-- |
6.26% (36.7%) |
19.4
EV 1.214
|
| 5 |
-- |
5.81% (42.5%) |
28.9
EV 1.679
|
| 6 |
-- |
5.72% (48.3%) |
25.2
EV 1.441
|
| 7 |
-- |
3.52% (51.8%) |
15.6
EV 0.549
|
| 8 |
-- |
2.59% (54.4%) |
16.4
EV 0.425
|
| 9 |
-- |
2.57% (56.9%) |
85.1
EV 2.187
|
| 10 |
-- |
2.49% (59.4%) |
39.9
EV 0.994
|
| 11 |
-- |
2.38% (61.8%) |
47.6
EV 1.133
|
| 12 |
-- |
2.18% (64.0%) |
24.3
EV 0.53
|
| 13 |
-- |
2.16% (66.1%) |
75.6
EV 1.633
|
| 14 |
-- |
1.55% (67.7%) |
12.9
EV 0.2
|
| 15 |
-- |
1.54% (69.2%) |
65.5
EV 1.009
|
| 16 |
-- |
1.43% (70.7%) |
39.1
EV 0.559
|
| 17 |
-- |
1.38% (72.0%) |
47.2
EV 0.651
|
| 18 |
-- |
1.37% (73.4%) |
47
EV 0.644
|
| 19 |
-- |
1.31% (74.7%) |
130.2
EV 1.706
|
| 20 |
-- |
1.28% (76.0%) |
51.4
EV 0.658
|
| 21 |
🎯
-- |
1.19% (77.2%) |
27.3
EV 0.325
|
| 22 |
-- |
1.14% (78.3%) |
35.5
EV 0.405
|
| 23 |
-- |
1.09% (79.4%) |
52.7
EV 0.574
|
| 24 |
-- |
1.05% (80.5%) |
19.6
EV 0.206
|
| 25 |
-- |
1.01% (81.5%) |
24.3
EV 0.245
|
| 26 |
-- |
0.96% (82.4%) |
130.2
EV 1.25
|
| 27 |
-- |
0.93% (83.4%) |
23.7
EV 0.22
|
| 28 |
-- |
0.89% (84.3%) |
56.9
EV 0.506
|
| 29 |
-- |
0.89% (85.2%) |
257.4
EV 2.291
|
| 30 |
-- |
0.89% (86.0%) |
103.9
EV 0.925
|
| 31 |
-- |
0.86% (86.9%) |
44.6
EV 0.384
|
| 32 |
-- |
0.67% (87.6%) |
183.2
EV 1.227
|
| 33 |
-- |
0.58% (88.2%) |
90.1
EV 0.523
|
| 34 |
-- |
0.58% (88.7%) |
257.4
EV 1.493
|
| 35 |
-- |
0.56% (89.3%) |
308.9
EV 1.73
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.8%) |
142.2
EV 0.768
|
| 37 |
-- |
0.52% (90.4%) |
152.3
EV 0.792
|
| 38 |
-- |
0.49% (90.8%) |
196.6
EV 0.963
|
| 39 |
-- |
0.42% (91.3%) |
386.2
EV 1.622
|
| 40 |
-- |
0.41% (91.7%) |
115
EV 0.472
|
| 41 |
-- |
0.38% (92.1%) |
284.5
EV 1.081
|
| 42 |
-- |
0.32% (92.4%) |
177.2
EV 0.567
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.7%) |
127.2
EV 0.407
|
| 44 |
-- |
0.31% (93.0%) |
112.6
EV 0.349
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.3%) |
207.9
EV 0.644
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.6%) |
122.8
EV 0.381
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.9%) |
327.7
EV 0.95
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.2%) |
78.9
EV 0.221
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.5%) |
348.8
EV 0.907
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.7%) |
300.3
EV 0.751
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.9%) |
245.7
EV 0.59
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.2%) |
71.6
EV 0.165
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.4%) |
270.3
EV 0.595
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.6%) |
131.8
EV 0.29
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.8%) |
174.4
EV 0.384
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.0%) |
600.7
EV 1.261
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.3%) |
220.6
EV 0.463
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.5%) |
240.3
EV 0.505
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.7%) |
200.2
EV 0.4
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.9%) |
277.2
EV 0.527
|
| 61 |
-- |
0.19% (97.0%) |
540.7
EV 1.027
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.2%) |
308.9
EV 0.587
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.4%) |
235
EV 0.423
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.6%) |
263.7
EV 0.448
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.7%) |
131.8
EV 0.198
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.9%) |
207.9
EV 0.312
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.0%) |
318
EV 0.413
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.1%) |
204
EV 0.245
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.3%) |
196.6
EV 0.236
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
196.6
EV 0.216
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.5%) |
284.5
EV 0.285
|
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 24.69% / 3連 35.80%) | 機力 | M:63(50.00%) B:65(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.24 | 6 |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 40.71% / 3連 59.29%) | 機力 | M:31(45.00%) B:22(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.13 | 3 |
|
永田 秀二
A2 / 東京 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .32 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 41.96% / 3連 59.82%) | 機力 | M:27(20.00%) B:32(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.27 | 4 |
|
谷口 健一
B1 / 福井 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.39 (2連 10.34% / 3連 24.14%) | 機力 | M:68(6.25%) B:63(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 6 |
|
上岡 巧汰
B2 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 0.00% / 3連 1.89%) | 機力 | M:56(13.33%) B:33(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .32 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 37.04% / 3連 56.79%) | 機力 | M:65(26.32%) B:18(10.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 4 |