レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 三国 (10)
レース 3R 発走 09:24
データ作成 2026-04-06 09:16:16

結果

3連単
1-3-2
Sim #2 (9.97% / 24.5%)
払戻 ¥610
人気 2 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST.06と突出しており、攻撃係数1.168もメンバー中最大。スリット後に1・2号艇を威圧する攻め手が濃厚。

スリット予測:
123/564の並びを想定(4号艇が展示で大外へ)。3号艇柳内がスリットで先行し、1号艇大澤がこれに抵抗しながらターンする展開。

支配的メカニズム:
3号艇のまくり差し狙いに伴う内懐の空き、または3号艇が壁となるPattern 1-A(完璧な逃げ)への収束。さらに、外枠勢が3の攻めに連動して最内を差すPattern 6-A(6コース連動)が物理的特異点として浮上。

判断根拠:
正規化エントロピー0.70、累積的中30%をわずか3点でカバー可能という極めて収束した分布。1号艇大澤の逃げ信頼度が高い一方、3号艇柳内の攻めによる展開から高EVの穴目が明確に算出されているため、本命厚張りと特定穴への分散を推奨。

AI総評:
1号艇大澤がA1の意地を見せて押し切る公算が高いですが、3号艇柳内が展示で見せた抜群のスタート気配が波乱の引き金となります。本命は 1-3-5, 1-3-2 で手堅く資金を回転させつつ、シミュレーションが弾き出した 6-1-3 などの大穴を「戦略的分散」として組み込みます。累積確率は約45%に達しており、安定感と高配当の双方を狙える構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.3991 Entropy 0.7037
Top1 14.56% Top5合計 43.41%
勝ち方分布 逃げ 59.74% / 差し 6.71% / まくり 11.97% / まくり差し 21.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 130.55

1-3-2
EV 0.5683
イン逃げ (壁寄り追走)
的中率上位、1-3本線のセオリー。内枠勢の残りを重視。
1-3-5
EV 0.5824
イン逃げ (壁寄り追走)
的中率14.5%の最大母体。3号艇の攻めを1号艇が受け流して逃げる最有力スジ。
1-3-6
EV 0.9326
イン逃げ (ヒモ荒れ)
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。6号艇の当地実績を加味した保険。
3-1-5
EV 1.074
3コースまくり差し
EV 1.0超え。3号艇柳内が主導権を握った場合の物理的本線。Pattern 3-Aに合致。
6-1-3
EV 14.5504
展開突き差し (C5から)
物理的特異点。6号艇吉田の当地まくり差し(差し)成功率の高さがシミュレーションに強く反映された超抜EV。
6-1-5
EV 11.7203
展開突き差し (C5から)
EV 11.7の爆発力。3の攻めに乗じて6が最内を差し抜ける展開。Pattern 6-A一致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥610)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.74% / 差し: 6.71% / まくり: 11.97% / まくり差し: 21.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.6% 83.5% (23.9%) 87.5% (4%)
2 2.4% 14.4% (12%) 34.8% (20.4%)
3 20.6% 57.4% (36.8%) 80.3% (22.9%)
4 0.3% 2.1% (1.8%) 3.7% (1.6%)
5 4.3% 17.2% (12.9%) 49.8% (32.6%)
6 12.9% 25.5% (12.6%) 43.9% (18.4%)

データ推奨フォーメーション

13
12356
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
14.56% (14.6%)
4
EV 0.582
2
🎯
1-3-2
9.97% (24.5%)
5.7
EV 0.568
3
1-3-6
8.04% (32.6%)
11.6
EV 0.933
4
1-2-3
5.47% (38.0%)
10.9
EV 0.596
5
3-1-5
5.37% (43.4%)
20
EV 1.074
6
1-5-3
4.73% (48.1%)
12.6
EV 0.596
7
6-1-3
4.38% (52.5%)
332.2
EV 14.55
8
1-6-3
4.21% (56.7%)
42.9
EV 1.806
9
3-1-6
3.22% (60.0%)
38.5
EV 1.24
10
6-1-5
2.86% (62.8%)
409.8
EV 11.72
11
1-2-5
2.57% (65.4%)
26.4
EV 0.678
12
3-1-2
2.49% (67.9%)
37.2
EV 0.926
13
3-6-5
2.13% (70.0%)
248.3
EV 5.289
14
1-6-5
2.1% (72.1%)
67.1
EV 1.409
15
3-5-6
1.86% (74.0%)
175.6
EV 3.266
16
6-1-2
1.64% (75.6%)
332.2
EV 5.448
17
1-2-6
1.63% (77.2%)
67.3
EV 1.097
18
1-5-2
1.51% (78.7%)
24.4
EV 0.368
19
1-5-6
1.46% (80.2%)
38.4
EV 0.561
20
1-6-2
1.45% (81.7%)
87.1
EV 1.263
21
5-1-3
1.16% (82.8%)
67.9
EV 0.788
22
3-5-1
1.11% (83.9%)
47.5
EV 0.527
23
3-5-2
0.93% (84.9%)
102.4
EV 0.952
24
6-3-5
0.91% (85.8%)
558.8
EV 5.085
25
3-6-1
0.76% (86.5%)
103.3
EV 0.785
26
3-6-2
0.63% (87.2%)
423.9
EV 2.671
27
6-3-1
0.63% (87.8%)
384.1
EV 2.42
28
5-1-6
0.62% (88.4%)
215.6
EV 1.337
29
1-3-4
0.58% (89.0%)
35.3
EV 0.205
30
3-2-5
0.57% (89.6%)
106.9
EV 0.609
31
2-1-3
0.56% (90.1%)
93.8
EV 0.525
32
5-6-3
0.53% (90.6%)
647
EV 3.429
33
6-3-2
0.5% (91.1%)
1024
EV 5.12
34
1-4-3
0.47% (91.6%)
135.8
EV 0.638
35
6-5-3
0.46% (92.1%)
723.1
EV 3.326
36
5-1-2
0.45% (92.5%)
176.8
EV 0.796
37
2-1-5
0.39% (92.9%)
150.8
EV 0.588
38
6-2-3
0.36% (93.3%)
847.8
EV 3.052
39
3-2-6
0.35% (93.6%)
109.2
EV 0.382
40
5-3-6
0.34% (94.0%)
482.1
EV 1.639
41
2-3-5
0.31% (94.3%)
206.6
EV 0.64
42
3-2-1
0.3% (94.6%)
125.4
EV 0.376
43
1-4-5
0.24% (94.8%)
156.6
EV 0.376
44
5-3-1
0.24% (95.1%)
94.9
EV 0.228
45
2-1-6
0.23% (95.3%)
173.1
EV 0.398
46
6-2-5
0.22% (95.5%)
702.5
EV 1.546
47
5-3-2
0.21% (95.7%)
192
EV 0.403
48
6-5-1
0.21% (95.9%)
361.5
EV 0.759
49
3-1-4
0.21% (96.1%)
117
EV 0.246
50
3-4-5
0.19% (96.3%)
409.8
EV 0.779
51
2-3-6
0.19% (96.5%)
378.2
EV 0.719
52
5-6-2
0.18% (96.7%)
664.5
EV 1.196
53
2-3-1
0.18% (96.9%)
144.6
EV 0.26
54
6-2-1
0.16% (97.0%)
423.9
EV 0.678
55
5-6-1
0.16% (97.2%)
491.7
EV 0.787
56
6-5-2
0.15% (97.3%)
793.1
EV 1.19
57
1-4-2
0.15% (97.5%)
102
EV 0.153
58
1-4-6
0.14% (97.6%)
189.1
EV 0.265
59
6-1-4
0.14% (97.8%)
1117
EV 1.564
60
2-5-3
0.13% (97.9%)
256.1
EV 0.333
61
3-5-4
0.12% (98.0%)
289.2
EV 0.347
62
3-4-6
0.12% (98.1%)
614.7
EV 0.738
63
2-6-3
0.12% (98.3%)
683
EV 0.82
64
1-5-4
0.1% (98.4%)
106.9
EV 0.107
65
1-2-4
0.1% (98.5%)
98.7
EV 0.099
66
5-2-3
0.1% (98.6%)
221.5
EV 0.222
選手情報開く
大澤  普司 A1 / 群馬 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.40 (2連 49.58% / 3連 63.87%) 機力 M:25(18.75%) B:52(44.44%)
R進入ST
1日目 5 5 0.12
1日目 12 2 0.25
吉岡   誠 B1 / 山口 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 3.71 (2連 17.31% / 3連 25.00%) 機力 M:70(41.18%) B:35(60.00%)
R進入ST
1日目 3 4 0.09
柳内  敬太 A2 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 46.46% / 3連 60.61%) 機力 M:59(26.67%) B:24(36.36%)
R進入ST
1日目 5 1 0.15
1日目 11 5 0.19
上岡  巧汰 B2 / 広島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 1.91 (2連 0.00% / 3連 1.89%) 機力 M:56(13.33%) B:33(43.75%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14
鈴木  茂高 B1 / 愛知 / 56.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 26.03% / 3連 34.25%) 機力 M:34(43.75%) B:51(28.57%)
R進入ST
1日目 10 3 0.09
吉田   光 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.78) 事故 F1 / L1
勝率 4.17 (2連 17.39% / 3連 39.13%) 機力 M:26(25.00%) B:70(41.18%)
R進入ST
1日目 1 4 0.26
1日目 7 5 0.19