レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 常滑 (08)
レース 4R 発走 11:37
データ作成 2026-04-06 11:30:57

結果

3連単
1-3-2
Sim #4 (5% / 21.7%)
払戻 ¥1,340
人気 3 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の角谷が攻撃係数1.255と高く、シナリオ上の攻め手として指定されている。ただし、物理的には3コース川北(atk_coef 1.15)の仕掛けがスリット後の展開を支配する可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456想定。3コース川北が平均ST0.18だが当地1着率36.8%と高く、積極的に仕掛ける。カド鈴木がそれに応戦する形。

支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースまくり)による外枠連動、およびPattern 1-A(壁を活かした逃げ)の二極構造。

判断根拠:
エントロピー0.81、トップ出現率が6.11%と極めて低く、勝率が全艇に分散している混戦レース。1号艇明石の逃げ信頼度がシミュレーション上で43%まで低下しており、3コース川北、4コース鈴木の攻め、さらにA1角谷の連動による高期待値(EV)の「3頭スジ」がポートフォリオの核となる。

AI総評:
1号艇の逃げが絶対ではない混戦。本命サイドの1-3-4、1-2-4で資金を回転させつつ、期待値が極大化している3頭(3-4-6, 3-1-4)の万舟~中穴スジで跳ねを狙うポートフォリオを構築。累積的中確率は約27%と控えめだが、的中時の爆発力(Upside)を最大化した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.8134
Top1 6.11% Top5合計 26.42%
勝ち方分布 逃げ 43.25% / 差し 16.24% / まくり 23.97% / まくり差し 16.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 117.80

1-2-4
EV 0.9116
イン逃げ
EVは1を割るが、推奨フォーメーションに含まれる保険。ヒモ抜け防止のSafety Base。
1-3-4
EV 1.7291
イン逃げ
出現率トップかつEV>1。Pattern 1-A、壁になった3と攻め手の4がそのまま残る最も現実的な回収線。
2-3-4
EV 3.6338
2コースまくり
Pattern 2-B。2コース小坂のジカまくり展開。外が連動し1が消える高配当パターン。
3-1-4
EV 5.019
まくり差し
Pattern 3-Aの王道。3が1と2の間を割り、1が2着に残る本線穴目。
3-4-2
EV 8.3338
3コースまくり
高EVの穴目。3が握って4が差し込み、2が内を粘って3着に残る展開をカバー。
3-4-6
EV 10.0938
3コースまくり
EV10超の特大万舟目。3がまくれば外の4,6が物理的に連動するPattern 3-Bの黄金スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.1%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.25% / 差し: 16.24% / まくり: 23.97% / まくり差し: 16.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43% 63.4% (20.4%) 67.7% (4.2%)
2 17.7% 33% (15.3%) 55.7% (22.7%)
3 26.7% 48.3% (21.6%) 62.8% (14.5%)
4 9.2% 41.4% (32.2%) 69% (27.6%)
5 1.4% 5.9% (4.5%) 14.1% (8.2%)
6 2% 8% (6%) 30.7% (22.7%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
6.11% (6.1%)
28.3
EV 1.729
2
1-4-2
5.41% (11.5%)
23.7
EV 1.282
3
1-2-4
5.15% (16.7%)
17.7
EV 0.912
4
🎯
1-3-2
5% (21.7%)
18.1
EV 0.905
5
3-4-6
4.75% (26.4%)
212.5
EV 10.094
6
3-1-4
4.2% (30.6%)
119.5
EV 5.019
7
3-4-2
4.14% (34.8%)
201.3
EV 8.334
8
1-4-3
4.07% (38.8%)
41.5
EV 1.689
9
1-2-3
2.97% (41.8%)
14.4
EV 0.428
10
1-4-6
2.94% (44.7%)
34.7
EV 1.02
11
2-3-4
2.85% (47.6%)
127.5
EV 3.634
12
2-1-4
2.59% (50.2%)
46.6
EV 1.207
13
1-3-6
2.54% (52.7%)
42.9
EV 1.09
14
3-1-2
2.43% (55.2%)
88.9
EV 2.16
15
2-4-3
2.37% (57.5%)
173.8
EV 4.119
16
1-2-6
2.19% (59.7%)
27.9
EV 0.611
17
2-4-6
2.1% (61.8%)
79.6
EV 1.672
18
3-4-5
1.73% (63.5%)
294.2
EV 5.09
19
3-1-6
1.68% (65.2%)
98
EV 1.646
20
4-1-2
1.66% (66.9%)
52.3
EV 0.868
21
3-4-1
1.55% (68.4%)
239
EV 3.705
22
3-2-4
1.39% (69.8%)
83.1
EV 1.155
23
4-1-6
1.27% (71.1%)
38.6
EV 0.49
24
2-1-3
1.19% (72.3%)
37.5
EV 0.446
25
4-1-3
1.16% (73.4%)
100.6
EV 1.167
26
2-3-6
1.16% (74.6%)
100.6
EV 1.167
27
2-1-6
1.1% (75.7%)
63.7
EV 0.701
28
3-6-4
1.06% (76.8%)
425
EV 4.505
29
1-4-5
1.05% (77.8%)
73.5
EV 0.772
30
1-6-4
0.89% (78.7%)
49.6
EV 0.441
31
1-3-5
0.86% (79.6%)
57.9
EV 0.498
32
1-2-5
0.76% (80.3%)
36.7
EV 0.279
33
2-4-1
0.75% (81.1%)
109.2
EV 0.819
34
1-6-2
0.74% (81.8%)
29.6
EV 0.219
35
2-4-5
0.73% (82.5%)
159.3
EV 1.163
36
3-5-4
0.67% (83.2%)
294.2
EV 1.971
37
3-1-5
0.65% (83.9%)
106.2
EV 0.69
38
4-3-2
0.64% (84.5%)
225
EV 1.44
39
4-3-6
0.63% (85.1%)
141.6
EV 0.892
40
3-2-6
0.61% (85.7%)
26.5
EV 0.162
41
1-5-4
0.6% (86.3%)
115.9
EV 0.695
42
1-6-3
0.57% (86.9%)
59.7
EV 0.34
43
2-6-4
0.52% (87.4%)
123.3
EV 0.641
44
4-2-6
0.51% (87.9%)
72.1
EV 0.368
45
6-1-4
0.47% (88.4%)
-
EV -
46
2-3-5
0.43% (88.8%)
191.2
EV 0.822
47
4-2-3
0.42% (89.3%)
95.6
EV 0.402
48
1-5-2
0.42% (89.7%)
59.7
EV 0.251
49
4-1-5
0.42% (90.1%)
51
EV 0.214
50
3-6-2
0.41% (90.5%)
182.1
EV 0.747
51
2-3-1
0.41% (90.9%)
95.6
EV 0.392
52
4-6-2
0.39% (91.3%)
60.7
EV 0.237
53
2-1-5
0.35% (91.7%)
106.2
EV 0.372
54
2-5-4
0.34% (92.0%)
382.5
EV 1.301
55
6-1-2
0.32% (92.3%)
76.5
EV 0.245
56
1-5-3
0.32% (92.6%)
60.7
EV 0.194
57
3-2-1
0.3% (92.9%)
191.2
EV 0.574
58
3-5-6
0.29% (93.2%)
191.2
EV 0.554
59
4-5-6
0.27% (93.5%)
255
EV 0.689
60
1-5-6
0.26% (93.8%)
182.1
EV 0.473
61
3-5-2
0.26% (94.0%)
127.5
EV 0.332
62
4-5-2
0.25% (94.3%)
191.2
EV 0.478
63
4-6-3
0.25% (94.5%)
239
EV 0.598
64
2-6-3
0.25% (94.8%)
85
EV 0.213
65
4-3-1
0.24% (95.0%)
166.3
EV 0.399
66
5-1-4
0.23% (95.2%)
115.9
EV 0.267
67
3-2-5
0.22% (95.5%)
69.5
EV 0.153
68
6-1-3
0.22% (95.7%)
98
EV 0.216
69
4-2-1
0.21% (95.9%)
72.1
EV 0.151
70
4-3-5
0.19% (96.1%)
255
EV 0.485
71
4-5-3
0.19% (96.3%)
382.5
EV 0.727
72
5-1-2
0.18% (96.5%)
106.2
EV 0.191
73
2-5-6
0.17% (96.6%)
115.9
EV 0.197
74
6-4-2
0.17% (96.8%)
109.2
EV 0.186
75
4-2-5
0.16% (97.0%)
91
EV 0.146
76
1-6-5
0.16% (97.1%)
109.2
EV 0.175
77
3-6-1
0.15% (97.3%)
115.9
EV 0.174
78
3-6-5
0.15% (97.4%)
255
EV 0.383
79
2-5-3
0.14% (97.6%)
239
EV 0.335
80
6-3-4
0.14% (97.7%)
546.4
EV 0.765
81
4-6-5
0.14% (97.8%)
212.5
EV 0.298
82
5-1-3
0.13% (98.0%)
131.8
EV 0.171
83
6-2-4
0.13% (98.1%)
-
EV -
84
5-4-2
0.12% (98.2%)
347.7
EV 0.417
85
5-3-4
0.11% (98.3%)
425
EV 0.468
86
4-6-1
0.11% (98.4%)
68.3
EV 0.075
87
5-1-6
0.1% (98.5%)
212.5
EV 0.213
選手情報開く
明石  正之 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.19 (2連 30.34% / 3連 48.31%) 機力 M:12(43.75%) B:26(32.75%)
小坂  宗司 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 35.85% / 3連 61.32%) 機力 M:30(39.36%) B:45(28.92%)
川北  浩貴 B1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 31.31% / 3連 54.55%) 機力 M:19(32.98%) B:32(35.14%)
鈴木   博 A2 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 52.59% / 3連 72.41%) 機力 M:52(32.97%) B:47(36.36%)
大江   純 B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.12 (2連 26.83% / 3連 51.22%) 機力 M:11(24.73%) B:75(36.96%)
角谷  健吾 A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 52.10% / 3連 64.71%) 機力 M:43(36.08%) B:20(28.74%)