レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 津 (09)
レース 7R 発走 13:41
データ作成 2026-04-06 13:31:13

結果

3連単
2-4-3
Sim #2 (4.68% / 9.7%)
払戻 ¥850
人気 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示2コース。モーター2連率60%と超抜で、スリット後の伸びから2号艇の懐を狙う、あるいはジカまくりで展開を作るキーマン。

スリット予測:
1号艇欠場により、234/56 または展示の245/63といった特殊な並び。竹田(2)がインを主張し、杉山(4)が続く形。スリットは平均的だが、追い風3mでダッシュ勢の仕掛けが届きやすい。

支配的メカニズム:
2号艇逃げ時の2着荒れ(Pattern 1-B)および、4・5号艇のセンター強襲による外連動(Pattern 2-B/3-B)。

判断根拠:
1号艇欠場の5艇立てという特殊状況。2号艇竹田の実質イン逃げ確率はロジック補正で76%と高いが、シミュレーション上の累積確率は分散しており、少点数でのロックオンよりは期待値(EV)の高い中穴目を含めた分散投資が最適。entropyが0.799と標準的であるため、SPREADを選択。

AI総評:
1号艇不在の変則5艇立てですが、2号艇竹田のイン戦は当地実績含め強力です。ただし5艇立てはオッズが極端に乖離しやすく、竹田が逃げてもヒモが荒れる2-5軸を本線に据えました。また、杉山(4)・中嶋(5)のセンター勢の逆転劇(4-5-3, 5-4-3)はEVが3.0を超えており、資金の20%をここへ割くことで、的中率と高回収のバランスを保ちます。累積確率は約23.5%ですが、少数精鋭の5艇立てにおいてはこの点数で十分にカバー可能です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.799
Top1 5.01% Top5合計 23.05%
勝ち方分布 逃げ 67.96% / 差し 9.31% / まくり 10.53% / まくり差し 12.2%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 86.89

2-4-3
EV 0.4727
イン逃げ / 壁残り
確率上位。配当は低いが、ヒモ抜けを防止するための最小限の押さえ。
2-4-5
EV 0.9119
イン逃げ / 壁残り
推奨フォーメーション内の最上位。EVは1を僅かに割るが、的中維持のために不可欠な保険枠。
2-5-3
EV 1.0461
イン逃げ / 差し追走
2号艇逃げ。5号艇が連対し、展示で動きを見せた3号艇が食い込むパターン。EVが1.0を超え、SDも低く安定。
2-5-4
EV 1.6483
イン逃げ / 展開突き
竹田(2)の逃げから、3コース位置の5号艇中嶋が差し込み、壁役の4号艇が残る本線スジ。EV 1.6超で最優先。
4-5-3
EV 3.0503
2コースジカまくり
杉山(4)がインの竹田を叩き切る大穴パターン。Pattern 2-Bのスジ通り、外の5・3が連動する高期待値目。
5-2-4
EV 2.5764
まくり差し
5号艇の突き抜け。2号艇が残るスジ(Pattern 5-A)で、5艇立てならではの配当妙味が極めて高い。
5-4-3
EV 3.1892
3コースまくり
中嶋(5)がセンターから一気に飲み込む形。5艇立てで懐が広く、まくりが決まれば特大配当となる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-4-3
(¥850)
試行回数 100000 イン逃げ率 76%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.96% / 差し: 9.31% / まくり: 10.53% / まくり差し: 12.2%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 31.5% 43.2% (11.6%) 55.3% (12.2%)
2 36.5% 51.4% (14.9%) 59.8% (8.4%)
3 8.7% 28.2% (19.5%) 55.6% (27.4%)
4 11.8% 37.9% (26.1%) 66.1% (28.3%)
5 11.4% 39.3% (27.9%) 63% (23.7%)
6 0% 0.1% (0%) 0.2% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-5-4
5.01% (5.0%)
32.9
EV 1.648
2
🎯
2-4-3
4.68% (9.7%)
10.1
EV 0.473
3
1-5-4
4.5% (14.2%)
-
EV -
4
2-4-5
4.47% (18.7%)
20.4
EV 0.912
5
2-3-4
4.39% (23.1%)
5.5
EV 0.241
6
1-4-3
4.2% (27.3%)
-
EV -
7
1-4-5
4.19% (31.4%)
-
EV -
8
2-5-3
3.86% (35.3%)
27.1
EV 1.046
9
2-3-5
3.45% (38.8%)
13.1
EV 0.452
10
1-5-3
3.38% (42.1%)
-
EV -
11
1-3-4
3.36% (45.5%)
-
EV -
12
1-3-5
2.58% (48.1%)
-
EV -
13
4-5-3
2.49% (50.6%)
122.5
EV 3.05
14
1-2-4
2.22% (52.8%)
-
EV -
15
2-4-1
2.07% (54.9%)
-
EV -
16
2-1-4
1.94% (56.8%)
-
EV -
17
1-2-3
1.81% (58.6%)
-
EV -
18
2-5-1
1.79% (60.4%)
-
EV -
19
1-2-5
1.68% (62.1%)
-
EV -
20
2-3-1
1.66% (63.7%)
-
EV -
21
4-5-1
1.59% (65.3%)
-
EV -
22
2-1-5
1.59% (66.9%)
-
EV -
23
2-1-3
1.59% (68.5%)
-
EV -
24
5-2-4
1.57% (70.1%)
164.1
EV 2.576
25
3-5-4
1.57% (71.6%)
81.7
EV 1.283
26
1-4-2
1.44% (73.1%)
-
EV -
27
5-4-3
1.38% (74.5%)
231.1
EV 3.189
28
5-2-3
1.35% (75.8%)
104.3
EV 1.408
29
3-4-5
1.33% (77.1%)
50.9
EV 0.677
30
4-5-2
1.33% (78.5%)
113.8
EV 1.514
31
4-2-5
1.26% (79.7%)
94
EV 1.184
32
1-5-2
1.19% (80.9%)
-
EV -
33
5-1-4
1.19% (82.1%)
-
EV -
34
5-2-1
1.06% (83.2%)
-
EV -
35
5-3-4
1.01% (84.2%)
205.5
EV 2.076
36
4-1-5
1.01% (85.2%)
-
EV -
37
5-1-3
0.99% (86.2%)
-
EV -
38
1-3-2
0.95% (87.1%)
-
EV -
39
4-2-3
0.94% (88.1%)
35.9
EV 0.337
40
3-2-4
0.89% (89.0%)
17.6
EV 0.157
41
3-2-5
0.86% (89.8%)
30.9
EV 0.266
42
4-2-1
0.77% (90.6%)
-
EV -
43
5-4-1
0.76% (91.4%)
-
EV -
44
4-1-3
0.71% (92.1%)
-
EV -
45
3-5-1
0.63% (92.7%)
-
EV -
46
4-3-5
0.62% (93.3%)
93
EV 0.577
47
3-1-5
0.62% (93.9%)
-
EV -
48
5-1-2
0.6% (94.5%)
-
EV -
49
3-1-4
0.59% (95.1%)
-
EV -
50
3-4-1
0.58% (95.7%)
-
EV -
51
5-4-2
0.57% (96.3%)
248.4
EV 1.416
52
4-1-2
0.51% (96.8%)
-
EV -
53
5-3-1
0.51% (97.3%)
-
EV -
54
3-5-2
0.51% (97.8%)
66.4
EV 0.339
55
3-2-1
0.44% (98.2%)
-
EV -
56
3-4-2
0.43% (98.7%)
32.2
EV 0.138
57
5-3-2
0.38% (99.1%)
177.3
EV 0.674
58
4-3-1
0.28% (99.3%)
-
EV -
59
3-1-2
0.26% (99.6%)
-
EV -
60
4-3-2
0.22% (99.8%)
52.3
EV 0.115
選手情報開く
竹田  和哉 A1 / 香川 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 51.33% / 3連 69.03%) 機力 M:58(45.83%) B:44(41.18%)
R進入ST
1日目 8 1 0.03
2日目 2 4 0.14
2日目 10 6 0.16
3日目 2 3 0.15
4日目 7 5 0.11
4日目 11 2 0.14
濱野谷 憲吾 A1 / 東京 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 46.67% / 3連 64.76%) 機力 M:65(25.00%) B:55(28.21%)
R進入ST
1日目 4 3 0.14
1日目 9 4 0.16
2日目 12 6 0.11
3日目 10 1 0.03
4日目 4 5 0.12
4日目 10 2 0.08
5日目 3 5 0.06
杉山  正樹 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 49.57% / 3連 63.48%) 機力 M:48(60.00%) B:51(25.00%)
R進入ST
1日目 11 2 0.24
2日目 4 4 0.12
2日目 9 6 0.14
3日目 6 1 0.20
4日目 4 3 0.18
4日目 11 5 0.25
5日目 2 1 0.10
中嶋 健一郎 A1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.99 (2連 35.58% / 3連 59.62%) 機力 M:52(39.47%) B:36(25.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.17
2日目 2 1 0.13
2日目 8 2 0.13
3日目 1 4 0.10
4日目 8 3 0.11
5日目 3 3 0.06
山田  祐也 A1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 50.42% / 3連 72.27%) 機力 M:46(45.24%) B:60(42.42%)
R進入ST
1日目 9 6 0.10
2日目 4 3 0.21
3日目 4 5 0.19
3日目 8 1 0.31
4日目 5 4 0.10
5日目 1 3 0.09
- - / / /
スタート 平均 / 展示 .03 () 事故 /
勝率 (2連 % / 3連 %) 機力 M:(%) B:(%)