| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:06 |
| データ作成 | 2026-04-06 14:56:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.14% / 78.4%)
|
払戻 | ¥1,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.23、ST係数1.28に加え、当地2連率75%・1着率29.2%という驚異的な当地相性を誇る。展示でもコンマ01と踏み込んでおり、スリット後の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3対3の想定。4号艇中越が好スタートから1コーナーまでに3号艇を叩き、1号艇にプレッシャーをかける展開。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差しによる1号艇追走(Pattern 4-B)および、1号艇が抵抗して外が浮上する展開(Pattern 1-B)を重視。
判断根拠:
1号艇鈴木の逃げ信頼度は高い(61.1%)ものの、4号艇中越の当地勝率7.63および4コース1着率33.5%という極めて高い攻撃データが無視できない。エントロピー0.76と比較的落ち着いているが、4のカド攻めによるヒモ荒れ・逆転の期待値(EV)が上位に集中しているため、本命とカド攻めスジを両立させた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7618 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.84% | Top5合計 | 31.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.1% / 差し 10.56% / まくり 17.47% / まくり差し 15.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.18
| 結果 |
-- (¥1,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.1% / 差し: 10.56% / まくり: 17.47% / まくり差し: 15.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.5% | 77.5% (22%) | 83.9% (6.4%) | |
| 6.2% | 30.8% (24.6%) | 46.8% (16%) | |
| 2.1% | 18% (15.9%) | 23% (5%) | |
| 33.5% | 53.4% (19.9%) | 74.2% (20.7%) | |
| 1.6% | 12.3% (10.7%) | 39.5% (27.1%) | |
| 1% | 7.9% (6.9%) | 32.7% (24.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.84% (8.8%) |
12.6
EV 1.114
|
| 2 |
-- |
6.44% (15.3%) |
43.6
EV 2.808
|
| 3 |
-- |
5.94% (21.2%) |
21.8
EV 1.295
|
| 4 |
-- |
5.7% (26.9%) |
29.9
EV 1.704
|
| 5 |
-- |
4.99% (31.9%) |
11.1
EV 0.554
|
| 6 |
-- |
4.98% (36.9%) |
51
EV 2.54
|
| 7 |
-- |
4.91% (41.8%) |
6.8
EV 0.334
|
| 8 |
-- |
4.61% (46.4%) |
31
EV 1.429
|
| 9 |
-- |
4.2% (50.6%) |
17.8
EV 0.748
|
| 10 |
-- |
3.93% (54.5%) |
45.6
EV 1.792
|
| 11 |
-- |
2.39% (56.9%) |
34.8
EV 0.832
|
| 12 |
-- |
2.3% (59.2%) |
88
EV 2.024
|
| 13 |
-- |
2.26% (61.5%) |
34.9
EV 0.789
|
| 14 |
-- |
2.19% (63.7%) |
92.9
EV 2.035
|
| 15 |
-- |
2.12% (65.8%) |
37.7
EV 0.799
|
| 16 |
-- |
1.74% (67.5%) |
123.2
EV 2.144
|
| 17 |
-- |
1.58% (69.1%) |
80.7
EV 1.275
|
| 18 |
-- |
1.45% (70.6%) |
93.8
EV 1.36
|
| 19 |
-- |
1.43% (72.0%) |
90.4
EV 1.293
|
| 20 |
-- |
1.42% (73.4%) |
82.1
EV 1.166
|
| 21 |
-- |
1.41% (74.8%) |
16.7
EV 0.235
|
| 22 |
-- |
1.27% (76.1%) |
37.7
EV 0.479
|
| 23 |
-- |
1.17% (77.3%) |
259.3
EV 3.034
|
| 24 |
🎯
-- |
1.14% (78.4%) |
26.8
EV 0.306
|
| 25 |
-- |
1.1% (79.5%) |
81.4
EV 0.895
|
| 26 |
-- |
1.09% (80.6%) |
107.1
EV 1.167
|
| 27 |
-- |
1.08% (81.7%) |
105.9
EV 1.144
|
| 28 |
-- |
0.99% (82.7%) |
87.2
EV 0.863
|
| 29 |
-- |
0.98% (83.7%) |
308
EV 3.018
|
| 30 |
-- |
0.93% (84.6%) |
45.8
EV 0.426
|
| 31 |
-- |
0.91% (85.5%) |
179.2
EV 1.631
|
| 32 |
-- |
0.85% (86.3%) |
62.7
EV 0.533
|
| 33 |
-- |
0.82% (87.2%) |
289.8
EV 2.376
|
| 34 |
-- |
0.69% (87.9%) |
23.9
EV 0.165
|
| 35 |
-- |
0.68% (88.5%) |
308
EV 2.094
|
| 36 |
-- |
0.64% (89.2%) |
92.1
EV 0.589
|
| 37 |
-- |
0.59% (89.8%) |
410.6
EV 2.423
|
| 38 |
-- |
0.57% (90.3%) |
124.7
EV 0.711
|
| 39 |
-- |
0.52% (90.9%) |
492.8
EV 2.563
|
| 40 |
-- |
0.51% (91.4%) |
266.3
EV 1.358
|
| 41 |
-- |
0.5% (91.9%) |
172.9
EV 0.865
|
| 42 |
-- |
0.47% (92.3%) |
182.5
EV 0.858
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.8%) |
352
EV 1.549
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.1%) |
224
EV 0.806
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.4%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.29% (93.7%) |
428.5
EV 1.243
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.0%) |
97.5
EV 0.273
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.3%) |
616
EV 1.663
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.6%) |
289.8
EV 0.782
|
| 50 |
-- |
0.23% (94.8%) |
252.7
EV 0.581
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.0%) |
547.5
EV 1.259
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.2%) |
117.3
EV 0.246
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.4%) |
298.6
EV 0.627
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.6%) |
281.6
EV 0.535
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.8%) |
193.2
EV 0.367
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.0%) |
448
EV 0.851
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.2%) |
252.7
EV 0.48
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.4%) |
234.6
EV 0.446
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.6%) |
81.4
EV 0.155
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.8%) |
77.6
EV 0.14
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.9%) |
158.9
EV 0.27
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.1%) |
339.8
EV 0.544
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.2%) |
234.6
EV 0.352
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.4%) |
82.8
EV 0.116
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
518.7
EV 0.674
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.6%) |
161.5
EV 0.21
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
179.2
EV 0.233
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.9%) |
379
EV 0.493
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.0%) |
234.6
EV 0.282
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
758.1
EV 0.834
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.2%) |
317.9
EV 0.318
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.3%) |
197.1
EV 0.197
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.4%) |
229.2
EV 0.229
|
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 52.59% / 3連 72.41%) | 機力 | M:52(32.97%) B:47(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
|
國分 将太郎
B1 / 東京 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 17.74% / 3連 32.26%) | 機力 | M:37(33.33%) B:65(30.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 16.88% / 3連 28.57%) | 機力 | M:34(28.57%) B:49(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.19 | 4 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:1(35.96%) B:15(29.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.26 | 4 |
|
水口 由紀
B1 / 滋賀 / 48.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 21.25% / 3連 36.25%) | 機力 | M:24(40.66%) B:60(36.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |
|
倉尾 大介
A2 / 福岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 27.50% / 3連 52.50%) | 機力 | M:31(43.56%) B:63(33.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 2 |