| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:13 |
| データ作成 | 2026-04-06 11:07:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.37% / 51.0%)
|
払戻 | ¥1,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示でコンマ14とトップタイミングをマーク。角位置から内を叩きに行く動きが想定され、その展開が外(特にA1岡村)へのチャンスを生む。
スリット予測:
123/465 の変則枠なり想定。4コース寺嶋がスリット先行するが、向かい風2mの影響でまくりきれず、1コース大谷が踏ん張って逃げる展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による懐の空きと、実力者6号艇岡村の5コースからの差し込み連動(Pattern 1-Bの変則形)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1コース大谷の逃げ信頼度がシミュレーション上で63%と高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて効率的な分布を示しており、少点数で資金を回転させるべきレースと判断した。
| SD閾値 | 6.8 | Entropy | 0.7245 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.07% | Top5合計 | 42.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.27% / 差し 13.88% / まくり 12.17% / まくり差し 10.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.15
| 結果 |
-- (¥1,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.27% / 差し: 13.88% / まくり: 12.17% / まくり差し: 10.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63% | 80.4% (17.3%) | 86.7% (6.4%) | |
| 10.8% | 30.3% (19.5%) | 41.9% (11.7%) | |
| 10.8% | 37.7% (26.9%) | 67.5% (29.8%) | |
| 7.9% | 14.3% (6.4%) | 34.2% (19.9%) | |
| 0.6% | 1.4% (0.8%) | 3.5% (2.1%) | |
| 6.9% | 35.9% (29%) | 66.2% (30.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.07% (12.1%) |
11.1
EV 1.34
|
| 2 |
-- |
10.64% (22.7%) |
16.3
EV 1.734
|
| 3 |
-- |
7.49% (30.2%) |
11.5
EV 0.861
|
| 4 |
-- |
6.46% (36.7%) |
21.1
EV 1.363
|
| 5 |
-- |
5.48% (42.1%) |
34
EV 1.863
|
| 6 |
-- |
4.45% (46.6%) |
38.9
EV 1.731
|
| 7 |
🎯
-- |
4.37% (51.0%) |
11.1
EV 0.485
|
| 8 |
-- |
3.36% (54.3%) |
20
EV 0.672
|
| 9 |
-- |
2.73% (57.1%) |
58.4
EV 1.594
|
| 10 |
-- |
2.67% (59.7%) |
46.2
EV 1.234
|
| 11 |
-- |
2.43% (62.2%) |
27.6
EV 0.671
|
| 12 |
-- |
2.05% (64.2%) |
112.2
EV 2.3
|
| 13 |
-- |
1.99% (66.2%) |
69.5
EV 1.383
|
| 14 |
-- |
1.94% (68.1%) |
67.9
EV 1.317
|
| 15 |
-- |
1.88% (70.0%) |
50.1
EV 0.942
|
| 16 |
-- |
1.76% (71.8%) |
49.8
EV 0.876
|
| 17 |
-- |
1.56% (73.3%) |
97.9
EV 1.527
|
| 18 |
-- |
1.52% (74.9%) |
36.1
EV 0.549
|
| 19 |
-- |
1.37% (76.2%) |
129.5
EV 1.774
|
| 20 |
-- |
1.29% (77.5%) |
147.7
EV 1.905
|
| 21 |
-- |
1.24% (78.8%) |
56.5
EV 0.701
|
| 22 |
-- |
1.24% (80.0%) |
63.7
EV 0.79
|
| 23 |
-- |
1.23% (81.2%) |
127.5
EV 1.568
|
| 24 |
-- |
1.07% (82.3%) |
64.2
EV 0.687
|
| 25 |
-- |
1.06% (83.4%) |
99
EV 1.049
|
| 26 |
-- |
0.87% (84.2%) |
90.5
EV 0.787
|
| 27 |
-- |
0.87% (85.1%) |
51.6
EV 0.449
|
| 28 |
-- |
0.79% (85.9%) |
84.2
EV 0.665
|
| 29 |
-- |
0.74% (86.6%) |
77.2
EV 0.571
|
| 30 |
-- |
0.72% (87.3%) |
115.3
EV 0.83
|
| 31 |
-- |
0.65% (88.0%) |
59.2
EV 0.385
|
| 32 |
-- |
0.61% (88.6%) |
183
EV 1.116
|
| 33 |
-- |
0.59% (89.2%) |
66.3
EV 0.391
|
| 34 |
-- |
0.55% (89.7%) |
161.9
EV 0.89
|
| 35 |
-- |
0.55% (90.3%) |
27.5
EV 0.151
|
| 36 |
-- |
0.5% (90.8%) |
140.3
EV 0.702
|
| 37 |
-- |
0.48% (91.3%) |
38.8
EV 0.186
|
| 38 |
-- |
0.47% (91.7%) |
50.1
EV 0.235
|
| 39 |
-- |
0.44% (92.2%) |
61.4
EV 0.27
|
| 40 |
-- |
0.43% (92.6%) |
127.5
EV 0.548
|
| 41 |
-- |
0.43% (93.0%) |
77.9
EV 0.335
|
| 42 |
-- |
0.37% (93.4%) |
155.9
EV 0.577
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.7%) |
183
EV 0.586
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.0%) |
66.8
EV 0.2
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.3%) |
90.5
EV 0.272
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.6%) |
168.4
EV 0.472
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.9%) |
69.5
EV 0.195
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.2%) |
138
EV 0.373
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.4%) |
118.5
EV 0.308
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.7%) |
82.5
EV 0.206
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.9%) |
280.6
EV 0.673
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.2%) |
280.6
EV 0.673
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.4%) |
105.2
EV 0.242
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.6%) |
116.9
EV 0.222
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.8%) |
400.9
EV 0.762
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.9%) |
69
EV 0.124
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.1%) |
183
EV 0.311
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.3%) |
336.8
EV 0.573
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.5%) |
255.1
EV 0.434
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.6%) |
200.4
EV 0.321
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.8%) |
280.6
EV 0.393
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.9%) |
102.6
EV 0.133
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.0%) |
601.4
EV 0.782
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.1%) |
138
EV 0.166
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
421
EV 0.463
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.3%) |
271.6
EV 0.272
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.4%) |
300.7
EV 0.301
|
|
大谷 直弘
B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:4(29.47%) B:37(36.51%) |
|
鈴木 猛
A2 / 東京 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 36.84% / 3連 49.12%) | 機力 | M:17(28.42%) B:14(29.82%) |
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .30 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 49.02% / 3連 70.59%) | 機力 | M:58(30.68%) B:31(40.70%) |
|
寺嶋 雄
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 27.38% / 3連 36.90%) | 機力 | M:40(35.96%) B:48(36.76%) |
|
西山 育
B2 / 三重 / 58.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .38 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:33(27.96%) B:72(28.24%) |
|
岡村 仁
A1 / 大阪 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.76% / 3連 65.67%) | 機力 | M:15(24.44%) B:59(32.95%) |